Клещи

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (molli)
Какой укол я не знаю.

Я в таких случаях колю Фортикарб. Не чаще, чем 1 раз в месяц. Пока что осложнений не было... ТТТ...
Правда, колола только один раз...

Для профилактики (а можно) не колю.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (molli)
Quote (Pupa)
паниковать пора?


Увы, ПОРА. Клещи, дело в том, что переносят не только пироплазмоз, а еще несколько опасных инфекций. И, если симптомы пироплазмоза не заметить нельзя и лечить его научились, то другие, не менее опасные инфекции можно заметить тогда, когда бывает уже поздно.
Мое мнение: СРОЧНО обеспечить профилактику БОРЕЛЛИОЗА. Этот вопрос среди коллег я поднимала еще два года тому назад и многие "крутили пальцем у виска", за то теперь - посмотрите, что в инете очень много материалов - КЛЕЩЕВОЙ БОРЕЛЛИОЗ У СОБАК.
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
А то что клещ не успевает передать все болезни, которые написаны на пачке фронтлайна- неправда?


Спасибо за инфу, пошла читать.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
| |
Болезни собак: симптомы боррелиоза (болезнь Лайма)
Боррелиоз (боррелиоз Лайма, болезнь Лайма, иксодовые клещевые боррелиозы) — это переносимое клещами инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами рода Borrelia burgdorferi.

Боррелиоз — типичное природно-очаговое трансмиссивное заболевание собак, приуроченное к лесным ландшафтам умеренного климатического пояса. Заражение людей и домашних животных происходит при попадании их в очаг инфекции и укусе зараженного клеща.

В весенне-осенний период собаки регулярно, гораздо чаще, чем люди, подвергаются нападениям клещей. Вероятность контактов с клещами, соответственно, и покусов, у собак очень велика вследствие таких факторов, как размеры (соответствуют ярусу концентрации на растительности активных взрослых клещей и нимф), наличие шерстного покрова, подвижность, обеспечивающая возможность контактов с клещами на больших территориях.

Ранее заболевание было широко распространено только в США и Канаде. В последние годы активно распространено в странах Европы. В России природные очаги клещевого боррелиоза обнаружены от Калининградской области на западе до Сахалинской на востоке. Считают весьма эндемичными (постоянное проявление данного заболевания в определенной местности) Ленинградскую, Тверскую, Ярославскую, Костромскую, Калининградскую, Пермскую, Тюменскую области, а также Уральский, Западносибирский и Дальневосточный регионы по пастбищным (иксодовым) клещевым боррелиозам.

Ареал болезни Лайма совпадает с ареалом клещевого энцефалита, что создает возможность одновременного заражения обеими этими инфекциями.

Пути передачи

1. Основным переносчиком этой болезни собак являются различные виды клещей, в т. ч. иксодовые, широко распространённые на территории РФ. Инфицирование клеща боррелиями происходит в момент питания кровью заражённого животного. В течение долгого времени возбудитель может находиться в кишечнике клеща, а при повторном нападении клеща на животных или человека передаётся новому хозяину. Олень — единственное животное, не подверженное заражению болезнью Лайма при укусе клеща. У этого вида выявлена естественная устойчивость к боррелиозу.

2. Возможно внутриутробное заражение, следствием чего является внутриутробная гибель плода. Случаев переноса боррелий с молоком не выявлено.

3. В связи со способностью паразитов длительно сохраняться в крови, возможны случаи перезаражения БЛ при переливании крови.

4. Сообщений о заражении здоровых животных, если они вылизывали остатки мочи животных инфицированных, не поступало, однако в медицинской литературе высказывалось предположение , что такое инфицирование всё-таки возможно.

5. Паразит не передается контактным путём от больных животных человеку, однако следует учитывать возможность заражения владельца больного животного при нападении паразитировавшего на животном клеща. Описаны случаи ЛБ человека в результате попадания возбудителя на конъюнктиву глаза, что вполне вероятно при раздавливании снимаемых с собак клещей.

Клинические признаки

Для болезни Лайма характерно преобладание латентной, бессимптомной формы (отсутствие выраженных симптомов болезни). Клинические проявления отмечаются, как правило, лишь у 5 – 20% заразившихся собак, хотя иногда число их может быть значительно выше. Боррелии в течение длительного времени (годами) могут сохраняться в организме человека или животного, обусловливая хроническое и рецидивирующее течение заболевания. Хроническое течение болезни может развиться после длительного периода времени.

Основные симптомы острого заболевания у собаки — лихорадка с высокой температурой, мышечные боли, изменение походки, хромота, опухание и болезненность суставов, гнойные и негнойные мигрирующие артриты, синовит, увеличение и отечность лимфатических узлов; причем вначале эти признаки наблюдаются в конечностях, ближайших к месту укуса клеща, а затем распространяются более широко. Артриты и хромота рассматриваются как наиболее характерный клинический признак ЛБ у собак. Обычно отмечается приступообразное течение заболевания, при этом приступы артритов могут возвращаться спустя месяцы, а иногда годы, даже после лечения. Патологические изменения в суставах, гистологически, были выявлены даже у собак с минимальными признаками или отсутствием хромоты.

Через 30 – 60 дней после появления первых клинических признаков и симптомов болезни поражение распространяется по органам и тканям, что способствует последующему нарушению функции последних. Данная стадия заболевания может характеризоваться снижением тонуса мускулатуры, различными неврологическими нарушениями, прогрессирующими мышечными болями, нарушением сердечной деятельности. Приблизительно у 60% пациентов отмечают развитие артритов крупных суставов (часто коленных). Одним из важных диагностических признаков БЛ на этой стадии является сочетание поражения крупных суставов с различными неврологическими нарушениями.

Диагностика

При диагностике болезни Лайма человека мигрирующая эритема является основным диагностическим признаком: в случае её обнаружения для подтверждения диагноза обычно не проводят никаких дополнительных исследований.


В случае возникновения симптомов болезни у собак обнаружение мигрирующей эритемы может быть затруднено шерстным покровом, поэтому основным методом диагностики БЛ собак, кошек и других животных можно считать только лабораторную диагностику (световая или электронная микроскопия, ПЦР, непрямая иммунофлюоресценция). Наиболее характерный признак ЛБ — артриты появляются лишь на второй стадии болезни, обычно спустя несколько месяцев после укуса клеща, а затем, иногда в течение нескольких лет, приступы болезни чередуются с длительными периодами ремиссии. Диагноз ЛБ ставится по совокупности нескольких показателей: клинических признаков, положительной серологической реакции, наличия укуса клеща (или сведения о возможном контакте с клещами), исключения других диагнозов.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Наталка, я не фармацевт, просто по роду деятельности связана с этим, 100% защиты нет, ни у одного препарата, да его хвалят, но так же и на него хватают клещей. И дс в прак-тике аналог фипронила. И потом, одни капли ложатся на собаку, а на другую собаку эти же самые капли могут не лечь. Раз вам помогают и держитесь их
почему на фипрониле к сожалению, клещ мутирует.... скоро он для него будет сладкой патокой, нежели ядом, да и альтернативы получается нет, куда не плюнь всюду он.
(там тема заполнилась до предела)
 

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
Lexstyle, Подскажите,пожалуйста,отпугивающие контактные репеленты
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Спреи дана, чистотел, больфо, спрей грин форте он на маслах ароматических,
у меня собака в рольф клубе капли, ошейник больфо, и спрей грин форте и чистотел для щенков (так получилось), пока эта троица его спасает, я не призываю, просто информирую
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Наталка, у меня первый признак прогулки: часто дышит, меньше бегает, чаще ложится/писает, хотя, моча вчера ночью ещё светлая. Отказ от еды, температура, при этом опять нос был влажный и холодный=ваще не беру его, как показатель.
Когда делают укол, убивают эту заразу в крови, а потом идёт чистка крови капельницами. При этом поддерживают работу печени(чаще эссенциале сначала в инъекциях, а потом месяц капсулы и корм на месяц ща поменяю на .... не помню, как называется, но при проблемах с печенью), сердца, почек=если есть необходимость.
Lexstyle, мне, как особо одарённой в области мед-вет-цины, можно на пальцах?????

Если капли Барс, ошейник Байер, какой брать спрей?????
Если капли Фронтлайн, то какой спрей???
Я понимаю, что сейчас нам обрабатываться будет незя, но на будущее?????
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Tavy)
У меня тоже в этом году Фронтлайн из Финки. Проводим испытания, пока не присосался никто, гуляем естественно в лесу и в поле. С себя , с одежды, сняла уже трёх.

Елена Геннадьевна, это я для Вас специально копирую... К глубочайшему сожалению=не панацея оказались
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Lexstyle спасибо.Т.е. например ошейник на дельтаметрине(Scalibor)может работать в одиночку или всёже к нему надо спрей с другим действующим веществом?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Lexstyle, Спасибо! Я вас тут уже нашла.

Quote (Lexstyle)
да его хвалят, но так же и на него хватают клещей.

Я в этой теме уже написала, как мы в горах недавно "схватили".. Но - ТТТ - вроде бы пронесло.. Все были на Прак-тик.. Спрей - "больфо", пудра - Чистотел. Все это было на них во время "прогулки". Сняли потом больше 100 штук с троих. И три дня после находили - в состоянии "присосался, но слегка", т .е. пинцетом легко доставались вместе с лапами и головой.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Riana, может, но только в области шеи и от комаров....... ошейники..... ну в общем нет, не рискуйте.
 

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
Lexstyle, спасибо большое
щас мы вас тут засыпем вопросами!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (NATASHA)
спасибо большое good2 щас мы вас тут засыпем вопросами!

Присоединяюсь!!!!!! и ... а то!!!! БОЛЬНАЯ ТЕМА!!!!!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (БухЛор)
у меня первый признак прогулки: часто дышит, меньше бегает, чаще ложится/

Quote (БухЛор)
Отказ от еды, температура, при этом опять нос был влажный и холодный=ваще не беру его, как показатель.

Ларис, спасибо.

Давайте, поправляйтесь с Бонечкой!!
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Riana, скалибор сильный...... но так сказать на себе не пробовала, попробуйте взять спрей какой-нить на маслах, чтоб не травануть пёсу, фик знает, кто-то на нём и без всего, кто-то от него травится.....что касается скалибора, то он новый, как он себя поведет при наших российских клещах, ХЗ, я не знаю. Ошейники они местного назначения.
 

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
Riana, Наташ,у нас еще шампунь дегтярный,для жеребят
вонючиииий
но что делать,я больше на отпугивающие средства надеюсь,т.к.у нас,наверное,все клещи пироплазмозные,если уж присосется,то все,пипец
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
NATASHA, и вы правы. лучше перебдеть, щас полынь вылезет, её тоже можно использовать, ею 100 лет пользуются в местах далёких от цивилизаций
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Lexstyle, А про керосин? Старое средство охотников.. Я вот до сих пор боюсь что-то на своих, даже на спаниельке.. Но люди пользуются. И собаки здоровы, шерсть блестит..
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Наталка, да, я уже о нём писала здесь, если найдете чистый и качественный, почему нет? горло значит им намазать можно, а шерстку собаке низя.....
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
дубль
 
Последнее редактирование:

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
NATASHA, это сейчас нам не подходит-мы едем в Австрию на ЧМ,там придётся раза три мыть собаку.Вот уже голову себе сломала чем обрабатывать чтобы одновременно и защитить,и передоз не дать,и чтоб от собаки не воняло так,что у эксперта голова закружится.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Riana, говорят, керосин воняет час-два, потом нет!
А, если и будет вонять=ПУСТЬ ЗНАЮТ НАШИХ!!!!!
 

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
Riana, я прошлым летом,после того ,как мы переболели,стала покупать шампунь Луговой,не знаю,на сколько у него сильный отпугивающий эффект,но запах приятный:)
 

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
БухЛор,

P.s.и еще на берножилетках в уголочке мелкими буквами вышивку сделать"гитлер капут":) тем более 9 мая скоро!!!
 
Последнее редактирование:

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Ларис,жжёшь-все значит с чемоданчиками проф.груммера поедут,а я с канистрой керосина?)))))))))
Ну моих собак пока миновало,ттт.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (NATASHA)
стала покупать шампунь Луговой,не знаю,на сколько у него сильный отпугивающий эффект,но запах приятный:)

NATASHA, Эффекта - нуль. Точно и проверено. И от блох, и от клещей. А для шерсти - особенно спаниелек - очень подходит. И после вылечивания экземы у бернов.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Riana)
все значит с чемоданчиками проф.груммера поедут,а я с канистрой керосина?)

И с вениками полыни! А что..
Я на одну выставку с Алисой так и ехала в поезде.. (в Волгоград). Помню,как эти веники на мужика снизу грохнулись.. и канистра керосина у наших стояла..
 

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
БухЛор, Riana, Ну,девченки,насмешили на ночь глядя!!!
ну и как засыпать теперь?
 

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
Наталка, я это подозревала,потому и купила жеребенковый
но шерсть после Луового блестелаааа