Ест несъедобное

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
:good2:
:D

Quote (ИринаЗ)
а Чезка грызла Шеру.и в доме ничего не попортила..
Вот оно как нужно ремонт и имущество сохранять!

Quote (Larisa)
И ее, отличницу мою, вовлекли!
Сообщение отредактировал Larisa - Пятница, 15.04.2011, 15
-
:D -НИКАК СЕКТА?!!!
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
У меня нарисовалась проблема: моя мелкая каракатица Дайва 10 месяцев от роду стала конкретно жрать все, что не приколочено. А приколоченное - отрывать и жрать. Тряпки (от пододеяльников на моей постели до носок, стыренных из корзины с грязным бельем. Туда же носильные вещи, позабытые на стуле и постиранные, сохнущие на плечиках. Туда же губки для мытья посуды, стиральный порошок с мылами и иной косметикой и бытовой химией, кухонные полотенца и занавески. Про мелочи вроде бумаг на рабочем столе и пультов от телевизоров (вечная им память!) я уже не упоминаю. Поскольку она обладает ростом приличной кобылы, прыгучестью кузнечика и ловкостью обезьяны, в доме практически не осталось мест, куда все можно рассовать... Короче, начавшись в период моего двухнедельного отсутствия, эта вакханалия приобрела масштаб вселенского бедствия...
Происходит это когда меня нет, причем время может варьироваться от 10 секунд до полдня.
Самое прискорбное, что она практически все с великим трудом добытое считает необходимым съесть. Ну а дальше - по полной программе: всем этим блюем, запив тазиком водички, или успешно (и не очень) какаем. Боюсь, к весне весь мой платяной шкаф перекочует на газон...
ТТТ, девка здорова как лошадь, целиком проглоченные полотенца и футболки выкладываются на газон практически целыми, а порошок не вызывает даже поноса - видать, переваривается... Но когда-нибудь везение может прекратиться...

Я с такой штукой никогда не сталкивалась - все мои собаки были абсолютно интеллигентны, за всю историю испорченные вещи можно пересчитать по пальцам одной руки. Но эта ведьма - это что-то!
Умом понимаю, что это был стресс. Процесс запущен, и теперь надо как-то это решать.
Стараюсь убирать все, ограничивать ее передвижения на момент моего отсутствия пустым коридором, перед уходом активная прогулка до ощутимой усталости, построение по нормативам ОКД, стандартная процедура ухода. Результат нулевой... Может, мало времени прошло? Парюсь уже 5 дней...

Если есть какие соображения, подкиньте, коллеги! Со стороны всегда лучше видно...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Ольга-Берни, Проверьте щенка на простейшие, это один из признаков.
Хотя эти гады трудно диагностируется, я бы попробовала пролечить, а дальше уже пытаться решать проблемы другими путями.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Боризетта, Я проверю, спасибо. Но мне кажется, здесь есть четкая отправная точка. Это началось внезапно, до моего отъезда таких безобразий не наблюдалось - я сторонница того, чтобы собаки были воспитаны и не нарушали комфортности людского бытия. Я уезжала на две недели, они с Мухой целыми днями были предоставлены себе, гуляла с ними дважды в день моя приятельница - дрессировщик. Она четко понимала, что делала, старалась активно эмоционально и физически нагружать собак во время прогулок. По сути они были только лишены общения (с человеком вообще и со мной в частности) в перерыве между прогулками. Но мне кажется, что именно мое отсутствие стало катализатором процесса, носящего на мой взгляд некий невротический оттенок.

Может, попоить каким-нибудь новопасситом?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Ольга-Берни)
Может, попоить каким-нибудь новопасситом? scratch_one-s_head


Ольга-Берни, новопассит, на собаках не работает.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Оля! Попробуй ФИТЕКС http://www.veterinarka.ru/content/view/1675

Можно также воспользоваться препаратами типа АНТИГРЫЗИН. Собаки также не любят запаха нашатыря.

Словом, комбинируй.

И, все-таки, проверь на простейшие.

У Дайвы самый "замороченный" возраст для крупной собаки: уже не маленький щенок, но еще не взрослая собака. Проверка на прочность хозяйских нервов. Должно пройти. Терпения!
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Фрося)
Оля! Попробуй ФИТЕКС


Ольга-Берни, Даже и не пробуйте, почитайте на Песике отзывы об этом чУдо препарате.
Не превращайте свою собаку в ЗОМБИ. Я своими глазами видела собаку со стеклянным взглядом накаченную ФИТЕКСом,
взгляд не просто стеклянный, бедный пес не узнавал знакомых людей.
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Ольга-Берни, Может уходя из дома давать какую-то долгопоедаемую вкусняшку? Шоб намучилась с ней - и спать...
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Цитата (Ольга-Берни)
Есть какой-то опыт использования успокоительных препаратов?


Фоспасим, гомеопатия. Вреда не принесет, точно. http://www.gama-market.ru/prep/fospasim_or.php?id_prep=1130

Однако, самый лучший способ коррекции поведения - это какое-то время держать постоянно при себе и при каждой попытке к "чего-бы погрызть" предлагать игрушку-погрызушку, косточку или палочку. Со временем пройдет привычка грызть все что попало.
 
Последнее редактирование:

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (Боризетта)
новопассит, на собаках не работает.

Странно, нам ветеринар назначал Новопассит (в таблетках). При однократном приеме не поможет, а курсом - вполне нормально. Правда, нам назначали одновременно с "Пустырником-форте".

Цитата (Боризетта)
Я своими глазами видела собаку со стеклянным взглядом накаченную ФИТЕКСом,

Это сколько же надо было выпить "Фитекса"? Пузырек?
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Hella, новопассит не имеет свойства накапливаться в организме, немного не тот принцип действия.
Хотя, мне показалось, что он все таки помогает ...
Согласна с предыдущим постом, фоспасим прекрасный препарат...
 
Последнее редактирование:

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Ольга-Берни, на мой взгляд, проблема, с которой вы столкнулись связана с вашим продолжительным отсутствием. Отсутствие хозяина как правило приводит к стрессу и развитию неврозов, особенно у молодых собак вт.н. переходном возрасте. размещу для чтения, может внесет некую ясность в суть явления.

НЕВРОЗЫ ОДИНОЧЕСТВА У СОБАК.
Итак, о неврозах одиночества. Тема актуальная для многих, поэтому рекомендую ознакомиться всем - вдруг да найдется что-то полезное. Впрочем, готовых рецептов пока (а может быть, и вообще) не даю. Это лишь чрезвычайно краткое пособие по самодиагностике.

Неврозы одиночества - это группа проблем, так или иначе связанных с уходом из дома хозяев. Проявляются они аномальным поведением - что характерно - именно в то время, когда собака (крайне редко кошка) остается дома одна.
Различаются три формы неврозов одиночества (иногда стоит говорить о четырех).

1. Шум (вой и лай) в одиночестве. Подробно расписывать нет нужды - думаю, все хорошо себе представляют, как это выглядит.
Такая проблема характерна для ситуации, когда собака "залюблена". Отношения со зверем формируются на эмоциональной основе. Характерная ситуация - после длительного отсутствия хозяин (придя с работы, например) стремится компенсировать "бедной зверюшке" нехватку своего внимания в течение дня и начинает ее бурно ласкать, играть и т.п. При этом избыток эмоций (приятных, чего уж там) вызывает выброс эндорфинов - "гормонов счастья". А эндорфины потому так называются, что это сокращение от слов "эндогенные морфины". Опиаты. Иными словами, наркота собственного производства. И, когда любимый хозяин снова уходит на работу, стимулируемая им выработка эндорфинов прекращается. Начинается "ломка", и именно из-за нее зверь начинает выть, орать, лаять и всячески радовать терпеливых соседей.

2. Порча вещей (преимущественно, принадлежащих конкретному человеку). В ранне-переходном возрасте (перед полугодом) это относительно нормально - зверь учится себя вести. Но, если Ваши башмаки съедаются каждый раз, как Вы забываете перед уходом спрятать их подальше - проблема налицо.
Причина такого безобразия - в излишне эмоциональных или (еще чаще) неровных, непоследовательных отношениях с тем из хозяев, чьи вещи портит собака. Механизм развития этой беды - примерно тот же. что и в п.1.

3. "Разборка" квартиры. Оторванные косяки входной двери, сорванный пол в прихожей, иногда - проеденные насквозь двери... Все это - наиболее характерные симптомы. Иногда (к счастью. редко) проблема развивается в противоположную сторону: зверь стаскивает вещи к своему убежищу и прячется среди них. Такое бывает, когда другой надежды на спасение уже нет.
Связана эта проблема с территориальными стереотипами. Проще говоря, собака стремится вырваться на волю. Это бывает с подобранными бродячими собаками, которые, как бушмены, просто не знают, что такое четыре стены. А бывает и с домашними, но настолько неуверенными в своем положении дома и в своих силах, что вырваться наружу - для них единственный путь к спасению.
Усугубляют ситуацию, как ни странно, ограничения собачьей свободы в доме: закрытые двери, поводки, загородки. Собака стремится контролировать всю свою территорию - в городском доме ею автоматически становится квартира. независимо от размеров. И, если какая-то часть этой территории ей недоступна, собака в силу природных законов восприятия считает, что именно оттуда придет враг. А ежели еще и возникает сомнение в собственных силах - тогда и возникает стремление убежать, исчезнуть.

4. И, наконец, лужи и кучи - именно в отсутствие хозяев. Тоже вряд ли это требует расшифровки. И опять же, до полугода для собаки нормально справлять нужду дома, то есть, в логове. Поскольку щенок, как правило, небоеспособен и только ослабляет стаю. Зато когда щенок становится молодой собакой. он должен продемонстрировать окружающим, что в стае появился новый воин. Поэтому обязан расставлять метки на внешней территории.
Эта проблема - своеобразный гибрид предыдущих. С одной стороны, такое поведение восходит к метке, а значит, связано с территориальными представлениями. В этом отношении проблема еще не развилась до стадии "спасайся, кто может". Но ситуация отягощена эмоциональными проблемами и, скорее всего, излишней возбудимостью и лабильностью нервной системы. Потому что, помимо стремления метить территорию, добавляется еще и упомянутая выше "ломка" или же банальная потеря контроля над сфинктерами мочевого пузыря и прямой кишки. А это уже непосредственно относится к состоянию нервной системы.

Дополнение.
Еще одна разновидность невроза одиночества - писание в постель хозяина или на вещи кого-нибудь из них. Собственно, это уже не отдельная проблема, а другое проявление проблемы, уже описанной выше. И даже не всегда имеет прямое отношение к неврозам одиночества.
Как и "адресное" поедание вещей, писанье на вещи или постель говорит о сбоях в отношениях с этим человеком. Только вместо стремления "взять башмак на память" это восходит к метке. То есть, зверь заявляет свои права на этого человека тем, что обозначает: вещи хозяина принадлежат и ему. А следовательно, и отншения с ним предельно близкие.
В то же время, невозможно охарактеризовать такие отношения однозначно - как излишне эмоциональные или, напротив, излишне формальные. Но о том, что отношения имеют какой-то "уклон", не соответствуют представлениям зверя и постоянно требуют подтверждения, говорить можно вполне определенно.

Криволапчук Н.Д
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Цитата (Ольга-Берни)
Стараюсь убирать все, ограничивать ее передвижения на момент моего отсутствия пустым коридором, перед уходом активная прогулка до ощутимой усталости, построение по нормативам ОКД, стандартная процедура ухода. Результат нулевой... Может, мало времени прошло?

Здесь еще ошибочка: обстановка должна быть самой что ни на есть обычной и привычной, а все нагрузки на время сняты.
Это основное правило. Собака должна в спокойной обстановке как бы заново запустить процессы возбуждения и торможения так, чтобы между ними был оптимальный баланс; и мы должны ей в этом помочь.
А по препаратам, если не верится кому в гомеопатию, хотя ФОСПАСИМ работает, то есть классика жанра - микстура Павлова. Хотя конечно это м.б. и не микстура в чистом виде, а непосредственно бром или препараты бромсодержащие, это уже индивидуально надо посмотреть.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Боризетта, накачать можно и валериановкой... никто такого экстрима не предлагает... А если действовать по инструкции, то эффект вполне себе приличный.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
sbne, а вот в этом предложении есть резон. Оля, попробуй наоборот создавать собаке в период твоего отсутствия максимально комфортные условия с игрушками и погрызушками, оставляй включенным телевизор или приемник и свет в темное время суток. И потом... она же не одна? Возможно, изменился твой режим и собака к этому не готова... подожди пару недель - все нормализуется...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Спасибо всем, кто высказал свое мнение.
charmingbear, я пришла именно к этому - невротический характер носит такое поведение. Спасибо за статью. Мадам Криволапчук - личность неоднозначная, как и ее творчество. Не со всем я согласна, но разумное зерно есть.
Фоспасим колю четыре дня, о результате судить пока сложно. Вроде бы эффект чуть смягчается, но с другой стороны есть в доме уже нечего - что почило в бозе, что убрано под потолок...
Нагрузки у нас не специально для этого дела высокие - это обычный уровень. Меньше никак, иначе лошадь не успевает спустить пары... Попробую добавить что-то успокоительное...
Кстати, о долгопоедаемых вкусняшках. До появления в моем доме Дайвы я наивно полагала, что такое бывает...
 

Foxik

Москва
09.09.2013
1 258
Город
Москва
Цитата (Ольга-Берни)
Кстати, о долгопоедаемых вкусняшках. До появления в моем доме Дайвы я наивно полагала, что такое бывает...


Оль, а Говяжьи мослы не пробовали. Если взять целиковую мозговую кость? В голку не пролезет, разгрызть сил не хватит, а вот оторвется от нее врятли
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Цитата (Foxik)
Говяжьи мослы не пробовали

...с мясом и замороженные :friends2:...у меня был опыт с дворянином - пару месяцев оставляли такую вот радость при уходе - он правда жрать начал исключительно одно кресло...и комнату с тем креслом закрывали...
Оля...напишу может глупость, но в родне ее нет "жручек"?...говорят бывает эта беда наледственна
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата (Foxik)
Если взять целиковую мозговую кость? В голку не пролезет, разгрызть сил не хватит, а вот оторвется от нее врятли

Купила я раз вот такую кость мамонта... в полметра длиной и с кругляшками на обоих концах (не рубленная), тоже думала только помусолить..., так она ее всю сожрала, только серединку не смогла - она вообще железобетонная, как мы потом какали - литературному описанию не поддается...
вобщем такие "косточки" только под контролем надо давать, чтоб количество поедаемого от нее было возможно регулировать. Но! Хватило занятий на долго!!!
 

Foxik

Москва
09.09.2013
1 258
Город
Москва
Цитата (taoren)
он правда жрать начал исключительно одно кресло..




Цитата (taoren)
.и комнату с тем креслом закрывали...

А может так надежнее?
 

Foxik

Москва
09.09.2013
1 258
Город
Москва
sbne, А они до середины и съедаются
Остается сама трубка в которой костный мозг....был....
А то что какались, так это вы наверное сразу сырую дали? Когда в первые разы даешь, ее надо поварить минут 10. пока пенка идти не перестанет. Это значит, что кровь вся свернулась.
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата (Foxik)
ее надо поварить минут 10

Да, сырую конечно, но варить такую кость просто нЕгде, нет кастрюльки в диаметре 50 см
Кости даю только сырыми и большого размера, да и то о-о-о-очень редко, а после этого случая вообще не даю.
 

Foxik

Москва
09.09.2013
1 258
Город
Москва
sbne, я себе для холодца (муж без него месяца прожить не может) в зельгросе вот такую купила


Теперь вот еще и для Мишки использовала. Кость стоймя аккурат влезла. А потом подумала и нам еще борщ в ней сварила на второй мозговой косточке

Мишке первые 2 раза проваривала (1й 10 мин, 2й - 5) и теперь спокойно сырые трескает. Просто надо постепенно животик приучать. Ну и ветом несколько пакетиков держать в резерве.
 
Последнее редактирование:

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Foxik, На СЫРЫЕ кости реакция нормальная, мыж ее сырым мясом кормим, а вот на КОСТИ ...
поэтому и не даю.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Девочки, читаю вас и диву даюсь... Моя детка слегка похожа только на Сантюху sbne - огромной кости на 15 минут хватило... И (пардон за мой французский) какали мы не ... быстро, как предположила Foxik, а меееедленно... Стех пор кости едим только под приглядом: сскребла хрящик, и отдала маме... А всякая ерунда вроде трахей, калтыков, носов и копыт - еще быстрее заканчивается. Иногда мечтаю о приобретении беличьего колеса нужного размера...
 

Foxik

Москва
09.09.2013
1 258
Город
Москва
sbne, А может это такая реакция на костный мозг? он все таки жирный?
Так! Что-то мы тут совсем тему зафлудили
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Цитата (Foxik)
А может так надежнее?

Foxik, Извините, но такие картинки в такой темке как то не очень уместны
...есть собаки, которых после таких "развлечений" еле успевали спасти, а есть и нет...поверьте это страшно...
Ольга, если соба очень активно разбирается с погрызушками (вот чисто ИМХО) - тогда выход простой - клетка на время ухода...во всяком случае с точки зрения безопасности "жручки"
 

Foxik

Москва
09.09.2013
1 258
Город
Москва
Ладно смех смехом, а дело есть...

Я тут про одну штуку вспомнила. Есть такой спрей "Fooey". Но видела я его только в Украине. У нас на встречала. Весч УЖАС какая горькая! Таблетка левомицетина - просто карамелька в сравнении с этой гадостью. Он без цвета, без запаха (почти) и наносить его можно даже на само животное (чтоб швы не разлизывал, например). Я себе на руку брызнула и попробовала
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (Foxik)
это вы наверное сразу сырую дали? Когда в первые разы даешь, ее надо поварить минут 10. пока пенка идти не перестанет. Это значит, что кровь вся свернулась.

Народ, ну вы чего пишете-то? Какие варёные кости??? Своей рукой колиты с запорами провоцировать с собак? Нельзя им варёные ни в коем случае! Боитесь инвазии или инфекции - переморозьте сырую кость несколько дней, а потом обдайте кипятком, но не варите.