Живет ли бес в собачьей шкуре

bernardina

Нижний Новгород
20.09.2010
5 386
Город
Нижний Новгород
Quote (molli)
в церкви должна присутствовать только кровь Христа

А это правило из Библии?

Может таким образом что то узнаю, а то читать, честное слово, некогда...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (bernardina)
Не союблюдение правил, установленных ЛЮДЬМИ?


Правила есть везде и все они утановлены людьми, например в некоторых мусульманских странах женщина обязана носит тряпку на морде, если не хочешь носить то не приезжай, какими бы интересными не были там культупно-исторические места, мужчина должен снимать головной убор в помещении и все, так принято, нельзя скакать и петь непристойности в церкви и все, есть куча запретов и табу придуманных людьми, если не соблюдать правила, то наступить анархия, где можно все! Есть стандарт по собачьему экстерьеру и все отклонения дисквал!
 

bernardina

Нижний Новгород
20.09.2010
5 386
Город
Нижний Новгород
tatctar,
Тут речь о религии, где все ссылаются на слово Божье... а в итоге оказывается, что всё это навязано служителями церкви , с незапамятных времён

А так то, я человеческие законы не нарушаю))) Видимо, грешу только, на каждом шагу
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (bernardina)
Тут речь о религии, где все ссылаются на слово Божье...


Тут таже игра, можно принимать правила игры и играть или нет и не играть! Я не играю, но если попадаю на это поле, то стараюсь не нарушать, со своим уставом в чужой монастырь не лезу!
 

bernardina

Нижний Новгород
20.09.2010
5 386
Город
Нижний Новгород
Quote (tatctar)
Тут таже игра, можно принимать правила игры и играть или нет и не играть!


Поэтому я редкий гость в церкви)))
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (bernardina)
Quote (ЭДГАР)
Просто мы отдаём ей, по божеским меркам, несколько больше любви, чем надо, мы относимся к ней, как к человеку
А я считаю, что эти мерки тоже люди установили.

Любовь это не мерка, это потребность души. Она или есть или нет.
Quote (bernardina)
И когда касается вопрос об отношении церкви к женщинам( согласитесь, что к женщинам особое отношение),

Меня, честно, это тоже смущает. Хотя мне, например, когда-то растолковали смысл святой троицы. Бог-отец, Христос-сын, а Святой Дух - мать. Завоулировали, что бы по ней, как по женщине, не проходились плохим словом.
Что же касаемо брюк, чистый -не чистый....когда входишь в церковь... конечно, скорее всего, многое додумано и возведено в догму. Главное, мне кажется, чистота в мыслях или, по крайней мере, стремление к ней и смирение. (только у меня последнее очень плохо получается)
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (tatctar)
Тут таже игра, можно принимать правила игры и играть или нет и не играть! Я не играю, но если попадаю на это поле, то стараюсь не нарушать, со своим уставом в чужой монастырь не лезу!

А мы здесь не в церкви, поэтому порассуждать=самое оно!

А вот кто знает, почему нельзя женщине и даже ДЕВОЧКЕ заходить В АЛТАРЬ????
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (БухЛор)

А вот кто знает, почему нельзя женщине и даже ДЕВОЧКЕ заходить В АЛТАРЬ????


Не могу утверждать на 100%, но одно из объяснений было такое, что особа женского пола не может быть священнослужителем, а особа мужского пола, любой из них, может им быть, а в алтарь входить могут только священнослужители или лица, которые ими могут быть, кстати в истории нашей церкви был случай, когда женщина вошла в алтарь с разрешения бабюшки, это было во время войны, раненных разместили в действующей церкви, а военврачом была женщина и священник разрешил ей войти в алтарь и делать операции, так как это было единственное подходящее для этого место!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
tatctar, Во! Правильный батюшка!! "Не человек для субботы... "

Quote (tatctar)
только священнослужители или лица, которые ими могут быть

не понял... а как же женские монастыри, игуменьи?????
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
БухЛор, Игуменьи службу не служат, они руководят монастырем! Вообще у нас на форуме есть более знающие люди, которые как раз и являются монашками или матушками, я к сожалению не знаю как правильно называть женщин, принявших постриг!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (tatctar)
Игуменьи службу не служат, они руководят монастырем!

А кто же в женских монастырях службы ведёт тогда?
 
Последнее редактирование:

Aleno4ka

Московская обл. г. Пушкино
16.04.2010
3 016
Город
Московская обл. г. Пушкино
Quote (БухЛор)
А кто же в женских монастырях службы ведёт тогда?

Я так думаю, батюшки-монахи. Батюшки могут жить в миру и иметь семью, а могут принять постриг и быть монахами-батюшками. Ну. это как-то так примитивно, как я понимаю...

Quote (БухЛор)
почему нельзя женщине и даже ДЕВОЧКЕ заходить В АЛТАРЬ???

Могу ошибаться, не на 100% уверена
, но по-моему потому, что женщина искусила Адама яблоком (запретный плод), за что люди и были изгнаны из рая... в общем мстят женщине за потерянный рай
 

Aleno4ka

Московская обл. г. Пушкино
16.04.2010
3 016
Город
Московская обл. г. Пушкино
А вообще, некоторым женщинам разрешается входить в алтарь. Была в нашей Братовщинской церкви такая женщина. За что она получила это право - не знаю...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (bernardina)
Но, вот почему нельзя в определённые периоды, женщине, даже пересекать порог храма – ???

нет, не так! И заходить, и участвовать в службе можно.
Нельзя причащаться, ставить свечи, прикладываться к иконам... И то, бывают моменты, когда все эти "запреты", которые, согласитесь, не на столько уж нас и ограничивают, снимаются. Все по ситуации! Церковь - живой организм, и нормальный, разумный Батюшка, а не несчастные старушки, которые "советские" и в основном только сейчас к Вере пришедшие, на все ваши вопрос и "смущения" даст вменяемый ответ. Как говорится стучите - и откроют вам!
Quote (БухЛор)
а как же женские монастыри, игуменьи?????

Quote (БухЛор)
А кто же в женских монастырях службы ведёт тогда?

служит священник, окормляющий этот монастырь и приход.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Larisa)
окормляющий

чего делающий?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Еще раз повторяю, у нас на форуме есть монахини, пусть расскажут, кто имеет право, а кто нет, могут ли монахи или монахини жить вне монастыря, заходить в алтарь и так далее, в общем проведут ликбез!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Tavy, вот например:

""Окормление" происходит не от окормить (=обкормить, перекормить, т. е. дать корму чрез меру), и вообще не имеет ничего общего с «кормом», а от «окормлять», т. е. быть на корме, руководить, т. е. происходит от слова "корма"...на церковном языке окормитель означает кормчий. Окормляю, значит, управляю."
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Larisa, пасиб. Значит это от Кормы, где рулевое колесо у старинных фрегатов. понятненько.
А то у меня затык с этим словом, ну никак "корм" сюда не ложится
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Larisa)
«окормлять», т. е. быть на корме, руководить,

а игуменья тогда что делает??? и я почему-то считала, что мужчин в женский монастырь вообще не пускают и наоборот...
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Только что прочитала тему.Даже не думала, что многих интересуют канонические вопросы. Много путаницы, но в принципе по возможности постараюсь ответить. С чего лучше начать?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Larisa)
Quote (bernardina)
Но, вот почему нельзя в определённые периоды, женщине, даже пересекать порог храма – ???

нет, не так! И заходить, и участвовать в службе можно.

Лор, для меня это прям ОТКРЫТИЕ!!! я думала ваще нельзя!! СПАСИБО!!!! а у служащих спрашивать и не удобно, да и не всегда отвечают, меж прочим, хотя, многие и рассказывают...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (charmingbear)
С чего лучше начать?

А начинайте с любого момента, по отзывам видно, что мы все дилетанты и пытаемся понять всё, что написано...
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (БухЛор)
Quote (Larisa)
Quote (bernardina)
Но, вот почему нельзя в определённые периоды, женщине, даже пересекать порог храма – ???

нет, не так! И заходить, и участвовать в службе можно.

Лор, для меня это прям ОТКРЫТИЕ!!! я думала ваще нельзя!! СПАСИБО!!!! а у служащих спрашивать и не удобно, да и не всегда отвечают, меж прочим, хотя, многие и рассказывают...

Приходить в храм и молиться можно. Определенная часть храма называется ПРИТВОР. Как его определить,если она особо не выделена. До первых столбов, которые обычно бывают в храмовых постройках в виде колонн. Если и таковых нет,тогда не доходя до подсвечников.
Если говорить о чистоте,то в этом случае мы говорим о чистоте ЦЕРКОВНОЙ, и это совсем не означает ни малейшего пренебрежения к женщинам вообще.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
В алтарь женщинам входить не разрешается. Исключение - только монашеский чин (живущие в безбрачии) и как правило, старше 50лет. Разрешение такого рода объясняется только одной единственной причиной - помогать священнику совершать службу в женских монастырях, а так же производить уборку.
На приходах и в мужских монастырях это выполняют пономари ( юноши,готовящиеся стать священниками, часто это сыновья священников).
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (charmingbear)
В алтарь женщинам входить не разрешается

ПОЧЕМУ?????
И почему во время критических дней, только в Приход можно заходить??? Почему нельзя ставить свечки?...
И ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА НАЧАТЫЙ ЛИКБЕЗ!!!!!
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
В прежние времена,когда народ был более благочестив, и отчасти более просвещен религиозно, около храма на площади собиралисьлюди,которые не могли себе позволить войти в храм прежде,чем к ним выйдет священник и прочтет т.н. очистительнуюмолитву. Это были просто люди,не соблюдшие накануне супружеского поста. Церковная чистота педполаает для супругов трехдневное воздержание накануне посещения храма.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (charmingbear)
Церковная чистота педполаает для супругов трехдневное воздержание накануне посещения храма.

Понятия не имею, нарушала я это правило, или нет... вообще об этом ничего не слышала
Так, если это правило не изменить, то без паствы остаться можно, с нынешней-то рекламой секса!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
charmingbear, а вот исходя из предыдущего моего поста: допустим, не знала и заходила. И теперь что с этим делать??????? замаливать грехи? как и как долго??? или простить себя и жить спокойно?????
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (БухЛор)
И почему во время критических дней, только в Приход можно заходить???


Только не в ПРИХОД, а в ПРИТВОР. По действующим канонам не должно быть крови в храме. Историческая предпосылка:
в Ветхом Завете у иудеев совершалось жертвоприношение путем заклания агнца, а в Новом Завете Иисус Христос явился тем Агнцем, который принес себя в жертву за грехи всего человечества, омыв тем самым первородный грех, и дал Заповедь Нового Завета - совершать БЕСКРОВНУЮ ЖЕРТВУ (литургию), предлагая ХЛЕБ(тело Христово) и ВИНО (кровь). Это самое великое таинство православной церкви и, приступая к нему, люди прежде постятся и исповедуются, необходимым условием так же является примирение со всеми обидчиками.