Клещи

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Ну вот и я сняла с Тины первого (за последние 2,5 года) клеща. Причем уже такого хорошо напившегося размером с фасолину небольшую. Как всегда по выходу из леса (в который глубоко мы не заходим, а так только около дороги, где все вытаптано и нет ни кустов, ни высокой травы) стала осматриваь-ощупывать и тут находка - на локте в густой шерсти. Барсом прокапана 16 дней назад, в спрее как всегда. Вчера и позавчера со своего участка в лес не ходили. Вопрос: как много времени надо клещу, чтоб нак насосаться и сколько времени мне нервничать и искать в Тине симптомы пироплазмоза? Теоретически могли и дома схватить, участок большой, птицы могли занести или не знаю как еще. Кстати, собака чувствует себя хорошо, бодрая, ест с аппетитом.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Я неделю трясусь после каждого... А в этот раз, даже не знаю, когда подцепили. Снимали пару раз не присосавшихся, еле ползающих, и один сухой из шерсти выпал, но уже недели 3 назад.... И про йорика писала: хозяйка вообще клеща ни одного не видела, выносит на руках около дома=пописал, максимум 10 мин., на руки и домой! И всё равно схватили...ХЗ!!!!!!
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Quote (Ulisav)
Вопрос: как много времени надо клещу, чтоб нак насосаться

Вот, кстати, меня тоже это вопрос интересует. Уже через неделю, как переболели "пириком", обнаружила за ухом жирного обпившегося клеща, который легко удалился и был уже дохлый. Вот вопрос: как долго он там был и не от него ли мы заболели?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Я тоже в ауте. Мыла сейчас Петю - штук 5 толстых напивихся висят, живых
Обработан Адвантиксом 2 недели назад, ходит с ошейником Kiltex
Что еще надо делать???????!!!!!!!!!!!
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Svetla, Это ужасно! От этих тварей спасенья нет!
А может ему уколоть Фортикарб пока не поздно, чтоб наверняка не заболел, вам же скоро ехать на мир?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (molli)
А может ему уколоть Фортикарб пока не поздно, чтоб наверняка не заболел, вам же скоро ехать на мир?

Это же все равно мощнейшая интоксикация на организм. Если клещи не инфицированы, то лишняя нагрузка на организм...даже не знаю что и делать....
Вечером Хуго буду мыть и сушить....похоже там тоже сюрпризы будут.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (molli)
А может ему уколоть Фортикарб


Клещей пока не находила. Но боюсь. Объясните,пожалуйста, это лекарство сразу после укуса колоть?
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (molli)
Фортикарб


А что это такое?


Quote (Svetla)
Что еще надо делать???????!!!!!!!!!!!

вот я тоже все время задаюсь этим вопросом! Ощущение такое, что спасения нет от этих гадов

Мы уже помимо собачьей паранойи, обрели и человечью... Как чего где зачесалось, тут же всех себя начинаем общупывать и осматривать
Купили себе Гардекс от клещей. На даче тоже обрабатываемся...
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Baltika57, Я просто в клинике наблюдала, как приходили с укушенными собаками и им делали укол, чтобы предотвратить заражение, если клещ вдруг инфицированный. Мы то уже приезжали с клиническими признаками болезни и нас лечили по полной (5 уколов различных), а тем собакам делали один укол.
Возможно он в меньшей дозе, профилактический. У нас тут каждый второй клещ пироплазмозный.
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Фортикарб® применяют собакам для лечения и профилактики острого, хронического и субклинического (при обнаружении бабезий в крови) бабезиоза.
При лечении собак, больных бабезиозом Фортикарб® показал высокую эффективность. Отсутствие в эритроцитах бабезий наблюдали уже через 72 часов после введения Фортикарба®. В контрольной группе при исследовании на 10 день после лечения в контроле у собак еще отмечалась слабая паразитемия. Применение Фортикарба® позволило получить 100% эффективность, у всех собак ушли клинические признаки, лабораторными методами исследования бабезий в крови не обнаруживали .
Собакам при бабезиозе Фортикарб® вводят внутримышечно или подкожно в дозе 0,08 мл/кг 5% раствора. В случае выявления бабезий при контрольном исследовании крови через сутки после введения Фортикарба®, препарат вводят повторно в вышеуказанной дозе.
Фортикарб ®, на сегодняшний день один из немногих лекарственных препаратов, может предотвратить развитие бабезиоза, т.е. применяется как профилактическое средство.
С профилактической целью, при угрозе нападения клещей (вывоз животных в неблагополучную по бабезиозу зону) Фортикарб® вводят однократно внутримышечно или подкожно в дозе 0,08 мл/кг 5% раствора. Защитный эффект после инъекции наблюдается до 30 дней в зависимости от породы и физиологического статуса собаки.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Спасибо, Ларис
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Аналоги: имидосан, пиро-стоп.

Я профилактически колоть не стала. Огромная нагрузка на печень.
Вот если подтвердится - то в холодильнике лежит - чтоб сразу вколоть. А то в Ярославле не всегда есть эти препараты.
Но заранее - не буду
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Centavr)
от если подтвердится - то в холодильнике лежит - чтоб сразу вколоть


Ну хорошо, ты вколешь, а дальше? все равно в ветеринарку, все равно ведь капельницы?
Не будет слишком много дряни всякой?
Хотя... о чем я, когда на карте жизнь собаки...
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Centavr)
то в холодильнике лежит


Не подскажете,что ещё должно лежать в холодильнике: какие лекарства для поддержки печени и сердца? Я куплю,вдруг летом в аптеках не будет!
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Это не призыв к действию! Не рецепт для самолечения!
Так, для информации, ответы двух ветеринаров:

1 -схема лечения пироплазмоза очень простая: имидосан по 0,5 мл на каждые 10 кг.+ анальгин/димедрол(если нет возможности достать димедрол хорошо помогает нурафен в сиропе)+ сульфоамфокаин п/к 2мл.+ бицилин3 (прафилактически разово)+если есть эсенциале форте в/в в течении 3х дней(желательно, но не обязательно) Не лишнее прокапать в/р-р натрия хлорида, для промывания крови_глюкоза, но тоже не обязательно, собаки и без этих процедур подымаются...

2- Если речь идет об острой стадии заболевания, то достаточно одного Имидосана и антигистаминного препарата, дабы предотвратить развитие аллергической реакции на сам препарат (см. инструкцию) :bigwink0:, ну а когда уже и печень и почки кричат караул, то тут конечно... :newconfu: ::16::, но у каждого своя схема
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Janest, Нам капельниц не делали ни в прошлом году, когда маленький был, ни этот раз. В этот раз я рано заметила признаки и поэтому переболели легко: утром заметила, в обед укололись, вечером у него аппетит проснулся, на следующий день уже скакал как обычно. Дальше 2 недели пили Гепавет для печени и В12 уколы.
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Janest, В общем ветеринары им и лечат, но вдруг не будет? Стараюсь редкие препараты у себя в холодильнике держать
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Centavr)
Стараюсь редкие препараты у себя в холодильнике держать


Ага, я, пожалуй, тоже так сделаю

Quote (molli)
поэтому переболели легко: утром заметила, в обед укололись, вечером у него аппетит проснулся, на следующий день уже скакал как обычно.

слава Богу
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Baltika57, вот тема аптечки, в первом посте список. Единственное замечание - Все, что можно, покупать в ампулах, и уж если в природе не существует - то в таблетках
http://bernclub.ru/forum/12-1764-1

Аа, да! У меня еще всегда конакион (К-1) от отравления крысиным ядом и витамин В6
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Baltika57, летом клещей меньше, это сейчас у них "гон" и осенью... Но в деревню я бы взяла одно из этих:
Quote (Centavr)
Фортикарб®

Quote (Centavr)
Аналоги: имидосан, пиро-стоп.

+эссенциале форте в инъекциях (или аналоги), и по литру физраствора и Рингера+сами капельницы 2 шт. и шприцы шт.5 Это на первое время=сразу сделать укол, потом капельницы+эссенциале, а потом, канеш, в город...

По сердцу где-то писали, что надо с собой брать во время жары... по-моему, тут http://bernclub.ru/forum/12-1764-1
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Centavr)
имидосан по 0,5 мл на каждые 10 кг.+ анальгин/димедрол(если нет возможности достать димедрол хорошо помогает нурафен в сиропе)

О, да! нам делали пиростоп+супрастин! По весу собаки чё-то там считали!!!! в аптеке, наверное, должны знать! А лучше зайти в ветеринарку, объяснить ситуацию и пусть посчитают и купить сразу столько, сколько нужно!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Лариса Юрьевна,спасибо!! Теперь надо понять: где человеческие,где вет. Завтра начну отовариваться!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Baltika57, эссенциале, физраствор и Рингера, супрастин + сами капельницы, шприцы=в обычной аптеке. Только пиродог и аналоги, наверное, в ветаптеке.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
БухЛор, я полагаю,что эта информация многим нужна. Дай Бог,чтобы лекарства не пригодились. Но..надо быть готовым... Спасибо,,Лариса Юрьевна.
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Ну вот, мои переживания удвоились после того, как сняла второго, видать сегодняшнего - только начал наполняться. Место дислокации - колено левой задней ноги. Муж меня убьет, если Тина заболеет. Он с начала апреля был против наших прогулок в сторону леса ( а больше в нашей деревне гулять негде - только на асфальте). Господи, помоги нам не заболеть!
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (Ulisav)
Господи, помоги нам не заболеть!


Держу кулачки!
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Лелик, как у вас эксперимент с креолином? вы в вет-лек полупали? его походу и нет нигде больше......хочу тоже попробовать
 

nelya

Выборг
14.04.2012
7 386
Город
Выборг
А мы в прошлом году капали Фронтлайн и снимали от1 до 10 в день.И к мужу присасывался,к врачу пошли,док снял,выбросил и сказал,укол бесполезно-ждите.

Всё обошлось,хоть за месяц чуть не поседела.Мне веты говорили,что Питер и Ленобл клещи не активны.ТТТ.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
nelya, вот я сняла вчера со своего, укусил сцука и здох, ждем результатов этого укуса, ничего не помогает!