Живет ли бес в собачьей шкуре

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (lenalu)
"Особножительный или особножитный, своекоштный монастырь – это монастырь, в котором братия или сестры живут каждый по своему уставу. В особножитных монастырях нет общих обязательных богослужений, послушаний и трапезы. Насельникам разрешается иметь частную собственность. Однако такого рода обители не выражают в полноте сути монастырской жизни и монашеских обетов."


Ну, если разрешается иметь частную собственность и жить вне монастыря, то тогда в чем смысл называть себя монахом или монахеней, не жить половой жизнью, то это вопрос времени, со временем эта проблемка отпадет естественым путем!
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Вопросы личного характера задавать не тактично, поэтому их опускаем.
Далее, об идиоритмах:
Идиоритм — тип византийских монастырей, основанных на принципах свободы и раздельного проживания своих насельников, в отличие от общежительных монастырей (киновий). В идиоритме каждый монах живёт в отдельной келье и заботится преимущественно о спасении собственной души, там нет единообразия в одежде, трапезе и бытовых условиях. Насельники идиоритмов ведут собственное хозяйство, владеют частной собственностью и распоряжаются ею по своему усмотрению.Вообще уклад жизни в идиоритмических монастырях менее строг, чем в киновиях, и потому в них более процветают науки и искусства. К числу идиоритмов принадлежали богатейшие монастыри Афона, Патмоса и другие обители.
Такой образ жительства часто благословляется для художников-иконописцев, писателей, переводчиков и т.п, которые не могут по роду своих занятий выполнять устав общежительного монастыря.

Quote (prikolist2005)
У меня такой вопрос. Мать Саломия и Мать Агния. Чаще слышим, что называют монахинь - Сестра. Мать - это более высокий сан?

Относительно друг друга монахини - сестры. По отношению к мирянам - матери. Послушницы относительно тех и других - сестры. Это принятая форма обращения.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (charmingbear)
Вопросы личного характера задавать не тактично, поэтому их опускаем.

Простите, если была не тактична... ну, тогда по-другому, можно??? Как к Вам следует обращаться в миру: мать..., или сестра..., или ещё как-то по-другому???? А то я чё то уже запуталась...

Quote (БухЛор)
Quote (lenalu)
идущая вразрез с церковными правилами,

это как?

Почему считается такой вид жительства "вразрез с церковными правилами"????
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (charmingbear)
Идиоритм — тип византийских монастырей, основанных на принципах свободы и раздельного проживания своих насельников, в отличие от общежительных монастырей (киновий). В идиоритме каждый монах живёт в отдельной келье и заботится преимущественно о спасении собственной души, там нет единообразия в одежде, трапезе и бытовых условиях. Насельники идиоритмов ведут собственное хозяйство, владеют частной собственностью и распоряжаются ею по своему усмотрению.Вообще уклад жизни в идиоритмических монастырях менее строг, чем в киновиях, и потому в них более процветают науки и искусства. К числу идиоритмов принадлежали богатейшие монастыри Афона, Патмоса и другие обители.
Такой образ жительства часто благословляется для художников-иконописцев, писателей, переводчиков и т.п, которые не могут по роду своих занятий выполнять устав общежительного монастыря.


charmingbear, Вы опять пишите о греческих мужских монастырях! А я спрашиваю о наших российских женских монастырях, мне это очень интересно, ничего личного я у Вас не спрашиваю!
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (БухЛор)
Почему считается такой вид жительства "вразрез с церковными правилами"????


Это частное мнение. Никакого "разреза" нет.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (БухЛор)
http://novogolutvin.ru/obedience/animals/exhibition/
там заканчивается 2010годом... питомник расформирован? если да, то почему, не знаете????


В этом году выставка проводилась,там участвовал наш кавалер кинг чарльз спаниель.Сами не ездили, возила его хендлер.Организация выставки очень понравилась.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
charmingbear, там написано:
На территории монастыря в созданном монахинями питомнике "Конвент" содержится и разводится редчайшая порода монголо-бурятских собак, а также среднеазиатских овчарок. Достопримечательностью монастыря является верблюд Синай, подаренный космонавтами. На территории монастырского подворья, расположенного в 17 км от Коломны, сестры разводят чистопородных вятских лошадей, привезенных из Удмуртии.

Заинтересовало название питомника в монастыре. Конвент — законодательный орган (фактически наделённый неограниченными полномочиями) во время Великой французской революции (1792—1795). Конвент своим декретом установил в качестве государственной «гражданской религии» Франции «культ Верховного Существа».
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (tatctar)
А я спрашиваю о наших российских женских монастырях, мне это очень интересно, ничего личного я у Вас не спрашиваю!


А какой конкретно монастырь интересует? В России, как и в Греции - православное монашество представлено разнообразно.

Quote (tatctar)
в чем смысл называть себя монахом или монахеней,

А как его называть, если он пострижен в монашество. Место жительства в данном случае ничего не определяет. Аналогично как крещеный человек называется христианином даже если живет среди турков или язычников или как бывало на каторге или хоть один на необитаемом острове. Не в этом суть. Он крещен, имеет определенное мировоззрение и потому - христианин!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (tatctar)
А я спрашиваю о наших российских женских монастырях

Не нашла. Не идиометрических, не своекоштных, не особожительских.... в настоящее время в России.
Часто упоминается только Фроловский в Киеве.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (lenalu)
Не нашла. Не идиометрических, не своекоштных, не особожительских.... в настоящее время в России.

Не могу понять в какой связи вас это интересует. Может вы пытаетесь найти кого-то конкретно,то мы многих особножитных знаем. Однако, захотят ли они чтобы мы о них писали.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (charmingbear)
меня такой вопрос. Мать Саломия и Мать Агния. Чаще слышим, что называют монахинь - Сестра. Мать - это более высокий сан?

Относительно друг друга монахини - сестры. По отношению к мирянам - матери. Послушницы относительно тех и других - сестры. Это принятая форма обращения.


Спасибо.
В нашем городе есть действующий мужской православный монастырь. Екабпилсская Свято-Духовная обитель.
Несколько лет назад вернулась и наша чудотворная икона. Приезжают паломники и паломницы, говорят, что даже чай в монастыре совсем другой.
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (lenalu)
Не нашла. Не идиометрических, не своекоштных, не особожительских.... в настоящее время в России.
Часто упоминается только Фроловский в Киеве.

Quote (charmingbear)
Не могу понять в какой связи вас это интересует.

мне кажется, что уже все запутались и не понимают: Вы говорите, что живёте в идиометрическом монастыре, а в России таких нет.... но Вы же в России!!!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
charmingbear, я думаю интересна сама форма, мне тоже интересно, просто действительно отом что такое есть и в Росии даже и не слышали в миру, а оказывается это даже и у нас распространено. Мне кажется это очень хороший способ совместить служение в монастыре с частной жизнью... ну на первый взгляд.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Tavy, праздник пропустили
С 15.000 ТЕБЯ, БОЛТУШКА!!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ой мамочки...
как же это меня угораздило
БухЛор, пасиб.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (charmingbear)
А как его называть, если он пострижен в монашество.


Если человек пострижен в монашество, то это его выбор и по уставу он должен жить в монастыре, добровольный уход из монастыря наверное делает его расстригой,
понятно, когда при Советской власти разгоняли монастыри и монахи были вынуждены уходить оттуда и вести мирской образ жизни, а сейчас в чем смысл идиоритмических монастырей?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (charmingbear)
Не могу понять в какой связи вас это интересует.

А я по природе своей любопытна. Люблю искать, еще больше люблю находить

Это наверное грех?
Хотя мне , честно говоря, все равно.

charmingbear, ваша форма монашества, она привязывается к какому-то конкретному монастырю?
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
tatctar,Отсутствие религиозного образования и воспитания влечёт за собой рассуждения подобного рода. Вы пишете страшные вещи, беря под сомнение установления Церкви, не имея обэтом ни малейшего представления. К вопросам, связанным с духовной жизнью человека (любого вероисповедания), следует подходить с благоговением. И, если вы чего-то не знаете, потому что выросли в атеистической среде, можно и спросить,
если этот вопрос касается спасения Вашей души.
Quote (tatctar)
Если человек пострижен в монашество, то это его выбор и по уставу он должен жить в монастыре,

Вы не можете определять кому где жить, и уставов монашеской жизни вы знать не можете, иначе не писали бы подобное.

Quote (tatctar)
добровольный уход из монастыря наверное делает его расстригой,

Это не так. Расстричь никого нельзя, так же как и раскрестить. Вы скорее всего путаете с запрещением священнослужения, но это касается только священного сана и уж точно не нам с вами рассуждать на эту тему.

Quote (tatctar)
при Советской власти разгоняли монастыри и монахи были вынуждены уходить оттуда и вести мирской образ жизни

Монахи никогда не вели мирской образ жизни, он не зависит от места жительства.

На подобные посты отвечаем последний раз. Пожалуйста, в воскресную школу или к Протоиерею на приход!
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
В монахи постричь хорошо, но кому вручите в научение? В монастыре друг друга шлифуют, а в миру ведь сразу новопостриженный в руки игуменский посох берет — и конец монашеству.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006).

Жаль, что на все вопросы у Вас ответ только один: идите в воскресную школу, жаль, что Вы никогда не видели монахинь, вынужденных жить в миру, потому что они были выброшены из монастыря Советской Властью, кстати им никогда не приходило в голову поучать нас, октябрят и пионеров, зато они всегда приходили на помощь и со своей детской бедой мы бежали к ним, они нас никогда не ругали за наши детские шалости!
На этом дискуссию прекращаю, мои вопросы остались, а у Вас ответов как нет так и не было!
Ответы на свои вопросы найду в другом месте!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
charmingbear, я заходила на Ваш сайт, но там в основном обо всех собаках, и тех, которые живут у Вас, и тех, которые у новых владельцев(Вашего разведения) и фото с выставок... а вот как в действительности живут собаки при монастырях=я не понимаю... Обычный питомник, или нет? и если есть особенности, то какие???? Ну, например: в пост Вы собак кормите мясом, или любыми другими скоромными продуктами??? Участвуете в выставках в это время, в праздники??? Кто ухаживает за собаками, только Вы, или есть помощники из сестёр-монахинь, собаки в вольерах, или нет, и ореол их свободы передвижения, взаимоотношения с монахинями и настоятельницей, ведь без её разрешения и питомник не мог бы возникнуть, да и вообще, как Вы пришли к такому решению???? Или Вы принимали постриг, когда уже был питомник и монастырь принял Вас с этим, т.сказать "приложением"=простите, если немного вольно высказалась
.... Может Вы и скажете, что опять слишком много личных вопросов и не тактично, но...
Просто, согласитесь, питомник при монастыре-это не ординарное явление, поэтому всем очень интересно понять взаимоотношения вооцерквлённых людей и собачьего поголовья! Очень интересно бывает даже, когда у какого-нибудь батюшки просто личная собачка, а тут питомник!...
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (БухЛор)
Может Вы и скажете, что опять слишком много личных вопросов и не тактично, но...


Лариса, но это действительно ЛИЧНАЯ жизнь, о которой рассказывают только по желанию. Если, насколько я понимаю, монахини живут в соответствии с их внутренними потребностями в служении, и, вполне возможно, у именно этого образа совместного проживания, совместной работы нет какого-то особенного названия. Но каждый в праве жить свободно и отдавать себя во благо по своему усмотрению. Кто-то служит и живет в особенной строгости, кто-то просто верит и помогает людям , кто-то видит свой путь в таком образе жизни, кто-то в ином!
Питомник при монастыре! или не при монастыре! и что?
...ну не живодерня же! Слава Богу! Простите!
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (charmingbear)
tatctar,Отсутствие религиозного образования и воспитания влечёт за собой рассуждения подобного рода. Вы пишете страшные вещи, беря под сомнение установления Церкви, не имея обэтом ни малейшего представления. К вопросам, связанным с духовной жизнью человека (любого вероисповедания), следует подходить с благоговением. И, если вы чего-то не знаете, потому что выросли в атеистической среде, можно и спросить, если этот вопрос касается спасения Вашей души.

charmingbear, человек мирно спросил вас об интересующих его вопросах. Причем, в вопросах tatctar чувствуется и владение темой и искренняя заинтересованность в получении ответов и доброжелательность к вам, как к служителю Церкви. В ответ вы, что называется, вылили ушат холодной воды на голову. Резко и безапелляционно. Люди ждали вас, как представителя Церкви, который сможет помочь им разобраться. Практически трибуну вас предоставили...
Quote (charmingbear)
В прежние времена,когда народ был более благочестив, и отчасти более просвещен религиозно

может быть потому что в прежние времена служители Церкви были более доброжелательны?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (БухЛор)
Заинтересовало название питомника в монастыре. Конвент

Ларис, согласись, что зачастую питомник называют в честь собаки, с которой он "начинался". Думаю, и тут такая ситуация.


Quote (prikolist2005)
даже чай в монастыре совсем другой.

это точно!

Quote (tatctar)
Если человек пострижен в монашество, то это его выбор и по уставу он должен жить в монастыре, добровольный уход из монастыря наверное делает его расстригой,

Ребят, простите, книги не пробовали читать???

Quote (charmingbear)
Пожалуйста, в воскресную школу или к Протоиерею на приход!

Quote (tatctar)
Ответы на свои вопросы найду в другом месте!

абсолютно правильный ответ. ИМХО! Чтобы читать романы, сначала учат азбуку, чтобы решать уравнения, сначала просто учатся писать цифры, ну а тут просто надо начать с Воскресной школы. ИМХО.

Quote (БухЛор)
а вот как в действительности живут собаки при монастырях

как и везде!

Quote (БухЛор)
Ну, например: в пост Вы собак кормите мясом, или любыми другими скоромными продуктами???

а при чем тут Пост и еда собачья??? Пост Человек соблюдает!
Да и в семье,например, Великий Пост соблюдаю только я, это же не означает, что я своим не готовлю обычные блюда, в том числе и из мяса!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Юна)
Люди ждали вас, как представителя Церкви, который сможет помочь им разобраться. Практически трибуну вас предоставили...

Наташ, ну ведь матушки трибуну не просили, не так ли? А,согласись, каждый из нас все же сам определяет те границы, за которые готов других пускать?!

Ну а еще хотела просто попросить - идет Пост, ну давайте не будем искушать друг друга!
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Larisa)
Наташ, ну ведь матушки трибуну не просили, не так ли?

Ларис, да так, конечно..но тут так все обрадовались их приходу, с вопросами полезли, на которые они изначально готовы были ответить, а как малость неудобные вопросы пошли - в ответ-бац!

Ой, не знаю..мне кажется-так нехорошо как то..не знаю

Спрошу у подруги, она воцерквленная, читающая, и никуда меня не пошлет, я не хочу в Воскресную школу..а ответы получить хочу
Интересно стало

Quote (Larisa)
А,согласись, каждый из нас все же сам определяет те границы, за которые готов других пускать?!

Согласна. Может, и правда, переборщили
Но я лично этого не вижу...
В общем, нунафиг...не буду лезти в такие темы, а то тут все так тонко, а я не знаю, о чем можно спрашивать, а о чем-нинини
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Юна)
и никуда меня не пошлет, я не хочу в Воскресную школу

а вот знаешь, возможно и зря! На многие вопросы ВРОДЕ БЫ могу ответить, но это МОЯ личная точка зрения будет,может как-то не так объясню, может , ты меня не так поймешь... И понеслось, будет ОБС...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
девочки и мальчики, мне кажется тут перепутали (хочется думать без задней мысли) вопросы относящиеся к трактованию некоторых церковных вопросов и лично переходящие на конкретных людей...
не айс

есть вопросы по питомнику, плиз в другую тему...
матушки не патриарх и не архиирейский собор
верующие тоже могут многое незнать или не так трактовать, как и все живые люди... а вот порассуждать на церковную тему, возможно что-то понять, было бы интересно...
вот мое глубокое убеждение, что церковь должна все же быть добрее к людям и учитывать современную действительность, а не только деньги грести...
говорю так, потому что местный батюшка такое содержит и строит, не думаю что на зарплату попа
достаточно упомянуть что его матушка ездит на хаммере
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Шанталь)
его матушка ездит на хаммере

ей друзья-прихожане одолжили на нём покататься!!!!

Quote (Шанталь)
есть вопросы по питомнику, плиз в другую тему..

Это ещё вчера-сь... ночь откровений и утро разборок... не знаешь, что и думать и кто прав, кто виноват

Quote (Шанталь)
а вот порассуждать на церковную тему, возможно что-то понять, было бы интересно..

Я не однажды сталкивалась с тем, что, когда служители не знают ответ, или вывод напрашивается не в сторону религии(и про ислам то же самое...), то сразу следует резкий и категоричный ответ, типа, так и никак иначе и сами дуры и не лезьте, куда не просят... А по-моему мнению, проще и правильнее было бы честно сказать=не занимался этим вопросом, кстати, от charmingbear здесь такой ответ прозвучал! или да, не понятно, пытался понять сей закон, но до конца не разобрался... ну, что-то в этом роде... По крайней мере ЧЕСТНО!!!! Искренность и ложь мы ж даже между строк видим, а уж в личной беседе и подавно... Зачем нас, потенциальных прихожан, считать стадом...?????? Кароче, я за честное и открытое общение со служителями любого культа!
Quote (Шанталь)
церковь должна все же быть добрее к людям и учитывать современную действительность

и да! нашей РПЦ надо многому поучиться у других конфессий! А то наш наивысший чин в интервью договорился до того, что наши предки чуть ли не обезьянами были и по деревьям лазили... а как же тогда, что созданы по образу и подобию и Адам с Евой???? Ролик этот уже год по инету бродит, а Патриарх так и не удосужился принародно извиниться... Лично меня отталкивает такое отношение, если честно... ИМХО!!!!! и ни к чему не призываю, а то щас опять скажут, что сужу...

Quote (Шанталь)
только деньги грести...

А вот это, мне кажется, вообще не должно совмешаться!!!!!!! Вера(религия) и бизнес НЕ СОВМЕСТИМЫ! а, зачастую, противоположны!! опять же ИМХО!!