Какими были - какими стали

  • Автор темы Ausra
  • Дата начала
A

Ausra

Цитата (Наталка)
А вот кто мне объяснит, почему инбридинг используется совсем мало? Почему, зная очень многое, "большие заводчики" чаще идут на кроссы - причем делая ставку на громкое имя, весомость кобеля, "интересные крови", "что у меня есть, то и надо вязать - стрелять так стрелять"

Чтоби сделат инбридинг надо оченъ оченъ всё продумат, знатъ не толко отлично генетику,но и прочитат все минусы и плюси. Вот 4 года назад мне предложили щенка из близково инбридинга ,питомник Торредоварда,как и говорила сын+ матъ. Я отказаласъ,побояласъ, и вот,на другом году умер син,возрасте 5 лет,рак,и матъ тоже скончаласъ 8 лет от рак яичников. Ми можем знатъ наизуст всё о своих бернов,но ми неможем предположит о болезней,которые может заболет нашие берни,и что получим от таково инбридинга.Вот что меня пугает
 
Последнее редактирование модератором:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Фрося)
Боризетта, рада, что ребенок понравился...


Фрося, Буду благодарна если сделаете фото сидя или стоя в анфас.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Фрося)
Рой анфас стоя, сидя нет


Эх, хорош, уборного волоса не хватает, но это доработаю, а все остальное на отлично.
Фрося, Ещё раз спасибо, опять утвердилась, в правильном направление иду, все как задумывалось,
закрепляется то что нужно, Эгеш отличный производитель.
А Роя моя мечта увидеть в живую и потискать.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Боризетта, лето большое.... Приезжайте в гости - потискаете
Заодно увидите условия жизни Собакина.
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Наталка)
А вот кто мне объяснит, почему инбридинг используется совсем мало?

Это мои наблюдения..
Некоторые заводчики с большим опытом! вообще боятся слова "инбридинг", типа ничего хорошего он не несет, а только вырождение породы. Это я уже на этом форуме встречала.
Некоторые, больше направлены на создание имиджа себе или питомнику, поэтому больше вяжутся с "громкими именами и титулами".
А третьи, ориентированы на Запад, типа у нас тут г..., а вот у них!!!!

Еще раз повторю. это ИМХО.

Хорошо, что еще есть люди занимающиеся линейным разведением. Спасибо им.

А еще хочу добавить, что только "опыт - сын ошибок трудных" играет важнейшую роль в разведении.
Сколько бы ты не читал, не консультировался со специалистами и профессионалами - ничего не получится, пока не появится он - Опыт. Свой собственный.
 
A

Ausra

Цитата (lenalu)
Сколько бы ты не читал, не консультировался со специалистами и профессионалами - ничего не получится, пока не появится он - Опыт. Свой собственный.

С етим я обсолютно согласна ,и не думаю что после несколко лет разведение надо бросатса сразу инбридингу,всё приходит со времени и с опытом ,если идёш по правилном пути
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Цитата (lenalu)
Я в этих цифирках немного путаюсь,


Я тоже.
В посте 389 я давала ссылку на статью, кот. меня заинтересовала именно табличками с "цифирками" Люблю информацию систематизированную в таблицы. Я еще не разобралась в том, как копировать таблицы в посты, но все таки скопирую кусочек

ТАБЛИЦА 7. КОЭФФИЦИЕНТЫ ИНБРИДИНГА ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ СЛУЧАЕВ
Тип Описание инбридинга Коэффициент инбридинга, %
инбридинга относительно общего
предка
Отец / дочь 1/2 по отцу 25.0
Мать / сын 2/1 по матери 25.0
Брат / сестра 2/2 по деду 2/2 по бабке 25.0
Щенки одного кобеля 2/2 по деду 12.5
Щенки одной суки 2/2 по бабке 12.5
Дед / внучка 1/3 по отцу 12.5
Двоюродные братья / сестры 3/3 по деду 3/3 по бабке
2.3/2.3 по предкам
3.3/3.3 по предкам
3.4/3.4 по предкам
5.5.5.5/5.5.5.5 по предкам
4.4/4.4 по предкам
4/4 по предкам 6.25
28.13
12.5
7.03
3.13
3.13
0.78

АБЛИЦА 8. НЕКОТОРЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНБРИДИНГА.
Качества Их изменения
Плодовитость Уменьшается. Растет число вязок без оплодотворения
Семя Уменьшается и количество, и качество
Смертность эмбрионов Растет. Гибнет большее количество эмбрионов
Величина помета Уменьшается. Рождается меньшее количество щенков
Число мертворожденных щенков Растет. Рождается большее количество мертвых щенков
Выживаемость щенков Уменьшается. Большее количество щенков умирает вскоре после рождения
Сопротивляемость болезням Может уменьшаться
Аномалии Наблюдается небольшое увеличение числа аномалий
Быстрота развития Может незначительно падать
Корпус Может незначительно ухудшаться
Вывихи бедер Может иметь место минимальный эффект. В некоторых случаях инбредная вязка с хорошим производителем дает положительный результат
Экстерьер Эффект варьирует. Некоторые показатели улучшаются
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
iramusik, Интересная статья.Особенно это,даёт ответ на вопрос , почему инбридинг используется совсем мало:
"Инбридинг не относится к тем методам разведения, которые могут применять не профессионалы. Для успешного планирования инбридинга от вас потребуется знание общей генетики и особенностей конкретной породы. Вы ни в коем случае не можете, обнаружив в родословной вашей суки некоего знаменитого предка и затем повязав ее с кобелем, происходящим от этого же чемпиона, называть это мероприятие инбридингом. Да, с формальной точки зрения -это инбридинг, но на практике все зависит от того, какое влияние оказали гены знаменитого предка на вашу суку и кобеля. Удачный инбридинг всегда тщательно планируется, и прибегнувший к нему заводчик должен быть готов к отрицательным результатам, пусть даже ему придется отбраковать большое количество щенков.
Если, начав со ста различных генетических линий, непрерывно осуществлять программу инбридинга по системе, скажем, брат/сестра, то несколько поколений спустя мы обнаружим, что примерно 90 из этих семейств вымерло, 8 находится на грани исчезновения, а 2 выглядят даже лучше, чем до начала эксперимента. Заводчики должны подходить к возможностям инбридинга с осторожностью, но без предубеждений. Я никогда не видел ни одной родословной, где коэффициент инбридинга превышал бы 45%, к даже такие родословные были уникальным явлением. Большинство заводчиков, даже те, кто занимается инбридингом, никогда не приближаются к этой цифре."
 
Последнее редактирование:

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата (klvlev)
Если, начав со ста различных генетических линий, непрерывно осуществлять программу инбридинга по системе, скажем, брат/сестра, то несколько поколений спустя мы обнаружим, что примерно 90 из этих семейств вымерло, 8 находится на грани исчезновения,


.... да и мода уже изменилась.


( шЮтка!
)
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (klvlev)
но на практике все зависит от того, какое влияние оказали гены знаменитого предка на вашу суку и кобеля

А без практики можно всю жизнь так и не сделать ничего достойного. Не спорю, знать генетику нужно и полезно, но и без попыток и проб никогда не достигнешь цели. Без етого не будет прогресса.
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
klvlev, я не заводчик, я из активно интересующихся
. Я в такие биологические нюансы даже не полезу, т.к. не профессионал. Но для общего развития и понимания размотать клубочек люблю
 

Frizzza

Чебоксары
16.11.2011
1 408
Город
Чебоксары
Может быть, немного не в тему, так как не про берна. Заранее извиняюсь.
У меня живет китайская хохлатая. Покупала ее мама в Москве, не для выставок и разведения. Единственный критерий был: маленький размер и отсутствие заростов на спине (что крайне редко встречается в породе). Естественно, в породе ни я, ни она ничего не понимали. Купили то, что предложила заводчица.
Уже позже, когда был пройден курс генетики и появился интерес к собачьим родословным, выяснилось, что собака-плод близкого инбридинга (отец+дочь).
Собаке на данный момент 11,5 лет, ни разу ничем в жизни не болела (ттт). Правда, у нее достаточно сильный перекус, что ей нисколько не мешает.
Еще раз извиняюсь, если не в тему....
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Цитата (Frizzza)
собака-плод близкого инбридинга (отец+дочь).

Меня терзают смутные сомнения
Как то слабо верится, что это был продуманный ход селекционера - скорей всего случайная вязка.
 

Frizzza

Чебоксары
16.11.2011
1 408
Город
Чебоксары
iramusik, А кто его знает, сейчас и не разберешься... Этот питомник уже не занимается КХС.
Хотя в мелких породах порой такое твориться..

Если интересно - вот родословная http://ingrus.net/chinese/details.php?id=5703
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата (Frizzza)
Правда, у нее достаточно сильный перекус, что ей нисколько не мешает.

Вот как раз инбридинг может выявить рецессив.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (Стешка)
спрашивала у всех «кобелятниц», до какого возраста растут кобели. Никто не смог мне сказать


Наглядный пример привела Старостина Татьяна, прислав фотографию Рикки (Riccarron Jerry Cotton) и Кристофа (Christoff von Alpentraum). Мальчики были ровесниками, на фотографии, где им было по 2 месяца, Рикки, практически, в два раза больше Кристофа. Во взрослом возрасте рост Рикки был 64 см., а Кристоф дорос до 70 см. Кристоф сын Zorbha Van't Stokerybos, у нас в России жил еже один сын Зорбы, Дартли Стокерибос. Рост Дартли не превышал 65 см. Вот такая арифметика.
 

gLush

Минск
13.02.2013
556
Город
Минск
Не уверен, будет ли интересен взгляд на дискуссию математика. Прослушавшего в 7 классе курс биологии.
При инбридинге вероятность укрепления полезного и стабильность в этом - больше. Приблизительно в два раза.
При аутбридинге вероятность укрепления полезного меньше. Раза в четыре. И стабильность, именно стабильность, меньше.
Инбридинг - это теплое болото, из которого вылазят рецессивные гены, которые в том числе тянут за собой болезни и прочие неприятности. Хотя иногда и крепкий костяк и хороший верх.
При этом на поведение накладывает большое влияиние воспитание. А на экстерьер - содержание.
Хотелось бы услышать критику.
P.S. Я никого не собираюсь разводить.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (klvlev)
Вот как раз инбридинг может выявить рецессив.

А без инбридинга этот рецессив вылезет спонтанно и придется только гадать - От кого же такая бяка?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (klvlev)
"Инбридинг не относится к тем методам разведения, которые могут применять не профессионалы. Для успешного планирования инбридинга от вас потребуется знание общей генетики и особенностей конкретной породы.

А особенности породы можно узнать только опытным путем ИМХО

Цитата (klvlev)
но на практике все зависит от того, какое влияние оказали гены знаменитого предка на вашу суку и кобеля. Удачный инбридинг всегда тщательно планируется, и прибегнувший к нему заводчик должен быть готов к отрицательным результатам, пусть даже ему придется отбраковать большое количество щенков.

Ключевое слова - практика. Т.к. сколько не изучай генетику и особенности породы, только практика на деле покажет правильно ли ты все понял и рассчитал. Воть.
 
Последнее редактирование:

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
lenalu,
ULANA, понравились Ваши мальчики. Особенно Юпитер. Юкон напоминает мне мою Чару. Папочка их - как полная кличка?
Думаю, Алиса на обидиться, если я отвечу

Полная кличка Рича - Alpen Triumf Claude Richard ( ALPHA DES HAUTES VERNADES x RIONI IZ BLAGORODNOGO DOMA)
http://ingrus.net/berner/details.php?id=4587
Тоже покажу "какими были, какими стали"
Ричард 2 месяца

3 месяца

15 месяцев

3 года

3,5 года (сейчас)
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
У Юпитера и Юкона есть сестра Юрмала. Моя алиментная Малечка
моя любовь

3 недели

2 месяца

4 месяца



Около года на семинаре у Людмилы Вольской 31 марта 2012 года


 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
muranoAno, спасибо.
Красивые детки у Вашего мальчика
 

Vita-Lina

Челябинск
08.10.2011
1 009
Город
Челябинск
Я тоже хочу показать свою любимицу Нелю. Вот таким маленьким комочком она была в два месяца






Здесь Неле восемь месяцев и мы еще растем. Правда, выставочных в стойке фото нет.



 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Стешка)
я писала Риане, когда росли щенки, что боли могут быть не только суставные , но и мышечные. Это когда при бурном росте костей мышцы не успевают за ними. Возникают мышечные боли. Практически, как у детей в пубертатном периоде. Из практики, я сделала вывод, что чаще всего такие проблемы возникают у щенков быстро набирающих рост.


Стешка, и каким образом поступать в таком случае: ограничивать моцион, давать специальную нагрузку, повышать % белка в рационе, практиковать массаж, курсом колоть препараты, снимающие мышечную боль?..
 
A

Ausra

Оченъ нравитса ети две фотки
Фотки домашные
Szarhegyaljay Urano
8 неделъ

и 5 лет
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Охота поучаствовать

Покажу маму (Agra Aukso gojus, дочь Урано, кстати) и дочь (Agros lobis Hanna Barbara), ей сейчас почти 6 месяцев.
Агра, 8 недель

Агра, 7 месяцев

Агра, 8 месяцев, первая выствка, оч. перспективная, лучший щенок

Агра, 1 год (вылиняла просто ужасно тогда)

Агра сейчас - 2 с половиной года (уже чуть больше)
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Ну и Барбариса:
6 недель

7 недель

3 месяца

5 месяцев, первые выставки, оч. перспективная, 2 место в первый день и лучший бэби на второй день

Мне кажется, она растет похожей на мать, уже видно, что некоторые недостатки удалось устранить (например, глаза у нее темнее), посмотрим, как будет дальше
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Фрося, Я уже давно перестала резко реагировать на Вас.
Я ответила на большинство вопросов в другой теме, отвечу и здесь.