ЗАЩИТНО-КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (ЗКС)

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
molli-вот "Ваш" ролик... это как раз то, о чём я говорила. Там кстати комментарии внизу, и один просто повторение моего поста))
...Но знаете, если забыть о ЗКС а просто посмотреть и проанализировать поведение Бая имеем не очень утешительную картинку. Поясняю.Пёс ОЧЕНЬ, ласковый парень, если внимательно смотреть то он всё успел даже пытался "секасом" с инструктором заняться. Иногда работал на опережение командам хозяйки. Не удивлюсь, если этот инструктор забирал собаку на индивидуалку без хозяйки. Потому, как ... хозяйка на данный момент для пёси УЖЕ не авторитет... Оно конечно для домашних радостей "здорово!", но хвалил только инструктор и то,чтобы отработать перед клиентом деньги. Пёс мнгновенно выполняет команду инструктора-который диктует её хозяйке и игнорирует её постоянно, когда входит в раж.
Как результат- ПРОМОЛЧУ. Между прочим внимательные наверное заметили ОДНУ НЕДОПУСТИМУЮ РЕАКЦИЮ ПСА НА ХОЗЯЙКУ...а потом удивляемся откуда психика у щенков едет не в ту сторону... "Только от жизни собачей, собака бывает кусачей... или от генов-чебурашек". Вот посмотрела и УБЕДИЛАСЬ - ПРАВИЛЬНО Я НЕ ЖЕЛАЮ ЗКС ить бернов.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Опять-таки повторюсь - смотря что Вы ставите целью.

Для меня важно, чтобы собака работала, поэтому ппосле ОКД постараюсь ее и дальше занять. На площадке есть ЗКС, есть основы ПСС, есть так называемая "группа повышения квалификации". Есть выбор, значит будем работать. И им удовольствие, и мне радость.
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Quote (molli)
А как вам вот это видео?
http://www.youtube.com/watch?v=H7uYxeKgq9M&feature=related

чудная тема!!
Моему Локки год с небольшим, проходим ОКД (практически готов к сдаче), теперь вот думаю насчет ЗКС. Кинолога уже нашли, виделись, сказал, что возмется, а вот наш кинолог ОКД сегодня сказала чудную фразу: "Тебе, Наталь, не надо его раскусывать, его надо подкусать чуть-чуть". И сегодня же наткнулась на видео с Баем. Вот это то, что я хотела. И хочу сейчас. Понятно, что это не идеальное поведение собаки (в отношении ЗКС). Это же не соревнования, на видео процесс учебы и я считаю, что Бай молодец. Именно так и должен вести себя берн. Охранять, но на ражон не лезть и только тогда!!! когда реально возникла угроза (я думаю вряд ли возникнет, ведь это надо быть совсем отморозком, чтоб полезть к человеку, когда собака так красноречиво предупредила) собака должна защитить. НО! Опять же идеальный отзыв обязателен. Так что уважаемые форумчане, если психика собаки и хозяина (что тоже немаловажно) адекватные, то в ЗКС ничего плохого нет на мой субъективный взгляд. Прохождение через это, получение собакой таких знаний не только разовьет мозги собаки, но и укрепит связь между человеком-хозяином и собакой. Партнерство станет еще глубже и интереснее.
А по поводу раскуски лабров...ну, тут какие-то странные стереотипы, что лабрики самые добрые, милые, семейные собаки. Отнюдь, это чудесные рабочие собаки!! Их и раскусывают и натаскивают и в спасении они работают!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Хотите прикол? Включила ролик с Баем, смотрю, собака на видио начинает охранять, лает. Моя Олимпия дрыхнет на диване, открывает глаза, прислушивается, потягивается и дрыхнет дальше. Шена даже ухом не ведёт. А тут недавно смотрела ролики с овчарками, полевые испытания рабочих собак, так обе повскакивали при первых звуках, уши натопорили - "что? где? враги??" Олис на всякий случай изобразила угрожающее" рррррбух".
 
Последнее редактирование:

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Смотрела без звука, может, что важное пропустила, но одно в глаза бросается, у пса никакой агрессии (и слава Богу), дружелюбно виляет хвостом, типа игра такая. А как он будет реагировать на чужого человека с дубинкой?
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Я уже писала-все зависит от собаки. Норман-играет, но работает в удовольствие, кусает, защищает, думает и нападает только при явной угрозе-но это для него игра и ничуть не ломает его психику. Нуар-совсем другой, он нежный, ласковый, чуждый всякому насилию и... очень страшен в ярости-убъет если надо будет. Его мы привели один раз, он разорвав ошейник в рывке ,прокусил руку инструктору даже в спецодежде, все потому. что я сильно закричала... успокоить его было тяжело.. он меня потом еще сутки охранял. ( спал у кровати и ходил за мной как привязанный) Инструкторы сказали-это был бы боевой страшный зверь... но.. пришлось бы его ломать..зачем?.. он кусаться не любит и не хочет. Норман руководит стаей , Нуар ему это позволяет, хотя сильнее и опаснее брата. Стоит Норману зарваться , Нуар его кладет на землю одной лапой.. но никогда не "жрется" ждет когда тот успокоится и уходит. Этого парня я учить ЗКС не буду.Вы бы видели эту красоту... зверь занет КАК ОН СИЛЕН и по-этому , спокоен и добр.. и не нуждается в самоутверждении за счет более слабых
 
Последнее редактирование:

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов

Quote (ШЕРИ)
зверь занет КАК ОН СИЛЕН и по-этому , спокоен и добр.. и не нуждается в самоутверждении за счет более слабых

Читала ВАС- дух захватывает- как правильно!!!!!

Я по сути - немчатница, НО БЕРНА ХОЧУ именно потому,что ИМ НЕ НУЖЕН ЗКС.(а можно всё-лучшая собака на задержании которую я видела -не поверите--
ЯГДТерьер
- и на площадке эта зверюга держала в узде ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫХ по харрактерам и породам псин - УВАЖАЛИ
Хотя меня хлебом не корми -я щенков с прога дрессирую... даже кошаки на команды работают
-повторюсь- на чужих собак буду смотреть с удовольствием на рукаве-
свою НЕ ПУЩУ- не царское это дело
.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
lanaspb, - я смотрю Вашу фтографию-аватарку
- и внимательно читаю все посты. Вы очень напоминаете по образу своих мыслей меня в молодости.
Мне кажется просто Вы тяготеете к служебным породам. Я не права?Побумайте
в будущем
- у Вас должно здорово с ними получаться. Вот там ПО ПОЛНОЙ ПРГРАММЕ можно с собакой оторваться в её и Ваше удовольствие
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (gusarovazh)
lanaspb, - я смотрю Вашу фтографию-аватарку good2 friends2 - и внимательно читаю все посты. Вы очень напоминаете по образу своих мыслей меня в молодости. blush Мне кажется просто Вы тяготеете к служебным породам. Я не права?Побумайте wink в будущем wink - у Вас должно здорово с ними получаться. Вот там ПО ПОЛНОЙ ПРГРАММЕ можно с собакой оторваться в её и Ваше удовольствие good2 good2 good2

Спасибо..прям засмущали..но.
на аватарке три мои радости жизни-голден,берн и..дочка ;-))
про служебников..не знаю.не сказала бы...а может.просто не задумывалась..а надо бы..
просто я пытаюсь понять,чем нравится заниматся моей собаке и стараюсь дать собаке то,что ей надо.Голден обажает людей,детей и всеобщее внимание..по этому он занимался поисково-спасательной службой.стал собакой-терапевтом..работал на съемочных площадках..и был( да и есть)счастлив.когда едет "На работу"..так как там он получает общение с людьми и всеобщее внимание..
берн Айкуша по натуре добрейшей души человек!!к людям относится доброжелательно..но-без голденского фанатизма,так как-знает хозяина..а перед другими людьми наизнанку выворачиватся не будет..чай,не голден..(исключение-дети и фигурант)
берну нравится процесс "сжатия челюстей"...но.. в повседневной жизни эту потребность реализовать нет возможности..за то когда получается "оторватся " на фигуранте-собака счастлива (чего и добивались)..
при этом,повторюсь-Айк кусается на игре..ни какой агрессии..фигуранта готов зализать до смерти..за то,что разрешает играть с собой в такую замечательную игру..
так что вне зависимости от того,охотник ли у меня..служебник ли...я счастлива,когда мои собаки занимаются любимым делом..("диванные"собаки любых пород меня не устраивают...)
хотя..если возвращатся к служебникам..
пожалуй,исполнительность берна мне импонирует больше,чем "подвисание" голдена услышавшего команду на премет"а оно мне надо-еевыполнять"??
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов

Quote (lanaspb)
пород меня не устраивают...)
-Что-то мне всё-таки подсказывает,что я
права
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (gusarovazh)
-Что-то мне всё-таки подсказывает,что я blush права wink friends2 :D

очень даже может быть...вас,по крайней мере,читаю с удовольствием.очень многое близко.. и меня
Quote (gusarovazh)
Хотя меня хлебом не корми -я щенков с прога дрессирую... даже кошаки на команды работают wink


 
Б

барокуда

Quote (ШЕРИ)
Я уже писала-все зависит от собаки. Норман-играет, но работает в удовольствие, кусает, защищает, думает и нападает только при явной угрозе-но это для него игра и ничуть не ломает его психику. Нуар-совсем другой, он нежный, ласковый, чуждый всякому насилию и... очень страшен в ярости-убъет если надо будет. Его мы привели один раз, он разорвав ошейник в рывке ,прокусил руку инструктору даже в спецодежде, все потому. что я сильно закричала... успокоить его было тяжело.. он меня потом еще сутки охранял. ( спал у кровати и ходил за мной как привязанный) Инструкторы сказали-это был бы боевой страшный зверь... но.. пришлось бы его ломать..зачем?.. он кусаться не любит и не хочет. Норман руководит стаей , Нуар ему это позволяет, хотя сильнее и опаснее брата. Стоит Норману зарваться , Нуар его кладет на землю одной лапой.. но никогда не "жрется" ждет когда тот успокоится и уходит. Этого парня я учить ЗКС не буду.Вы бы видели эту красоту... зверь занет КАК ОН СИЛЕН и по-этому , спокоен и добр.. и не нуждается в самоутверждении за счет более слабых
 

Ninel

Киев
12.07.2011
80
Город
Киев
Скажите, а сможет ли берн действительно защитить?
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Почитала, интересно. Распространено мнение, что берну защитная служба чужда, также, как например ретриверам. Возник вопрос, а все что тут написано, можно сказать и про гроссов, или это совсем другая история, другие собаки? В стандарте пишется что использовались как сторожевая и тягловая собака...
Может есть у кого опыт дрессировки гроссов на защитку?
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
В одно время и я хотела позлить гроссо-собашку, но заводчики отговорили и больше я к этому вопросу не возвращалась
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Melony, а почему отговорили, какие аргументы?
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Melony)
В одно время и я хотела позлить гроссо-собашку, но заводчики отговорили и больше я к этому вопросу не возвращалась


а ну-ка рассказывай, почему?
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
дословно уже не помню, но гросс в нужной ситуации сработает отлично, ну в разумных конечно для породы пределах
опять же, если проходить полное ЗКС, то это абсолютное полушание ОКД должно быть, ну и после полного ЗКС больше ответственнось, например что на неудачный выход пьяницы из-за куста не вцепится ( это я уже от себя)
Жить в городе с такой собакой проще
Собака без ЗКС у меня, в лесу постоянно "включает" охрану, прислушивается к любому шороху, вообще очень настороженно ведет себя, на внезапно вышедшего грибника тоже если я ее не возьму не подпустит, ну или пока он не уйдет будет стоять и ждать, пока не будет "чисто", в то время как подруга бернская гуляет и в ус не дует, ходит нюхает себе играется, и вообще расслабленно гуляет.
Ну так во всем, особенно темное время и т.д.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Melony)
то это абсолютное полушание ОКД должно быть

так вообще-то не должны даже пускать на ЗКС без ОКД
А за срывы и т.д. у нас довольно приличные штрафы


Quote (Melony)
Собака без ЗКС у меня, в лесу постоянно "включает" охрану, прислушивается к любому шороху, вообще очень настороженно ведет себя, на внезапно вышедшего грибника тоже если я ее не возьму не подпустит, ну или пока он не уйдет будет стоять и ждать, пока не будет "чисто", в то время как подруга бернская гуляет и в ус не дует, ходит нюхает себе играется, и вообще расслабленно гуляет.

Мне вообще кажется, что все-таки у гроссов это больше развито или еще сохранено в породе
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
А вообще ко всему сказанному хочу добавить, что чем бы вы не начинали заниматься с собакой,
всегда четко определяйте для себя - зачем и для чего вы это делаете, будь это хотьба по лестнице, велосипед, таскание грузов и шин,ОКД И ЗКС и т.д.
Потому что на вопрос зачем вы ходите с собакой на ЗКС слышать в ответ: а просто так или для себя, считаю не очень разумно
Для меня вот определение ЗКС имеет место быть для рабочих собак, или когда хозяин целеноправленно делает для себя собаку телохранителя, это больше для доберов и ротвейлеров имеет место, все-таки зенненхунд не рабочая собака
Может у меня такое мнение потому что у меня гросс, а это супер бдительная и внимательная собака

А по поводу инстинктов да, и еще у гроссов все в порядке с пастушьими инстинктами
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Melony)
еще у гроссов все в порядке с пастушьими инстинктами


Спасибо, что напомнила, что нам овцы были пофиг


Quote (Melony)
а просто так или для себя, считаю не очень разумно

А для кого? Для дяди что ли? Конечно, только для себя - это раз и чтобы собака постоянно была чем-то занята - это два-с.

Quote (Melony)
делает для себя собаку телохранителя, это больше для доберов и ротвейлеров имеет место, все-таки зенненхунд не рабочая собака

ЗКС не делает из собаки телохранителя - какими она должна обладать качествами, ты решаешь сам в процессе тренировок.
 
Последнее редактирование:

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Ну что зенненхунд не рабочая собака не соглашусь. Рабочая, и еще какая. И во многих сферах можно применить, наверно. Потому что сужу увы только по одной собаке, своей. Работа в паре с хозяином - собачья радость. А какая работа это уже второстепенное, лишь бы человек был доволен.
Начали заниматься по ЗГС, перед занятиями дрессировщик сказал что скорей всего не будет Сема работать. И был поражен после первой же наработки. На втором занятии гроссомадам стала лучшей в группе, обойдя НО, ВЕО, ротвейлеров, кане корсо, алабаев и ка де бо.
До занятий я и подумать не могла что она может ТАК.
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Prada, здорово!!!!
Я знала что гроссы на защите классно работают, но сама не видела )
Как-нибудь снимите видео пожалуйста
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Melony, видео есть, и с первого и со второго занятий (их пока было всего 2). я просто побоялась выкладывать его, вдруг цензурой запрещено)
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Можете выложить, можете на почту мне или в личку ссылку
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
Quote (Prada)
И был поражен после первой же наработки. На втором занятии гроссомадам стала лучшей в группе, обойдя НО, ВЕО, ротвейлеров, кане корсо, алабаев и ка де бо.
До занятий я и подумать не могла что она может ТАК.

У меня с берном аналогично! Вообще моей собаке это очень нравится! Берн - это очень даже рабочая собака! Недавно на соревнованиях первый раз сдавали ЗКС, Хас занял 2 место, уступив только одной овчарке, но Лучшую кусачку он выиграл!!!
Безусловно послушка должна быть, прежде чем учить кусаться.
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Quote (Melony)
Потому что на вопрос зачем вы ходите с собакой на ЗКС слышать в ответ: а просто так или для себя, считаю не очень разумно Для меня вот определение ЗКС имеет место быть для рабочих собак, или когда хозяин целеноправленно делает для себя собаку телохранителя, это больше для доберов и ротвейлеров имеет место, все-таки зенненхунд не рабочая собака


Quote (Prada)
Ну что зенненхунд не рабочая собака не соглашусь. Рабочая, и еще какая.


Телохранителя делать из зенненхунда и не надо,эти собаки на столько любят свою семью,что жизнь готовы отдать чтоб защитить ее,но по мне так пусть это будет правильно.На ЗКС собаку не просто учат кусаться,а правильно это делать + выдержка + контроль.Просто к ЗКС нужно подходить с умом и правильным фигурантом.

Quote (Melony)
Жить в городе с такой собакой проще Собака без ЗКС


Мы живем в городе,в многоквартирном доме,прекрасно живем,но время от времени на ЗКС ходим,так сказать ВЫПУСТИТЬ ПАРОК,и опять милая добрая собачка ходит по городу и виляет хвостиком прохожим.
Конечно на хозяина собаки которая прошла курс ЗКС ложиться ответственность за дальнейший контроль ситуации,но это уже выбор каждого,нужно или нет обучать свою собаку ЗКС.
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
Quote (варвара)
.На ЗКС собаку не просто учат кусаться,а правильно это делать + выдержка + контроль.Просто к ЗКС нужно подходить с умом и правильным фигурантом.