За и против?

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
Все остальное наследственное...а окрас же как получится? Или я не так понимаю?
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
Quote (Portobello)
Я вот все понять не могу, почему прячут брак по окрасу? Понятно там прячут зубы, ЯЙЦА, глаза, эпилепсию, дисплазию...а вот окрас зачем?

Так и представила себе на выставке кобеля, которого за суку хотят выдать!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Окрас, на сколько я знаю, тоже. Т.е. вероятность получить у щенков брак по окрасу гораздо выше, если он имеется у родителей или часто встречается в линии. Если чего не так - поправьте.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Меня смущает еще один момент вовсей этой истории с отбраковкой. Выпускаешь, бракуешь, щенок уходит например в СКОР и почему то там разводиться
как быть в этом случаи :scratch_one-s_head:В остальном для себя, я кое какие выводы сделала. Буду исправляться
 

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
Еще возник тупой вопрос.... К примеру в помете из 10 щенов 1-2 брак по окрасу. Что это - неправильно подобранная пара? Плохие производители? Или все же норма, которую можно списать на "гены пошалили"? И на сколько это плохо?
 
Последнее редактирование:

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Я думаю,что в помете из 10 щенков 20-30% брака-это нормально, или я ошибаюсь?
 
Последнее редактирование:

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
В природе не все идеально!!!!!ТАК ЧТО БРАК МОЖЕТ РОДИТЬСЯ И У СУПЕР РОДИТЕЛЕЙ!Я знаю пару (людей)так они оба спортсмены , а оба ребенка у них инвалиды!!!!То ли генетика, то ли в их жизни спортивные успехи были не честно добыты!!!
 

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
ой ну наконец то тема интересная и мне тоже ))))
полностью согласна, что актировать и выписывать документы надо на всех щенков. Актировка это ведь описание всего помета. В том, что в помете есть щенки лучше, хуже - это норма.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Вот к примеру вязалась моя Дейра и другая сука( с белым воротником). Так вот что у нас родилось вы все видели. есть у одной незначительный недочет в окрасе( День и Ночь)У той суки из 9 щенков у кажется 4 белые воротники. Значит все те суки, рожденые в етом помете ( даже с нормальным окрасом) несут етот ген беловоротниковости. Я правильно понимаю?
 

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
Да уж темка щипетильная. Если уж мы про правду...
Я бы очень хотела знать, если сука совсем отказывается вязатся, орет и вырывается, и повязать ее можно только силой. Это норма или отклонение? Ее дочери будут вязатся так же или это не передается? Почему так происходит? Стоит ли вязать такую собаку?
Добавлено (11.07.2008, 17:06)
---------------------------------------------
Quote (magukanka)
Значит все те суки, рожденые в етом помете ( даже с нормальным окрасом) несут етот ген беловоротниковости. Я правильно понимаю?

Я знаю бернского кобеля, который четко передает деткам свой белый носочек левой передней лапы. И даже через 2 поколения часто рождаются щены с носочком на той же лапе
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Portobello)
Я бы очень хотела знать, если сука совсем отказывается вязатся, орет и вырывается, и повязать ее можно только силой. Это норма или отклонение?

Скорее неправильно выбранные дни вязки
 

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
Да в том то и вся беда, шо с дохторами да прогестеронами все посчитано. И каждый раз картина маслом...
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Portobello)
Да в том то и вся беда, шо с дохторами да прогестеронами все посчитано. И каждый раз картина маслом...

Вы знаете в прошлом году вязала лабрадора с ветами,мазками и анализами на прогестерон-сука пустая
через 6 месяцев повторила, но уже без ветов... подводила через вольер к берну и смотрела на реакцию кобеля и суки. Когда кобель явно заинтересовался, а сука перестала рычать в момент вылизывания, поехали женихаться в Москву, к лабру, как результат :пара отличных щеночков, маловато конечно, но всетаки лудше,чем ничего!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Portobello)
Я бы очень хотела знать, если сука совсем отказывается вязатся, орет и вырывается, и повязать ее можно только силой. Это норма или отклонение? Ее дочери будут вязатся так же или это не передается? Почему так происходит?

Quote (Portobello)
Да в том то и вся беда, шо с дохторами да прогестеронами все посчитано. И каждый раз картина маслом...

Попробую чуть подробнее, а то меня там с машиной ждали.
Активное начало - это кобель, если он не интересуется дамами в течке (а такие бывают), то это плохо и свою холодность он может передать детям. Поэтому таких кобелей не рекомендуется использовать для племенной работы. Сука - в некотором смысле начало пассивное, хотя некоторые умеют завести даже совсем инертного кобеля, но именно завести чтобы он всё сделал. Первая вязка - очень ответственное дело, сука ещё не знает что и как, и может испугаться некоторых моментов, может испытать боль, но если всё заканчивается благополучно, то от негативных воспоминаний не остаётся и следа. Но если в первую вязку что-то идёт не так, не правильно выбрано время, помощники не опытные, повязали насильно и т. д. сука может испугаться очень сильно. Этот процесс свяжется со сплошным негативом и, не смотря на инстинкт, она, подпуская кобеля для ухаживаний, не позволит ему сделать садку. Иногда инстинкт берёт верх и всё налаживается. Если же и в следующий раз вязка будет произведена насильно, исправить что-то станет очень трудно. Фригидные от природы суки бывают, но гораздо реже кобелей, передают ли это потомству - не знаю. Но точно знаю, что проблемы в большинстве случаев спровоцированы именно людьми.
Анализы к сожалению не всегда дают представление о готовности суки к вязке, лучше ориентироваться на её поведение, (отведение хвоста например) или на поведение опытного кобеля, если такой имеется.
 

Оксана

Владимир
20.02.2008
675
Город
Владимир
Боризетта С вами согласна полностью
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
"6 Какого Берна Вы видите? Например лет так через 10?" - интересный вопрос в опросе. Как на него в опросе можно ответить? ведь кто-то даже ответил.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (lenalu)
Quote (Portobello)
А каковы были критерии отбора: кто будет допущен к разведению, а кто нет?
- т.е. Вы их сразу актируете как плембрак?
lenalu,
1) Это был ответ на поставленный выше вопрос, читай выше.
2) По плем положению РКФ все щенки дожившие до 45 дня жизни, проходят актировку! Если щенок имеет диск.порок, то на него выдаются документы с пометкой « племенному разведению не подлежит».
Quote (Svetla)
Мне не понятен.
Если кобели одинаково хороши ( как следует из Вашего описани) , оба удачно выставлялись, почему один идет в плем работу , а другой нет.
В чем разница и причина? Я честно не поняла.
Шоу собака, и собака производитель-производительница, это не одно и тоже.
Есть множество превосходно выставляющихся собак, но для разведения они не пригодны!
Причин может быть много:
1) Не интересное или опасное сочетание кровей.
2) Шоу может иметь недостатки, закрепление которых у потомков может привести к плачевному результату.
3) Дисплазия или другие наследственные заболевания.
4) Не породный тип (может не мешать собаки выигрывать на выставках под не породниками).
5) Отсутствие ярко выраженного полового деформизма (кобели в сучьем типе).
6) Т….д….
Добавлено (12.07.2008, 14:12)
---------------------------------------------
Quote (татка)
А кто может подсказать: НЕЗАПОЛНЕННАЯ МОРДА - это как выглядит?
Отсутствие заполненности под глазами, при взгляде на собаку ощущение отсутствия ярко выраженных скул (щек).
Добавлено (12.07.2008, 14:16)
---------------------------------------------
Quote (Shurik)
Я думаю,что в помете из 10 щенков 20-30% брака-это нормально, или я ошибаюсь?
30% Это уже слишком, на мой взгляд!!!!!

Добавлено (12.07.2008, 14:30)
---------------------------------------------
Quote (magukanka)
есть у одной незначительный недочет в окрасе( День и Ночь)У той суки из 9 щенков у кажется 4 белые воротники. Значит все те суки, рожденые в етом помете ( даже с нормальным окрасом) несут етот ген беловоротниковости. Я правильно понимаю?
1) День и Ночь! Это как, не поняла?
2) Опять вопрос белый воротник это белое пятно на холке (недостаток это или порок зависит от количества белого).
Белый ошейник это однозначно брак и щенки с таким пороком актируются как плем брак! У них нет допуска к разведению.
Что в вашем случае вы имеете в виду?
Щенки, имеющие нормальный окрас в фенотипе, могут нести порочный окрас в генотипе. И наоборот.
И вот вам отличный пример на данном случае.
Щенки от этой суки могут быть и ШОУ, но производителями они быть не могут! так как риск получить от них брак велик. А любая собака вступающая в разведения должна в первую очередь быть улудшателем.
Добавлено (12.07.2008, 14:34)
---------------------------------------------
Я не голосовала, так как сама постановка вопроса мне кажется не корректной, да и ответы не совсем полные, а то и вовсе из другой оперы.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Боризетта)
День и Ночь! Это как, не поняла?

Как я понимаю, имеется ввиду вот эта собака
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Ira)
Quote (Боризетта)
День и Ночь! Это как, не поняла?
Как я понимаю, имеется ввиду вот эта собака
Ну тогда это называется СИЛЬНАЯ АСИМЕТРИЯ!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Боризетта, спасибо огромное за подробные ответы.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Боризетта, вот такая собака считается браком или нет?
Ira, спасибо что наглядно обьяснили.
Добавлено (12.07.2008, 15:22)
---------------------------------------------
Quote (Боризетта)
Что в вашем случае вы имеете в виду?

Значит я имею в виду ошейник.
Я слышала что неокторые называют пятнышко на затылке- заплаткой.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (magukanka)
Боризетта, вот такая собака считается браком или нет?
Если вы пишите о фото что вывесила Ira. То я уже ответила на этот вопрос!
СИЛЬНАЯ АСИМЕТРИЯ!
Добавлено (12.07.2008, 15:28)
---------------------------------------------
magukanka, А каким стандартом вы руководствуетесь в UCI?
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Quote (Боризетта)
magukanka, А каким стандартом вы руководствуетесь в UCI?

Стандарты должны отличаться у вас и у нас? Может ето касается лично меня?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Разговаривала на днях с экспертом после ринга.Задала ей вопросы как она относится к отклонениям в окрасе от стандарта.Ответ такой - на забелы, ассиметричность мы обращаем внимание только при выборе двух равных собак! Это не влияет на оценку и титул! Важнее всего анатомия! Для меня вопрос стал понятен и закрыт. Если у моей песы родятся щенки с забелами но хорошей анатомией - стоить и цениться они будут ничуть не меньше других!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
А я считаю, что сильно забеленные собаки, портят общий вид зенненхундов. Я предпочту собаку с маленькой маской и с тонкой проточиной той, у которой белое выходит за уголки губ или той, у которой белые "гольфы", а еще мне нравится четкий красивый крест (о котором говорится в стандарте) и не нравятся громадные белые манишки, в очертаниях которых креста уже не видно совершенно.
Но, сколько людей столько и мнений, а чтобы порода сохранила свой нынешний вид нужно придерживаться стандарта. И мнение какого-то одного эксперта, он ведь тоже человек со своими вкусами и пристрастиями, для меня не будет являтся образцом.
Извините, может несколько резковато.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (magukanka)
Стандарты должны отличаться у вас и у нас? Может ето касается лично меня?
Это ваш ответ? Странно, но я не поняла вашего ответа! Я задала простой вопрос, каким стандартом вы пользуетесь в UCI, стандартом FCI или АКС, CKC, BKC? Какой из 4 стандартов признается в UCI?
 
Последнее редактирование:

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Боризетта, я не берусь судить за все УЦИ. могу ответить за себя и тот клуб в котором состою. Лично я изучила енциклопедию пород, также изучала все стандарты через интерент-значит я придерживаюсь стандарта ФЦИ.
Сколько интересовалась у породников и на выставках в принципе на правильность окраса смотрят только тогда, когда в ринге равные собаки. Надо выбрать лучшую. Все мы люди и у каждого есть свои предпочтения. Мои предпочтения видны по моим собакам.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (magukanka)
я придерживаюсь стандарта ФЦИ.
Видимо мы и правда друг друга не понимаем!!! Я не спрашивала какого стандарта вы лично придерживаетесь (хотя мне эта фраза не понятна, что значить «я придерживаюсь стандарта ФЦИ» в каждой организации существует строго принятый стандарт, по которому в данной организации работают!!!)., я спрашивала какой стандарт принят в UCI? И каким стандартом пользуются эксперты UCI?