Как отучить собаку поднимать еду с земли??

klair)

Минск
22.05.2010
260
Город
Минск
Я знаю, что очень многие сталкиваются с этой проблемой, а также знаю, что на форуме об этом писали и не раз, но советы которые читала до этого работали, но недолго или работали наполовину... Тинке сейчас почти 5 месяцев, когда она начала гулять по улице ела ВСЁ что успевала увидеть, и ВСЁ что не получалось отобрать у неё из пасти. Примерно через месяц после "дрессировки" она почти перестала подбирать, а сегодня заметила, что снова увлеклась((

ЧТО делать??
 

muerte

Москва - Казань
10.04.2010
406
Город
Москва - Казань
У наших сестренок это 100% общее. И то, что советы работают на ненадолго - тоже.. в нашем случае самым долгоработающим оказался жесткий запрет в совестной форме и поощрение выполнения запрета вкусняшкой. Но если например собака голодна - ей на это пофигу. Так что тоже присоединюсь к просьбе делиться сработавшими на практике советами
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Имхо ,никак ! Собака падальщик по своей природе ! Даже закормленная дома ,она все равно будет на улице что то искать ! Если не возьмет при Вас , что нибудь сожрет когда Вы отвернетесь , все обучение будет работать только при неприрывном контроле ...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
В своем поведении собака руководствуется не только инстинктами (врожденным знанием), но и рефлексами (приобретенным знанием). Я чуть упростила, есть нюансы, но в основном так.
Рефлекс условный можно наработать. Применительно к подбиранию это выглядит так:
Собака нашла колбасу, опустила нос. Вы командуете "ФУ" и кидаете рядом с носом погремушку. перерыв между этими действиями должен быть 1 сек. От звука собака вздрагивает, фактор как ни крути стрессорный. И отвлекается на секунду от колбасы. Вы тут же зовете ее "Ко мне", добиваетесь выполнения команды и за это хвалите. И так 5-10-100 раз до тех пор, пока не выработается такая схема:
Собака нашла колбасу, тут же представила, что сейчас опять прилетит что-то по голове, и со всех ног бежит к маме без команды и, как водится, получает вкусняшку. Так же собака реагирует впоследствии на саму команду "Фу".
Нюансы:
1. Хвалить за выполнение запрещающей команды нельзя.
2. Если даете команду "Ко мне" и "Фу" обязательно добейтесь выполнения. Не можете обеспечить выполнение (первоначально может быть на поводке) - ни в коем случае не давайте команду! Получается, что команду можно выполнять, а можно и зафилонить, и весь эффект от ее выработки тут же смылился. Это относится к любой команде.
3. Некоторым особо одаренным личностям маловато, если погремушка падает рядом с мордой. Надо, чтобы прямо по умной голове...
4. Этим стрессорным фактором может быть не только погремушка (я использую железную банку из-под пива с гвОздиками и заклеенной скотчем дырочкой), но и резкий рывок поводка (отлично, если при этом на шее рывковая цепочка) - рывок должен быть короткий и резкий, тянуть бесполезно и более того вредно! Потому что начинается соревнование в перетягивание... А может быть прутик - резкий удар по крупу. Это индивидуально в зависимости от восприимчивости собаки.
5. Наказывать и стыдить собаку бесполезно - она не связывает эти два события. Более того - когда собака подбирает еду - она с точки зрения природы ПРАВА!!! И тупо задавить это можно только вместе с пищевым инстинктом. Этими действиями Вы добьетесь того, что, сожрав-таки колбасу, она будет от Вас убегать, прятаться и изображать раскаяние. Это совсем не тот эффект, который надо получить.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Ольга-Берни)
Рефлекс условный можно наработать

Ню ню.....
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Ольга-Берни, Вашей методикой можно получить несколько отрицательных моментов , особенно учитывая что отучать будут как правило щенка ! Банкой с гвоздями или погремушкой по голове , стресс ещё тот , это может закрепиться и пугать собаку в будущем ....
а кроме того наказание за еду не скрасит еда в замен ! И тут получится то что Вы и написали -
Quote (Ольга-Берни)
она будет от Вас убегать, прятаться и изображать раскаяние.

Имхо , гораздо результативней все таки реагировать на последствия находок и добиться чтобы собака отдавала(выплёвывала) найденное по Вашему требованию ! Хотя тоже есть момент , особенно со щенком , что на поводке будет отдавать , а если отпустить , то будет убегать с найденным !
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
ДмитрийА, методика правильная...
1.Стресс от погремушки (надо подбирать уровень индивидуально) не настолько силен, чтобы напугать щенка. Здесь скорее срабатывает ориентировочный инстинкт, чем возбуждается страх. Собака вздрагивает и отвлекается от колбасы. Нам это и надо.
По поводу уровня - у меня нежная Рутти реагирует просто на изменение интонации, Феню надо хорошенечко дернуть и гаркнуть, а вот Маню плюс к этому и отоварить баночкой по умной голове. Тогда она вскинет глазки "Мама, ты меня звала?"
2. Дальше следует подзыв, и тут не надо жалеть радостных эмоций! Чем более эмоционально и азартно позовете собаку, тем активнее она принесется, а тут и вкусняшка!!! Заметьте, кусок собака получает за выполнение команды! Про колбасу она уже и не помнит! А про банку я вообще молчу... Кстати, чем больше эмоций вложено в подзыв, тем лучше собака выполняет команду и тем дольшее время сохраняется эффект. Все как у людей, как в старом неприличном анекдоте: "Уговорил, черт языкастый"...
3.Если Вы боретесь с собакой, пытаясь вытащить из пасти уже засунутую туда колбасу, Вы действуете как конкурент, находящийся с ней в одном ранге. А это политически неверно...
Команда "Плюнь" не понадобится, если правильно отработать "Фу". Всегда стоит воздействовать на причину, а не на следствие...
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Ольга-Берни)
3.Если Вы боретесь с собакой, пытаясь вытащить из пасти уже засунутую туда колбасу, Вы действуете как конкурент, находящийся с ней в одном ранге. А это политически неверно...

Кхе , так в равном ранге она и гулять то не пойдет ! Безусловно ,ранг у Вас выше и отдавать должна беспрекословно , ведь ест всегда сначала старший !
 

klair)

Минск
22.05.2010
260
Город
Минск
Quote (muerte)
У наших сестренок это 100% общее. И то, что советы работают на ненадолго - тоже..

да-да, что унаследовали))
Quote (Ольга-Берни)
Если даете команду "Ко мне" и "Фу" обязательно добейтесь выполнения. Не можете обеспечить выполнение (первоначально может быть на поводке) - ни в коем случае не давайте команду!
На поводке Тинка ничего не подбирает (хоть что-то отучили)... сегодня специально набросали сыр на дороге и на поводке прямо по нему провели, малая смотрела на сыр с такой тоской и грустью...
Начали проводить второй раз уже на расстоянии метр и Тина начала старательно обходить лакомство.
А вот если без поводка, да ещё и в 5-6 шагах как минимум, тут-то и начинается "охота"...
сегодня попыталась в попу яблоком кинуть, так хоть бы вздрогнула
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (klair))
так хоть бы вздрогнула
Вот про это и говорю - раздражитель подбирается индивидуально.
А на поводке не подбирает потому что схема сломана. Фу - погремушка - ко мне - кусок. Нужно переключение на другой инстинкт (в данном случае - следования за вожаком, поэтому "Ко мне" вырабатывается с одновременным отступанием от собаки). Причем чем вкуснее колбаса, тем сильнее должен быть звук и радостнее и азартнее подзыв.
И еще - собака не должна видеть замаха!!!
 
Последнее редактирование:

klair)

Минск
22.05.2010
260
Город
Минск
Quote (Ольга-Берни)
И еще - собака не должна видеть замаха!!!

Она и не видела, стояла попой ко мне, увлечённо опустив морду и жевав что-то...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (klair))
Она и не видела, стояла попой ко мне, увлечённо опустив морду и жевав что-то...

Нормальный ребенок!
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Тинку погремушка (я это называю запустить НЛО
) фиг напугаешь. Предыдущей бернке было достаточно 5-и запусков в толстую попу. А эта даже на близкие раскаты грома голову не поднимет.
 

klair)

Минск
22.05.2010
260
Город
Минск
Quote (Ольга-Берни)
lol lol lol Нормальный ребенок!


ага... попой прикрылась, а вдруг смотрит кто..)
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Вокруг одни враги, так и норовят чужую только что обретенную колбасу свистнуть!
 

klair)

Минск
22.05.2010
260
Город
Минск
Quote (Ольга-Берни)
Вокруг одни враги, так и норовят чужую только что обретенную колбасу свистнуть!
Особенно в лице злой хазяйки, пытающейся отобрать столь желанную "каку"...
А на самом деле, Тинка всё СЛИШКОМ хорошо понимает, если она уверена, что ты её не видишь хотя бы в эту секунду, она с огромной радостью "пылесосит". Пример тому наша сегодняшняя прогулка: когда мы идём гулять, то идём в лес, чтобы собака могла спокойно побегать (в лесу бегать разрешено). Тинка, как обычно, побежала в крапиву полежать, потом вся такая радостная прибежала по команде, а из пасти воняет гов**м... Классический пример...
 

Affaire

Москва
17.02.2009
2 025
sites.google.com
Город
Москва
klair), ключевое здесь - она очень хорошо все понимает. Советов куча и на многих собаках они работают. Но не знаю - Фёра всегда тоже оценивает ситуацию - продумывая до мелочей. Рядом она не подберет, чуть подальше может подобрать но по команде Фу сразу плюнет, а на большом расстоянии она съест - потому что знает что ни при каких обстоятельствах я до нее не до бегу или не доброшу. и даже если у меня в руке будет сыр и радостные эмоции - неважно.
Ольга-Берни написала все очень правильно - но боюсь что наши собаки захотят похвалы и прибегут радостно оторвавшись от вкусняшки, но при этом если оценят ситуацию и поймут что хозяин не видит - не откажут себе в удовольствии съесть каку (как например в кустах). А придет с запахам каки изо рта ругать уже не имеет смысл - хотя собака и поймет за что, но в следующий раз все равно сделает также. Так как наказание и кака в разной весовой категории.
Надежный способ здесь только один - ЭШО. Для кого то приемлим, для кого то нет. Для меня нет - и я борюсь всеми методами описанными выше. Конечно бывает что съест что-то, но процентов на 80 помогает((( Но вообще с такой психикой как у Тинки если совсем достанет можно попробовать ЭШО.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Вот и я с Феней подумываю об ошейничке...

Мне кажется у нас есть какая-то завязка на ранг. Потому что одна Фенька вела себя иначе. А сейчас она очень озабочена темой поддержания своего статуса...
 

Affaire

Москва
17.02.2009
2 025
sites.google.com
Город
Москва
Ольга-Берни, klair), Фу- погремушка - ко мне (куча радости) - вкусняшка самое действенное средство. И если при себе иметь всегда погремушку (конкретную такую) то будет работать почти всегда когда вы видите что она подбирает. Но в кустах собака все равно съест пока вы не видите.
Разница:
1. Погремушка у вас, собака в кустах, вы не видите ничего. Собака знает что вы не видите и погремушка у вас.
2. ЭШО на шее, собака в кустах, вы не видите. Но собака знает что ЭШО и в кустах ее может достать. Она же не знает что управляете им Вы.
Я не сторонник ЭШО, но увы ситуация такая. Сама я никогда не пользовалась и не собираюсь пока. Не кидайте в меня тапками
 

klair)

Минск
22.05.2010
260
Город
Минск
Quote (Affaire)
Надежный способ здесь только один - ЭШО

Нет... по-моему слишком жестоко для щенка берна пусть оччень хитрого, но всё же маленького...
Quote (Affaire)
Фу- погремушка - ко мне (куча радости) - вкусняшка самое действенное средство

Боюсь что в скором времени это обратиться в специальный поиск всякой каки, чтобы после получить команду фу-увернуться от погремушки-подбежать по команде ко мне-получить море ласки и вкусняшку...
Когда учили малую команде иди сюда был момент, что каждый раз хвалили и давали вкусненькое, в итоге Тинка начала садиться на дороге и ждать пока её позовут и дадут лакомство
начали отучать если казябру подключала звали, она подбегала и мы просто гладили и хвалили, так она повадилась куда подальше в кустики бегать и там залегать как партизан, приходилось звать командой
а за это лакомство
...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
klair), Тут очень много нюансов... НАПРИМЕР, она лежит в кустиках и партизанит - не зовите, а просто уходите. Если не выдержит и подбежит - не реагируйте. Когда отойдет на пару шагов - снова "Ко мне" - вкусняшка. Так она поймет, что партизанщина не оплачивается, а только послушание.
Вот сейчас у меня РУтька боится машин. На газоне зову ее, подбегает по команде - хвалю, ведь это она выполнила команду. А когда она просто сама прилетает и тыкается в коленки - перешагиваю, не обращая внимания, ведь это она прибежала от страха, за защитой, а это подкреплять не нужно...
 

klair)

Минск
22.05.2010
260
Город
Минск
Одного кокера-спаниеля пытались отучить подбирать с земли двумя разными способами:
1. взяли говяжью печень и с двух сторон хорошенько смазали горчицей, после чего посыпали солью и перцем, кокер пожевав это чудо кулинарии побежал к миске с водой и хорошенько попил, после чего вернулся и мужественной съев кусок снова убежал к миске с водой...
2. к куску говяжьей печени подвели два проводочка, как только кокер пытался хотя бы лизнуть лакомство, его бил короткий, чувствительный удар тока. После этого кокер перестал подбирать что-либо с земли... если из него торчали проводки...
 

klair)

Минск
22.05.2010
260
Город
Минск
Quote (Ольга-Берни)
она лежит в кустиках и партизанит - не зовите, а просто уходите.

Тинка не реагирует на это, в травке хорошо, особенно если травка высокая и есть что покушать... я как-то спряталась за деревом, минут пять она кушала травку, а потом пошла куралесить, нашла червяка и попыталась скушать
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
klair),
У Виктора Конецкого есть замечательный рассказ, где кота лечили от облысения током...
 

klair)

Минск
22.05.2010
260
Город
Минск
Quote (Ольга-Берни)
У Виктора Конецкого есть замечательный рассказ, где кота лечили от облысения током...


а можно ссылочку?
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Легко. Это называется "Петр Ниточкин к вопросу о психической несовместимости" - ТУТ Шедевральная весчь... Наслаждайтесь!
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
девочки,не совсем по теме,но...
моя всё ест с земли. это замкнутый круг для меня...бывают ТАКИЕ срывы
-я треплю и наказываю собаку(не отходя от кассы),морально...
потом сильно каюсь,что не сдержалась...

когда инструктор работает,мне жаль её(собаку)
часто я пробую гулять в наморднике или с прутиком= моя Эдита смотрит на меня....ох!
вопрос- боюсь потерять доверие,после такого,она меня шугается и вообще....
муж гуляет только на поводке-но ведь это не выход?
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Эдита, это натура видимо такая собаки, сосдская бернка такая же

моя жрала только коровьи лепешки, больше как-то не увлекалась,