И как быть? Или вообще-Быть или не быть?

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Бернкий зенненхунд не должен не швыряться не прятаться от постороних! Он должен быть совершенно спокоен, если его гладят постороние! При этом он может как вилять хвостом, так и стоять спокойно. У бернца нет такого пункта, как "недоверие к посторонним"!
Вот стандарт:
"Поведение/Темперамент: Уверенная в себе, внимательная, бдительная, не знающая страха в повседневной жизни, доброжелательная и ласковая со знакомыми людьми, дружелюбная и спокойная по отношению к посторонним, среднего темперамента, поддающаяся дрессировке."
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Если собака боиться: шума, машин, громких выстрелов - это плохо
Если собака шарахается, падает на хозяина, прижимается к нему при подходе чужого - это плохо
Если собака поднимает губы, рычит, делает быструю попытку укусить подошедшего постороннего - это плохо
Если собака вздрогнула от взрыва петарды, но через 4-5 секунды не проявляет признаков беспокойства - это нормально
Если собака вдруг шарахнулась от взлетевшего под влиянием ветра рядом шуршащего пакета, через 4-5 сек. потеряла интрес - это нормально
Это так, вкратце
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
А вот еще с американского НКП
Temperament and behavior
-needs lots of human companionship; must be a full member of the family; a dog that must be allowed inside the house
-gentle, calm, affectionate, and faithful to their owners
-very good with children and other animals
-intelligent, but needs patient, consistent training
-seldom nuisance barkers
-good watch dogs but not guard dogs
-reserved around strangers but not shy or fearful if given proper socialization when young
-moderate activity level, a fine walking companion but lacking the endurance of lighter boned breeds
-a working breed that was originally used for draft work and light duty cattle herding
Не перевожу, чтобы не было разночтений в смысле, но обратите внимание - все это при должной социализации в детстве!!!
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Svetla)
когда я вижу зенненхунда, который готов вылизать первого встречного и пойти за ним на край света....ну мне не хотелось бы иметь такого.

Это не норма, это скорее отклонение, такое поведение нормально для щенка, но не для взрослой собаки, вообще это может говорить и о депривации в эмоциональной и общенческой сфере собаки.
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Quote (Ludik77)
Привозили разных собак. Собак было очень мало. Кто-то давал приличный экстерьер, кто-то приличную психику. И это не значит, что не было агрессивных или пугливых собак тогда.

получается, что
Quote (suzanna)
Щвейцарцы - точно особая нация...
- это не имеет значения для сформировавшейся породы.
И порода должна оставаться стандартной независимо от страны проживания.
Quote (krokomama)
А вот где предел, за которым кончаются индивидуальные допустимые особенности и начинается несоответствие породе?

А вот это я думаю, к сожалению уже решает сам заводчик, который пускает в разведение тех или иных сук.
Я не слышала, что бы кто то продавал щенка Зенненхунда под кастрацию или стерилизацию, в связи с несоответствием стандарту.
В кошках это очень распространенная практика, мне кажется она очень себя оправдывает для поддержания породы на должном уровне, хотя котята там есть кастрированные и подороже зенненхунда.
Все зависит от нас дорогие владельцы сук
И за ухудшение или улучшение породы мы можем сказать спасибо только себе
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Света, это по АКС стандарту?
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (SHELLI)
Я не слышала, что бы кто то продавал щенка Зенненхунда под кастрацию или стерилизацию, в связи с несоответствием стандарту.

Очень распространенно на западе, что и есть хорошо!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ребята, тут столько нюансов...
Мне наиболее близка точка зрения Svetla, такая наукообразная классификация, которая все же не пытается свалить всю вину на генетику! Там ведь есть и про приобретенное (фенотипическое)!!! Нельзя отрывать одно от другого!
Вот одна собака у меня - Рутька - первого типа - сильный неуравновешенный.
Quote (Svetla)
характеризуется сильным раздражительным процессом и отстающим по силе тормозным, поэтому представитель такого типа в трудных ситуациях легко подвержен нарушениям ВНД. Способен тренировать и в значительной степени улучшать недостаточное торможение.

Действительно тренируется и действительно тормозится! Легко идет на контакт с людьми и собаками. Не сразу дается в руки, но подходит и любопытствует без всякого страха. А машин боится. Уже меньше, но все равно реагирует.
Вторая - Маня - сильный уравновешенный тип.
Quote (Svetla)
одинаково сильные процессы возбуждения и торможения с хорошей их подвижностью, что обеспечивает высокие адаптивные возможности и устойчивость в условиях трудных жизненных ситуаций

Так вот, после того как ее сбила машина, Маня шарахается как ненормальная. Уже месяц ничего не могу с этим сделать... И фобия у нее только одна - машины, больше ничего Маняша в жизни не опасается.
И кто имеет право на жизнь?
И еще. Может, еще учитывать силу этого самого раздражителя? Потому что на взгляд оценщика, на улице Рутька ведет себя гораздо адекватнее...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ludik77)
Если собака боиться: шума, машин, громких выстрелов - это плохо
Если собака шарахается, падает на хозяина, прижимается к нему при подходе чужого - это плохо
Если собака поднимает губы, рычит, делает быструю попытку укусить подошедшего постороннего - это плохо

Потому что это говорит в первую очередь о слабости нервной системы.
Quote (Ludik77)
Если собака вздрогнула от взрыва петарды, но через 4-5 секунды не проявляет признаков беспокойства - это нормально
Если собака вдруг шарахнулась от взлетевшего под влиянием ветра рядом шуршащего пакета, через 4-5 сек. потеряла интрес - это нормально

а это нормальная ориентировочная реакция, так и должно быть.
Если собака совсем не реагирует на резкое изменение обстановки, то это далеко не всегда железобетонная психика.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
Так вот, после того как ее сбила машина, Маня шарахается как ненормальная. Уже месяц ничего не могу с этим сделать... И фобия у нее только одна - машины, больше ничего Маняша в жизни не опасается.
И кто имеет право на жизнь?

Естественно, собаки, получившие психическую травму при жизни не идут здесь на рассмотрение!
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Tavy, Ну я это как примеры психики и привела!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
Вторая - Маня - сильный уравновешенный тип. .....
после того как ее сбила машина, Маня шарахается как ненормальная. Уже месяц ничего не могу с этим сделать... И фобия у нее только одна - машины, больше ничего Маняша в жизни не опасается.

Если у неё действительно сильный уравновешенный тип (а по всему это так), то через годик она будет просто с осторожносттью к ним относится, а шарахаться перестанет. А месяц - это слишком мало, даже для сангвиника.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Опять же есть такая вещь, как проблема слабости психики, которая на поверхности не лежит, а может вылезти только при определеном "толчке"(обстоятельствах).
Например, на один и тот же раздражитель (виденный, услешанный первый раз) две собаки на первый взгляд с одинаковой психикой (одна с устойчивой психикой, другая с психикой описанной выше) среагируют поразному. Первая через 4-5 секунд забудет, а вот вторая будет "помнить"!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ludik77)
Ну я это как примеры психики и привела!

Так я тебя и поддержала!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Девочки, с характером все на самом деле понятно. Трудно выделить критерии, они у каждого свои и реально нигде не прописаны. Вопрос только разума и честности.
Но ведь есть вещи, которые очень понятны. Та же дисплазия....
По рекомендации того же НКП бернов США
Recommendations
Both the GDC and OFA recommend that: Рекомендуется вязать собак
breeding dogs be free of dysplasia (свободных от дисплазии)
breeding dogs' parents and grandparents be free of dysplasia (свободных от дисплазии на 2 поколения предков)
75% or more of any siblings or half siblings of breeding dogs be free of dysplasia (имеющих 75% сиблингов свободных от дисплазии)
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Реально же найти щенка соответствующего таким условиям ...очень трудно!
Я уже не говорю о том, что в России для бернов снимки на дисплаз необязательны. И главные производители известных питомников их не имеют.
Вся Европа над нами смеется....
 
Последнее редактирование:

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Svetla, У них такой НКП! Они так сделали и точка! Молодцы!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ludik77)
психическую травму при жизни

Вернулись к тому же. Что именно считать психической травмой? Градации индивидуальны. И они зависят от того самого типа нервной деятельности. Для похожего результата одной собаке надо, чтобы рядом разгрузился самосвал с песком, а другую надо шибануть этим самосвалом.
Конечно, третий тип - сильный уравновешенный - наиболее предпочтителен в бернах. Но и первый - сильный неуравновешенный - имеет право на жизнь при условии грамотной социализации. И именно об этом надо говорить новым хозяевам щенка. И отдавать таких собак в нужные руки. Не зря проводится тестирование малышей в 6-7 недель. Уже тогда ясно, какую собаку отдать в какую семью для какой деятельности.
И тип этот - третий - нельзя исключать, потому что собаки эти несут более живой темперамент засчет более высокого возбуждения. Осмелюсь предположить, что моя Феня - яркий представитель первого - уравновешенного типа - не подойдет в семью, которая любит активный отдых, фиг она потащит санки или лыжника! Зато гулять по парку в спокойном темпе с эпизодическими поигрушками можно часами.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
Вернулись к тому же. Что именно считать психической травмой? Градации индивидуальны. И они зависят от того самого типа нервной деятельности. Для похожего результата одной собаке надо, чтобы рядом разгрузился самосвал с песком, а другую надо шибануть этим самосвалом.

Я про это выше писала!
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (krokomama)
не должен берн (в смысле не обязан) прыгать с поцелуями на шею к первому встречному.
Но должен и обязан по команде хозяина стоять как вкопаный, если его с позволения хозяина осматривают, ощупывают и т.д.

Противоречивые требования к поведению.
Исходно вряд ли такое практиковалось в швейцарских деревнях.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
Но и первый - сильный неуравновешенный - имеет право на жизнь при условии грамотной социализации.

На жизнь - да, однозначно, но не на размножение.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
во во и исчезнут у на собачьи Пушкины, Улановы и Модильяни......

шутка
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (Svetla)
А вот еще с американского НКП ...

Очень много из "удобного и беспроблемного для себя". Этакая большая и пушистая игрушка. Разве нет?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я вот перебираю форумских собак. Многие из них относятся к этому третьему типу. Вспомните Фанту и ту дивную фотографию в полете с мячиком...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Svetla)
во во и исчезнут у на собачьи Пушкины, Улановы и Модильяни......

не исчезнут! Вариации всегда будут. И не надо путать Сангвиника с Флегматиком.
Quote (Igoroshka)
Этакая большая и пушистая игрушка.

Это не есть характеристика крепкой нервной системы, это скорее инфантильность.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Tavy)
И не надо путать Сангвиника с Флегматиком.

В смысле? Не надо точно путать. А что кто-то пытается?
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (Svetla)
breeding dogs' parents and grandparents be free of dysplasia (свободных от дисплазии на 2 поколения предков)
75% or more of any siblings or half siblings of breeding dogs be free of dysplasia (имеющих 75% сиблингов свободных от дисплазии)

Вопрос: о каком количестве поколений идет речь? Вот у Тинки, из почти 500 собак в 10 поколениях только у чуть больше половины нашел данные о дисплазии ТБС, по локтям вообще менее 20%. А если смотреть 3-5 поколений, эти цифири будут выше. Да и результат лучше.