Клещи

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Quote (Ulisav)
- насколько сложно увидеть на собаке клеща, какого он цвета, как быстро продвигается к коже по шерсти?
- какой наилучший способ найти потенциального заразителя (осмотр, ощупывание, вычесывание или что-то еще)?

Их, как ни странно, очень хорошо видно даже на чёрной шерсти, т.к. сами они коричневые. Я (прошлой осенью с него сняла ползающих штук 20 и еще утром 2-х дохлых) рукой прощупывала против шерсти вдоль и поперёк, при этом и глазами высматривала, они сразу чувствуются под рукой как инородное тело, соринка.
Тут мне подсказали, что надо подушечки лап и между пальцами осматривать, они туда любят присасываться.
И еще для себя сделала вывод: в условиях нашей местности надо обработку начинать уже в феврале или вовсе её не прекращать. Мы получается словили клеща 8-9 марта, когда шарились по полям при морозе -10 и солнце, а обработались только 17-го , когда началось таяние снега и результат: пирик.
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Девочки, спасибо всем за ответы. Это правда важно для нас. Хорошо, что клеща видно - это может упростить дело их поиска.

Мы тоже осматриваемся на дороге сразу при выходе из леса: гребу шерсть руками, глазами и чем еще можно. Дома потом стараюсь за каждым разом вычесать (даже если и не особо линяет). Лапы осматриваем регулярно, также регулярно мажемся Барсом. Я его закупаю сразу на весь сезон и делаю в календаре пометки "процедурных" дней.

Ну и на удачу тоже полагаемся, а еще познакомились с ветеринаром, который живет в нашем селе недалеко. Если чё - знаем кому звонить.

А про "Чистотел" все-таки есть у кого ЛИЧНЫЙ опыт?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Ulisav, По Чистотелу.. Та коробочка, что вы показали - такие же и у нас. У меня с лета еще запасы мыла "дегтярного" Чистотел, коробочка с берном и кошкой. Если встретите - покупайте смело, классная вещь. Мыли всех троих.
По каплям - не знаю, не пробовали.
Зато покупали спрей Чистотел, перед выездом "в поля" и на Волгу. Да и тут, в городе, использовали. А мне он даже понравился!
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Ulisav, Хочу рассказать про мой опыт с Чистотелом. Начали с ошейника в коробке с берном. Тогда были только на 2 мес от блох и 1 мес от клещей. Соответственно меняла каждый месяц. Потом увидела в продаже капли во флаконе 15 мл. Использовала на собаку и на кошек. Клещей снимала достаточно мало- за лето штук 10. Но перед гулянием в лесу еще брызгала спреем Чистотел. Аллергии на этот препарат не было, хотя от ошейника килтикс так раздуло шею у 6-ти мес щенка,что спасали веты уколами. Осенью 2011 года купила ошейник с продолжительностью действия 6 мес на блох и 4 мес на клещей, но опробовать на Ереме к сожалению уже не смогла. Надеюсь пригодится следующей собаке.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Ulisav, И еще по поводу поиска клещей: я придя с прогулки и не заходя в дом прочесывала тонкой щеткой(типа пуходерки) вдоль, поперек , по диагонали и еще как только могла (Благо пес относился к этому с пониманием). В итоге на щетке в коме шерсти кишели эти тварюки размером с булавочную головку серо-коричневого цвета. Весь комок сжигался на месте в листе газеты. 100%-ного рез-та конечно не добилась - некоторые умудрялись присосаться в основном на манишке. Но процентов 90 наверное не допустила до собаки.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Мне сегодня порекомендовали ошейник Скалибор. Кто-нибудь знает о нем?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Для тех, кто часто гуляет по лесам, хочу напомнить самый простой, но эффективный способ борьбы - это обычный керосин! Натираете собачку, и, вперед - в леса. Запах стоит час не больше. Проверено! Мин нет!
 

nelya

Выборг
14.04.2012
7 386
Город
Выборг
Доброе утро!Может кто подскажет.Уже нужно обрабатывать или позже?
 

nata301072

Воронеж
08.01.2010
3 342
Город
Воронеж
Quote (nelya)
Доброе утро!Может кто подскажет.Уже нужно обрабатывать или позже?

nelya, нужно конечно!
...я их уже видела, да и на форумах люди пишут что снимают.
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Еще месяц назад надо было обработать... клещи уже давно есть и собачки уже болеют (в нашей местности), обработайте как можно скорей.
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Если проталины появились, то "вперёд и с песнями"! Лучше заранее, как минимум на неделю их опередить.
 

nelya

Выборг
14.04.2012
7 386
Город
Выборг
nata301072,а у нас ещё снег.Но под деревьями и кустами подтаяло,вот и не знаю.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (nelya)
Доброе утро!Может кто подскажет.Уже нужно обрабатывать или позже?


nelya, Обязательно обрабатывайте, обработку нужно было проводить раньше.
 
18.06.2011
12 213
А мы одели новинку
Ошейник от блох и клещей FORESTO фирмы Bayer http://www.vetamigo.pl/FORESTO....41.html
Презентавали его громко, "с размахом"
Обещают полную защиту на 8 месяцев, клещ, говорят даже не присасывается, в отличии от "Килтэкса", "Форесто" абсолютно без зАпаха, и его не нужно снимать во время плаванья.
В Латвии стОит 37 евро
, в Польше 18 евро

Поживём-увидим...
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (Iriko)
Поживём-увидим...

А потом расскажем! Если на 8 месяцев, то ээто значительно экономнее всех прочих. А я вчера купила Прак-тик, потому что не было Адвантикса.
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Quote (molli)
т.к. сами они коричневые.

я снимала совершенно черным цветом,наверно они разные бывают

Quote (nelya)
Может кто подскажет.Уже нужно обрабатывать или позже?

в воскресенье сняла двух присосавшихся
,конечно пора обрабатываться!
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Ультразвуковой отпугиватель клещей Омега.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Iriko)
Обещают полную защиту на 8 месяцев


Я думаю, конкуренты не потерпят, устроят диверсию! Это все равно, что придумать нервущиеся колготки
Уже давно бы придумали, если бы не навар...
 
18.06.2011
12 213
suzanna, я вот тоже как то сУмнИваюсь
....
Но меня "съедает" желание узнать "истинное лицо" препарата
Так что пришлось удовлетворить своё любопытство при помощи Винса
...
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Iriko, я о нем даже не слышала, а что в качестве действующего вещества?
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (Iriko)
Так что пришлось удовлетворить своё любопытство при помощи Винса


Несчастное подопытное животное! Но Берноспас не дремлет!
 
18.06.2011
12 213
Quote (Angelin)
Несчастное подопытное животное! Но Берноспас не дремлет!


Angelin,


Quote (kuini)
я о нем даже не слышала


kuini, это вроде как абсолютная новинка на рынке

А "рабочих" два - флуметрин и имидоклоприд.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
первый в составе килтекса, второй тоже не новость, в адвакате есть, вещества хорошие, интересно как вместе работать будут, сейчас несколько зарекомендованных препаратов есть, их комбинируют по разному и все уже новинка, но интересно как подопытный кролик отреагирует
 

GalinaKo

Новая Москва
23.08.2011
859
Город
Новая Москва
Нам в прошлом году врач посоветовала Адвантикс. Все время им и капаем (кроме зимы) на холку и вдоль хребта. Клеща здесь у себя ни разу не видела, надеюсь они здесь не водятся. Посмотрела на яндексе - какие же они противные.
 
18.06.2011
12 213
Quote (kuini)
первый в составе килтекса,


Ага!


Quote (kuini)
интересно как вместе работать будут,


kuini, обязательно расскажу
Просто если посчитать денежку потраченую на капли за сезон, то просто очевидно что даже такой ошейник выгоднее


Quote (kuini)
интересно как подопытный кролик отреагирует



Пока без "побочек"
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Взято с интернета

В среду московские санитарные врачи и представители страховых компаний провели пресс-конференцию, посвященную начавшемуся сезону активности клещей. Согласно статистике, ежегодно с жалобами на укусы клещей к медикам обращаются более 500 тысяч человек (в том числе примерно 10 тысяч в Питере и 20 тысяч — в Москве). Общее количество укушенных исчисляется несколькими миллионами, из них примерно 3–5 тысяч заболевают клещевым энцефалитом. Причем пострадать можно не только на природе — 10% были покусаны клещом в городской черте.

Москва и Санкт-Петербург предлагают всем желающим сделать бесплатную прививку. Однако, как отмечают эксперты, никакой разъяснительной работы с населением не ведется, поэтому о том, что надо привиться, многие вспоминают «за неделю до отъезда на охоту». По правилам же, как отмечают врачи, от клеща надо делать две или три прививки, причем первый раз желательно еще осенью. В большинстве регионов, где клещ лютует сильнее всего (Дальний Восток и Сибирь), прививка почему-то платная и обходится в 500–900 рублей.

Намного хуже обстоит ситуация с домашними питомцами. Ежегодно десятки тысяч собак погибают от клещевого пироплазмоза. Причем собачья вакцина опасна для здоровья питомца (человеческая вакцина, к слову сказать, тоже не полезна, она оказывает токсическое поражающее действие на почки).

Как заявил на пресс-конференции заместитель директора московского филиала страховой компании «Северная казна» Алексей Годин, страховщики приступили к разработке нового продукта — россиянам будет предложено застраховать своих любимцев от клещей. «Ситуация осложняется тем, что по собакам в России нет никакой статистики — мы не знаем, сколько собак заболевают и сколько из них погибают ежегодно от пироплазмоза, — сообщил г-н Годин. — Поэтому очень сложно оценить потенциальный рынок и просчитать все возможные риски». По предварительным оценкам, число погибающих от клеща собак исчисляется ежегодно десятками тысяч.

Страховщики не исключают, что подобная услуга может появиться в России уже в следующем сезоне. Некоторые компании намерены включить ее в страховку собаки от несчастного случая. Алексей Годин отметил, что так как риски данного вида страхования не известны, поначалу страховка будет стоить дорого и, скорее всего, «окажется не всем по карману», однако уже через пару лет должна подешеветь.

Что же касается людей, то страховка «Антиклещ» существует уже несколько лет, однако пока не получила большого распространения — страхуются, в основном, охотники и туристы. Полис «Антиклещ» можно купить в среднем за 350–500 рублей (максимальное покрытие — 100–300 тыс. рублей). Однако не совсем понятно, какие услуги способны предоставить страховщики пострадавшим. Самая понятная услуга заключается в оплате обследования клеща — если его вытащили в травмпункте (куда и следует обращаться при укусе), вам предложат отдать его на анализ в лабораторию за 250 рублей. Анализ делают за два дня; если клещ окажется энцефалитным, в течение пяти дней после укуса вы сможете сделать прививку иммуноглобулином. Однако все дальнейшее лечение больной должен получать бесплатно по системе ОМС.

То, что страховые компании обещают совершенно точно, — выплату компенсации в случае инвалидности или смерти. Однако и тут не все так просто. «Полис распространяется на укус клеща. А если человек не заметил, как его укусил клещ, не обратился в травмпункт, а потом заболел энцефалитом, то где гарантии того, что страховая признает это страховым случаем? Полис ведь называется „Антиклещ“, а не „Антиэнцефалит“, — усомнился гендиректор питерской группы компаний „СИАЦ“ Константин Байков. Тем более что некоторые охотники и путешественники напиваются в тайге так, что потом не могут вспомнить, кто и когда их кусал.

Сезон клещей начинается в России в апреле, пик приходится на май-июнь, затем происходит спад клещевой активности, а к сентябрю клещ активизируется снова. Уже сейчас приходят новости об укушенных. Причем замечено, что в этом году клещ стал изобретательней. Согласно учебникам по биологии, он живет в траве и кустах и не может подниматься на высоту выше одного, максимум — полутора метров. Однако не так давно клещ в Карелии изобрел новую хитрость: он заползает на верхушки сосен, аж на высоту 20–30 метров, сидит и поджидает там наивного туриста. Почуяв добычу, клещ просто планирует с сосен человеку на голову.

Поэтому если раньше всех призывали надевать по весне штормовки, толстые штаны и сапоги, то теперь приветствуются плотные головные уборы. Не исключено, что методику планирования клещи распространят в этом году на всю Россию.
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Подскажите. Сейчас очень грязно и после каждой прогулки приходится мыться целиком .После обработки каплями мы опять помоемся, то придется заново капать капли? Если честно я в растерянности
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Вчера гуляя с собаками, я сняла с белой Умки 7 шт !!!! клещей.На ней их сразу видно,предполагаю,что на Берне было столько же,из за густой черной шерсти ничего не видно,пришлось руками отряхивать, и потом чесать.Они у меня прокапаны Адвантиксом уже с начала апреля(перед прогулкой лапы и пузо брызгаю Барсом,но все равно страшно.Берн в прошлом году дважды болел.Оч боюсь за них.Неужели нет какого то ср-ва,которое бы работало 100%.У меня собаки в прошлом году заболели прокапанные ,в ошейниках и побрызганные Барсом!!!!
 

Bernka

Москва, живу на даче
09.12.2011
92
Город
Москва, живу на даче