Клещи

Tefi

Вязьма
26.04.2011
4 851
Город
Вязьма
Iriko, Нам вет говорил, что надо в начале апреля прокапать капли. Потом дней через 10 можно одеть ошейник. И смотреть период по каплям. капать каждый месяц-два.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Tefi)
А кто что может сказать про капли Практик?
Правда не про капли, а про ошейник (Пивику в то время нельзя было капать) вет сказала, что это единственное ср-во, которое можно применять больной собаке. У Пиви как раз обострение было, а обрабатывать чем-то надо. Посоветовала именно Практик. (но не пробовали
)
 

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
Вот что нашла,может,кому пригодится:
Комментарий #11 написал: Виктор (18 марта 2010 00:06) Я охочусь с двумя русскими спаниелями. Треть года нахожусь в полях, лесах, болотах. Что только не пробовал от блох и клещей. От блох и капли и ошейники помогают очень эффективно, а вот от клещей нет. Пришлось обратиться к народной мудрости. Под подстилки собачкам кладу полынь горькую (с резким запахом), перед многодневной охотой мою собак дегтярным мылом и после полного высыхания смачиваю шерсть отваром полыни. Про блох вообще забыли. Несколько раз находил в шерсти клещей, но в каматозном состоянии.

Не знаю,насколько это эффективно,но дегтярный шампунь(для жеребят),мы уже купили.Запах у него очень специфический,может,действительно,отпугнет клещей,ну,плюс еще ошейник или капли и спрей
 

Оладушка

Тула
02.06.2011
2 339
Город
Тула
Quote (Барни)
Правда не про капли, а про ошейник (Пивику в то время нельзя было капать) вет сказала, что это единственное ср-во, которое можно применять больной собаке. У Пиви как раз обострение было, а обрабатывать чем-то надо. Посоветовала именно Практик. (но не пробовали blush )


По словам вета, это единственные капли в основе которых вещество действующее на нервную систему клещей. Оно их парализует.
Я одно время тоже озаботилась народными средствами. Читала и про полынь, правда так и не попробовала.
Пробовала опрыскивать раствором воды и уксусной кислоты. Результата не увидела вообще. Я бы даже сказала, что они наоборот как буд-то притягиваться стали.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Первый год я использовала Фронтлайн и была очень давольна, действующее вещество в нем Фипронил. Но к сожалению, фронтлайна стало очень очень много поддельного.
Уже два года как то т же фипронил используется в каплях " Барс" и спрее "Барс" , поэтому весь 2011 год я пользовалась каплями на холку и позвоночник на три недели+ спрей для посещения леса, полей и кустарников.
Поскольку мой пес постоянно (ежедневно) плавает в озере летом, то спрей я использовала 1 раз в неделю регулярно.

Затем появились препараты-дженерики - Мистер Бруно, Практик, Рольф-клуб, Фипрекс и др.) не обладает отпугивающим действием, они защищают от заражения пироплазмозом. На животное, обработанное фронтлайном и подобными инсектоакарицидами, могут нападать иксодовые клещи. Самка клеща напивается крови, содержащую фипронил, и погибает, не успевая впрыснуть обратно жидкую часть крови с пироплазмами в организм собаки. Фипронил наиболее безвреден, малотоксичен, подходит для применения щенным и кормящим собакам, щенкам и собакам карликовых пород.
Если Вы хотите, чтобы клещи не нападали на животное, есть смысл выбрать комбинированный препарат, содержащий фипронил и другое действующее вещество.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Iriko)
фирмы Bayer,

Есть и капли этой же фирмы, но у некоторых бернов на них аллергия.
А вот наш вет сказал, что длинношерстных собак ошейник не очень эффективен, его аргумент в том, что действующее вещество в ошейнике не проникает в жировую прослойку шейной части и следовательно не распростаряется по крупу, а просто вытирается шерстью и все ??? Вот такое мнение.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Viking)
есть смысл выбрать комбинированный препарат, содержащий фипронил и другое действующее вещество.

а какой например?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (NATASHA)
перед многодневной охотой мою собак дегтярным мылом и после полного высыхания смачиваю шерсть отваром полыни.

Еще до бернов, когда с Алисой таскались по всей России на охоты, я делала так же! Наши люди! И даже с Удара полынь эту на поезде в Сочи возила. Повторить, что ли?
А дегтярным мылом стала этим летом мыть и бернов тоже - эффект потрясающий. При нашей жаре и влажности и с самой шерстью проблем не было (экземы и т.д.). Блох вообще не видела. Клещей - кроме одного у Тори - тоже. А были и на охотах, и в горах, и много ездили.
Но, кроме всего этого -
Quote (Барни)
Посоветовала именно Практик. (но не пробовали )

Вот этот Прак-тик. Мы с ним уже больше двух лет! Отлично. Никто ничем не болел. Клещей снимали - всего две штуки за два года.
 

Viktoria^^

Белгород
23.03.2012
252
vk.com
Город
Белгород
Подскажите как и чем обрабатывать собаку от клещей? Пожалуйста СРОЧНО! Волнуюсь за своего малыша!
 
Последнее редактирование:

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Viktoria^^, В вашем возрасте я уже обрабатывала Барсом, т.к. обработанный Фронтлайном в 3 мес заболел "пириком". А Барс не подкачал. Еще и спреем, если шли за город. Вчера уже клеща на нем нашла, ползающего и "обкуренного", вроде один был.
 

Viktoria^^

Белгород
23.03.2012
252
vk.com
Город
Белгород
molli, а на сколько этого барса хватает? Т.е. как часто нужно повтарять процедуру?
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Как и все, лучше через 3 недели.
 

Viktoria^^

Белгород
23.03.2012
252
vk.com
Город
Белгород
BlackBaggi, скажите через сколько надо повторять процедуру?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Viktoria^^, через 3 недели капли на холку. За 3 дня до обработки желательно не купать и 3 дня после обработки. лапы мыть можно
 

Bernka

Москва, живу на даче
09.12.2011
92
Город
Москва, живу на даче
Quote (molli)
Как и все, лучше через 3 недели.

Насколько я знаю, это не совсем так. Капли Фронтлайн Спот-он, которые я применяю для своих собак, нужно использовать через четыре недели. "Барс" я не применяю, но информацией интересуюсь. Вот, например, написано про спрей "Барс": "У собак профилактику против клещей проводят 1 раз в две недели". http://www.dedmazay.ru/goods/goods_517.phtml
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Это про спрей!
 

Viktoria^^

Белгород
23.03.2012
252
vk.com
Город
Белгород
Спасибо всем! Вообщем надо купить "Барс" спрей(если куда-то в лес поедем), и капли(повторять через каждые 3 недели).так и сделаю
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
А мой поросенок обработанный по остаткам снега повалялся на спине. Теперь я в подвешенном состоянии. Обработку не повторяю - боюсь передозировки. А после прогулок трясусь - а вдруг клеща схватим!
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Angelin, Я думаю ничего страшного, он же не до кожи промок, а капли именно на кожу наносятся.
У меня также после спрея выкатался на мокром снегу, пришел как из-под душа, а через день клеща из манишки выудила полудохлого - значит что-то осталось
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (molli)
значит что-то осталось


На это вся надежда! Но тревога остается. К счастью (или нет?) погода опять испортилась, и мы никуда со двора не выходим. А во дворе ТТТ вроде бы за все лето и осень клещей не было.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Bernka)
Насколько я знаю, это не совсем так. Капли Фронтлайн Спот-он, которые я применяю для своих собак, нужно использовать через четыре недели

По печальному опыту многих, заражение собаки происходит как раз на излёте срока действия препарата (четвертая неделя). Так как его концентрация в подкожной жировой клетчатке минимальна и укусивший клещ не травится
а впокойно вливает бабезий в кровь собаньки. Пэтому-ТРИ недели и снова обработка. Не бойтесь, собака препаратом не отравится...
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Bernka)
Вот, например, написано про спрей "Барс": "У собак профилактику против клещей проводят 1 раз в две недели"


а я спреем дополнительно обрабатываю, когда идем в леса и поля...
А стандартно Барс раз в три недели


Но снимали прилично в прошлом году... если со спреем, то они на поверхности все остаются, а если без и в какую-нибудь неблагоприятную зону, то присасывались
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Quote (Janest)
то присасывались

я на Фронтлайне снимала по 18-25 клещей с ОДНОЙ собаки за ОДНУ прогулку. А у меня их двое. И обе длинношерстные, так что я от Фронтлайна отказалась. Весь прошлый год сидели на Барсе. Снимала клещей, но полудохлых и по 1-5 после прогулки. А то, что присасываются, это не страшно, страшно, если после укуса не сдохнут и бяку впустят.
Кстати, сейчас появился Барс Форте. Стоит в 2 раза дороже чем обычный Барс, но все же в 4 раза дешевле, чем тот же Фронтлайн. И как мн объяснили в Марквете их разница (обычный Барс и Форте) в том, что в Форте используется более мягкий фипронил, то есть он более очищенный.
Спросила у своего доктора про Стронгхолд и Адвокат. Она сказала, что эти препараты можно использовать собакам постоянно лишь в случае 100% здоровья, чтоб никаких не было проблем с почками, печенью и т.д. Так как эти препараты, в отличие от Фронтлайна и того же Барса, попадают в кровь. Именно поэтому они убивают и гельминты тоже.
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Наталька, а ты раз в три недели капала или раз в две недели? Спреем пользовалась?
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Заказала фронтлайн в Финляндии. Он там стоит 29,90 евро. А у нас намного дешевле!! Подделки?!
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Baltika57, я надеюсь это спрей? Потому что для капель это какая-то дикая цена.
BlackBaggi, Наташ, я капала капли строго 1 раз в три недели и пользовалась спреем. Так как мои псы постоянно плавают, то 1 раз в неделю спреем обрабатывала.