ЗАЩИТНО-КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (ЗКС)

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Prada)
видео есть, и с первого и со второго занятий (их пока было всего 2). я просто побоялась выкладывать его, вдруг цензурой запрещено)

Ох, как же меня в свое время затравили на лаброфорумах за моего "выродка" Демона. Страшно вспомнить!


А если серьезно, (может об этом писали, а я не увидела), хочу добавить, что идти на ЗКС надо не просто с отличным ОКД, но еще желательно и со взрослой собакой. В частности, в случае с молоссами инструктора-силовики, которые тренируют кадры для милиции и границы, рекомендуют начинать заниматься не раньше двух лет, чтобы эту науку соба воспринимала в сознательном возрасте, до конца понимая что она делает и для чего.

Для себя я пока до конца не решила идти с гроссом или нет. Для охраны хватает лабрадора, а гросс пугает идиотов уже своим видом и размерами. Сумею ли я в городе контролировать 60-ти килограммовую машинку, которая поймет как надо кусать и будет знать, что от этого можно получить кайф? 100-процентной уверенности нет.
Но, если честно, хочется!
Занятия по ЗКС -- такой адреналин!
 
23.08.2011
2 131
Quote (Апик)
как гаранитировать, что собака никогда не применит свои навыки

Такое чувство, что абсолютно все собаки, которые кусаются на улицах, прошли курс ЗКС
Наоборот, правильно выученная собака должна отличать нападение от махов руками на спортплощадке.
А кусаются чаще всего нервные собаки, с которыми плохо обращались; те, с которыми не занимаются, не социализированные в общество людей и других собак.
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
AngelDemon, подпишусь под каждым словом. А еще часто бывает что пришли с 15-18 месячной собакой, она отказывается кусаться - боится. Идут гулять полгода, приходят снова - собака подросла и защита пошла на ура. У нас по таким соображениям уже четверть группы отпустили погулять, кого подрасти, кого отдохнуть.
Вижу что и Семка устала, думаем доходить курс до конца (тут 3 занятия осталось) или отдохнуть до марта и пойти с самого начала.
А потом пойдем на ЗКС. Вот где действительно адреналин
Перед этим быстренько пройдем ОКД, поставить аппорт и выборку.
Парадокс может для кого-то, но после кусачек я в правильной реакции своей собаки уверена намного больше, чем до них. Раньше она могла ломануться в лесу гавкать на человека копошащегося в кустах, и нифига командой не отзывалась, кто его знает что могло бы произойти если б я хоть раз не успела подбежать.
На занятиях она научилась быстро и четко переключаться и еще в полете на фигуранта по моей первой же команде разворачивается в три прыжка на 180 и летит ко мне. И теперь я гуляю абсолютно спокойно и расслаблено, зная что собака не натворит бед, никого не напугает и прибежит по первому моему зову. А на бегающих и махающих людей она как не обращала внимания, так и не обращает. Поведение изменилось только в том, что каждого идущего навстречу промониторит взглядом.
А, правда был недавно случай, темным вечером по тротуару на нас шел человек с лопатой, Семка сильно насторожилась, но прошла по команде мимо и молча. На площадке просто на нас фигуранты часто с лопатами нападали.
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Prada)
после кусачек я в правильной реакции своей собаки уверена намного больше, чем до них
Вот это собственно, для меня лично, главная мотивация, по которой, я все-таки пошла бы на ЗКС!
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Letto)
кусаются чаще всего нервные собаки, с которыми плохо обращались; те, с которыми не занимаются, не социализированные в общество людей и других собак.

абсолютно согласна.

Но вот у нас была ситуация, когда мой лабр и его подружка бурбулиха (обе собаки обучены кусаться) поздно вечером гоняли по пустырю, который находится в безлюдном месте. Тут мимо идет пьяный мужик. Понятно, наши к нему ломанулись, но по команде тормознули и стоят наблюдают. Этот идиот, замечает собак, и вместо того, чтобы идти дальше, разворачивается, берет палку и идет сам на них. Вот тут я испугалась. Вот честно, понимаю, что он ведет себя так, как фигуранты на площадке и, что за этим последует тоже представляю... Тем не менее, я знаю, что человек просто пьян и совсем не нужно, чтобы собы порвали его. Короче, мы со знакомой молниями метнулись к собакам, и просто чудом успели их в последний момент схватить за ошейники. Дальше уже было легче. Ну мне, по крайней мере
(лабрика рвущегося и брызгающего слюной удержать все-таки легче, чем бурбуля или гросса)))). Его маты-перематы, наши крики, чтобы уходил, подолжались, наверное, недолго, но для меня они были целой вечностью. Однако мы победили! Удалось нам его "уговорить" бросить палку и идти подобру-поздорову. Он ушел, а мы стоим -- руки-ноги трясутся -- погуляли с защитничками! И такое бывает
.
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
AngelDemon,
да уж хватает идиотов
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
AngelDemon, В принципе, эта ситуация как раз и показывает, что собаки отлично сработали на защиту!


Но ЗКС невозможно без идеальной послушки
Как раз в данном случае банальная команда "стоять" могла бы помочь


Хотя, кто знает этого мужука, может, они начал бы палкой махать, пока бы вы собак забирали
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Janest, Он и пошел на них с палкой, когда они замерли по команде "стоять"... И очень сомневаюсь, что в паре (!) они бы продолжали выполнять наши команды и не съели бы идиота
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (варвара)
На ЗКС собаку не просто учат кусаться,а правильно это делать + выдержка + контроль.Просто к ЗКС нужно подходить с умом и правильным фигурантом.

варвара, согласна на все 1000000000%.
А ещё отрабатывается правильное поведение хозяина (ки).

Quote (AngelDemon)
Занятия по ЗКС -- такой адреналин!

ООООООО....это да!!!!! И какой восторг видеть как с тобой рядом идёт САМОДОСТАТОЧНАЯ, УВЕРЕННАЯ в себе собака, получившая удовольствие от выполненной работы!
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Prada)
На занятиях она научилась быстро и четко переключаться и еще в полете на фигуранта по моей первой же команде разворачивается в три прыжка на 180 и летит ко мне.

Высший пилотаж!
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Prada, тоже так хочуууу))))))))) чтоб собакин мой умел кусаться правильно и реагировал на тормозящие его команды... ато с его весом будущим - я за ним как воздушный шарик на веревочке буду болтаться в случае чего)
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Anna)
Prada, тоже так хочуууу))))))))) чтоб собакин мой умел кусаться правильно и реагировал на тормозящие его команды... ато с его весом будущим - я за ним как воздушный шарик на веревочке буду болтаться в случае чего)

АНЕЧКА, сначало ОКД!
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Anna)
тоже так хочуууу))))))))) чтоб собакин мой умел кусаться правильно и реагировал на тормозящие его команды...

Все будет! Главное, чтобы ему тоже было интересно учиться
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
ЭДГАР, это само собой:) даже не обсуждается:))))) как можно без ОКД учить кобеля весом 75-77 кг кусаться??:))))) абсолютно никак. Так что не еперживайте:) не собираемся мы воспитывать угрозу общесту

Кристина, я почему-то уверена, что ему понравится:) он такой энергичный и целеустремленный. Он даже от занятий с кинологом балдеет:)
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Anna)
Так что не еперживайте

Да я собственно и не переживаю!
Просто Вы написали:
Quote (Anna)
ато с его весом будущим - я за ним как воздушный шарик на веревочке буду болтаться

Поэтому это немного меня смутило. Болтаться как воздушный шарик можно ещё задолго до ЗКС

Quote (Anna)
я почему-то уверена, что ему понравится

Конечно понравиться! Даже не сомневайтесь...

Quote (Anna)
Он даже от занятий с кинологом балдеет:)

А Вы? Вам заниматься нравиться?
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (ЭДГАР)
Болтаться как воздушный шарик можно ещё задолго до ЗКС

поэтому уже сейчас, пока наш вес составляет всего-то 30 кг мы и начали занятия с кинологом:)

Quote (ЭДГАР)
А Вы? Вам заниматься нравиться?

я очень это дело люблю))) когда видишь такой контакт с собакой, ощущаешь взаимопонимание - это круто!!!
а галвное муж у меня очень впечатлен занятиями и тоже стал заниматься:)
ато Барт как-то меня больше слушает, чем его:))))
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Quote (Anna)
а галвное муж у меня очень впечатлен занятиями и тоже стал заниматься:)

это у них есть
мой муж аж раздувается от гордости когда про Семкины успехи рассказывает друзьям
правда сам заниматься тем не менее желанием не загорелся, ну хоть присутствует всегда. и был больше меня оскорблен и расстроен когда на испытаниях Семку в тройку не определили

а я так хочу снова этот путь пройти с самого начала. муж сломался на второго гросса, не сейчас конечно, но вполне возможно что к лету. а мне бы поскорее три месяца и в щенячью группу, и на выставки с младенчества.
знаю что Семка мне руки обрывала поводком и я за ней летала, потому что помню как жаловалась, что пальцы и кисти болят и натерты. а вот сам факт
сейчас это так дико вспоминается, неужели было время когда она тянула, когда убегала, когда подбирала, когда я не могла ее с поводка отпустить. ведь это было, и было совсем недавно, но кажется будто уже и не с нами.
а пока доработаем эту козюлину, впереди "буксировка лыжника", ускоренное ОКД, ЗГС и если заинтересует ее выборка то "Розыскная служба".
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Prada)
а пока доработаем эту козюлину, впереди "буксировка лыжника", ускоренное ОКД, ЗГС и если заинтересует ее выборка то "Розыскная служба".
Шикарные планы!
 

Даниэль

Киев
15.09.2011
470
Город
Киев
Quote (Anna)
пока наш вес составляет всего-то 30 кг

ого!!!! У вас растет гигант!
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Даниэль, это точно:) но мы знали, на что идем, когда его брали
кстати нам сказали, что он слишком худой))) так что 30 - это еще маловато)))
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Anna)
правда сам заниматься тем не менее желанием не загорелся

у меня зхагорелся именно потому что понял, что Барт меня слушатся, а его нет))))))

Quote (Prada)
впереди "буксировка лыжника", ускоренное ОКД, ЗГС и если заинтересует ее выборка то "Розыскная служба".

ВАУ ВАУ ВАУ - планы отличные!!! так держать!!))))
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Anna)
такой контакт с собакой, ощущаешь взаимопонимание - это круто!!!

Не то слово.......

Quote (Anna)
а галвное муж у меня очень впечатлен занятиями и тоже стал заниматься

ЧЁ делают с мужУками наши собани, а!!!!!!!!

Quote (Anna)
ато Барт как-то меня больше слушает, чем его:))))

А может он Вас просто выбрал?!

Quote (Prada)
впереди "буксировка лыжника", ускоренное ОКД, ЗГС и если заинтересует ее выборка то "Розыскная служба".

Сколько у Вас ещё впееерееедиии....!!!!!!

Я, помню, когда занималась со своей первой собакой (ВЕО) Собака крупная, 72 в холке-мощный и шаболда (молодой когда был). Отрабатывая команды стирала ладони в кровь... Как говорится - "через тернии к звёздам"
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (ЭДГАР)
А может он Вас просто выбрал?!

это уже мы поняли) потому что он действительно всегда смотрит на меня - разрешу или нет, и мои команды выполняет больше. Наверное, потому что я провожу с ним гораздо больше времени
 

Вероника

Архангельск
05.03.2009
1 967
Город
Архангельск
А мы сегодня проверили моего парнишу! На меня напал фигурант со скрытой защитой во время прогулки, так он ему чуть руку не оторвал, которой он хотел ударить маму! Теперь начинаю задумываться о соревнованиях!
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Вероника,
поздравляяяюю!!!!!
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Anna)
всегда смотрит на меня - разрешу или нет, и мои команды выполняет больше. Наверное, потому что я провожу с ним гораздо больше времени

Anna, дЫк Вы же с ним чаще и больше обЧаетесь. Кормёжка- Вы, прогулки-Вы, занятия, тоже - Вы

Quote (Вероника)
А мы сегодня проверили моего парнишу!

А сколько парнишке? А Вы с ним занимались уже или это был экспромт?
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
ЭДГАР, нам еще кинолог сказал, что это частое явление, что кобели больше женщин слушаются, а суки - мужчин. И сказал, что очевидно, что Барт в хозяива выбрал именно меня. ПРичем так интересно - любит он всю всю семью - обожает мужа и его родителей. Когда их видит осле разлуки - даже иногда писается от радости чуток)))))))))
н меня реакция на такая... меня видит, радостно подбегает - и сразу садится как надо и заглядывает в глаза:) типа вот какой я хороший, какой сдержанный))) такая вот странность)