Клещи

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
suzanna, Я наверное, недостаточно прозрачно высказалась:) Про гадов я более-менее в курсе. Я лишь о том, что ромашка- это натуральное природное средство защиты собаки от паразитов. Мне проще через день ее в ванне обливать ромашковым настоем (если он работает, конечно), чем опрыскивать спреями, обсыпать порошками, а потом следить как бы она всей этой дряни не наелась.
Конечно, без капель на холку не обойтись, но их, как говорит- мало!

вот про иксодовых
Ромашка далматская — сильный инсектицид и вермицид. Вся надземная часть, содержащая пиретрины и цинерины, перерабатывается в препараты: пиретрум в порошке, флицид (жидкий экстракт, настойка цветков на керосине), пиретол (раствор действующих веществ в этиловом спирте), масляный 2%-ный экстракт пиретрума (раствор действующих веществ в трансформаторном масле). Из порошка пиретрума изготовляют пиретриновые свечи, дым которых уничтожает комаров, мух, клопов. Мазь (1 ч. порошка пиретрума и 3—5 ч. вазелина) используют для обработки животных от иксодовых клещей. В качестве инсектицидного преперата можно использовать также водные суспензии из порошка пиретрума (1—3 кг порошка настаивают сутки в 100 л воды, а перед применением в суспензии растворяют 0,3—0,4 кг мыла). Препараты из порошка далматской ромашки (а также кавказской или персидской) широко известны как "персидский
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Pupa,
Ну теперь понятнее. Просто в Вашей первой ссылке речь шла о чесоточных клещах-))). Попробуйте, потом расскажите - как реагируют клещи. -)) А я все же Фронтлайном и Барсом вдарю по гадам. Да, еще Практик купила на Евразии ( лето длинное...)
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
А мне в ветеринарке порекомендовали новый препарат- "Prac-tic" (Словения-Германия). Сказали, что лучше фронтлайна. Кто-нибудь пробовал?
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
А кто может сказать про ошейники фирмы Килтикс? Вроде отзывы в инете нормальные.
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
У меня давно назрел вопрос к жителям России. А знаете ли вы о существовании такого препарата от блох и клещей как ЧИСТОТЕЛ (производитель Экопром, Московск. Обл.) Мне его порекомендовал знакомый ветеринар, который (по его словам) проверил его эффективность на своих собаках и он ему очень понравился. В Киеве его найти сложно, я купила на базаре в области у какого-то мутного мужика и буду пробовать в апреле (хотя боюсь, что этот контрафакт может быть и подделкой). Вот так выглядит коробочка


А это сайт производителя
экопром

Чем отличителен этот препарат: в нем присутствует два действующих вещества - фипронил (как во Фронтлайне) и перметрин (как в Барсе), а также привлекательна его цена. Она равна или слегка превышает Барс и существенно дешевле Фронтлайна.

Жду мнений по сему вопросу и надеюсь, отзывов о Чистотеле.
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Люди! Я в шоке! Сегодня с утра у пёсы температура 40,1 отказ от корма и прогулки. Заподозрила ЕГО - ПИРОПЛАЗМОЗ. Но были сомнения, так как укуса клеща не было, каждый день проверяла когда расчесывались. И всё-таки закинула его в машину, отпросилась с работы и в Брянск в клинику на анализ. Анализ выдал пироплазмоз, правда в малом количестве, т.к. вовремя обратились. Сделали 5 уколов, чуть не съели доктора и медсестру и сейчас уже покушал с аппетитом. Моча не темнела.
Это какой-то кошмар! Получается, что обработались, но поздно. Надо уже в феврале начинать или совсем не прекращать, а всю зиму капаться!
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
molli, скорейшего выздоровления Дену!!!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
molli, пусть скорее поправляется!
Я уже писала, что у нас в парке в этом году в первых числах марта пес свалился!! Снег еще по колено был!
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Larisa, ляля, Спасибо! Мы вовремя укололись и сейчас уже т-ры нет, активный, ест и много пьет. Но на всякий случай в субботу еще раз сгоняем на анализ.
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
molli, какой ужас! У вас ведь это уже второй раз?
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Ulisav)
ЧИСТОТЕЛ

Совсем не советую!Мне рассказывали об этом препарате...совершенно не действует
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
molli, Поправляйтесь,всё будет хорошо!Вовремя заметили
 

Masha

Москва " Кузьминки"
03.12.2008
4 347
bernclub.ru
Город
Москва " Кузьминки"
Quote (Dati)
А кто может сказать про ошейники фирмы Килтикс? Вроде отзывы в инете нормальные.

частенько прям из под ошейника их снимают. Фронтлайн,килтекс----пройденный этап.. Сидим на Барсе

я считаю,что это всё индивидуально. Кому что подходит.
 
Последнее редактирование:

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Masha, спасибо. Значит мы будем тоже на Барсе
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Quote (Masha)
Сидим на Барсе
Мы тоже перепробовали всякие. И дорогие и не очень. Ничего не действует так хорошо,как Барс. А дача была в самой настоящей тайге,где клещей валом.
 

Masha

Москва " Кузьминки"
03.12.2008
4 347
bernclub.ru
Город
Москва " Кузьминки"
Dati, Йохим, Я не агитирую,смотрите сами. Попробую купить Барс Форте
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Masha,
Quote
Я не агитирую,смотрите сами

Барс у нас тоже уже проверенное средство, просто я думала может ошейник одеть.
 
23.08.2011
2 131
тут столько написано.. я не могу найти информацию про стронгхолд. кто пробовал? У меня беофаровский ошейник на собаке от блох и клещей. Гооврят ошейник с каплями вместе нельзя. купила стронгхолд и леж ит. хотя пора уже применять что-то....
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Quote (Masha)
Я не агитирую,смотрите сами
Нет-нет! Нас только капли Барс спасали.
Буду продолжать ими пользоваться.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
На Евразии увидела в продаже еще вот такой препарат ФИПРИСТ. Тот же фипронил в составе. Действует на всех мелких врагов одновременно. Капли на холку. Krka делает (Словения). Не помню, может уже писали тут про этот препарат.
Естесственно, дороже Барса

http://www.vidal.ru/veterinar/opisanie/fypryst_spot_on.html
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
В инструкции к Барсу вычитала- при обнаружении впившегося клеща ( сохрани всех наших собак Собачий Бог!!!) нужно капнуть на гада Барсом из пипетки. Должен вскоре отвалиться. У барса маленькие пипетки, одной не жалко. Лучше, чем масло и чем выкручивание клеща - точно лучше!
 

Masha

Москва " Кузьминки"
03.12.2008
4 347
bernclub.ru
Город
Москва " Кузьминки"
на нашей практике при первых признаках заболевания клещей на теле обнаружено не было
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Masha, у нас наоборот, клещ был , но без последствий. Правда, я впала в такой шок, что забыла про все правильные рекомендации ( масло, пинцет, нитка и ты пы) и тут же выдрала гадину.
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (suzanna)
я впала в такой шок, что забыла про все правильные рекомендации ( масло, пинцет, нитка и ты пы) и тут же выдрала гадину.


Вот и я так!
 

Masha

Москва " Кузьминки"
03.12.2008
4 347
bernclub.ru
Город
Москва " Кузьминки"
suzanna,
я с ними также борюсь
и они действительно бывают без последствий т т т
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Уважемые форумчане,

моя собака болела пироплазмозом 2,5 года назад и тогда клеща мы обнаружили уже огромного, напившегося. Вылечились и больше в теплый сезон никогда никуда со своего участка не ходили, и регулярно обрабатывалшись Барсом. Но в последнее время увлеклись прогулками до опушки леса и около него по асфальту с целью дать собаке подвигаться. Вопрос мой таков:
- насколько сложно увидеть на собаке клеща, какого он цвета, как быстро продвигается к коже по шерсти?
- какой наилучший способ найти потенциального заразителя (осмотр, ощупывание, вычесывание или что-то еще)?

Может вопросы достаточно глупые, но хочется проконсультироваться с более опытными берноводами, ведь и погулять охота, и не заболеть при этом. Думаю, многие меня поймут
 
23.08.2011
2 131
Ulisav, те же вопросы. Будем очень благодарны если кто-то проконсультирует. как их эффективно искать на собаке. а не с ковра надутых собирать... есть ссылки на статьи как снять клеща с собаки?
А капнуть на клеща отклещевыми каплями наверное любыми можно, а не только этим барсом.. это ж яд - отцепится сразу. я б и на ползающего капнула,чтоб охренел от удивления
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Моя экс-заводчица учила меня после прогулки отряхивать прямо руками всего пса перед воротами, до того, как войдем во двор. Вроде как ползающих можно и руками стряхнуть. Не знаю, насколько это правильно. Я все-таки больше на капли полагаюсь. Стараюсь обрабатывать ровно через 3 недели. ...И еще на удачу!