Мокрая экзема

Nutela

Пригород Минска
08.04.2016
26
Город
Пригород Минска
сделали соскоб в клинике, кровит:
 

Nutela

Пригород Минска
08.04.2016
26
Город
Пригород Минска
это перед поездкой в клинику.... просто волдыри
 

Nutela

Пригород Минска
08.04.2016
26
Город
Пригород Минска
вот так у нас.... после стрептоцида подсохло. чешет, мордой об ковер, сдирает корочку, и все по новой... Забинтовали, обиделась сильно, скулила с переходом на высокие ноты, как ультразвук))) пришлось снять. Обрабатываю зоодермом. он мочит еще больше. Надо переходить на мазь. Декспантенол?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Nutela, это надо по любому сушить, а не мочить. Общий принцип - что мокнет - сушим, что сохнет - мочим.
Попробуйте обработать формаксидином или хотя бы хлоргексидином, мягенько, чтобы не травмировать больше, промокнуть как следует, засыпать банеоцином. Так раза 3-4 в день хорошо бы для начала, пока сильно мокнет.
Вам не сказали что там за бактерии? Зная какие именно можно подобрать антибиотик, собственно для этого соскоб и нужен.
Если есть возможность, хорошо бы в течении дня подсушивать прохладным феном, чтобы меньше мокло.

Но это конечно общие, самые простые советы, хотя это помогает практически при всех бактериальных, не сверхагрессивных экземах, если у вас это - должно помочь.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Nutela ()
Декспантенол?

Сейчас точно нет.
Это когда всё высохнет, сойдут корки и начнёт появляться нежная розовая кожица, вот тогда - да.
 

Nutela

Пригород Минска
08.04.2016
26
Город
Пригород Минска
Tavy,
будем сушить...
 

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Нам помог йод. Но им можно помазать один раз в день и только три дня. Мази не помогали. Но мы сделали ссоскоб, нас в клинике укололи. И мы отправились домой. Нечего не помогало. Йодом три раза и всё прошло.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
йодом опасно, можно на всё это ещё и хим.ожог получить.
 

Nutela

Пригород Минска
08.04.2016
26
Город
Пригород Минска
Девочки, самое ужасное... Что это морда. Самая активная часть, после хвоста. Ужас, только на стрептоциде подсыхает, и опять, срывает в кровь... Плачу, не могу справиться... Переносицу обработала, помыла, намазала банеоцином. Язык все время облизывает начало носа, мочку... Не думала, что язык такой длинный, час сидела с ней и держала морду...
 

Dafna11

Харьков
28.01.2015
1 327
vk.com
Город
Харьков
Nutela, может воротник одеть? чтоб не раздирала
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата Dafna11 ()
воротник одеть? чтоб не раздирала

воротник конечно не плохо
у нас вот недавно была экзема сейчас плешина лысая на спине
начало

приняли меры


спустя 2 недели счесали

сейчас
 

Dafna11

Харьков
28.01.2015
1 327
vk.com
Город
Харьков
Maser@ti, ешкин... да откуда эта зараза вообще берется?? бедные собаки
у нас год назад была экзема за ухом, но это была после байдарок, где Батон часто ходил мокрым + перед байдарками я его покупала с шампунем,так сказать убрала защитный слой. Но было не на столько страшно, мы там шерсть пообстригали и женщина, у которой Батош жил в вольере, протирала чем-то ранку, но чем не сказала. Зажило быстро, но я вот теперь боюсь чтоб на море такого не было.. правда тут я купать так основательно не буду перед поездкой
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата Dafna11 ()
да откуда эта зараза вообще берется?

как мне вет сказала... : от жизни она...
факторов много...
 

Патрюшка

Химки
15.08.2015
1 225
Город
Химки
Nutela, Написала нашим дерматологам , посмотрим что ответят.
 

Nutela

Пригород Минска
08.04.2016
26
Город
Пригород Минска
Патрюшка, Она раздирает в мясо.... Ужас..... Кровь хлещет.... Только все корочки убрала, помыла, банеоцином помазала... И опять мясо....
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Nutela, ну, что ведро или трубу...раз такое дело. Надо чтоб подсыхало. Пока дерет, заживления не наступит
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата Nutela ()
Она раздирает в мясо.... Ужас..... Кровь хлещет....

спросите своих врачей, может разрешат дать гормон для снятия зуда... соскоб же взяли

температура какая?
 
Последнее редактирование:

Патрюшка

Химки
15.08.2015
1 225
Город
Химки
Nutela, Елена, это, скорее всего, или эозинофильный или бактериальный фурункулез. Показана цитология. Но если с возможностью цитологии не очень - можете назначить пробное лечение АБ (цефалексин, напр) и ГКС (пред 0,8-1мг/кг) и посмотреть на ответ через 5-7 дней. Это ответ Светланы Беловой, ведущего дерматолога Москвы.
 

САМ

сочи
08.11.2013
259
Город
сочи
Два раза вдень обработка хлоргексидином, затем обработка алюминевым спреем. Может возникнуть на фоне пищевой аллергии.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Nutela ()
намазала банеоцином

Нет! не МАЗАТЬ, а СЫПАТЬ! сейчас не назью надо, а порошком. Банеоцин в порошке.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
хлоргексидин, боюсь слабоват для этого случая... а Алюминиум-спрей создаст плотную недышащую плёнку и что там под ней будет - не известно...

Nutela, что всё-таки вам сказали по результатам соскоба? точные данные есть?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Именно практически один в один была картинка у Дары на фоне стресса. Промывала поочередно то перекисью, то хлоргексидином. Мазала фукорцином. Плюс диазолин внутрь.
 

Nutela

Пригород Минска
08.04.2016
26
Город
Пригород Минска
Патрюшка, СПАСИБО ЗА ДИАГНОЗ!!! Прочитала много про него, симптомы с нашими совпадают на 100%. Я распечатала статью про это заболевание и поехала без собаки в ветеринарку. Самое печальное, что ветеринар отказывается подтвердить диагноз, говорит, что при первом соскобе он бы увидел эти эозинофилы. Однако, назначил в дополнение к АБ преднизолон в таблетках, бесплатно выдали воротник поносить. Приехала домой, дала выписанную дозу преднизолона после еды (рис+мясо). И тут начались симптомы как на заворот желудка - собаку раздуло, несколько позывов к рвоте или к отрыжке...Паника у меня... Вывели на улицу, она, раздутая походила, потом сходила в туалет с сильным отхождением газов...вроде, сдуло. Или я уже в голову набрала, или это побочка на ГКС (к слову, у собаки проблемы с ЖКТ). Позвонила ветеринару - описала, говорит, все равно ГКС давать, а если еще раз раздует, тогда прекратить. Я не стала рисковать, преднизолон не даю. Вместо этого, размачиваем таблетки и прикладываем сразу на рану. Улучшение после разового приема на лицо, т.е на морде. Состояние раны на морде - подсыхает, при мимике носа, ломается, кровит сукровицей, выделяется гной, опять подсыхает. Собака получает лечение АБ, и антигистаминное. Уши, тоже в корках, обработали зеленкой, подсохло, мазь тридерм тонким слоем.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
В приснопамятный 2010 год у моей Терруси началась мокнущая экзема. Тогда очень хорошо помог Цамакс.
Это лето тоже жаркое и у Ириски впервые в жизни началась эта бяка. Начала искать по ветаптекам Цамакс - его нет. Девочки, мальчики, подскажите: его сняли с производства или просто переименовали?
Никогда никаких проблем не было (ТТТ), а тут - на тебе...
Пробовала другими методами лечить - не помогает. У Террки тоже ничего не помогало. Пока не стали присыпать поочередно то Полифепамамом, то Цамаксом.
Если кто знает есть ли сейчас Цамакс, подскажите, пожалуйста...
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Иришка, В нашей ветаптеке есть 1 упаковка, 50г 150 руб. сейчас съезжу куплю. Как передать потом договоримся.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Спасибо, но не надо. Это в нашей глуши нет Цамакса. Вот я и забеспокоилась, вдруг с производства сняли...
А моя дочка живет в Твери. Там и купит.
Еще раз огромное спасибо за предложение!
 

Berezki

Москва
13.12.2014
138
Город
Москва
У нас на море в том году была такая штука. Не знала, что это мокнущая экзема. Промывали хлоргексидином и мазали цинковой мазью - может и не правильно, но достаточно быстро все прошло. Только ему купаться пару дней не разрешали.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Berezki ()
Промывали хлоргексидином и мазали цинковой мазью - может и не правильно,
правильно!