Дюрбахлер Клаб: вопросы по дисплазии

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Шанталь)
все эти снимки без укола, делаются чтобы посмотреть что там, для диагноза и лечения. А тесты проводятся со всеми предписаниями и правилами. Это разные вещи...

Читала и хотела именно это написать, а теперь только подписываюсь. Именно так - это разные вещи.
И немного из нашего опыта общения с Ерёминым: действительно смотрит на конкретную собаку и на причину визита. Привозила туда и своих и чужих, для тестов и на лечение, уже при осмотре он прогнозирует - можно растянуть собаку так или обязательно нужен седат. На хозяев кстати тоже смотрит - помощники они или только мешать будут
.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Нам для диагноза Еремин делал сником без седата, Самошкин - с уколом для т\б и лектевых суставов и без укола, когда через неделю снимали плечи и запястья.
Снимки т\б с седатом по качеству естественно получились лучше.
 
N

nelson

Quote (lenalu)
Возможно, что в целях постановки диагноза, можно и без наркоза, не знаю. А вот снимки для получения сертификата по дисплазии имеют вполне определенные требования -
ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ СНИМКАМ ДИСПЛАЗИИ
1. Рентгеновский снимок делают в положении животного на спине с вытянутыми параллельно друг другу тазовыми конечностями.
2. Применение седативных средств или релаксантов ОБЯЗАТЕЛЬНО.
3. На рентгеновском снимке ставят номер родословной, породу, дату проведения рентгенологического снимка и обозначают правую и левую стороны.
4. Во время съемки на рентгенограмме должен быть проставлен идентификационный номер (татуировка) при помощи цифрового рентгеновского трафарета.
5. Размер снимков должен быть таким, чтобы на рентгенограмме полностью была видна тень таза и коленных суставов, причем изображения правого и левого подвздошных гребней должны быть на одном уровне, а тени коленных чашек – напротив блока.
6. На снимке должно быть четкое изображение анатомических костных структур тазобедренных суставов, в частности суставных поверхностей, верхнего края вертлужной впадины.
РАССМОТРЕННЫЕ СНИМКИ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ВЫШЕУКАЗАННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ НЕ ДИАГНОСТИРУЮТСЯ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕРТИФИКАТ НА ТАКИЕ СНИМКИ ВЫДАЕТСЯ БЕЗ КЛАССИФИКАЦИИ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ. ПОВТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА НОВОГО РЕНТГЕНОВСКОГО СНИМКА ОПЛАЧИВАЕТСЯ СОГЛАСНО УТВЕРЖДЕННЫМ СОКО РКФ РАСЦЕНКАМ.

Лена, где вы рекомендуете сделать такой снимок в РОстовской области?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (nelson)
Лена, где вы рекомендуете сделать такой снимок в РОстовской области?

Тебя не устраивает мое молчание? Провоцируешь?
Хочешь мирно жить на форуме - не трогай меня. Но помни, я у тебя за спиной - всегда. Или перед тобой - я же вечный суфлер, не забывай.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Были сегодня в Беланте на плановом осмотре.
Сделали снимок на растяжение и без седата. Наш "конь" всех раскидал и рентгеница отказался. Так что я освоила для себя новое качество - рентген съёмка, а Вилен Давыдович фиксировал

Результат - есть небольшие морфологические ухудшения, в пределах допустимого изменения за год.
Попозже выложу фотографию рентгена и описание лечения.
По клинике - с начала гололёда возобновились щелчки в суставах тазобедра.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
AlZu, Алёна, спасибо за темку


Надо будет сделать "краткое содержание" и показать нашему вету: уверена, Ваш с Ронни опыт лечения нам стоит учитывать.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Hella, Софья, может быть появиться желание выложить свои результаты и снимки. Держитесь и лечитесь
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (AlZu)
Держитесь и лечитесь

Hella, Неужели и у вас тоже?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (AlZu)
Держитесь и лечитесь

Hella что случилось то?
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (AlZu)
снимки

Алён, надо сначала разобраться, КАК их хорошо сфоткать, чтобы все было нормально видно. Я раньше такого никогда не делала.

Quote (Martini)
Hella, Неужели и у вас тоже?

Quote (Teresa)
Hella что случилось то?

В общем, Тема заболел, пока определили, что это кардионевроз прошли кучу анализов (Представьте только ситуацию: биохимия в норме, ЭКГ практически в норме, а собака задыхается). В том числе, делали и снимок легких, причем доктор захотел под наркозом, чтобы собака спокойно лежала, чтобы все четко было видно (хотя Тема и так прекрасно лежит, не сопротивляется, врачей в разные стороны не раскидывает
). Ну, раз уж все равно на рентгене и все равно наркоз сделан, я попросила сделать нам и дисплу. Результат - один сустав В, другой "уже все-таки С".
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Hella, Софья, Тёму в мокрый нос, пусть поправляется. Активно худеть до "лесопеда"
, зима впереди, можно будет развивать мышцы, ходя по снегу. И много много любви.
Снимки можно сделать на фоне экрана компа с отключённой вспышкой и выключенным в помещении светом.

Кстати, нам сегодня 2 года и 11 месяцев - скоро 3-я днюшка
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
И вот что интересно, госпожа Цыбульская ведь в курсе нашего "неудачного" помёта, но всё таки продолжает своё "отборное разведение" и уже открыто ставит в план вязок собак с дисплазией С.
Госпожа Цыбульская, этот "жест" с вашей стороны, что ЭТО такое? Вязка ради денежной наживы (я так понимаю DYOURBAHLER KLAB KIRIYANA AVER'YANA - Дора находиться в вашем владении?) или же девочка носитель настолько редких и ценных кровей (EXCALIBUR VAN'T PACHTHOF-DYOURBAHLER KLAB ZAVELINA ALPINA) что вы готовы рисковать здоровьем будущих щенков, плодить больных или несущих гены дисплазии собак и ставить её в разведение?


http://bern-zennen.ru/index/0-35


http://ingrus.net/berner/details.php?id=738

Как всегда надеюсь на ответ.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (AlZu)
Активно худеть до "лесопеда"

Ага, только нам надо побольше положительных эмоций, а диета для берна -

Хотя с таким мохнатым психотерапевтом http://bernclub.ru/forum/73-3876-1 мы точно скинем килограмм пяток. И по снегу мы прошлой зимой гуляли - просто все сугробы истоптали, в округе ни одного клочка снега без отпечатка толстенькой бернячьей лапки не осталось


Quote (AlZu)
вы готовы рисковать здоровьем будущих щенков,

На фоне сломаных ребер у Темы такое отношение к разведению - мелочь. Я, во всяком случае, уже ничему не удивлюсь.

Кстати, смешно, но нам вет запретил даже напоминать собаке о заводчике. Велел забыть "как о страшном сне"
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (AlZu)
Посоветуюсь в МГАВМиБе

Я там щас тусуюсь,на курсы хожу
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Кстати о помёте щенках помёта "К" DYOULBAHLER KLAB.
Как мне помниться вся тема с дисплазией началась именно с щенка этого помёта http://sennenhund.3bb.ru/viewtopic.php?id=895
Quote
наш песа: Дюрбахлер Клаб Крестиан Диен

К сожалению мне так и осталась неизвестна судьба этого кобеля, но наводит на мысль.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Как все знакомо
У нас тоже самое в городе творится
Это я о некоторых наших заводчиках,которые оптом собак сюда привозят
 
Последнее редактирование:

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (AlZu)
Пришли мне фотку разрешением побольше

Ну у тебя и запросы
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Hella,
Quote (Hella)
Ну у тебя и запросы


даааа
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Вот ещё один закономерный вопрос к Цыбульской. Наша мам, Флеша (FIREFLASH VAN`T PACHTHOF ) уже имеет два помёта. Наш И с уже известными проблемами. И помет М, пока с неизвестными результатами. Оба помёта пока не выдали звёзд и перспективных собак для дальнейшего разведения. Где то уже обсуждалось, что два помёта вполне показательны для суку, на сколько она перспективна. На сайте питомника Флеша опять висит в плане вязки. Насколько это оправданно?
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (AlZu)
И помет М, пока с неизвестными результатами. Оба помёта пока не выдали звёзд и перспективных собак для дальнейшего разведения

Один щен с помета М живет в Кемерово,в питомнике Золотая Дюна,Макс,который был отказником, закрыл ЮЧ и ЧР,в "огромной" конкуренции" ,где не закроется только мертвый
снимки ему сделали,предварительно писали результаты,что чисто все
Но это только предварительно.Если там не все в порядке,мы об этом не узнаем.Этот питомник скрывает все плохие стороны.Кобель по любому пойдет в разведение.Ничего не могу плохого сказать про Макса,видела только на фото,симпатишный такой.Но по словам очевидцев,видевших его на выставках еще в юниорском возрасте,говорили,что задние лапы не айс и движения не айс
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
AlZu, Алён, к тебе вопросик. Ты скачала себе снимок для каких целей? Хочешь показать специалисту?
Сустав с пометкой Л намного хуже, там кроме дисплазии похоже уже приличные изменения головки (остеофиты?) ,будешь консультироваться, попроси расшифровать степень этих наростов, всё-таки молодой ещё парень.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Tavy, да, хочу посоветоваться и как раз рассмотреть сустав. Я по тот, что с маркером (П или Л) и пишу.
Ты имеешь ввиду этот участок?



Чистый в коррекции



Софья, левая или правая? Просто маркер обычно "П", но у вас похож на "Л"
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Алён, я не вет...
имею ввиду весь этот сустав, там в чашке вроде нарушения в выстилающем хряще, а по контуру головки компенсирующие или какие-то ещё наросты, кажется по всему контуру. Будешь спрашивать, потом отпишись про ответ, чё-то не нравится...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (AlZu)
левая или правая? Просто маркер обычно "П", но у вас похож на "Л"

я смотрю на то как лежит собака, а лежит она на спине, и смотрят не "по себе", а как видят... короче скорее всего на снимке это Л
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Tavy, а если Софья сняла снимок наоборот
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (Tavy)
Сустав с пометкой Л намного хуже, там кроме дисплазии похоже уже приличные изменения головки (остеофиты?) ,

Quote (Tavy)
имею ввиду весь этот сустав, там в чашке вроде нарушения в выстилающем хряще, а по контуру головки компенсирующие или какие-то ещё наросты, кажется по всему контуру.