ЗАЩИТНО-КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (ЗКС)

Aртур98

Санкт Петербург
21.07.2009
4
hanamontana.ucoz.ru
Город
Санкт Петербург
Quote (барокуда)
компаньён. Именно в такой последовательности .Извените , берн собака деревенская , скажите пожалуйста в деревне собака нужна только как нянька и компоньён ?Берны охраняли территорию , имущество , скот и естественно таскали тяжести . Определённый стереотип поведения , психика , темперамент - это тоже принадлежность породы , без этого берн не берн .Просто красивая оболочька , без должного наполнения - насмешка над породой . Други мой да сейчас добрая половина бернов не то , что хозяина или имущество , но порой себя защетить не в силах
Бернский зенненхунд - большая , серьёзная , рабочия собака и сохранить её такой в нынешних условиях задача не из простых . Хороший рабочий берн никогда , подчёркиваю никогда не станет агрессивным и не упровляемым ! Главное , что-бы работал с собакой вменяемый дрессировщик , который знает специфику породы и самое главное имеет дар божий к этому делу .
Никто не умаляет способностей берна как друга для человека - одно другому не мешает . Берны особенная порода Они действительно могут всё , ну разве , что на охоту проблемно - много шума из-за габоритов Собака -интелектуал , умница и естественно красавеца .

вот.придерживаюсьэтой-же политики.Собака должна прежде всего суметь защититься и защитить.А уж потом-компаньон и все такое.Кстати-самый лучший способ сделать собаку отличным стлорожем-это вволю дать ей погулять по предполагаемой охраняемойтерритории,дабы смогла досконально изучить все мельчайшие ее заковыки.когда собака знает отлично то место-где живет или работает-она чувствует себя намного уверенней и от этого более прижимистой к захватчикам ее вотчины.Это тоже инсктинт.В целях воспитания настороженного отношения к посторонним,входящим к Вам на территорию,будь то дом,квартира,итп-есть примитивное до боли,но тем не менее очень действенное упражнение:Собака должна видеть,что кто-то пришел,даже слегка познакомиться и тут -же быть убрана,так,чтобы испытывать некий дискомфорт и видеть его причину(гостей).Например остаться одна в комнате или несколько стесненном месте, где есть или стекллянная дверь или иное ограничение ее свободы ,например ,привязанной ,а рядом праздник желудка.Это ее будет раздражать.И со временем у нее выработается рефлекс:чужой в доме-дискомфорт для нее).А как следствие этого-недружелюбное отношение к гостям.В последствии-если к Вам кто-то прийдет в ваше отсутствие-она может,если знает этого человека,впустить.Но выпустить-никогда.Это будет ее маленькая месть за причиненные неудобства ей-типа видишь выход-а фигушки-у меня зубы.Сиди и смотри нанего,как я смотрела-пока ты веселился.Просто и со вкусом:))
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Сонька-Золотая_ручка,
об Ордынцах знаю не по наслышке..но спектр действия у них довольно велик..что именно Вас заинтерсовало?
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Ведьмочка,
супер!спасибо,порадовали!!у меня в наличии берн.ходим кусатся.инструктор-фигурант собакой доволен..хотя и не ожидал от берна такого желания работать..и ближе инструктору малинуйки,доберы и овчары..
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
пы.сы..хотя ставить лабра на защиту(видела тут фотку)считаю перебором..
 
24.05.2009
2 347
Город
Москва
Quote (lanaspb)
что именно Вас заинтерсовало

да, вообщем-то, все: методика, насколько жестко работают (учитывая берна). Хочется ЗКС (скорее всего, не все элементы, т.к. не для диплома), но страшно попасть на "фаната" (ну, чтобы умел вовремя остановиться в своем стремлении разбудить инстинкты...)
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
упс..тады ой.именно с этой стороны я ордынцы не знаю..сорьки..так что посижу рядышком..послушаю.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
из того,что знаю.
Айкуша(год и три мес..кусается..агрессию не включали.собака работает на игре..)
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Сонька-Золотая-Ручка, lanaspb[/b. Одним из направлений деятельности Центра является осуществление психологической адаптации детей-инвалидов при помощи специально обученных собак. С этой целью у них на самом деле есть 2 - 3 дрессированные собаки, а в основном они занимаются передержкой собак (собачья гостиница), причем при внешнем благополучии и благообразии относятся к этому виду деятельности довольно поверхностно (имела непосредственный опыт) и свою собаку там не оставила бы. Но, благодаря случаю, познакомилась там с их инструктором-кинологом, кот., теперь работает с моим берном, все виды служебной подготовки он осуществляет: УГС, ОКД, ЗКС и не создает впечатления такого "фаната",Оч. гибкий и думающий инструктор, хотя с бернами, по-видимому, дело имел не часто. Вообще что касается именно бернов (сейчас у меня уже вторая собака, первая умерла в 11-летнем возрасте) они какие-то самопрограммируемые: сами решают, когда действительно нужно показать характер. Нервная система потрясающе сбалансирована: если можно избежать инцидента, спокойно отойдет в сторону, не говоря уже о том, что никогда не спровоцирует конфликт. Пожалуй, это порода собак, за которых владельцу никогда не придется краснеть, Мой Ирвин и ребенка мог покараулить на берегу пруда, причем его никто об этом не просил - потом увидели, что он лежит между кромкой воды и 2-летним малышом пока мама болтала с соседкой, и меня защитить от нападения САО оч. оригинальным способом: всю дорогу (ок. 1 км) отвлекая его на себя и периодически демонстрируя ему покорность (он не мог тягаться с соперником, т.к. у него были больные лапы), но если надо было предупредить к.-л. инцидент издавал рык, кот. звучал как кафедральный орган. Если бы я могла, поставила бы ему памятник, ч.сл...
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Jeneva71Браво !!!!!Чувствую сестру по крови: меня тоже в 4 года нашли спящей в обнимку с волкодавом, который считался грозой поселка.
Поэтому и понимание собаки на подкорке. Занимаясь сейчас со своим новым берном чувствую, что я в принципе плохой дрессировщик - норовлю с собакой договориться по-человечески. Но, в целом, "образование" собаки вещь оч. полезная и необходимая для ее же безопасности и сохранности. А у меня нет необходимости иметь при себе оружие такого рода.
 
12.02.2011
10
мне не войти под женевой 71 на сайт -пишут что такой пользователь не найден -потому буду несколько "оригинальна " и теперь я Женева 711))))) для тех кто меня читал ранее)))Страница на проза ру итп те же.
 

jeneva71

Санкт ПЕТЕРБУРГ
30.06.2009
32
Город
Санкт ПЕТЕРБУРГ
Ура!вошла под своим!спасибо!
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Фрося, jeneva71, - в Вашем полку прибыло)). Я тоже из тех девочек, которые "знают собачий язык".В 4 года меня обыскалась вся военная точка в Казахстане
-а я ...преспокойно уснула в будке немецких овчарок,-собаки были с юмором- мать и дочь))- одна лежала наполовину наружи ,наполовину внутри . Так солдаты и прочёсывали пески ,пока я не выспалась в этом ,обитом изнутри войлоком домике

Я так же ,как и Вы из Советского кинологического опыта, и овчаристка(немка, кавказец, бриар). Но с бернами пока на стадии тактической подготовки.

Так вот- МОЁ мнение -
при условии отсутствия берна!!!!!
К дрессуре собак всегда относилась "фанатично")))- только на игре с первых минут собаки в доме. Пищевую доминанту исключаю принципиально и изначально. Немку работала на голос, на жест и на взгляд. В 7 месяцев пошли на занятия по ОКД только формально, т.к -собака работала, как часы. Со мной, девочкой 9 классницей было много взрослых с одной собачьей площадки. И то, как работала моя собака-все знали. В первый же день, инструктор ,у которой была Бэс(чёрная терьерша трёхлетка, единственная собака в конфликте с моей!), поставив всех в круг, попросила отдать ей мой поводок с собакой. На,что я отказала -собака уже была обучена слушать только меня. Дальше было шоу...Об этом можно писать книгу. Но моя "красота" чудила в её присутствии весь курс. Я была в панике- в любых других обстоятельствах всё было идеально. Дочь инструктора, пришедшая однажды на замену больной маме, в конце занятия вдруг спросила- А ГДЕ ТА СОБАКА, КОТОРАЯ САМАЯ ТУПАЯ ?... я смеясь показала на свою,- ВАША УМНИЧКА?????!!!!!!!! После этого случая,обсудив ситуацию с дочерью, опыта и мудрости инструктора хватило не трогать собаку, и на здачу ОКД я пришла по спец договорённости раньше, а инструктор подошла ПОЗЖЕ, -после того, как мы уже отработали.( КОНЕЧНО СЕЙЧАС Я ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО НЕПРАВИЛЬНО))). НО! при получении дипломов - инструктор подняла первый тост -за мою собаку,- которая за весь её кинологический долгий опыт, была единственной !!!,кого она не смогла себе подчинить.
И я со своей любовью к дрессуре, говоря о бернах, вспоминаю фильм " ВОСПИТАНИЕ ЖЕСТОКОСТИ У ЖЕНЩИН И СОБАК", не хочу!!!, породу с принципиально!!! не расторможенной психикой ,водить на ЗКС.
Да,- мне бы хотелось,чтобы психика щенка позволила не быть собаке трусливой ИЗНАЧАЛЬНО!!!- на генетическом!!! уровне. Да,- я хочу самостоятельно приучить не реагировать её на выстрелы-т. к петарды-это уже норма. Но я и НЕ хочу делать из берна немку!!! Если бы мне нужны были в поведении моей собаки навыки ЗКС,- я остановилась бы на любимой НО. Но я пришла к выводу, что в условия СОВРЕМЕННОГО СОЦИУМА, быть НАСТОЯЩИМ БЕРНОМ-безопаснее ДЛЯ СОБАКИ. Собака, отвечающая стандарту породы - УЖЕ достаточно СОБАКА, чтобы отреагировать в нужное время, на складывающиеся обстоятельства. ОТСЮДА ПО ВОЗМОЖНОСТИ - это и правильный выбор родителей и правильное воспитание щенка, и ответственность за собаку в социуме. ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ ВЛАДЕЛЬЦЫ И ЗАВОДЧИКИ!!!! МОЖЕТ Я ПЛОХО ВЪЕХАЛА В СТАНДАРТ ПОРОДЫ?
Конечно-хозяин барин. Я не сторонница ПАВЛОВА. И могу бесконечно приводить примеры опровергающие его теорию,но понимая природу поведения стайного принцыпа и принимая правила социализации собаки ДЛЯ СЕБЯ РЕШИЛА : "проверочки на вшивость ":wink: -номаНО...- нужно понимать, как пёся может отреагировать на экстрим..., а вот по полной ЗКС ...для берна!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ. ( но повторюсь- у меня
нет берна) пока это только ТЕОРИЯ.
Я внимательно!!! вчитывалась в аргументацию и сторонников и противников. Конечно Личность Собаки - определяющий фактор.Но ведь ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО- так незаметно- якобы "улучшая", можно стереть САМОЕ ЦЕННОЕ В ПОРОДЕ.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А что тогда "полная ЗКС"? Насколько понимаю, редко площадки готовят 100%зксников. В основном - некоторая защита хозяина, выборка и основы поисковой. И все. Если инструктор НОРМАЛЬНЫЙ, то и психика у собаки останется в целости и сохранности.ИМХО.
 

Урсула

Маркс,Саратовская обл.
22.12.2010
252
Город
Маркс,Саратовская обл.
gusarovazh, А в ринг сможешь выставить моя немку,а то я ищу человека кто умеет выставлять немцев в ринге.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Larisa-
-понимаете, я к своим собакам,всегда относилась,как к детям. Есть общие принцыпы в воспитании(правила приличия у людей
,ЭТИКЕТ.) У собаки в моём понимании это- ОКД. А есть индивидуальное развитие личности ребёнка(музыкальная школа,спорт, художественная школа, языки,вышивания, конструирование, математические навыки.... - на основании склонностей и развития ПРИРОЖДЁННЫХ таллантов) - у собак это ЗКС, или специализации по породам, на основании генетических особенносте породы культивируемых ВЕКАМИ! Для кого-то это вытекает в спортивные виды. Вот у меня сестра щенка БЕЗ МЕНЯ выбрала- ей нужна была ТОЛЬКО для души- а там- мечта аджилистов
)). Три месяца детю-летает ,как муха,прыгучая,умнющая, в рот смотрит - ЧТО ЕЩЁ? КОМАНДУЙ!!! ИГРАЕМ!!!!!-немка- она здаст все виды испытаний -и не заметит... если БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ. Конечно и зайца можно научить спички зажигать. А СМЫСЛ? Трактор и Зонда Пагани, так же, как и Харлей и самолёт- могут перемещать людей из одной точки пространства в другую... но Вам вряд ли придёт в голову отправиться на тракторе в Египет даже с ХОРОШИМ ВОДИТЕЛЕМ- для собак инструктором ЗКС ? Хотя и теоретически и практически можно. НО КПД просто того не стоит... ВОТ и с ЗКС для бернов- МОЖНО , но в МОЁМ понимании- А ЗАЧЕМ?- ну можно его ещё с детства,как норных такс в ковер скрученный отправлять- посопротивляется конечно
и перестанет
- и будет ВАМ "в случае чаго"
- лис, сурков таскать... НО ПОШТО ЖИВОТИНУ ТО ТИРАНИТЬ?!!
- если есть породы -культивируемые для ЗКС? ...НО ЕСЛИ ВАМ ХОЧЕТСЯ- НЕ ВИЖУ ПРОБЛЕМ

Урсула-
ответ в личку .
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
И я не вижу. Давно когда-то начинала заниматься просто с "двортерьером", потом и колляхи прекрасно работали. Начала заниматься с Жарой сразу после ОКД, но... помешала моя беременность. Так что не случилось закончить. Сейчас с Даркой ходим на ОКД, ходим в группу, хотя и сама могу отзаниматься, но это скорее по привычке, да и нравится мне работа в группе, с людьми, которых знаю практически с детства. Очень надеюсь, что потом все-таки отработаем с ней на ЗКС. На Жаркином примере убедилась, что берны, при нормальном и адекватном инструкторе, а нам пока с такими везет, прекрасно занимаются ЗКС.
Так что, повторюсь, проблем не вижу.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Larisa)
при нормальном и адекватном инструкторе, а нам пока с такими везет, прекрасно занимаются ЗКС.

Вот в этом и проблема - найти нормального инструктора, который подходит к собакам дифференцированно. И распознать это сходу нелегко, нужно уже обладать определенным опытом конструктивного общения с собакой. Так что по мне - если у тебя нет такого инструктора (а это подтверждается собственным ОПЫТОМ, рекомендациями ПОНИМАЮЩИХ людей и наблюдением за РЕЗУЛЬТАТАМИ его деятельности с собакой ДАННОЙ породы) -
Quote (gusarovazh)
ПОШТО ЖИВОТИНУ ТО ТИРАНИТЬ?!!

Изгадить собачку оооочень просто...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
есть такой,Оля, поэтому и занимаюсь.

А вот про испортить - согласна 100%но!
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
варвара,

ПРЕБЫВАЮ В ДИКОМ КАЙФЕ ОТ УВИДЕННОГО
- ОЗВУЧКА СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НО ХВОСТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- я ентот язык перевожу без словаря!!!!!!!!!!!! СПАСИБО! СИЖУ УЛЫБАЮСЬ ОТ УДОВОЛЬСТВИЯ -псина красотущщщааа!!!
- ПОЧТИ УБЕДИЛИ
...но...ПОЧТИ.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Quote (Ольга-Берни)
Изгадить собачку оооочень просто

ТО-ТО и ОНО... через одну, а то и чащще... всё больше такие
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Посмотрел ролик. Строго говоря, это не ЗКС. Это элементы защиты, где то даже больше смахивающие на IPO, но и не IPO по настоящему.
Я сам занимался с двумя своими собаками, бернскими суками именно ЗКС. Т.е. выборка вещи, охрана вещи, задержание и конвоирование.
Особенно хорошо работала Siska v Nesselacker (импорт из Швейцарии, ее отец из автрийского питомника von Wiesmadern, специализирующегося на разведении рабочих зенненхундов, поэтому у нее в родословной были собаки с IPO3). При этом, отлично выставлялись на выставках (не в плане САСов и ЛПП, а в смысле адекватного поведения и управляемости) и очень лояльно и дружелюбно относились к гостям, к маленьким и не маленьким детям. Так что, при хорошей изначальной психике и при условии правильной работы с собакой с берном можно интересно заниматься и ЗКС и IPO.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Jara2209)
Так что, при хорошей изначальной психике и при условии правильной работы с собакой с берном можно интересно заниматься и ЗКС и IPO.

вот по моему ключевые слова"при хорошей изначальной психике"...
я когда Айкуна привела на РР фигурант(он же инструктор) не был против.но и серьезно к нам не отнесся..но "посмотрев"Аю пожал плечами и сказал-если собака ХОЧЕТ работать..почему бы и нет?
а мне пояснил-злость включать не будем..так как собака ОТЛИЧНО работает на игре..и на инстинкте добычи..
можно закидать меня тапками..но..
после занятий РР собака успешно работала с детками (в возрасте от 1.5 лет..может и к младшим..просто не было практики..не могу сказать точнее)..и дружелюбно относилась к гостям
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (gusarovazh)
Quote (Ольга-Берни)
Изгадить собачку оооочень просто
ТО-ТО и ОНО... через одну, а то и чащще... всё больше такие
Изгадить с помощью неадекватного инструктора можно любую собаку любой породы. ИМХО.
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Quote (molli)
А как вам вот это видео? http://www.youtube.com/watch?v=H7uYxeKgq9M&feature=related Я, лично, слегка не въехала: вроде бы реально защищает и тут же ластится, как буд-то для него это игра?
Так это обсолютно нормальная для берна реакция,он не будет тупо догрызать то что ранее сказали покусать.У меня соба спокойно будет наблюдать за поведением аппонента и при малейшем неправильном действии будет меня охранять,но при команде ФУ будет опять спокойно относиться к человеку если тот не повторит нежелательных действий.БЕРН СОБАКА ДУМАЮЩАЯ