ЗАЩИТНО-КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (ЗКС)

Meli

Набережные Челны
10.09.2008
194
Город
Набережные Челны
Quote (sneg1987)
Это как семейная жизнь - тяжелый труд и радостным он делается только тогда когда люди осмысленно к этому подходят, но и сейчас таких людей много .

Полностью согласна!

Но времена другие,раньше проще относились к собакам,видят что идет большая-на поводке,
в наморднике.....значит"Так надо!!!" А сейчас,так же идет значит"Необученная,страшная,злая...и т.д"""
Нам на лбу не напишешь,а людям всего не объяснишь. Да-Берн большой,да-хороший,и любит всех и все на свете,
а для других-большая,значит бросится и укусит.... Зла прямо не хватает.......

Поэтому,может и не будем сдавать ЗКС(а хочется),но знать ,что реакция собаки вполне разумительная,
для меня это,только "ЗА-А-А!!!" И смотря на свою,думаю-ВСЕ ЖЕ ЭТО В ИХ ХАРАКТЕРЕ!!!
НЕТ ОПАСНОСТИ-ХОРОШО,А ЕСТЬ-Я ТОЖЕ ОХРАНЯТЬ УМЕЮ!!!
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Конечно - вот и девиз дрессировки бернов на ЗКС родился - Ура! Я лично боюсь в жизни несолько вещей в т.ч. электричества и ДУРАКОВ и не важно дурак кто человек или СОБАКА или еще кто-то - это само по себе опасно....
 

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
я сегодня услышала, что зенненхундов официально к ЗКС не допускают..точнее РКФ не даст диплом - кто-нибудь слышал об этом?
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (Romantika)
Quote (Lyana)
Я хочу чтобы собака, при виде нападающего на меня человека, могла своевременно среагировать, а не испугаться и убежать подальше!!!
Именно это и вырабатывают на таких занятиях!

Да?...
А я надеялась, что на занятиях учат реагировать только по команде и правильно. Ну вроде как "держать, не отпускать, а не жевать или трепать".
Сегодня чужой дядя-собачник играл с Диной в нападение. В шутку. Так вот я поняла, что если надо - она укусит, раньше мне казалось, что она только лаять умеет. Это не так и, глядя на ее оскаленные челюсти, мало не покажется.
Нет, она совсем не агрессивна и уходит от конфликта до последнего, но вынудить ее цапнуть вполне реально.
 
Последнее редактирование:

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Нам тут вообще сказали что берн не может проходить курс защиты ...мы хотели когда подрастет также отдать на защиту,чтоб меня защищала!так родителям спокойней будет за меня,когда я с собакой Гуляю!так нам кинолог сказал что занимался у него берн...так они и не добились от него ничего!максимум погавкает и всё ,что это самые добрые собаки...меня поразило,что он сказал'если вы хотели чтоб пес вас защищал надо заводить например ротвелера,от которого только посмотришь и уже страшно'
 

татка

кемерово
17.06.2008
4 884
Город
кемерово
Quote (monti)
я сегодня услышала, что зенненхундов официально к ЗКС не допускают..точнее РКФ не даст диплом - кто-нибудь слышал об этом?

Да, нам тоже самое сказали.
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
FiBi, не переживай, если надо Фиби тебя защитит без всякой дрессировки. У неё это в крови.
У меня мальчик и девочка. Филя обучен всем дрессировкам, но в жизни это очень ласковый пёс. А Салечка убежала с дресплощадки и сказала что ей это не нужно. А в жизни если какая-то ситуация возникает, Филя останавливается и ждёт команды, а Салита ведёт себя по другому. Если человек идёт мимо она как бы не обращает внимание, а если он остановился или посмотрел в мою сторону она тут же становится между нами. Вот я и думаю может зря я Фильку дрессировала, толку никакого. тем более он всё воспринимал за игру, у нас и ЗКС 2 степени за "несерьёзное поведение собаки"
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Quote (monti)
зенненхундов официально к ЗКС не допускают

нам сказали тоже самое, и мы диплом в РКФ не получали. Хотя из группы 15 человек сдали только мы и нем. овчарка. Но у Салиты в родословной у папы стоит ЗКС, значит дипломы дают. Кстати нам и по ОКД говорили что не дадут, я сама ездила в РКФ и мне без всяких проблем дали.
 

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
Quote (mybernik)
Но у Салиты в родословной у папы стоит ЗКС, значит дипломы дают. Кстати нам и по ОКД говорили что не дадут, я сама ездила в РКФ и мне без всяких проблем дали.

по ОКД нам тож дали, а вот ЗКС вроде недавно запретили. Раньше на площадку приходил мужчина с долматинцем и сдал ЗКС с дипломом, а потом пришел спустя какое то время со вторым, но уже долматины попали в группу "запрета" и он ходит "неофициально"
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Сегодня были на речке...фиби защищала нас всех
мы приехали рано ,самыми первыми так она на каждых прихваших гавкала ппц...!!!кстати она научилась плавать!да так хорошо получается!!!:)
 

jeneva71

Санкт ПЕТЕРБУРГ
30.06.2009
32
Город
Санкт ПЕТЕРБУРГ
я считаю-что это ,лично для меня,осознанная необходимость.Сейчас так много дебилов,что страшно сына одного гулять отправить.Ему 10 лет.А так-вроде и собака красивая и народ особо возникать не станет,что ребенок один ее выгуливать пошел,и эффект неожиданности для идиота,посмевшего с погаными мыслями к детям подойти.По крайней мере-это его на какое-то время обескуражит и дети смогут или позвать еще кого-то на помощь или удрать
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (FiBi)
Сегодня были на речке

А мы вчера поехали поздно и час искали место, где бы народа поменьше. Потому что облаяны будут все
 

jeneva71

Санкт ПЕТЕРБУРГ
30.06.2009
32
Город
Санкт ПЕТЕРБУРГ
Quote (Дина)
А мы вчера поехали поздно и час искали место, где бы народа поменьше. Потому что облаяны будут все

облаяны и защищены -большая разница.Облаять могут все.а реально защитить-единицы.Серьезная собака не лает просто так.(без обид,ничего личного,верю-что дадите дрозда любому:)) просто многолетний опыт).
 

Lyana

Днепропетровск
13.10.2008
1 074
bern-bonita.narod.ru
Город
Днепропетровск
Quote (Дина)
Да?...
А я надеялась, что на занятиях учат реагировать только по команде и правильно. Ну вроде как "держать, не отпускать, а не жевать или трепать".
Так оно и есть! Мы отрабатывали множество разных ситуаций на площадке и почти всегда собака должна реагировать по команде. Но бывают ситуации когда человек по разным причинам не может произнести команду и тогда собака должна действовать сама. Или Вы считаете собака должна сидеть рядом и наблюдать как хозяина убивают? Еще раз повторю, ситуации бывают разные и предусмотреть все не возможно!!!
 
Последнее редактирование:

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (jeneva71)
облаяны и защищены -большая разница.Облаять могут все.а реально защитить-единицы.Серьезная собака не лает просто так.(без обид,ничего личного,верю-что дадите дрозда любому

Ну почему же, я сама вовсе в этом не уверена, в том, что кому-то что-то дадим. По-моему, она вообще не меня охраняет, а свою тушку драгоценную

Quote (Lyana)
Или Вы считаете собака должна сидеть рядом и наблюдать как хозяина убивают?

Опять же почему это? Я считаю, что нормальная собака не станет так себя вести и без прохождения ЗКС.
Quote (Lyana)
Но бывают ситуации когда человек по разным причинам не может произнести команду и тогда собака должна действовать сама.

Этому там тоже обучают? (спрашиваю, потому что не знаю и интересно, еще интересно как это делают)
Народ, я не против ЗКС. У меня лично нет желания и времени этим заниматься. Я завела собаку не для охраны. Ели бы у меня было время, занялась бы с удовольствием аджилити или танцами (как там это называется
). Я тот пост написала просто потому, что меня забавляет разность восприятия ситуации, меня, например, раздражает этот момент охраны, а кому-то нравится.
 

Lyana

Днепропетровск
13.10.2008
1 074
bern-bonita.narod.ru
Город
Днепропетровск
Quote (Дина)
Опять же почему это? Я считаю, что нормальная собака не станет так себя вести и без прохождения ЗКС.

В данный момент мы говорим о том что собака может и иногда даже должна работать без команды!!! Я тоже надеюсь что не станет себя так вести, но она может и испугаться в этот момент, а еще может растеряться. Никто не уверен в этом на 100%. Мои собаки с первого раза на ЗКС рукав не брали, они вообще не могли понять что происходит. Джессика гавкала и пыталась за что-то цапнуть фигуранта, а Бонита вообще недоуменно смотрела то на меня , то на него. А если бы это был настоящий нападающий???
Quote (Дина)
Этому там тоже обучают?

Я не знаю чему обучают на других дрессировочных площадках, т.к. ходила с двумя собаками только на одну площадку и очень этим довольна. Мы разыгрываем множество жизненных ситуаций и смотрим как собака реагирует в тот или иной момент. И конечно же обучаем ее! Ведь совсем не плохо если собака будет знать заранее как вести себя в сложных ситуациях!!!
 
Последнее редактирование:

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
В данный момент мы лично говорили о необходимости/подходящести ЗКС для берна вообще и чему учат на таких занятиях в частности.
А еще о том, что все собаки разные (моя, например, рукав взяла сразу на пробном занятии и реагировала на фигуранта одна из всей группы, где были и немцы тоже).
И главное разные хозяева, вот у Сурепки Аида (извини, Наташ, что всуе) на мой взгляд настоящий берн - любит всех и вся, а ей больше нравится Динина модель поведения, а мне наоборот.
И мне это интересно, в смысле разные собаки, разные люди, как бывает или не бывает у других хозяев и собак.
А по поводу вообще - я думаю это личный выбор каждого, как скажем - нужно ли человеку проходить курс самообороны или еще лучше - первой помощи. Хорошо бы в принципе, но каждый решает сам для себя.
Мое любопытство неудовлетворено
Друзья-собаководы, кто знает как обучают работать без команды?
Lyana, по Вашим словам я поняла, что на занятиях моделируют различные жизненные ситуации, а потом? Закрепляют как-то?
 

jeneva71

Санкт ПЕТЕРБУРГ
30.06.2009
32
Город
Санкт ПЕТЕРБУРГ
Самое главное в ЗКС-это не переборщить с инструктором и не прикчить собаку к стереотипам.Собака должна чувствовать некий задел и ощущать инстинкт природный.Существует ряд приемов-как сохранить их у собаки во время прохождения дрессировки и уберечь ее от нерадивого инструктора-который самоутверждается скорее как человек-а не учит.Есть и такие ситуации.Это не по теме дискуссии,но тоже бывает(рвут психику молодым собакам неопытные или закомплексованные дяденьки-а поом говорят-собака труслива!).Она не труслива-просто ее не поняли и не подобрали к ней ключ.Так вот .Если Вы хотите иметь рядом с собой собаку телохранителя ,уверенного и думающего на все сто процентов без схем и знакомых ситуаций,типаА,НА ПЛОЩАДКЕ МЫ ЭТО ПРОХОДИЛИ!" Надо помнить следующие правила:1)Собака,даже самая ласковая и ливерная-это хищник.Со своими инстинктами и своими маячками.Это так.2)инстинкты притупляются в условиях запраграмированности дейцствий.3)Своя тушка и жизнь хозяина-самые ценные вещи!Их надо защищать.Тушка ,иногда перевешивает.Чтобы этого не произошло надо всего-лишь собаке доверять и ставить ее в такие условия,чтобы она не притупляла свои инстинкты,данные ей от природы.Самый простой способ-выезды в лес.В незнакомую обстановку.И чем чаще меняется "ландшафт" тем чаще собака находится в состоянии " Осторожно.Посмотрим,что это там такое" и тем быстрее она учится "быть настороже и думать.Самостоятельно.За себя и за тушку хозяина:))))
Устала что-то.Разные условия и ситуации на площадке-хорошо.Но их надо менять на местности и менять людей.Чтобы она была настороже все время,.А порода-в данном случае не главное.У меня овчарка и три моих пуделька(два из них карликовые)прекрасно владели ЗКС.Потому-что им была доверена жизн человека и они это понимали.Вообще главный принцып дрессировки живого существа-его воспитания-это ДОВЕРИЕ.КОГДА ВЫ ДОВЕРЯЕТЕ_ВАС ОБМАНЫВАЮТ РЕЖЕ.
 

jeneva71

Санкт ПЕТЕРБУРГ
30.06.2009
32
Город
Санкт ПЕТЕРБУРГ
Quote (Дина)
Мое любопытство неудовлетворено Друзья-собаководы, кто знает как обучают работать без команды?
Lyana, по Вашим словам я поняла, что на занятиях моделируют различные жизненные ситуации, а потом? Закрепляют как-то?

Без команды обучить собаку работать несложно.Для этого всего-лишь надо иметь с ней очень хороший контакт.Стать одними глазами.Одними ушами.Одной душой.Тогда и команд не понадобится
.А если интересует техника-то я ,в свое время девичества(ибо была деушком -красоткой и постоянно приходилось поздно возвращаться и некие типы выслеживали) приучила свою овчарку,а потом и пудельков к своему стилю ведения их на поводке...Это так не особо расскажешь,но ,если кратко-то Ваш поводок-это не просто водилка.Это 2музыкальный инструмент" Вашей песни безопасности и безопасности окружающих.Вы мжетеидти и держать его так-что никто даже не поймет-как и что вы сообщаете в этот момент собаке.Научитесь его регулировать пальцами,перебирая,как клавиши фоно,и в зависимости от ситуации выработайте условные сигналы.Если вы живете в СПб-куплю берна-продемонстрирую.Пока у меня мои собаки умерли.Уже 11 лет назад и мы еще не брали.Вот сейчас сына просит и хотим.Так вот-Если вы идете с собакой на поводке-Вы сможете в нужном месте пальцем нажать на поводок незаметно,и собака это уловит ,а никто и не поймет.Если собака без поводка-установите контакт глазами.Малейший наш взгляд они запечатлевают и это тоже для хорошей пары-владелец-собака-сигнал.Например-чуть прикрыть и слегка "направить" в нужное русло взгляд.Собака-существо высочайшей интуиции.Она все уловит.Ну и третье-сила эмоций или мысли.Это тренируется в разных условиях,но это надо делать только опытному кинологу.Потому-что наши страхи они тоже ощущают.И если Вы новичек-Вы не сможете черко провести грань,между"мне страшно,атас,не передав этот страх собаке.Хотя...Если у животного психика не нарушена и она бывает в разных местностях и ее инстинкты постоянно подкрепляются-ВЫ можете рассчитывать на правильное понимание ею существа вопроса и программы действия.Кроме того есть еще технические уловки при "парковке" собаки(типа скрытых незавязанных узлов,при которых в случае нападения собака сорвется с поводка сама и никто не заметит,что она не была приавязана,а так же восьмерок намордников,через которые можно кусить,когда хозяин дастусловный сигнал).Но это надо показывать на собаке.Так объяснить не смогу.
 

jeneva71

Санкт ПЕТЕРБУРГ
30.06.2009
32
Город
Санкт ПЕТЕРБУРГ
Надеюсь,это не ирония:))Я просто очень люблю этих животных .Они прекрасны,и естественны,когда человек рядом искреннен и им доверяет
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
jeneva71, спасибо

Чувствуется, что Вы действительно любите и понимаете собак и это замечательно
 

jeneva71

Санкт ПЕТЕРБУРГ
30.06.2009
32
Город
Санкт ПЕТЕРБУРГ
jeneva71, спасибо
Чувствуется, что Вы действительно любите и понимаете собак и это замечательно
спасибо.растрогана.Приятно,когда тебя слышат и понимают,что ты хочешь сказать
 

Lyana

Днепропетровск
13.10.2008
1 074
bern-bonita.narod.ru
Город
Днепропетровск
Quote (jeneva71)
Надеюсь,это не ирония:))Я просто очень люблю этих животных .Они прекрасны,и естественны,когда человек рядом искреннен и им доверяет

Да нет, что Вы! Я согласна с каждым вашим словом!!! Вы очень верно и доступно все рассказали. Спасибо!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
jeneva71, это высокий класс

можно где-нибудь о себе по подробней?: каких собак держали? овчарки, пудели,.....? Как доросли до такого контакта с питомцами? Есть ли свои наработки по обучению, которые можно описать на форуме или куда сходить по ссылкам? ну и т.д.
 

jeneva71

Санкт ПЕТЕРБУРГ
30.06.2009
32
Город
Санкт ПЕТЕРБУРГ
Можно меня найти в контакте и на сайте ПРОЗА.Ру и Стихи.ру.Надежда Сагер Краснова.Эксперт 2 кат.Служебные и пользовательные породы собак ,а так-же малый и карликовый пудель,спаниэли.Я держу тех собак-с которыми у меня только обоюдно происходит энергетический обмен.Если я понимаю,что собака меня отталкивает-значит ей просто нужен именно ее человек.Они сами знают -кто им нужен.Знаете в чем трагедия этих животных?В том,что они ЗАРАНЕЕ ЧЕТКО ЗНАЮТ,ЧТО ИМ МОЖЕТ НЕСТИ ОБЩЕНИЕ С ТЕМ ИЛИ ИНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ,И ВСЕ РАВНО ЕГО ВЫБИРАЮТ В ХОЗЯЕВА,ЧТОБЫ В НУЖНЫЙ МОМЕНТ ОТДАТЬ ЗА НЕГО ЖИЗНЬ,Служить ему в его жизни....Они как-бы идут на это во имя того,чтобы быть с конкретным человеком,зная все наперед.Это тоже надо учитывать при выборе щенка.Если Вы рискуете,у Вас шумная семья,но Вам нравится конкретная собака,а Вы ей безразличны,или она как-бы сторонится Вас и идет или в сторону или к другим-значит Вы не герой ее романа.Лучше выбрать того,кто и ВАс.Тогда есть шанс,что все сложится удачно..Если Ваше приобретение приняло Вас"на Ура"-значит оно будет Вашими глазами и ушами и душой и тогда контакт обеспечен.Это как в любви-Обоюдная любовь окрыляет и творит чудеса.А неразделенная создает иллюзию обладания.Я счастливый владелец Немецкой овчарки ,и трех пуделей.К сожалению они уже ушли.В силу возраста.Но эти собаки стали на высоченном пьедестале моей любви к этим животным и их никто и никогда не заменит.Умершие бывшими не бывают.Они всегда остаются с нами.Когда я родилась-под мою кроватку пришел шпиц моего дяди и стал там жить.Она никого кроме Мамы и отца не подпускала ко мне.Я знала всех собак Васильевского острова по именам,это вызывало шок.Я ,гуляя с Мамой,постоянно просила собаку.Однажды произошел случай_мне было два с половиной года-и нянечка меня упустила(она была старенькая,а я не в меру шустрая).Мама шла с работы и видит картину;Надя сидит в песочнице в окружении:два кавказца,один ньюф,один московец,пара дворовых здоровенных метисов ,одна овчарка, а они вокруг лежат и я кому бантик свой вяжу,кому нос песком полечить пытаюсь...Не нужно описывать состояние моей Мамы и того,что она в этот момент успела пережить.НО!Они спокойно позволили ей войти в круг и взять своего ребенка!Видимо пескотерапия поднадоела,а они были тактичны....
Знаете-они могли меня растерзать на раз -два.Огроменные собаки.Простоэтобыл военный городок,(мы тогда к отцу в Бологое приехали в гости).И собаки там раз в день просто носились-отрывались.Их один раз выпускали просто толпой побегать,таккак все всех знали и потом разбирали по домам.Этакое пастбище.Потом мне подарили щенка .Метиса по кличке Люкс(мне было 9).Но соседи нас стали изводить и пришлось его отдать.Позже мне Мама подарила еще одну собаку(метиса овчароида Алину).Она была замечательная,но умерла от параличав чуме.Так тяжело заболела и не прожила долго.А потом мне сказали-хочешь собаку-купи себе сама.Сама заработай и купи.Я тогда школьница была.9 класс.Заработала в кафэ на практике и купила свою Хейгу-Грэту.Овчарочку.Потом через год Юленьку-большого пуделя,потом карликового пуделька Гарбера Глорис Кэт(сегодня как раз ему годовщина-два года как ушел,в возрасте 17 лет и 3 месяца,наш джентельмен от Бога).А потом оставила его дочу.Так и были они у нас.Сейчас сын очень просит берна.Вот стала вникать.В породу.Хочу постажироваться конкретно по этой породе на выставках.Мне они тоже нравятся.Думающие собаки.Самостоятельно думающие.Как и пуделя и овчарки.Кстати.Вообще эти три породы идеальные охранники.И зкс -ники.Если у кого естьпуделя-могу дать советы в обучении бросков пуделя без вреда для собаки.Даже карликового.Это понятно,что по стандарту они не должны ни в коем случае и за бросок в сторону человека слетят с ринга.Но ,есть не только выставки,но и лифты и парадные и маленькие пространства,где иногдарезкий и неожиданный бросок спасет жизнь.По крайней мере собьет с толку и даст Вам время.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
jeneva71, спасибо за ответ! Очень интересно
 

jeneva71

Санкт ПЕТЕРБУРГ
30.06.2009
32
Город
Санкт ПЕТЕРБУРГ
да не за что.....если Вам интересно-то значит все не зря
 
Б

барокуда

jeneva71, Здорово, Вы действительно - собачьник в лутшем смысле этого слова

Что касается охраны , то люди добрые есть стандарт - в нём чётко говорится : назначение - сторожевая , пастушья , компаньён. Именно в такой последовательности .Извените , берн собака деревенская , скажите пожалуйста в деревне собака нужна только как нянька и компоньён ?Берны охраняли территорию , имущество , скот и естественно таскали тяжести . Определённый стереотип поведения , психика , темперамент - это тоже принадлежность породы , без этого берн не берн .Просто красивая оболочька , без должного наполнения - насмешка над породой . Други мой да сейчас добрая половина бернов не то , что хозяина или имущество , но порой себя защетить не в силах

Бернский зенненхунд - большая , серьёзная , рабочия собака и сохранить её такой в нынешних условиях задача не из простых . Хороший рабочий берн никогда , подчёркиваю никогда не станет агрессивным и не упровляемым ! Главное , что-бы работал с собакой вменяемый дрессировщик , который знает специфику породы и самое главное имеет дар божий к этому делу .
Никто не умаляет способностей берна как друга для человека - одно другому не мешает . Берны особенная порода
Они действительно могут всё , ну разве , что на охоту проблемно - много шума из-за габоритов
Собака -интелектуал , умница и естественно красавеца .