Клещи

myBary

Москва, МО Кубинка
14.04.2012
393
Город
Москва, МО Кубинка
Всем доброго времени суток! Хотелось бы узнать сроки "безопасного" от клещей периода летом. Почему-то думала, что это июнь-июль. А тут где-то читала, что июль-август... Вторая собака, но до прошлого года нас эта беда обходила стороной. После осенней "ловли" пиро-за дико переживаю, несмотря на ошейник "килтикс" и капли "Фронтлайн Комбо", есть ощущение, что это не надежно...
Уже месяц сидим на участке, и за калитку ни-ни. После прогулки по дорожкам поселка (без собаки) с себя стряхивала клещей не единожды. Теперь как параноик отряхиваюсь перед входом на участок даже если отходила на пару метров
а тут новый "сюрприз" - после покоса травы на губе у песа обнаружила клеща, благо не впившегося
теперь и участок перестал быть оплотом безопасности.... Надеялась, что теперь будет по-спокойнее, но эти непонятки со сроками спокойствия не добавляют...
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
myBary, Вообще, гон у клещей - апрель июнь, потом осень. Хотя, рассказывали, в вет клинике, что у них случаи были и зимой. Эти гады живут на теплоцентралях. Ира, у Вас собака во дворе. Не бойтесь обрабатывать ее керосином. Запах улетучивается быстро. На шерсть не действует. Мои, сейчас, керосинки.
 

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
myBary, Участок можно побрызгать раствором Неостомазана,в ветаптеке 80 руб.5 капсул стоят,1 капсула на 400 мл.воды(я тоже об этом на форуме узнала)
 

myBary

Москва, МО Кубинка
14.04.2012
393
Город
Москва, МО Кубинка
Керосином???
Это как? Не токсично? Да и не совсем он на улице, на ночь загоняю домой... читала, что ванну из криолина делают, хочу попробовать. А надо собаку перед этим мыть шампунем? или на грязную шерсть тоже можно? У нас сейчас планирование участка проходило, привезли много земли, вот малец вчера оторвался - таким грязным он не был даже во время таяния снега)))
про зимних клещей я тоже знаю - 100% безопасно никогда не бывает
но как сейчас - это вообще караул!!!! вот, думала, наступит июнь, будем ходить гулять, на речку поедем, а тут... еще месяц под домашним арестом... нда... для себя купила спрей от клещей (на одежду) теперь хоть ощупывать и отряхивать себя на глазах у соседей не буду
 

myBary

Москва, МО Кубинка
14.04.2012
393
Город
Москва, МО Кубинка
NATASHA, спасибо за совет! Помогает? А то мне говорили, что только проф, средства эффективны, которыми пользуются товарищи из СЭС и подобных орг-й. Но вызов что-то ооочень прилично стоит... Надо бы весь поселок обработать (это и эффективней и выгодней), но у нас собачников мало, а "настоящих" собачников и того меньше, т.е. основному большинству это на фиг не надо...
З.Ы. а какое кол-во раствора на м2 земли? Постройки тоже надо опрыскать или только землю и растения?
 
Последнее редактирование:

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
всё конечно хорошо, но лучше обрабатывать только участок, а не всю деревню)), не забываем, что вместе с клещами, гибнет и всё другое, включая пчел
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
NATASHA, а на сколько этого количества хватает?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (myBary)
Не токсично?
А как детям керосином горло лечат?

Quote (myBary)
Да и не совсем он на улице, на ночь загоняю домой..
Барни на диване спит...
Quote (myBary)
Это как?
Я одеваю тонкие (латексные или целлофановые) перчатки и сверху или х.б или шерстяные. мочу керосином и мажу.
 

myBary

Москва, МО Кубинка
14.04.2012
393
Город
Москва, МО Кубинка
Lexstyle, Я конечно понимаю, пчелки там, бабочки... но насекомые мне в принципе не симпатичны... Мне главное здоровье четвероногих и двуногих... К тому же во времена СССР обрабатывали не только города, но и леса с полями, и все было очень даже хорошо... ИМХО
 

myBary

Москва, МО Кубинка
14.04.2012
393
Город
Москва, МО Кубинка
Quote (Барни)
А как детям керосином горло лечат?
я слышала о таком способе, но сама не пробовала
 

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
Larisa, myBary, Я развела одну ампулу в 400 мл.воды,налила в пульверизатор,обрызгала Титана,у меня на него ушло примерно половина(200 мл.),а участок пока не обрабатывала,мы в этом году с южной стороны участка переехали на северную,(и дети и собакин,чтобы бабушкин огород не пострадал),а на северной у нас травы нет вообще,сейчас все перекапываю и засеваю газоном,когда взойдет-обработаю обязательно! Я думаю,что пшикалкой тут не обойдешься,придется доставать такой аппарат,знаете,из которого жуков травят,такой баллон-рюкзак.

По эффективности
пока клещей на нем не видела,Слава Богу,хотя у нас их очень много! Титан тут пару раз "убегал в самоволку",часа по два-три носился по окресностям,потом,Слава Богу,прибегал весь счастливый,я уж думала,ну все,точно нацеплял клещей(мы в прошлом году пироплазмоз словили под соседским забором
,но гадов на нем не нашла,и уже недели три прошло-все хорошо,значит не прицепились,наверное,работают препараты
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Странное дело, у нас в Липецке сегодня видел собачников, спокойно выгуливающих собак по газонам - клещей, видимо, они не боятся.
 

gerda

Липецк
18.03.2012
2 469
Город
Липецк
Jek, Привет.
Кстати о нашем городе. Не знаю как на газонах.... ттт, я гуляю... больше-то негде...
А вчера супруг сообщил мне, что его коллега по работе на днях потерял своего берняшку.

Пёсик сгорел за 2,5 суток. Моему возмущеню человеческой безответственности не было предела...

Владелец двое суток наблюдал, что собачка не такая весёлая и подвижная, как обычно и кушает как-то неохотно.....
А когда на третий день в обед приехал домой, чтобы съездить к вету..... было уже слишком поздно....его весёлым лаем никто не встретил....
Жил пёсик в районе 10 шахты.
 

myBary

Москва, МО Кубинка
14.04.2012
393
Город
Москва, МО Кубинка
NATASHA, спасибо большое за информацию!
я так поняла, что Неостомазаном обрабатывают участок, собаку тоже можно? Наш иногда себя нализывает, как кошка))), не траванется?
Будем пробовать все по очереди
у нас сейчас тоже травы практически нет, все перекопано, но газон еще не сеяли, но думаю все равно надо по периметру участка полить этим раствором, даже "Жук" где-то есть (вот только найти бы его
)
 

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
myBary, Пожалуйста
об обработке участка и препаратах сама узнала,благодаря форуму

Да,животных можно,в инструкции все написано:)
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Где взять керосин???? тот которым можно обработать собаку?
 

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
Lexstyle, А что "особенный" керосин есть? Обычный керосин продают в
хозяйственных магазинах, где всякие растворители для красок и лаков.

А очищенный-только на аэродромах!
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
nidenisevich, сама давала советы про керосин, а где взят его и купить незнааюю))) вроде нужен очищенный...
 

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
Lexstyle, Нам в детстве (в глубокой древности
) горло мазали от ангины обычным керосином....
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
nidenisevich, и правильно делали))) т.е. тем что в хоз. магазинах? пойду сегодня куплю
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Сижу на работе в офисе на Ленинградском проспекте,вокруг ни леса,ни поля.И у меня по столу ползет клещ.Жуть......Это как в фильмах ужасов
 

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
Лелик, кошмар какой
откуда он там взялся?!
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Quote (NATASHA)
откуда он там взялся?!

А кто ж его знает,окно утром уборщица открыла проветрить,может ветром занесло 2 этаж не высоко.Я в шоке.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
gerda, приветствую! Сейчас редко захаживаю в "интернеты", поэтому ответ увидел только сегодня.

Quote (gerda)
Пёсик сгорел за 2,5 суток. Моему возмущеню человеческой безответственности не было предела...
Не стоит его винить. Может, пёс ослабленный, а может, оказался скоротечный вид пироплазмоза. Человеку сейчас и так тошно, друга лишился...
Я в своё время тоже несколько дней не мог понять, что с моей собакой.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Quote (Лелик)
Сижу на работе в офисе на Ленинградском проспекте,вокруг ни леса,ни поля.И у меня по столу ползет клещ.Жуть......Это как в фильмах ужасов

Quote (Лелик)
А кто ж его знает,окно утром уборщица открыла проветрить,может ветром занесло 2 этаж не высоко.

Да... Похоже, Вы его принесли на работу ИЗ ДОМА... причем, НА САМОЙ СЕБЕ... Иного объяснения просто нет.
Жуть!
 
Последнее редактирование:

lastalaika

Петрозаводск
10.10.2011
1 067
Город
Петрозаводск
я в шоке!!!
Джой сегодня играл с собанькой в траве...весело так...я даже не звала - пусть играет...у нас это не часто в настроении... домой пришли...Джой поел-попил...смотрю сын муху ловит - шлепнул,а она кровавая!!!


потом еще несколько на окне таких же нашла...жуть...

стала Джоя обыскивать, тк больше некому принести...а на окнах сетки...у бедняги весь живот покусан!!!!
как его спасать от такой напасти, чем мазать чтоб полегче было???

прям место укуса - красное пятно под кожей, как синяк...с уплотнением даже...жуть...
к ветам съездили - сказали мошка так жрет, зуд снимать содой разведенной...и все, больше ничего путного не сказали(
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (lastalaika)
к ветам съездили - сказали мошка так жрет, зуд снимать содой разведенной.


Кошмар! Бедные наши собаки! То клещи, то комары, то мошка!
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Ой, мошка это жесть! Недавно где-то в области пал бык и корова - мошка закусала, в результате отказ лёгких.
От неё укусы неделю чешутся до крови
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Не кидайтесь тапками, но нашла средство защиты собачьего носа от комаров (Адвантиксом обрабатываю, но уже не помогает - комары совсем совесть потеряли, даже спрей Барс они воспринимают как некий экзотический соус). Раньше пыталась осторожно прыскать детским спреем от комаров между ушами - но тоже уже не отпугивает, гады облепляют весь нос, и даже пытаются садиться в уголках глаз

Купила в аптеке детский крем от комаров - на вид просто обычный крем, даже запаха нет. И, когда входим в рощу, осторожно смазываю этим кремом белую полосочку от глаз до лба и над глазами - в общем, там, где не сможет облизать. И прекрасно помогает! Комары крутятся вокруг носа, но садиться не решаются.
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Quote (Hella)
в аптеке детский крем от комаров

Я тоже таким же мажусь сама и мордень кое-кого. Действительно помогает, но гады умудряются сесть там, где не мазано, особенно в уголки глаз стараются присосаться. Меня удивляет. что собакин их не чувствует и внимания не обращает.