И как быть? Или вообще-Быть или не быть?

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Svetla)
В смысле? Не надо точно путать. А что кто-то пытается?

Смотри:
Quote (Svetla)
Т. ВНД сильный уравновешенный подвижный — имеет одинаково сильные процессы возбуждения и торможения с хорошей их подвижностью, что обеспечивает высокие адаптивные возможности и устойчивость в условиях трудных жизненных ситуаций. В соответствии с учением о темпераментах — это сангвинический тип.

всё верно.
Этот на мягкую игрушку вряд ли тянет.
Quote (Svetla)
Т. ВНД уравновешенный инертный — с сильными процессами возбуждения и торможения (???)и с плохой их подвижностью, всегда испытывающий затруднения при переключении с одного вида деятельности на другой. В соответствии с учением о темпераментах — это флегматический тип.

Торможение здесь превалирует, а не оба процесса. (А у холерика возбуждение).
Как раз такая флегма и есть мягкая плюшка-игрушка.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Очень интересный разговор. Извините пожалуйста. Хочу конкретизировать немного.
Quote (krokomama)
если собака бросается на всех посторонних без разбору чтоб загрызть или наоборот запрятывается под стол или в ноги к хозяину при виде незнакомца, то это очень плохо.

Это понятно. Это ярко выраженные отклонения. А у меня сука очень контактная, она со всеми знакомится, никого не боится, очень дружелюбная, НО боится грозы и петард. Я понимаю, что займись я этим, я бы ее приучила не боятся петард. Но честно говоря не вижу в необходимиости.
У собачки одна фобия можно ее пускать в разведение?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Tavy, в этой классификации нет типа, в котором торможение превалировало бы. Флегматики - тип, у которого и возбуждение, и торможение одинаково выражены, но переключаться с одного процесса на другой тяжело. Ключевое слово ИНЕРТНЫЙ. Отсюда очень низкая адаптивность. В отличие, кстати, от Холерика, у которого возбуждение преобладает, но переключение на торможение возникает сразу, как только ты успеваешь его выработать.
Пардон за офф. Возьмем к примеру фостеЬера, или нет, лучше возьмем меня! (Летучая Мышь)
Я одно время практиковала слушание релаксационной медитации. Так вот. Первый раз я вообще не смякла, все дрыгалась, все мне неудобно было, чесалось где-то. К 15 разу я выключалась на первой фразе: "Займите удобное положение..." Далее я насобачилась стоя в троллейбусе, изогнувшись неприличной буквой ЗЮ, отъезжать по тем же словам, но уже сказанным себе самой. Это называется "условный рефлекс". К чему это я?
А, к тому, что выработать у собаки торможение и включать его на какой-то условный сигнал (хотите - подарю вам эти слова: "Займите удобное положение...) гораздо проще, чем сдвинуть зависшую в торможении собачку.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
А в общем-то, опять спорим о том же: что лучше - быть молодым, здоровым и богатым или старым, бедным и больным?
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (lenalu)
НО боится грозы и петард. Я понимаю, что займись я этим, я бы ее приучила не боятся петард. Но честно говоря не вижу в необходимиости.
У собачки одна фобия можно ее пускать в разведение?
можно ! Это детские страхи , а не врожденное и скорее всего щенки не будут ничего бояться если какой нибудь долбо...б не взорвет такую радость у собаки под ногами ! У нас Юпитер боялся всю жизнь , потому что я взял его с собой на новый год запускать ракеты и одна срекошетила ему под ноги !
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Психология и патопсихология отвечает на вопрос нормы и патологии достаточно четко. Есть , например, тип темперамента - меланхолик и это норма. А есть патология - МДП (маниакально депрессивный психоз). Есть норма - холерик, а патология - психопатия. Немного примитивно, на пальцах, но все же. Так вот людям с психитрическими диагнозами не рекомендуют иметь детей. Понятно, что тип темперамента не может быть причиной даже задуматься о таких рекомендациях.
Так же и с собаками. На примере того же меланхолика - недоверчивость и осторожность -имеет право быть, робость - это граница нормы, а трусость - патология.
И так можно по всем типам ВНД пройтись
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (lenalu)
А у меня сука очень контактная, она со всеми знакомится, никого не боится, очень дружелюбная, НО боится грозы и петард. Я понимаю, что займись я этим, я бы ее приучила не боятся петард. Но честно говоря не вижу в необходимиости.
У собачки одна фобия можно ее пускать в разведение?
У нас инструктора утверждают, что реакция на выстрелы-петарды передается по наследству. И тоже зависит от типа НС
Говорят, если родители таких звуков не боятся, то и дети не будут.
Но это в том случае, если собака боится таких звуков от рождения, а не в том случае, если была "травма" - собаку перепугали в детстве разрывом петарды под лапами.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Svetla,
совершенно правильно.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ольга-Берни, сорри, но не согласна с половиной, а ещё треть вообще о другом.
Quote (Ольга-Берни)
выработать у собаки торможение и включать его на какой-то условный сигнал...
Мы говорим о врождённых типах, о том что передаётся генетически, а не о том, кто и как может что-то выработать. Это всё равно что говорить об экстерьере например: одна собака в естественном виде выглядит правильной, а другую можно довести до ума с помощью филировки и косметических средств, .... а третьей уже ничего не поможет.
Так и тут, одна будет от природы обладать адекватным возбуждением и торможением, а к дугой нужно приложить руки, а с третьей....
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
chervona, Ну не надо только политизировать мои слова... Я сказала ТОЛЬКО то, что сказала, и оч рада, что моя, такая кондовая мысль, влила новую струю в обсуждение такой старой и очевидной проблемы... А заодно и повеселились

А вообще, вы никогда не видели женщину из российской глубинки, некоторое время пожившую в Париже? И наоборот, парижанку, уг одившую на наше благословенную почву, да и застрявшую на ней на ряд лет?

Ludik77, Да, будет так меэээээээдлекээээээнно ходииииииить, потому, что хозяин на другой стороне поводка оч тяжелая ноша
А потом так и привыкнет и детей своих так ходить учить будет
chervona,
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Svetla, Я. На самом деле говорила о том же, о чем и ты в посте 78
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (ДмитрийА)
можно ! Это детские страхи , а не врожденное и скорее всего щенки не будут ничего бояться

Quote (ГардианНа)
У нас инструктора утверждают, что реакция на выстрелы-петарды передается по наследству

Спасибо за ответы. Вопрос был риторическим, поскольку щенки у нее уже были.
Щенков проверяли выстрелами - не боятся.
Можно мне немного расширить тему разговора. Так как в первом посте речь шла не только о патологии поведения, но и других пороках бернов.
Может эта проблема придумана мной, а может ЭТО не является проблемой вообще. В последнее время часто слышу и читаю на форумах, что берны-суки самостоятельно не рожают, что нужна помощь заводчика или ветеринара. Здесь на форуме тоже об этом писали.
Вопрос в следующем - а стоит ли пускать в разведение собак с подобными проблемами? На сколько мне известно, это передается по наследству.
И еще один вопрос, уже по гроссам. Опять же, может это я сама придумала и проблемы как таковой нет - у сук гроссов очень мало молока и щенки выкармливаются искуственно.
Т.е. получается, что берны и гроссы искуственные породы, которые не могут существовать без человека - не родить , не выкормить.
Очень интересно мнение опытных форумчан.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (ДмитрийА)
Quote (lenalu)
НО боится грозы и петард. Я понимаю, что займись я этим, я бы ее приучила не боятся петард. Но честно говоря не вижу в необходимиости.
У собачки одна фобия можно ее пускать в разведение?
Можно ! Это детские страхи , а не врожденное и скорее всего щенки не будут ничего бояться если какой нибудь долбо...б не взорвет такую радость у собаки под ногами
lenalu,
Да-да, Вы всегда Дмитрия сушайте! Он ЭКСПЕРТ, не то что како-то Орлоффф с 25 летним опытом коррекции поведения
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ludik77)
Если собака боиться: шума, машин, громких выстрелов - это плохо Если собака шарахается, падает на хозяина, прижимается к нему при подходе чужого - это плохо Если собака поднимает губы, рычит, делает быструю попытку укусить подошедшего постороннего - это плохо Если собака вздрогнула от взрыва петарды, но через 4-5 секунды не проявляет признаков беспокойства - это нормально Если собака вдруг шарахнулась от взлетевшего под влиянием ветра рядом шуршащего пакета, через 4-5 сек. потеряла интрес - это нормально Это так, вкратце

Спасибо огромное!
 

Сергей

Тверь
18.05.2008
918
Город
Тверь
Quote (lenalu)
В последнее время часто слышу и читаю на форумах, что берны-суки самостоятельно не рожают, что нужна помощь заводчика или ветеринара. Здесь на форуме тоже об этом писали. Вопрос в следующем - а стоит ли пускать в разведение собак с подобными проблемами? На сколько мне известно, это передается по наследству.

Моя первый раз тяжело рожала. Понадобилась помощь ветеринара. 2 щенка. Выжил один.
Очень часто слышала, что это предается по наследству. И тяжелые роды, и количество щенков в помете.
Теперь о "наследстве": у той щенульки (а теперь уже мамочки) 9 милых детишек. Рожала очень легко. (ТТТ)
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ну теперь и к родовой деятельности...

Известно, что и носить ребенка, и рожать его тяжело женщине с лишним весом и плохой физической подготовкой - мышечный корсет развит слабо. А еще рожать тяжело крутым спортсменкам за счет повышенного тонуса все той же мускулатуры...

Мне представляется, у каждого из аспектов есть и генетическая составляющая, и так сказать, приобретенная. Резюме таково: если мы станем внимательнее и грамотнее относиться к выращиванию, воспитанию и содержанию наших собак, их здоровье и психика однозначно улучшатся даже по впечатлениям г-на Орлова, ежели он изложит их годков через 10...
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (ГардианНа)
У нас инструктора утверждают, что реакция на выстрелы-петарды передается по наследству. И тоже зависит от типа НС Говорят, если родители таких звуков не боятся, то и дети не будут.

Вот интересное утверждение, в помете много щенов и все разные. Дина, например, салюта не боится совсем, только заинтересовано голову поворачивает в сторону шума. А ее однопометник шугается, травм не было. Дина недоверчива к людям, но прет ко всем собакам без разбора брататься, а одна из сестер ко всем людям целоваться лезет, а братан собак обходит.
Тоже например, наблюдая за своими щенами - условия роста одни, а реакция разная. Заметила, встряхивая белье мокрое перед ними (не специально), резкие хлопки большущего для них объекта, кто-то отскакивает, а кто-то наоборот лезет играть.
Я так понимаю, что выбор генов велик и каждому свой набочик достается. Может от предка в каком-нть восьмом колене. Так что нельзя с уверенностью сказать, что родители не боятся и щен не будет и тд.
Кто понимает в генетике, растолкуйте, а?
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Еще хотелось бы высказать предположение о нс. Мне это всегда было интересно и в отношении людей.
Мне кажется, что скорость реакции (не отработанной, а свободной) и сообразительность сильно связаны с подвижностью нервной системы. Подвижность дает большую гибкость, но в то же время и неустойчивость. Палка о двух концах получается.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Проблемы с родами и щенками действительно передаються по наследству...

Quote (Ольга-Берни)
Известно, что и носить ребенка, и рожать его тяжело женщине с лишним весом и плохой физической подготовкой - мышечный корсет развит слабо. А еще рожать тяжело крутым спортсменкам за счет повышенного тонуса все той же мускулатуры...
Мне представляется, у каждого из аспектов есть и генетическая составляющая, и так сказать, приобретенная.

Безусловно, загруженная или слабая собака действительно может плохо "отражаться". И здесь виновен человеческий фактор, но...
Есть вещи, на которые следует обратить внимание. Они очень часто представляют проблему именно генетического характера...
1. Сука течет нерегулярно, или между течками проходит меньше 6-ти месяцев (4-5)
2. Сука часто пустует, при этом она может родить и многоплодный помет
3. В пометах от 1-го до 3-4-х щенков.
4. Сука не может родить без кесарево сечения...