История распространения породы в России

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Боризетта, одноминутно
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Mona2002 ()
Я про Сергея Морозова ничего не знаю. Не Фауновский?


Mona2002, Марина, простите, но Вы меня сильно удивляете, как можно не знать
тех кто стоял у истоков разведения породы в собственно стране.....
 

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Боризетта, Azzedine, Аннушка, ну расстреляйте меня, не будучи представлена, не имела знакомства с этим замечательным человеком. А он - со мной, и другими некоторыми владельцами Бернов этого периода. И что ? Вы помните, что не было интернета, нормального e-mail, даже сотового? Девочки, очнитесь. Вывод какой и для кого? Мы вроде для этого и собрались, чтобы вспомнить, заткнуть дыры, объединить информацию. Увидеть, что, как и с кем развивалось в породе. Ведь так?
По-моему, Олимпийских соревнований в теме не предполагалось, кто, кого, где? Это тупиковый вариант общения.
Давайте вместе копить информацию, анализировать, делать выводы и прогрессировать, уж, кто, куда!
Инфоримация - самый ценный ресурс в наше время.
С уважением,
Марина
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Какие имена знакомые...

Цитата Mona2002 ()
Кобели открытый 4, не отмечено, кто взял - были Де Бонни,
- дедушка моей первой бернушки по папиной линии
Цитата Mona2002 ()
Кобели- чемпионы- наш замечательный Адмирал
- дедушка ее же по маминой линии
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата iskra ()
Его девочка ЭЛИЗАБЕТ одна из первых бернодевочек, которая появилась в России, если я не ошибаюсь в 1989 году.


ELISABETH V.D. LUNEPLATE (ALF VOM BAERENSEE - NESSEL V.D. TREKSCHUREN) Германия

14.03.1991-1998 Причина смерти - лимфосаркома

P/S: в племенной книге РКФ она числится под номером 24.
 
Последнее редактирование:

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Девочки и Дамы, почитала тему Сергея. Огромное спасибо за наводку. Интересно и познавательно. Вот в породную современную тему и начинаю возвращаться с вашей помощью.
У меня технический вопрос! К кому обращаться? Я заводила вход на форум на iPad . Присланный пароль ушедшего в бытие. Чтобы отправить на тему отсканированные фото и документы, мне нужно загрузиться через обычный комп. Не могу войти, как восстановить вход и пароль? Помогите, пожалуйста.
С уважением, Марина
Ps я действительно тупая с техникой, как минимум
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Mona2002, выйти с iPad . И зайти с компа, и пройти по ссылки забыли пароль, а дальше действовать по инструкции.
 

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Ответ Боризетте, сообщение 86
Не знаю Вашего имени, хотите, давайте встретимся. И поговорим, кто хочет, присоединиться. Тема , как я поняла, актуальная, у многих свое мнение.
Я сторонник встреч лицо-в -лицо. Это и полезно, и дисциплинирует. Ваше предложение о месте и времени?
С уважением,
Марина.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Mona2002 ()
Ответ Боризетте, сообщение 86
Не знаю Вашего имени, хотите, давайте встретимся. И поговорим, кто хочет, присоединиться. Тема , как я поняла, актуальная, у многих свое мнение.
Я сторонник встреч лицо-в -лицо. Это и полезно, и дисциплинирует. Ваше предложение о месте и времени?
С уважением,
Марина.


Mona2002, Марина, Вы пришли на породный форум и сами задали на мой (и не только) взгляд достаточно заносчивый тон общения.

Далее, этот форум создан, для общения и обсуждения как любителей так и профессионалов Зенненхундов.
И данный разговор как раз очень уместен в рамках форума, обсуждать, спорить и доказывать, а так же иметь собственное мнение,
здесь приветствуется. Вы сами написали и заговорили, о типах, а главное о старотипности Бернов, по этому и вопросы к вам.

Цитата Mona2002 ()
Я сторонник встреч лицо-в -лицо. Это и полезно, и дисциплинирует.


На данный момент, ваш профиль не заполнен. Мне лично скрывать нечего, да и представляться думаю не обязательно,
кто не знает меня лично, всегда найдет всю информацию обо мне в профиле или на личном сайте.
Встречаться лично смысла не имею, как написала выше, для обсуждения подобных тем есть форум.
А вообще планирую выезд на Евразии, есть вопросы подходите, познакомимся лично.
 
Последнее редактирование:

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Боризетта, очень жаль. Я бы с Вами с удовольствием встретилась. Не поняла, что форум таких возможностей не приветсвует. Мне казалось, что личное обсуждение поможет сформулировать какой - то консенсус, интересный для обсуждения форумчанами, если консенсуса нет, наоборот,представить ситуацию для обсуждения читателям форума. Если такой формат запретен, ну не знаю. Есть правила форума, и им нужно следовать.
Какая- то боязнь у Вас? Но чего ? Да и почему? У Вас опыт, знания современного состояния. У меня рефлексии о прошлом и желание понять настоящее.
Абсолютно открыта для любого общения.
С уважением, Марина
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Mona2002 ()
Боризетта, очень жаль. Я бы с Вами с удовольствием встретилась. Не поняла, что форум таких возможностей не приветсвует.

Я всегда думала, что о личных встречах договариваются по телефону, а не в прямом эфире
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Mona2002, Очень, странно что ВЫ так и не поняли или не хотите понять, что я написала Вам выше.

На форуме очень много любителей, но есть и профессионалы,
так вот как раз любителем и будет интересно прочитать,
и может и поучаствовать в столь важных вопросах.

Лично, для меня все очевидно.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Боризетта ()
так вот как раз любителем и будет интересно прочитать, и может и поучаствовать в столь важных вопросах.

Абсолютно точно. Очень интересно.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Mona2002 ()
Я бы с Вами с удовольствием встретилась. Не поняла, что форум таких возможностей не приветсвует. Мне казалось, что личное обсуждение поможет сформулировать какой - то консенсус, интересный для обсуждения форумчанами


Марина, форум как раз сильно приветствует, даже инициирует личные встречи! Вон сколько бернотусовок разного уровня проходит при непосредственном участии форумчан. Речь о другом. Ваша дискуссия с Юлей-Боризетта была бы интересна многим, в том числе и мне. Формулируйте консенсус здесь!
 

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Боризетта, я приеду на Евразию, в какой день и в какое время и на каких рингах вы будете?
Спасибо, с уважением,
Марина
Встреча не только личная, поэтому по телефону договариваться не обязательно. Но в профиле телефон указан ?!
Стешка, буду очень рада и с вами познакомиться, если вы будете на Евразии 2014. Совершенно искренне.
Тем не менее мой телефон - 8-903-1203746
Я его изначально и личную почту публиковала.
Будут ответы, обязательно приеду и с удовольствием познакомлюсь.
Всем не болеть и приехать на Евразию
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Mona2002 ()
Боризетта, очень жаль. Я бы с Вами с удовольствием встретилась. Не поняла, что форум таких возможностей не приветсвует.


Mona2002, Если Вы еще не поняли, это форум для интернет общения людей, живущих очень далеко друг от друга, очень трудно всем собраться и встретиться! Обычно мы все общаемся здесь, на форуме, а встречи в живую происходят на выставках или на бернотусовках с собаками!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Mona2002 ()
Я сторонник встреч лицо-в -лицо. Это и полезно, и дисциплинирует.

приезжайте на зенненфест http://bernclub.ru/forum/82-5813-44#912348 там многих увидите, и даже не один день.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Mona2002 ()
Боризетта, я приеду на Евразию, в какой день и в какое время и на каких рингах вы будете?

Цитата Mona2002 ()
Будут ответы, обязательно приеду и с удовольствием познакомлюсь. Всем не болеть и приехать на Евразию

Mona2002, Я (извините, но я не владелец питомника, не профессионал и не заводчик) буду на Евразии, в субботу. Очень будет здорово, если смогу познакомиться с Вами и вместе со всеми пообщаться.
 
Последнее редактирование:

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Tatcar, спасибо большое. Почти параллельно с вами нырнула узнать, когда основные ринги
Жду ответа от Боризетты , Стешки и др, есть ли у них желание встретиться и в какойтдень и когда. Мне это важно знать зараннее, очень важно и очень интересно, если все они выставляют своих питомцев. Странно, что не проявляется klmlev, она интересовалась Еврвзией в 1998 году. Это очень похвально с точки зрения анализа истории породы. Если что еще нужно, найду.
С уважением,
Марина
 

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Наталка, да я тоже здесь никто, но я только за!!
Но что- то законодатели обсуждений и суждений молчат!
Да мы и сами встретимся! Есть интерес, вопросы, не всегда ответы, но темы для обсуждения? Когда вы планируете быть?
С уважением, Мапина
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Mona2002 ()
Жду ответа от Боризетты

Цитата Mona2002 ()
Но что- то законодатели обсуждений и суждений молчат!


Mona2002, У меня такое ощущение, что я вообще тут в пустоту пишу, или Вы видите только-то что хотите?

Цитата Боризетта ()
А вообще планирую выезд на Евразии, есть вопросы подходите, познакомимся лично.
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Цитата Mona2002 ()
Есть интерес, вопросы, не всегда ответы, но темы для обсуждения?

Цитата Mona2002 ()
у меня - Опыт, умение, результаты и полная ответственность за принятые решения.

Уважаемые встречающиеся, предлагаю взять с собой диктофоны. А то как же мы, те кто на Евразию не едет?
 

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Боризетта, я признавалась, что туповата. Напишите, когда вы позволите с вами встретиться на этой Евразии. В какой день и на каком ринге вы будете? И когда вы сможете уделить время с вами встретиться и поговорить, если у вас будет настроение

Буду рада встрече
С уважением,
Марина
 

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Inchik, ой уже страшно. Наверное такие требования к национальному клубу породы.
А мы уж тутт рядом постоим и поговорим, хотя скрывать нечего.
Боризетта, ведь так ? И другие заинтересованныемучастники?
С уважением,
Марина
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Mona2002, сразу отвечу, что своих собак на Евразию не привезу, не создала я еще идеального, в моем понимании берна, для такой выставки.
А если без сарказма. Вы выпали из породы в 2002 году, а я в нее пришла в 2000. Впервые увидела бернского зенненхунда в каком то фильме на английском языке в 1985 году, была поражена красотой собаки, но ничего не понимала в стандарте. На тот момент не могла себе позволить приобретение собаки. Потом у нас жила ротвейлер, и только после ее ухода, я смогла осуществить свою мечту. Не могу с Вами согласиться, что сейчас нет красивых собак. На мой взгляд, собак достойных много. Другое дело, что в те годы, о которых Вы вспоминаете, не было увлечения грумингом и хендленгом. Собак брали за веревочку и выводили в ринг хозяева, поэтому собаки смотрелись не так эффектно, как сейчас. с чем согласна, так это с Вашим утверждением:
Цитата Mona2002 ()
что изменился формат и всем собам укоротили лапы. Такой вариант смеси тяжелого Ньюфаундленд и бассета. Суки, которых увидела, преимущественно кобелиного типа. С распределением окраса, по-разному.

Я об этом уже писала не один раз.
Цитата Стешка ()
Формат берна ближе к квадрату. А на выставках, в основном, трамваи представлены были, при этом еще и рыхлые. Не должны быть берны брылястыми и с отвисшими веками, грубая голова у берна не приветствуется, а грубая голова у суки не может быть достоинством, это недостаток, уважаемые "знатоки" породы. То что называется эктропион века и является дисквалифицирующим пороком, эксперты описывают, как рыхлое веко.

Как объяснить новичку, что заключение эксперта, далеко от стандарта породы, а неподготовленность собаки сделает ее объектом для об….ия «знатоками» породы.
Чтобы собака была выставочной, помимо средств и времени, должна быть мотивация.


Цитата Стешка ()
деликатнее нужно быть, тактичнее, зачем рубить с плеча
Вы не понимаете, что сейчас тенденция в собаководстве отталкиваться не от стандарта, а создавать нечто, а потом писать стандарт под то, что создадим.
vspiri, Ваши фотографии наглядно показывают и слабые провисшие спины, и чрезмерно растянутый формат, и косолапость, и размет, и рыхлость собак... Остановись мгновенье, ты прекрасно!


Но у каждого свой путь...
Цитата Mona2002 ()
уж, кто, куда!
 

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Стешка, спасибо огромное. Вы все более чем правильно написали. Я сама сгорала от стыда , когда моих щенов прямо с дачи на ринг выводили. Это было, да и есть.
А как вы говорите те годы, которые вспоминаю, я в этой породе ими живу. Поэтому меня и могут не понимать, да и я могла отстать. Но ведь есть разум, целесообразность и здравый смысл, в основе которого природные качетсва, а не коммерция в угоду спроса на симпотных собов. Типа ящерку игуаны или разноцветных квадратных морских свинок. Не имеет это никакого отношения к многофункциональной рабочей пастушьей собаке в особых гоных или предгорных зонах. Это и дыхание -+ объем легких, соотношение с мускулатурой, как гнать кислород, подвижность, защищать и окучивать овец, мощь - телеги таскать.
Если я правильно поняла ваше сообщение, спасибо. Но общий вид изменился не только из-за груминга, мне кажется. Всего самого доброго. Будет желание, пишите или звоните.
С уважением,
Марина
 

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Элвис ( ответна сообщение 108), а вы безсобакиных принмаете? У меня нет Берна сейчас, только невыездная лхаса - апсо (12 лет, но очень породная, могу привезти только фотографию, неудобств эта фря не терпит) Где и в какие дни будет событие, хоть со стороны посмотреть. Напишите, пожалуйста, на сайте это не прописано, поскольку все уже в курсе, или я не увидела). Я помню ваше имя с берно - спаса, правильно?
Если да, спасибо вам огромное за простроенных и спасенных бернюшек
С уважением,
Марина