Грумминг.. нужен или нет?

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
ДмитрийА, если ты о кангалах... то да, тестовые испытания и бои собак это разные вещи. Я против боёв как как увлечения, зрелища, тотализатора, но я за ТИ для определенного круга пород
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Teresa)
Я против боёв как как увлечения, зрелища, тотализатора, но я за ТИ для определенного круга пород
я в тестовых испытаниях против того, что собака бьётся с собакой , а должна работать в паре ! Биться надо именно с волком и это должно быть на генетическом уровне , как любовь кошки с собакой !
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Ольга-Берни)
Считай - мисс Россия... Так и представляю, идет по подиуму русская девушка, чисто вымытая, без косметики, желательно конечно чтоб в сарафане и кокошнике... И русая коса ниже попы...

Мечта!
Надоело смотреть на силиконовых кукол с восковыми лицами.
Красота должна быть натуральной. Кто родиться у обладательницы грудных прыщиков, увеличенных силиконом до №5?
 

таньчик

Великий Новгород
26.07.2009
14 957
Город
Великий Новгород
Quote (ДмитрийА)
А король красоты от РКФ даже на галстук себе не накопил , позорище ! Понимаю ,не удел , давно не снимается , так шел бы на рынок работать !

 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (ДмитрийА)
как любовь кошки с собакой !

А что такое "генетический уровень", если мои с кошкой прекрасно дружат. и Жара вместе с Нюсей выхаживала котят?...
И опять-таки, если ЕСТЬ РЕАЛЬНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ в битвах с волками, тогда да, принимаю душой такие испытания, но у Вас в округе столько реально бегающих волков, что необходим собаке именно такой опыт? Простите, если совсем неправа.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Larisa)
Quote (ДмитрийА)
как любовь кошки с собакой !
А что такое "генетический уровень", если мои с кошкой прекрасно дружат. и Жара вместе с Нюсей выхаживала котят?...
И опять-таки, если ЕСТЬ РЕАЛЬНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ в битвах с волками, тогда да, принимаю душой такие испытания, но у Вас в округе столько реально бегающих волков, что необходим собаке именно такой опыт? Простите, если совсем неправа.

имелся ввиду конечно стереотип о "кошке с собакой" хотя верный в 90% случаев ! Я лично волков только в зоопарке видел , но так и владельцы гуртогонных собак барашков видели в большинстве случаев только на картинке ! так что не показатель ! Есть же "пастушья служба" , так можно и волков у охотников покупать ! (шутка!)
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Что-то тема грумминга не в то русло пошла.....
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Барни)
Что-то тема грумминга не в то русло пошла.....
ага я тоже заметил !
Предлагаю все таки определить допустимый уровень этого самого груминга применительно к бернам !
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
ДмитрийА, Я, полностью согласна с Вами, по поводу плюшевых, надутых, мишек. Мне такие не нравятся.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Барни)
Я, полностью согласна с Вами, по поводу плюшевых, надутых, мишек. Мне такие не нравятся.
Не нравятся не то слово, это не соответствует стандарту породы, когда я вижу берна у которого шерсть на лапах вопреки законам физики не падает вниз, а стоит перпендикулярно кости, то я понимаю, что ничего не понимаю
Бред и еще раз бред не не должно быть и таких загрумированных собак должны эксперты не допускать к выставкам!!!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (tatctar)
Бред и еще раз бред не не должно быть и таких загрумированных собак должны эксперты не допускать к выставкам!!!

Полностью согласна
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
рабочим испытаниям собак , в народе неправильно называемым собачьими боями ! При правильной постановке вопроса разница такая же как между боксом и уличной дракой !

Как ни назови всё ДРАКА.......где травмируются собаки, а иногда гибнут. Интересо, Вы собственного ребёнка отдали бы ДРАТЬСЯ, зная, что его как минимум покусают до крови . При чем не он выбрл бы для себя этот путь, а вы это сделали за него...
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
Каноны красоты диктует потребитель этой самой красоты, это чистая конъюнктура! И пока мы это потребляем, это и будет. Так что неча на зеркало пенять...

Согласна на все 100% и что конъюнктура на все 100% Только каждый владелец так стремится победить и не оказаться глупее, чем соперники, типа они сделали "груминг" и поэтому выиграли, а я не сделал и поэтому проиграл
Как вот с этим бороться
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
ЭДГАР, что за манера переводить на детей...
А вы предлагаете рабочих лаек не пускать на медведя? Или ягдов не пускать в нору? вот где собаки гибнут, на охоте. Но они для этого выводились веками. Если для охотничьих собак запретить притравки и охоту, "патамушта жалко" - считай хана, всё, породы больше нет... Охранники и охотники - собаки не для всех
А на тестовых испытаниях собаки не гибнут, и даже зачастую серьезных травм не получают. Собака, отказавшаяся от драки и покинувшая ринг - снимается.
Это испытания, для собак участвующих в разведении, для сохранения породных качеств... А бои как тотализатор, для увеселения публики, где действительно бывает всякое - это конечно беспредел(((
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
не снимается с ринга потому что судьи имеют низкую квалификацию , стишок про судейство очень удачный был !
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (ДмитрийА)
определить допустимый уровень этого самого груминга применительно к бернам !

Quote (tatctar)
таких загрумированных собак должны эксперты не допускать к выставкам!!!

Quote (ДмитрийА)
не снимается с ринга потому что судьи имеют низкую квалификацию

Ну допустим.. Кстати, а кто это уровень должен определять? Не мы же с вами, в самом деле? То, что груминг может идти вразрез стандарту - факт, с этим грумингом побеждают - факт. Определится один уровень - "звезды" практически сразу найдут способ соответствовать статусу, "введут" новые фишки-фенечки, и все будут ломать головы, как ТЕПЕРЬ делать груминг, чтобы иметь хоть минимальные шансы на победу.. А судьи..
- вот уж их "квалификация", по-моему, на груминг не распространяется. Хоть разочек увидеть бы картину, как эксперт ТРОГАЕТ на ощупь залакированную, начесанную шевелюру берна и выставляет того с ринга.. Да хотя бы просто снижает оценку за "ненатуральную" шерсть.. "Циркуляр еще не вышел" для уважаемых экспертов, а выйдет ли? - по грумингу - вряд ли.
Вообще, этот цирк уже надоел. Мишки, зайки..
Конкурс красоты без дам с бутоксом и силиконом вполне может проходить на самом высоком уровне. И поражать красотой участников.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Larisa)
А что такое "генетический уровень

Ларис.. Пример не в тему, т.к. про спаниеля, но - это когда собака из двух перепелов (один с племзавода, другой с поля) изначально (на первых этапах натаски) идет в поиск ТОЛЬКО на того, что с поля. "Инкубаторского" игнорирует. Запах не тот. Вот те и генетический уровень.. Примерно так.
 
Последнее редактирование:

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Teresa)
ЭДГАР, что за манера переводить на детей...

Извините, раз Вам это не понравилось.......
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
Предлагаю все таки определить допустимый уровень этого самого груминга применительно к бернам !

Читаем "Полное руководство по уходу за 170 породами собак" А. ГИСОН
"Бернский зенненхунд выставляется в естественном виде, состригают лишь шерсть по контуру и снизу лап, а также подравнивают шерсть на задней поверхности заплюсны"
ПО РЯДОК РАБОТ
"Слегка сбрызните шерсть кондиционером, это поможет расчесыванию щеткой. Работайте от головы к хвосту маленькими пере-
крывающимися площадями. Вначале расчешите кроющие волосы щеткой, затем — расческой ту же область, чтобы разделить волосы до кожи, стара ясь не царапать ее и удаляя все колтуны.......Осмотрите когти, уши и зубы собаки."
Получается, что допустимый груминг как бы есть, но кто из экспертов его придерживается и не идёт на поводу у своих эмоций...тем более если это не породник

Вот и получается
Quote (Наталка)
То, что груминг может идти вразрез стандарту - факт, с этим грумингом побеждают - факт. Определится один уровень - "звезды" практически сразу найдут способ соответствовать статусу, "введут" новые фишки-фенечки, и все будут ломать головы, как ТЕПЕРЬ делать груминг, чтобы иметь хоть минимальные шансы на победу.. А судьи.. - вот уж их "квалификация", по-моему, на груминг не распространяется. Хоть разочек увидеть бы картину, как эксперт ТРОГАЕТ на ощупь залакированную, начесанную шевелюру берна и выставляет того с ринга.. Да хотя бы просто снижает оценку за "ненатуральную" шерсть.. "Циркуляр еще не вышел" для уважаемых экспертов, а выйдет ли? - по грумингу - вряд ли.
Вообще, этот цирк уже надоел. Мишки, зайки..
Конкурс красоты без дам с бутоксом и силиконом вполне может проходить на самом высоком уровне. И поражать красотой участников.

Аплодирую, Наталка!!!!!!!!!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
ЭДГАР,
Когда идешь на выставку под старых экспертов ( старые по возрасту), то вполне можно получить оценку ниже за излишний грумминг, но, к большому сожалению, теперь Европа смотрит в рот американцам и эксперты зачастую закрывают глаза на эту неземную и несобачью красоту
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (tatctar)
Когда идешь на выставку под старых экспертов ( старые по возрасту), то вполне можно получить оценку ниже за излишний грумминг, но, к большому сожалению, теперь Европа смотрит в рот американцам и эксперты зачастую закрывают глаза на эту неземную и несобачью красоту

Ибо - человеце..... блин.....
Значит сидит это самое в нас самих...
А вообще, по большому счёту, таких судей надо дисквалифицировать...и опять же кому Ето надо -?! Победителям-они довольны, их это устраивает.....Побеждённым-они изначально слабее, потому побеждённые и потому что что НЕ БЫВАЕТ СОБАК АБСОЛЮТНО ИДЕАЛЬНЫХ....быстренько им рот заткнут. Да и нервы жалко. Тут "карты в руки" породникам-клубам, кто занимается разведением бернов, для кого чистота породы это их кровное.....
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (ЭДГАР)
Quote (ДмитрийА)
рабочим испытаниям собак , в народе неправильно называемым собачьими боями ! При правильной постановке вопроса разница такая же как между боксом и уличной дракой !
Как ни назови всё ДРАКА.......где травмируются собаки, а иногда гибнут. Интересо, Вы собственного ребёнка отдали бы ДРАТЬСЯ, зная, что его как минимум покусают до крови . При чем не он выбрл бы для себя этот путь, а вы это сделали за него...
Ответ на Ваш вопрос ,тут: http://www.facebook.com/video....7250014
звук тоже слушайте там многое понятно !
 

Cindy

Рига, Марупе
28.07.2009
176
cindydelmoboci.jimdo.com
Город
Рига, Марупе
Я с вами не согласна. На то ето и шоу что би паказать красвивую собаку. В специализированих виставках собака может прийти без шерсти и выигратй. Помыть и вычесать собаку (я имею в виду полхый груминг) так что би она выгледела как плюшевый медведь, ето не только красиво но и показивает уважение к суде и осталйными цоперниками. Ето паказывает на сколько ви серезный заводчик, cколько усилий вы приложили. А подумайте про тех, кто пришли на виставку вибратй себе будуйших питомцев - какую собаку они виберут? мишку или нечесоных собачек?

Я конечно против лаков, красок и духов! Сама я мою свою собаку, сушу феном и стригу.
Ни вкоем случае я не хочу каво либо обвинять, просто сказала свое мнение.

P.S.
Интересно было бы посмотреть на мокрых псов.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Cindy)
ето не только красиво но и показивает уважение к суде и осталйными цоперниками.
.. а я не уважаю такого судью, которому из берна надо болонку сделать ! Ухоженная крестьянская собака для выставки должна быть помыта, расчесана и подровняна и ВСЁ !
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
Ухоженная крестьянская собака для выставки должна быть помыта, расчесана и подровняна и ВСЁ !
+ 1000
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Спасибо, Cindy
Quote (Cindy)
А подумайте про тех, кто пришли на виставку вибратй себе будуйших питомцев - какую собаку они виберут? мишку или нечесоных собачек?

Грамотный покупатель выберет прежде всего здоровую
А внешний антураж о здоровье не говорит, за косметическими приёмами, так называемого груминга, можно скрыть большенство недостатоков экстерьера. А выше, в этой теме рассказывали о том, что выставлялись нечёсанные собаки и даже кажется не мытые и забрали титулы.
Quote (Cindy)
Ето паказывает на сколько ви серезный заводчик,

Опять внешний антураж. Может-быть его забота проявляется только от выставки к выставке.
Quote (ДмитрийА)
а я не уважаю такого судью, которому из берна надо болонку сделать ! Ухоженная крестьянская собака для выставки должна быть помыта, расчесана и подровняна и ВСЁ !

Именно! У бернца назначение "крестьянской собаки", а не декоративной
 

Cindy

Рига, Марупе
28.07.2009
176
cindydelmoboci.jimdo.com
Город
Рига, Марупе
Quote (ЭДГАР)
Именно! У бернца назначение "крестьянской собаки", а не декоративной

Значит место на ферме а не на выставке?
Quote (ЭДГАР)
Грамотный покупатель выберет прежде всего здоровую

Сколько грамотных пакупателей у вас было? У нас их оченй мало.
Я в первую очередь ЗА здoровых собак!
 

Cindy

Рига, Марупе
28.07.2009
176
cindydelmoboci.jimdo.com
Город
Рига, Марупе
Quote (ЭДГАР)
Именно! У бернца назначение "крестьянской собаки", а не декоративной

А знаете какое назначение у Jorkov? Они крыс былавливали. А что они теперь делают?

Я уважаю ваше мнение, и частично с вами согласна. Но как я уже сказала - шоу есть шоу
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Cindy)
Помыть и вычесать собаку (я имею в виду полхый груминг) так что би она выгледела как плюшевый медведь, ето не только красиво но и показивает уважение к суде и осталйными цоперниками. Ето паказывает на сколько ви серезный заводчик, cколько усилий вы приложили.

странное рассуждение
мне кажется заводчик должен показать какую он собаку вырастил,а не усилия как он ее начесывал и лакировал всю ночь
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Cindy)
Они крыс былавливали. А что они теперь делают?

Благодаря "породникам" они уже не в состоянии что либо делать... даже сухой корм не каждый могут есть, т.к. сворачивают челюсти... За то красиииивые! Ой, как я не хочу, что бы берны пошли по тому же пути...
Для породы будет сильно лучше если они останутся овчаркой, а не станут выставочной декорацией
ИМХО