Как отучить собаку поднимать еду с земли??

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
Quote (Martini)
Что бы совсем не поднимал ничего,и мысли даже такой не было,пожалуй единственный.

Однозначно единственный для собак-помоек (испытано на моей помойке-лабрадорке)

Anna, Раньше тоже так думала. Использовала все методы, одевала глухой намордник даже - ноль! Через маленькие отверстия в нем всё равно и кости и палки просовывала. И крики, и наказания, и по морде - безполезно. Как только попробовала ошейник - собака изменилась за несколько дней. Одно из главных качеств ошейника - наказание не от хозяина, а где-то там, далеко... Собака сразу после наказания прибегает к хозяину, а он её только хвалит. И собаке хорошо, и хозяину - не нервничать. Гуляешь себе спокойно, без криков.
В целом, мне приходилось щёлкать ошейником всего несколько первых дней, далее собака просто в нём гуляла и понимала, что подбирать нельзя. Иногда, подзабудется, щёлкну. Сейчас, собака в ошейнике не ходит уже год, нет проблем, видать в мозгах отложилось надолго, надеюсь, навсегда!

Мне кажется, более жестоко выглядит ситуация, когда хозяин лупасит свою собаку по морде и орёт на неё за подобранные "каки", чем тихий щелчок ЭШО (при правильном использовании на психике собаки не отражается никак, даже успокаивает, разряд тока подбирается индивидуально, чтобы не дергать сильно, а просто создать неприятные ощущения, и собака очень быстро связывает свои действия с этими самыми ощущениями). Короче, вещь классная, и на мою психику действует благотворно!
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Эх, ошейник ну совсем не хочется использовать
А проблема стоит остро, и команду даю "фу" и НЛО кидаю, все бестолку, у собаку сформировалось уже неправильное поведение-при команде "фу" она моментально отскакивает от места (т.к. знает, что что-то прилетит), где она что-то пыталась подобрать и тщательно начинает принюхиватся, т.е. похоже "фу" для ее означает "смотри, вкусненькое лежит". А если не дай Бог ветеринар сажает нас на диету, прогулка для меня очень оживленной становится
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Полина, да я вообще не считаю, что ЭШО - это жестоко) я нормально отношусь к этому методу, просто думаю, что сначала надо попробовать отработать команду фу самостоятельно, далее - с кинологом. а если собаки таки "помойка" - то само собой ЭШО))))
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
korina, а с кинологом занимались?
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Anna)
korina, а с кинологом занимались?

да, занимались, на занятиях Саманта отличница, куски просто мимо обходила, даже не нюхала.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
У нас "фу!" не действует. Но я пока с рывками ничего не отрабатываю.
Но вполне хорошо действует ядовито-змеиное "низзззя!!!!"
Правда, один раз лупанула - она зажевывала какую-то кость вместе с
моей рукой. Не сильно, но резко.
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
Я тоже с лаброй занималась, на площадке просто отличница, даже из чужих рук не возьмёт. Площадку с кормом обходила за несколько метров, она в курсе, что за ней наблюдают. Но на улице все повторялось снова. Знает, что сейчас получит, сожрет, и на полусогнутых идет ко мне за пинком
Зато потом довольная, после пинка, идет искать следующую порцию. Зато сейчас - красота! Девочка стала умницей! Ест только траву на улице, мимо каких-нибудь кусков проходит с сожалением, но не берёт

С курцхааром и берном мне повезло, они никогда не были помойками. Им достаточно было в детстве пару раз показать, что подбирать нельзя (командой "Фу!" и рывком поводком), тут же всё поняли.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Полина, korina, мы просто с таксой занимались специально помимо площадки с кинологом 0 он всего пару раз с нами прогулялся:) и все!!! таксятинка перестала быть мини-пылесосом:)

shale, надо попробоваь это ваше низззззяяяяя))))))))))))))))))) у нас больше чем "фу" действует мое спокойное тихо-басо-рычащее НЕТ! )))) но тоже не всегда)))) я видимо как актриса не удалась - и не всегда получается изобразить качественное НЕТ))))
 

Лекси

СПб
25.05.2009
170
Город
СПб
ни как не отучить
. на мой взгляд или подбирает или нет.предыдущая собака вообще никогда и ничего не ела с земли(не учили хорошим манерам). ЛЕКСА просто всё лопает,что мы только не делали(и погремушки и ток к мясу подводили и на верёвке 10 метровой гуляли и ещё много всего),мой вывод пожизненный электроошейник, когда-нибудь разорюсь и куплю,ибо смериться с этим помойничеством не могу-БЕСИТ
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Лекси)
электроошейник, когда-нибудь разорюсь и куплю

Вот и я пришла к этому...
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Лекси)
ни как не отучить

наверное, надо со щенков уже учить, как написано в статье в этой теме, а если проблема запущена, то ЭШО, но как-то я внутренне противлюсь этому, к нам должен приехать московский кинолог, вот жду и надеюсь


Отучить можно, вот только можно ли отучить раз и навсегда, что б быть увереным что собака 100% не съест ничего с земли, или обязательно надо каждую прогулку брать запас провизии и НЛО? Мне очень интересно берны МОГУТ БЫТЬ ВОСПИТАННЫМИ ЕСЛИ У ХОЗЯИНА НЕТ ВКУСНЯШКИ, служебные собаки же не выполняют команду за еду, у них строго хозяин сказал-пес сделал, как этого добиться?
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Даже наш инструктор говорит, что ЭШО - это жестоко (хотя не из слабонервных, в полиции служит), но он необходим в крайних случаях, например, как раз вот отучить подбирать. Нам это предстоит пройти, потому как проблема есть, но под жестким руководством инструктора. Я сама была противницей ЭШО, но вот с Бураном по другому нельзя, на то он и Буран))))) Хотя инструктор оттягивает сие мероприятие, требует от меня отдачи, чтобы я больше работала с собакой, может и удастся без ЭШО. Сейчас приходится постоянно контролировать Бурана, благо команды слушает. Но как только отвернусь или потеряю его из вида... всё... что-то сожрет. Но по Бурану хоть видно ,что он сейчас что-то жрать будет
а вот мелкий - тихушник еще тот... тихонечко возьмет и пережевывает интеллигентно, даже и не видно, что жует
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
korina, ну вот мне тоже так кажется - что сначала надо максимально выложиться и приложить все усилия свои, а потом уже покупать ЭШО.

Quote (Bagirka)
а вот мелкий - тихушник еще тот... тихонечко возьмет и пережевывает интеллигентно, даже и не видно, что жует

хитрюга какой))))))
мой хватает и убегает сразу подальше - чтоб там дожевать и ко мне прибежать как ни в чем не бывало:)

но я последнее время стала спокойнее к этому относиться - считаю, что нельзя 100% пресекать подбирушки - ато у собаки будет желудок нежный, неприспособленный. Есть, конечно, опасность, что сожрет осточку мелкую и еще чего вредное - но тут как говорится и на старуху бывает проруха - не уследить... А так - если он какую палку грязную подобрал и несет ее в пасти - я не ругаюсь:)
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Bagirka)
инструктор говорит, что ЭШО - это жестоко


Не знаю... это как-то... ненормально.
Ломает инстинктивную конструкцию собаки. Не исследовано абсолютно.
Я не буду ставить над собакой этот никем не учитываемый даже опасный
эксперимент без крайней необходимости, угрожающей чьей-нибудь жизни.
Одно дело, когда вожак запрещает брать нештяки - собаке понятно, что
они принадлежат вожаку, и она подчиняется, и довольна, что под крылом
такой силищи.
Другое - ПИЩА КУСАЕТСЯ! И мир рушится...
Наши собаки и так испытывают сильное давление агрессивной технократической
среды. Не принимает душа такой обманчиво легкий метод


Quote (Bagirka)
необходим в крайних случаях, например, как раз вот отучить подбирать


Чисто технически это трудно. Как отличить издалека: нюхает ли она пристально, щиплет
травку или интеллигентно хавает какуюнить дрянь? Не у всех хозяев орлиное зрение.
А соба быстро сообразит, что чуть подальше - ВСЕ МОЖНО!
И будет новая проблема.

И потом... Интересно устанавливать все более и более глубокий контакт с личностью
собачьей, а не управлять ею кнопочками.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Anna)
если он какую палку грязную подобрал и несет ее в пасти - я не ругаюсь


Ну, уж, грязных палок лишать - неправданная жестокость

Мы с собаками найденные кусочки на грязные палки всегда
меняли - это у нас поощрение было.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (shale)
Чисто технически это трудно. Как отличить издалека: нюхает ли она пристально, щиплет
травку или интеллигентно хавает какуюнить дрянь? Не у всех хозяев орлиное зрение.

Ну мне инструкторы рассказали как они, например, САО отучали подбирать. Специально под кусты всякую дрянь раскладывали и запоминали. Но тут тонкий момент надо поймать, не когда собака просто дрянь нюхает, а когда пасть открывает, чтобы заглатить. Результат на лицо: САО теперь, даже если хозяин сам кусок на землю бросит, не подбирает и даже не нюхает.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Bagirka)
тонкий момент надо поймать


А как поймать его издалека?
Это как поперчить все какашки в лесу еще до прогулки

Их еще разыскать надо
Нюх у нас не тот.
Аааа... поняла. Их надо сначала с собакой искать!
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (shale)
А как поймать его издалека?

Ну так это же не просто прогулка по лесу, это целенаправленное обучение. Собаку далеко не отпускают, идет в поле зрения.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Bagirka)
это целенаправленное обучение. Собаку далеко не отпускают, идет в поле зрения.


Но для чего обучение, если в реальной жизни оно неприменимо?
Поле зрения оно у всех разное. Я и на поводке наклоняюсь - нюхает
она или жрет? А 5 метрах и с отличным зрением не всегда поймешь
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
вот мне тоже кажется, что тут оч аккуратно надо . На мой взгляд, если что-то упало у хозяина - это вообще ненормально, что собака даже не наклоняется понюхать - чегойто там? вообще, был период, когда моя такса ообще ничего не подбирала - дак в итогге выяснили, что она на улице ТАК стрессует - что ей кусок в горло не лезет - вот и не подбирает. Тут очень трудно меру понять и способ воздействия. Мне в приницпе достаточно будет отработать идеального выполненипя команды "ко мне" и команды "фу" - то бишь выплюнь.. или не бери..
а вообще внушить собаке страх подбирать что-то с земли... как-то это ненормально...
понимаю, что немного странное сравнение - но вот лошадь у меня жрет что хочет с пола))))) даже порой банановые шкурки, обнаруженные в лесу после пикников уминает - и я ей разрешаю. Мы не требуем от лошадей таких тонкостей...ну это так - к слову.
А вообще, если собака будет бояться что-то подобрать - как можно понять, вдруг ей чего не хватает? иногда они вдь целенаправленно едят что-то.. даже га.но - это показатель, что собаке чего-то не хватает...
и вот тут надо понятьчеткую грань.. только как?:)))))))))))) мне кажется у нас сейчас "собирательство" - это как изучение мира и детские шалости... ведь когда мы идем быстро, чем-то заняты, выполняем команды - он не ломится ничего собирать...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Anna)
в итогге выяснили, что она на улице ТАК стрессует - что ей кусок в горло не лезет - вот и не подбирает


Да, особенно, с учетом того, что слабое место у собак - общепризнанное - щитовидка.
Да, еще постоянные (намеренные или ненамеренные) рывки за горло


Quote (Anna)
если собака будет бояться что-то подобрать - как можно понять, вдруг ей чего не хватает?


Для этого есть биохимия. Что не говорите, а скрининг необходим.
Раз связались с породистыми собакевичами.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
shale, то есть надо биохимию сделать в любом случае? даже если соба внешне здорова?
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (shale)
Но для чего обучение, если в реальной жизни оно неприменимо?
Поле зрения оно у всех разное.

Что значит - неприменимо? Если научить собаку не брать, то и не будет брать. ЭШО для обучения нужен, а не для того, чтобы его всю оставшуюся жизнь на себе таскать.

Quote (Anna)
а вообще внушить собаке страх подбирать что-то с земли... как-то это ненормально...

Пусть лучше боится жрачку с земли подбирать, чем отравится и сдохнет. Я предостаточно историй наслышалась от хозяев, чьи собаки вот так хватанули курочку с земли... и нет собак. Собак травят умышленно и случайно. И надеяться, что пронесет - вот это как раз и есть НЕНОРМАЛЬНО.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (Anna)
то есть надо биохимию сделать в любом случае? даже если соба внешне здорова?

Раз в год надо обязательно сдавать анализы, чтобы быть уверенным, что у собаки все в порядке. Они не люди, жаловаться не умеют и стойко переносят недуги.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Bagirka, ну раз в год - оно и понятно) тут даже и человеку не помешает.

Bagirka,
Quote (Bagirka)
И надеяться, что пронесет - вот это как раз и есть НЕНОРМАЛЬНО.

ну не знаю.. у меня пес и палочки подбирает, и шишки... тоже запрещать? ведь при желании и их ядом опрыскать можно.....
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (Anna)
у меня пес и палочки подбирает, и шишки... тоже запрещать? ведь при желании и их ядом опрыскать можно.....

Ну это уже перебор. Я сомневаюсь, что такое сделают. Если травят, то делают так, чтобы на верняка.
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
Quote (Anna)
а вообще внушить собаке страх подбирать что-то с земли... как-то это ненормально...

Не что-то, а всякое г...но, кости, куски, короче, всё, что можно сожрать. Моя собака, например, совсем не испытывает страха подобрать с земли палку, коробку из под сока, пакеты. Берёт спокойно это всё и таскает, играет, носится. Это же несъедобные вещи, значит можно. А вот проходя мимо вкуснятины, обнюхивает и уходит подальше, чтобы рот из подчинения не вышел

У меня берн, когда был маленький, жрал своё г...но, отучала две недели, просто рывком поводком и командой "Фу!" (успевала, конечно, не всегда, т. к. он, когда какал, крутился, и ещё не доделав своё дело, морда уже подбирала первую каку). Зато сейчас, когда он случайно наткнётся носом на г...но, у него настолько брезгливая морда и как ЭТО вообще можно есть.
Все собаки очень разные, одной достаточно голоса и рывка, а другую ничем не проберёшь, кроме ЭШО.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Bagirka)
Если научить собаку не брать, то и не будет брать.


Ну, да. В учебной ситуации. Это можно и без ЭШО.
Выше и в других темах много об этом написано.
Написано и что ЭШО дает стойкий результат в любых
ситуациях

Так сильно сшибает инстинкты? Чето не нравится мне это...
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Полина, про г.но отдельная тема - это не просто баловство со стороны собаки - значит, что-=то ему было нужно, раз жрал.
А в целом согласна - надо отучить именно жрать что-то с земли - а не просто поднимать.. это да....
и тут действительно надо смотреть по собе - я вот пока надеюсь обойтись тренировками. Если таки не поможет - то ЭШО - нас ждет:)