Живет ли бес в собачьей шкуре

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (БухЛор)
т.е. получается, что содержание собаки в доме=это прихоть????? а если двора нет=то необходимость? тогда в квартире содержание собаки=необходимость?

Этот вопрос каждый решает сам, кому для чего нужна собака.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Девочки, извините, забираю Агнию на полчаса кормить щенявок. У нас лабрадорчики.
Мать Саломия. Спасибо за вопросы.Очень содержательные.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (charmingbear)
На самых первых страницах Библии. О сотворении мира. Почитайте, там всё написано.

Вы меня сейчас отправили... на сколько я знаю=грех Адама и Евы=одна из загадок Библии и кто её разгадает= то считается, что он постиг часть святая-святых... Лично себя к постигшим святое=не отношу, поэтому дотошно расспрашиваю, уж простите... Ведь не совокупление же Бог назвал грехом! скорее ослушание....
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Larisa)
а с чего ты определила, что это женщины?

Лица, волосы, одежда....
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
charmingbear, кстати, об образах Святой Троицы... пальцы=не "щепотка".... т.е. это старообрядческий символ??????
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
charmingbear, можете прокомментировать слова, как Вы это понимаете:
Quote (БухЛор)
Кто любит отца или мать более, нежели Меня... Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня... Кто принимает вас, принимает Меня...
(Мф. 10: 37-42; 11: 1)

Quote (БухЛор)
Евангелие:
Мф.9:
10 И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его.
11 Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Почему тогда грешников(а мы все такие) отлучают от церкви???? Как тогда объяснить инквизицию???? а раскол церкви в России????

Quote (БухЛор)
говорят, что после 21.12.2012г. добавится 5 измерение, так вот этим самым пятым измерением будет ЛЮБОВЬ!!! я теперь прям жду этого "конца света"! чес-слово! Может, наконец-то, будет в действии "ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ!" и ближними будут считаться не только Человеки, но и братья наши меньшие?!!!!!!!!

Что говорит наша церковь о 21.12.2012г.???? что думаете Вы??

Quote (UNINI)
я сегодня видела как живет акробат в кошачьей шкуре!

Quote (БухЛор)
РЕИНКАРНАЦИЯ!!!!!

Как относится церковь к понятию реинкарнации???

Quote (БухЛор)
почему только что рождённый малыш=уже ГРЕШНИК!! как говорят наши служители церкви... типа, рождён из греха, от зачатия...

Вы согласны с постулатом, что только что рождённый малыш=грешен????? Что Вы об этом думаете? Откуда "растут ноги"????
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (БухЛор)
charmingbear, кстати, об образах Святой Троицы... пальцы=не "щепотка".... т.е. это старообрядческий символ??????

Нет, это - именословное перстосложение.
Quote (БухЛор)
charmingbear, можете прокомментировать слова, как Вы это понимаете:

Quote (БухЛор)
Кто любит отца или мать более, нежели Меня... Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня... Кто принимает вас, принимает Меня...
(Мф. 10: 37-42; 11: 1)

Это о пути к совершенству. Спрашивал юноша, который исполнил все заповеди, чтобы ещё он мог сделать. И был ответ: Аще хощеши совершен быти, возьми крест свой и следуй за Мной и будешь Моим учеником В наше время это применимо более к монашествующим.

Quote (БухЛор)
милости хочу, а не жертвы?

Доброй воли, а не принуждения.

Quote (БухЛор)
Почему тогда грешников(а мы все такие) отлучают от церкви????

Случается крайне редко. Нужно смотреть каждый конкретный случай.

Quote (БухЛор)
Как тогда объяснить инквизицию????

Инквизиции в Православии нет.

Quote (БухЛор)
а раскол церкви в России????

Этими вопросами занимается Архиерейский Собор.

Quote (БухЛор)
Quote (БухЛор)
говорят, что после 21.12.2012г. добавится 5 измерение, так вот этим самым пятым измерением будет ЛЮБОВЬ!!! я теперь прям жду этого "конца света"! чес-слово! Может, наконец-то, будет в действии "ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ!" и ближними будут считаться не только Человеки, но и братья наши меньшие?!!!!!!!!

Что говорит наша церковь о 21.12.2012г.???? что думаете Вы??

Мы обэтом никак не думаем. Для православного христианина конец земного бытия и есть переход в другое измерение. Если вы о втором пришествии Христа, то христианин должен думать о нём каждое мгновение, так как за каждый поступок и мысли должен будет дать ответ.

Quote (БухЛор)
Как относится церковь к понятию реинкарнации???

У меня совсем не было времени и необходимости подумать на эту тему.

Quote (БухЛор)
Вы согласны с постулатом, что только что рождённый малыш=грешен?????

Конечно. Он несёт в себе первородный грех, который омывается в Святом Крещении.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Как-то уж больно злой Бог получается, если за ошибки пра-пра-пра..........-пращуров карается всё человечество... А Бог говорит, что он ВСЕХ ЛЮБИТ!!!! и как это совместить???????
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (БухЛор)
charmingbear, кстати, об образах Святой Троицы... пальцы=не "щепотка".... т.е. это старообрядческий символ??????


БухЛор, Ответ лежит на поверхности: дата написания иконы Рублева 1411, а раскол русской православной церкви произошел в 1655! При всей гениальности художника он этого никак не мог предугадать!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (charmingbear)
Нет, это - именословное перстосложение.

я знаю, Танюш, но наша церковь, как видишь, это почему-то отрицает

Quote (tatctar)
иконы Рублева 1411, а раскол русской православной церкви произошел в 1655!

и паства предпочитает не вмешиваться в
Quote (charmingbear)
Quote (БухЛор)
а раскол церкви в России????

Этими вопросами занимается Архиерейский Собор.

 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
И про первородный грех мне почему-то усиленно не хотят отвечать и про изображение ЖЕНЩИН! и почему Бога надо любить больше, чем МАТЬ И ОТЦА... да много чего... кстати, многие просто не знают ответа, потому что церковь чаще уклоняется от этих ответов...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (БухЛор)
но наша церковь, как видишь, это почему-то отрицает



Это официальная версия, но мозги еще никто не отменял!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (charmingbear)
В идиоритмах монахи могут владеть личной собственностью.

т.е. Вы не при монастыре живёте а в идиоритмах??? и что это такое???? интернет выбрасывает на биоритмы
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (БухЛор)
А Бог говорит, что он ВСЕХ ЛЮБИТ

Лариса Юрьевна,он не говорит,он просто любит. Я,конечно,не разбираюсь отлично в теологических вопросах,но понимаю так: хочешь-обратись,попроси...не хочешь-никто карать не будет-сам "дров наломаешь". Выбор остаётся за человеком... Есть чему поучиться: не просят-не помогай , и советов давать не стоит,если не спрашивают.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (БухЛор)


т.е. Вы не при монастыре живёте а в идиоритмах??? и что это такое????



Про идиоритмические монастыри нашла только одно, что они существует при Афонских монастырях!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Baltika57)
советов давать не стоит,если не спрашивают.

Сейчас мы спрашиваем!
Quote (Baltika57)
он не говорит,он просто любит.

Здесь согласна, но не зависимо от того говорит он, или действует: Любить и Карать=две противоположности! Причём, касается ВСЕГО человечества!
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (БухЛор)
Quote (charmingbear)
В идиоритмах монахи могут владеть личной собственностью.

т.е. Вы не при монастыре живёте а в идиоритмах??? и что это такое???? интернет выбрасывает на биоритмы


Вы так подробно обэтом хотите знать,как будто к нам жить собрались. По-моему вам пока думать обэтом рановато. Опять же, начинают все, как правило, с общежития. Мы прожили в общежительном монастыре более десяти лет, пока не получили иного благословения.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (charmingbear)
Вы так подробно обэтом хотите знать,как будто к нам жить собрались. По-моему вам пока думать обэтом рановато. Опять же, начинают все, как правило, с общежития. Мы прожили в общежительном монастыре более десяти лет, пока не получили иного благословения.


Неее, к вам не собираюсь, не люблю общежития! Просто Вы написали незнакомое слово, стало интересно что оно означает! Получается, что Вам дали благословение на жизнь отдельно от монастыря или Вы продолжаете в нем числиться?
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (БухЛор)

Сейчас мы спрашиваем!

Лариса Юрьевна,я не о Вас!!!! Я о любителях давать советы,когда не спрашивают.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (БухЛор)


т.е. Вы не при монастыре живёте а в идиоритмах??? и что это такое????


charmingbear, Все таки объясните что такое идиоритмические монастыри и как много их у нас в России?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (charmingbear)
Вы так подробно обэтом хотите знать,как будто к нам жить собрались.

Боже упаси!=чес-слово не произвольно вырвалось!
Я чисто мирской человек! Со всеми грехами и эмоциями... но мне очень много интересного хочется узнать в этой жизни, а, поскольку, в детстве/юношестве мы жили при "атеизме", то пробелов в образовании и понимании церковных законов, обрядов, положений... и знаний Православной Христианской религии катастрофически не хватает... Вы уж простите за дотошность...

Quote (charmingbear)
Мы прожили в общежительном монастыре более десяти лет, пока не получили иного благословения.

И пока Вы там жили у Вас уже был питомник и золотошвейка??? тогда Вы не монахини?????? а кто тогда?? есть и не монахини, которые живут при монастырях???? простите... не хочу Вас задеть, или обидеть... не знаю, опять же правильно выражаю мысли, или нет... просто разложить по полочкам хотелось бы...
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (charmingbear)
Девочки, извините, забираю Агнию на полчаса кормить щенявок. У нас лабрадорчики.
Мать Саломия. Спасибо за вопросы.Очень содержательные.


У меня такой вопрос. Мать Саломия и Мать Агния. Чаще слышим, что называют монахинь - Сестра. Мать - это более высокий сан?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (БухЛор)
Вы не при монастыре живёте а в идиоритмах??? и что это такое???? интернет выбрасывает на биоритмы

Информации на самом деле просто масса.
"Идиоритм
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Идиоритмический монастырь)

Идиоритм или особножи́тие, особножи́тельный монастырь (греч. μόναστήριον ιδιόρυθμον, букв. — особый, своеобразный; также идиорритма, идиоритми́ческий монастырь, особножи́тный монастырь, своежи́тие; иногда, обычно в России синодального периода — шта́тный монастырь) — особый вид православных монастырей в противоположность общежительным монастырям.

В идиоритмах монахи могут владеть личной собственностью, общее здесь только жилище и богослужение, во всём остальном каждый монах живёт по своему личному усмотрению. Такая организация монастырей, идущая вразрез с церковными правилами, появилась в конце средних веков. Идиоритм управляется игуменом или комитетом из монахов. Уклад жизни в идиоритмах менее строг, чем в киновиях. До недавнего времени идиоритмическими были многие афонские монастыри, но сегодня все они общежительные (однако особножительными остаются многие афонские скиты)."
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Вот еще - http://ioannpredtecha.ru/docs/59.htm

"Особножительный или особножитный, своекоштный монастырь – это монастырь, в котором братия или сестры живут каждый по своему уставу. В особножитных монастырях нет общих обязательных богослужений, послушаний и трапезы. Насельникам разрешается иметь частную собственность. Однако такого рода обители не выражают в полноте сути монастырской жизни и монашеских обетов."

Своекоштный и идиоритмический синонимы
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
lenalu, Я про афонские монастыри писАла, меня интересуют наши российские монастыри!
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (lenalu)
Информации на самом деле просто масса.


Да, это верно, но из первых уст, это намного интереснее.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (lenalu)
идущая вразрез с церковными правилами,

это как?

а я во множественном числе набирала....лохушка
lenalu, спасибо!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (tatctar)
про афонские монастыри писАла, меня интересуют наши российские монастыри!

Вторая цитата это о российских.