Наверное боги сошли с ума

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
БухЛор, Вы уж меня извините, пожалуйста, но выглядят Ваши посты так - Вы-заводчики все делаете неправильно, а как правильно я не знаю.
ИМХО, цель заводчика действительно вывести суперсобаку (что такое "супер" - для каждого заводчика свое), заводчик для достижения этой цели он отбирает племенных живлтных, подбирает им пары, выращивает щенков, опять отбирая лучших и оставляя их себе. А мы - не заводчики, покупатели, пользуемся плодами их труда за наши деньги. А, поскольку, собаки - живые существа, а не телевизоры, то не все зависит от заводчика, а ведь даже телевизоры бывают бракованными, и никто не предает анафеме завод Toshiba за определенный процент брака при производстве телевизоров.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Rossipcockers)
Вы мне сейчас про царских особ начнёте писать?

мы вроде об имбридинге говорили , а не об инцесте ?! Тем не менее и человек и животные подвержены единым законам природы , а о таком понятии как минимальной популяции Вы слышали или там тоже о царских болезнях ?!
Quote (Rossipcockers)
находите, что иметь питомник скорее накладно, чем прибыльно?
каждый сам выбирает себе работу согласно своим способностям и склонностям и думаю не для того чтобы потом жаловаться на превратности судьбы !
Quote (Rossipcockers)
Бывает.
Вот вы свою девочку будете "разводить"?
Вы про кого спросили ?! если про Еву ,то она практически не моя , а бабушкина ! Кангал сейчас берется с целью разведения ! Слава богу ругаться и чего то делить в этой породе пока не с кем !
Quote (Rossipcockers)
А разве это плохо, если заводчик себя оценивает, оценивает свою работу?
Да плохо , поясню - если это внутреняя самооценка и амбиции ,то не плохо , а если как тут на форуме - вот я , а чего я ?! Говорю же ждите , некоторые художники стали известными после смерти !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Rossipcockers)
. И вы же занимаетесь разведением не для людей....и кто вообще эти такие люди.... А судьи кто,так сказать
...эээ как бы это сказать , наверное родители должны были в детстве , а не я ! Ну это как бы ,те кто нас окружает и те для кого мы вообще работаем , если конечно деньги не самоцель !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (lenalu)
Грубо говоря чего больше в инбридинге "минусов" или "плюсов".
В природе предусмотрен механизм защиты от близкородственных связей , почитайте соответствующие исследования ,но этого механизма нет в голове заводчика ,риски он оценивает по своему усмотрению! И кому какое потом дело что было написано в вашей книжке , если у берна на фотке ноги как носки ! И это не самый страшный случай ,читал про сенбернара ,у которого гораздо все хуже !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (krokomama)
А, поскольку, собаки - живые существа, а не телевизоры, то не все зависит от заводчика, а ведь даже телевизоры бывают бракованными, и никто не предает анафеме завод Toshiba за определенный процент брака при производстве телевизоров
Вот именно что не телевизоры ! Что Вы сделаете с телевизором ?- отвезете в гарантийную мастерскую или просто оттащите к мусорным бакам и купите новый ,чтобы настроение было хорошим ,так деньги мусор ! А что Вы сделает со своими собаками - потащите к вету , а если тот разведёт руками ? Будите вспоминать Тошибу ину вместе с его матерью?!
 
Последнее редактирование:

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (ДмитрийА)
мы вроде об имбридинге говорили , а не об инцесте ?! Тем не менее и человек и животные подвержены единым законам природы , а о таком понятии как минимальной популяции Вы слышали или там тоже о царских болезнях ?!

Что у людей-инцест, у животных инбридинг. Никто же не призывает консолидировать крови до такой степени, что дальше некуда..
А о том, что все породы выведены в жёстком инбридинге, вы слышали?
Quote (ДмитрийА)
каждый сам выбирает себе работу согласно своим способностям и склонностям и думаю не для того чтобы потом жаловаться на превратности судьбы !

Да никто и не жаловался, просто в основном всё держится на голом энтузиазме и это факт.
У нас, в России, конечно же разведением собак считается работой...А вот в некоторых странах-это дорогое хобби, заниматься которым могут себе позволить лишь весьма обеспеченные люди.
Quote (ДмитрийА)
Вы про кого спросили ?! если про Еву ,то она практически не моя , а бабушкина ! Кангал сейчас берется с целью разведения ! Слава богу ругаться и чего то делить в этой породе пока не с кем !

Ну да, про берна. Просто интересен ваш подход к разведению, как работаете вы, если даёте оценку другим, пусть и виртуально и не называя имён

А ругаться....да не успеете оглянуться, как порода обрастёт "любителями" разных мастей

Quote (ДмитрийА)
Да плохо , поясню - если это внутреняя самооценка и амбиции ,то не плохо , а если как тут на форуме - вот я , а чего я ?! Говорю же ждите , некоторые художники стали известными после смерти !

Ну, слава Богу, мы не художники и ждать нам ничего не нужно. результат наш скор, с 4 мес бегает по рингам

И почему у вас всё крайности:либо чёрное, либо белое....даже у художников есть такое понятие как "полутона". Заводчики тоже люди, и хороший, скромный человек не равно хороший заводчик.
Quote (ДмитрийА)
и те для кого мы вообще работаем

Не знаю для кого вы, я для себя. У меня все собаки "для себя", для "души", так сказать
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (ДмитрийА)
А что Вы сделает со своими собаками - потащите к вету , а если тот разведёт руками ? Будите вспоминать Тошибу ину вместе с его матерью?!

А почему вы считаете, что владелец не должен нести ответственности за то, какого щенка он купил?
Повторяю:каждый имеет ту собаку, которую заслуживает.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (ДмитрийА)
В природе предусмотрен механизм защиты от близкородственных связей

Да-а? И какой же? О-очень интересно.... Хотелось бы узнать, можно кратко, можно ссылкой. Заранее спасибо.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Rossipcockers)
А почему вы считаете, что владелец не должен нести ответственности за то, какого щенка он купил?
Повторяю:каждый имеет ту собаку, которую заслуживает.

вот силу этой ответственности люди очень редко отказываются от своих питомцев ! Но не возможно быть специалистов ВО ВСЁМ ! Или для того чтобы купить тот же телевизор я должен знать тонкости технологии на заводе неладной Тошибы ?! Большинство приобретателей товара вынуждены расчитывать на порядочность поставщика , производителя или как в нашем случае заводчика , руководствуясь не знаниями , а вторичными признаками товара - известностью питомника, рекомендациями , слухами наконец то !
Quote (lenalu)
Да-а? И какой же? О-очень интересно.... Хотелось бы узнать, можно кратко, можно ссылкой. Заранее спасибо.

Я не записывался в преподаватели ,да и не обладаю таким свойством памяти - складировать все ссылки и когда либо просмотренный материал ! сейчас например ,просмотрено более полсотни сайтов про кангала , сохранено на компьютере с десяток ссылок , остальное просто превратилось в мешанину когда либо слышанную !
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Rossipcockers)
как работаете вы, если даёте оценку другим, пусть и виртуально и не называя имён
я работаю терминальщиком, собаки для меня хобби , оценок людям стараюсь не давать , для себя просто отмечаю в памяти в каких бы питомниках я бы не стал брать щенка !
 
Последнее редактирование:

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
В ответ на первый пост Dave. К сожалению, не могу прочитать все страницы обсуждения.
Dave, я Вас очень хорошо понимаю. Вы, видимо, очень чувствительный человек и принимаете все близко к сердцу. Я тоже время от времени ловлю себя на мысли, что побаиваюсь того, чтобы не заболела моя собака, мои дети, муж да и я сама. Но на все воля Божья. При появлении дурных мыслей эта фраза очень мне помогает успокоиться. Тут в Украине народ в большинстве своем сейчас думает больше о плохом, чем о хорошем (уровень жизни стремительно падает - спасибо всем нашим президентам и правительствам) и наша семья тоже на себе это сейчас сильно ощущает. Но, чтоб не тронуться умом, надо как-то больше мыслей направлять на то, что приносит радость. Я, например, очень хочу вторую собаку, берна, конечно. Но экономически взять щенка мы сейчас не можем себе позволить. Я бы даже согласилась забрать "в хорошие руки" взрослого пса, но тут в Украине я ни разу за последний год не видела объявлений, что отдают какого-либо берна (в России и в частности в Москве - регулярно). Все-равно живу ожиданием, что когда-нибудь у нас в доме появится второе лохматое счастье.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (ДмитрийА)
остальное просто превратилось в мешанину когда либо слышанную !

Это о кангалах или вообще?
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (lenalu)
Quote (ДмитрийА)
остальное просто превратилось в мешанину когда либо слышанную !
Это о кангалах или вообще?
и о том и о другом , и так у большинства людей ! Хотя я встречал людей ,которые могут назвать номер абзаца сверху и страницу .когда либо прочитанной книги .услышав цитату в разговоре ! школьные годы , проверяли потом специально ,естественно по книгам из их домашней коллекции ,так как издания могут быть разными !
 

Зариславна

Красноярск
19.01.2011
1 498
Город
Красноярск
Quote (Rossipcockers)
Повторяю:каждый имеет ту собаку, которую заслуживает.

Хозяева Арчибальда - милые молодые люди. И они не "заслужили" больную собаку....
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (ДмитрийА)
Я не записывался в преподаватели ,да и не обладаю таким свойством памяти - складировать все ссылки и когда либо просмотренный материал ! сейчас например ,просмотрено более полсотни сайтов про кангала , сохранено на компьютере с десяток ссылок , остальное просто превратилось в мешанину когда либо слышанную !

А разве мы тут не для обмена опытом и мнениями, и знаниями.....
Если у вас в голове "мешанина, когда либо слышанная", то это называется :слышал звон, да не знает где он

Не могут животные в природе регулировать своё разведение по родственному признаку. Тем более сто львы живут прайдами, волки стаями и т.п.
Quote (ДмитрийА)
вот силу этой ответственности люди очень редко отказываются от своих питомцев ! Но не возможно быть специалистов ВО ВСЁМ ! Или для того чтобы купить тот же телевизор я должен знать тонкости технологии на заводе неладной Тошибы ?! Большинство приобретателей товара вынуждены расчитывать на порядочность поставщика , производителя или как в нашем случае заводчика , руководствуясь не знаниями , а вторичными признаками товара - известностью питомника, рекомендациями , слухами наконец то !

Тонкости-нет. Но иметь базовые знания по предмету-обязаны. Вы же выбрали именно Тошибу (берна), именно тот магазин (питомник) т.п....
Хотя может и посмотрели фильм "Бетховен" и понеслись за щенком сенбернара...такое тоже бывает.
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (Зариславна)
Хозяева Арчибальда - милые молодые люди. И они не "заслужили" больную собаку....


Никому не желаю такую собаку, но милые и умные....разные понятия...
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Rossipcockers)
Тем более сто львы живут прайдами, волки стаями и т.п.

плохо Вы смотрите передачи о львах ! Молодые самцы обычно из прайда изгоняются ! И такой изгой иногда находит чужой прайд с уже старым самцом . Старый лев изгоняется или убивается , как и всё его потомство (щенки) , молодой и сильный производитель получает "хороший чистый материал для своих генетических исследований" !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Rossipcockers)
и умные....разные понятия...
... ага счас введем тестирование и по результатам ЕГ будем распределять щенков , так что ли ?!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Rossipcockers)
Тонкости-нет. Но иметь базовые знания по предмету-обязаны.
никто ничего не обязан ! Да хотелось бы видеть подкованного знатока , а не собеседника раздражающего глупыми вопросами , но делать упор на слове обязан -не правильно ! Покупатель является добросовестным приобретателем , так вроде в законах пишут ?! А за племенной работай питомников должны следить РКФ и НКП , коли они выбают им такие индульгенции под видом регистрации питомника или заводской приставки !
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (ДмитрийА)
плохо Вы смотрите передачи о львах ! Молодые самцы обычно из прайда изгоняются ! И такой изгой иногда находит чужой прайд с уже старым самцом . Старый лев изгоняется или убивается , как и всё его потомство (щенки) , молодой и сильный производитель получает "хороший чистый материал для своих генетических исследований" ! :D

Дмитрий....я много чего смотрю и читаю..чего и вам желаю

Вы думаете, что молодых львов изгоняют, чтобы они пошли "осчастливили" соседний прайд? Или что-бы не портили генотип в своём?
Это всего лишь способ убрать более молодого и вскоре более сильного конкурента, ничего общего с генетикой тут нет

Quote (ДмитрийА)
... ага счас введем тестирование и по результатам ЕГ будем распределять щенков , так что ли ?!

Да, так....
Такие старые женщины как я, помнят ещё, чудесные времена ДОСААФов, когда щенка тебе просто так не продавали, нужно было пройти курсы тех минимума и успешно сдать экзамен, когда были очереди на щенков, когда.....в общем давно это было

Quote (ДмитрийА)
никто ничего не обязан ! Покупатель является добросовестным приобретателем , так вроде в законах пишут ?! А за племенной работай питомников должны следить РКФ и НКП , коли они выбают им такие индульгенции под видом регистрации питомника или заводской приставки !

Кому-то не обязан, а себе обязан. Если не хочешь потом голосить по форумам. А то ведь как оно обычно бывает, купят что подешевле и у кого подешевле, всем же "для себя собаку надо", вон и в совладение. т.е. бесплатно подай, а потом претензий предъявят... А где твои глаза то раньше были, про мозХ я молчу.
Конечно, есть случаи и откровенного обмана, есть случаи, когда невозможно дать какие-то гарантии, просто не нужно обещать лишнего...
Закон о защите прав потребителей, ту не действует, собаки не являются "товаром", который можно вернуть.
А что НКП и РКФ, НКП-не занимается племенной деятельностью, так что что там вяжут, кого и с кем...это его не касается. У РКФ есть свои нормативы, ссылку дать на племенное положение? Где сказано папа-мама "оч хор", всё, добрый путь, дети мои, плодитесь и размножайтесь

Всё остально:титулы, тесты на здоровье и прочее-личная инициатива заводчиков.
А вот у вашей собаки тесты есть?
Quote (ДмитрийА)
Да хотелось бы видеть подкованного знатока , а не собеседника раздражающего глупыми вопросами , но делать упор на слове обязан -не правильно !

Дмитрий, спокойствие, только спокойствие...Вам нервы ещё понадобятся, когда своих щенков будете продавать, а мы потом тут всем форумом будем вас "отмазывать" или "поливать"-это по настроению, когда владелец вот такого вашего щеночка, придёт вас разоблачать....тут вы ему про львов всё и расскажете
 
Последнее редактирование:

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
Простите, но все время читаю слово "в совладение",а что это означает не могу понять. Я просто не сильна в этих терминологиях. Не ругайтесь и не кидайте в меня снова тапками пожалуйста. Просто если можно, то объясните, а то и про Ирис говорили, что там якобы ребенок в как раз таки этом звучном слове "совладение". И какие там юридические ответственности сторон?
Этот вопрос родился для того, что бы понять что это за зверь такой.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (alfiya)
"совладение"
-в интернете это синоним слова "скандал" ! А юридические коллизии зависят от правильности составленного договора ! Суть термина - одна жена на двоих , применительно к собаке !
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
А юридические коллизии зависят от правильности составленного договора !

Я считаю, результат совладения в большей степени зависит от порядочности со-владельцев.
У меня Виолетта в совладении уже 4 года, и огромное спасибо нашему со-владельцу, за его терпение и понимание
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Rossipcockers)
А когда вы покупали свою собаку, вы как её выбирали?

Все отвечу от себя, в начале три книги купила о породе, потом сходили на несколько выставок так для зрелища, потом объехали все ведущие питомники своего города. Потом фильтрация полученной информации. Затем рыли в инете все форумы ,читали поклеп и сплетни заводчиков и их покупателей,очень занимательно. Обобщили все и поехали повторно более трезво смотреть щенка в питомник,где понравились показанные взрослые собаки (мы ведь не предупреждали,что приедем и собаки вышли такие как они есть) и чудо приехало в наш дом, мы безгранично счасливы, с заводчиками дружны,общаемся постоянно.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Зариславна)
Quote (Rossipcockers)
Повторяю:каждый имеет ту собаку, которую заслуживает.

Кидаю в Вас не только гнилые помидоры, но и тапочки при чем с каблучками,чтобы больнее было

Это дурное написано.
Вот на авторынке приходиш есть пять машин одной марки,одного года,одного типа двигателя и кузова, а цена у всех разная и что сравниваешь и видиш, тут есть клима,а та на новой резине, а эта с полным электропакетом и делаеш выбор сам и сам подписываешся под покупку. Вот так и со щенками, все берны, но они же разные-все дело в цене и тебе сказали в чем отличее одного от другого, а не то мальчики- по рублю, а девочки - по три рубля и все.
Вот хозяйка нашего папы не дала больше своего кобеля на вязку ни с одной сукой, ни из какого питомника, ее ответ конкретен " Гены моего кобеля у Вас в республике уже есть и точка."
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (SHELLI)
Я считаю, результат совладения в большей степени зависит от порядочности со-владельцев
Все лапы вверх- золоты слова, я бы еще добавила,что совладение-это доверие друг другу,порядочность каждого владельца и наличие четкой общей цели у обоих зачем они стали совладельцами.
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (Viking)
Кидаю в Вас не только гнилые помидоры, но и тапочки при чем с каблучками,чтобы больнее было :D

Кидайте, мне не жалко. Это ж от бессилия...
Вот вы сами написали историю, как выбирали своего щенка, а кто-то повёлся на красивую рекламу, на красивые обещания, на невысокую цену, на то, что родословная-бумажка подтверждающая здоровье.....
И в итоге? Вы имеете то что имеете
Quote (Viking)
чудо приехало в наш дом, мы безгранично счасливы, с заводчиками дружны,общаемся постоянно.
....
А некоторые проблемы и душевные разговоры в инете

Поэтому............"каждый имеет ту собаку, которую заслуживает"
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (alfiya)
Простите, но все время читаю слово "в совладение",а что это означает не могу понять. Я просто не сильна в этих терминологиях. Не ругайтесь и не кидайте в меня снова тапками пожалуйста. Просто если можно, то объясните, а то и про Ирис говорили, что там якобы ребенок в как раз таки этом звучном слове "совладение". И какие там юридические ответственности сторон?
Этот вопрос родился для того, что бы понять что это за зверь такой.

Совладение, действительно, очень сложная вещь. При совладении заключается договор, где всё прописывают, кто что кому должен и так далее. Но на самом деле, всё зависит от порядочности людей, как писалось выше. Это очень сложный и тонкий механизм.
У нас обычно в совладение вступают заводчик+владелец, на западе чаще всего у успешных шоу собак несколько владельцев, спонсоров и т.п.
Вообще, если есть возможность, то лучше выкупить собаку (щенка) изначально в своё единоправное владение.
Хотя, некоторых щенков можно заполучить себе, только при условии совладения.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Rossipcockers)
Поэтому............"каждый имеет ту собаку, которую заслуживает"

Абсолютно согласна.
Наши собаки посланы нам в наущение, во искупление или во избежание.
Возможно, больная собака, которая вытащила из нас все соки на оплаты ветеринарных счетов - возможно она спасет нас из пожара. Ну и так далее. Ничто не просто так. Все наши собаки - это вехи нашей жизни.
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Rossipcockers)
Хотя, некоторых щенков можно заполучить себе, только при условии совладения.
... и потом решить все проблемы через суд ! Тем более у нас несовершенные законы ,приравнивающие собаку к имуществу ! Вот так и получается ,что кто то думает о порядочности , а кто то видит в совладении способ решить свои проблемы , как то финансовые у нового владельца или проблему пространства в питомнике и кормления очередного производителя ! И все обычно хорошо пока не упрётся в те же деньги на выставки ,на лечение или чего хуже -начинается делёж щенков ,те прибыли конечно !