Наверное боги сошли с ума

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
Все понятно. Короче если выразиться по русски это геморрой себе на всю жизнь при условии если кто то не порядочен, а если порядочен и вы лучшие друзья, то все нормально.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
alfiya, Привет городу, катались как у Вас на горных лыжах во времена Горбачева на заводской базе отдыха ! Как там у Вас сейчас с чистотой воздуха , надеюсь что что то изменилось за эти годы , раньше запах резины постоянно был в воздухе ! У нас в Череповце вроде лучше стало ,правда не из за принятых мер , а из за того что закрылись устаревшие цеха ! тем не менее оранжевые тучи бывают регулярно !
 

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
ДмитрийА, Доброго времени суток. У нас сейчас все отлично и запахов нет вообще ни каких. А вот с чем это связанно не знаю. Вроде и заводы наши пашут так же как и раньше, но только воздух чист если считать с результатами в сравнении с другими городами. На сегодняшний день мы занимаем первое место по чистоте и благоустройству в России. База отдыха работает в том же режиме, что и раньше, правда цены стали гораздо выше, но думаю, что и это нормально. Например на базе отдыха за номер в гостинице надо будет заплатить от 300 рублей, на сегодняшний день даже решили проблему с проживанием с собаками. За собаку надо заплатить от 150 рублей в сутки и можно жить. Мы стараемся каждые выходные туда ездить. Так что приезжайте к нам в гости, у нас тут здорово. Правда вот морозы уже вторую неделю держатся, да и это не помеха.
 
17.09.2010
3 913
Quote (Rossipcockers)
Повторяю:каждый имеет ту собаку, которую заслуживает.
ХА-ХА-ХА (почти истерический смех)
Очень удобно, с больной головы на здоровую!
Сначала выращивают нечто очень болезненное, потом обманом продают, а виноваты МЫ!

Мы виновны только в том, что доверчивы и верим заводчикам на слово
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Dave)
Сначала выращивают нечто очень болезненное, потом обманом продают, а виноваты МЫ! mad help lol
Мы виновны только в том, что доверчивы и верим заводчикам на слово

полностью согласна
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Dave,
Неужели вы думаете что заводчики (нормальные, не отмороженые) специально выращивают "нечто очень болезненное" а потом продают?!
Заводчик как никто другой заинтерисован чтобы его товар (щенки) был КРАСИВ, ЗДОРОВ а значит конкурентноспособен.
На мой взгляд проблема в том что заводчики боятся признавать рождение плембрака и боятся продавать щенка с отметкой плембрак. боятся за свою репутацию.
Думаю что если бы заводчики продавали щенков , обозначая сразу что щенок не в стандарте, или что данный помет в группе риска по каким то проблемам, то эксцессов было бы гораздо меньше. Люди очень часто готовы купить проблемного щенка и няньчить его, но надо чтобы они сделали свой выбор по доброй воле и понимали на какой риск идут. Это в тех случаях когда проблема видна на момент продажи щенка. Когда проблема появляется уже в процессе роста то ситуация сложней конечно, тогда надо включать здравый смысл и решать проблемму в каждом конкретном случае. И конечно конфликты в основном бывают если заводчик не контактирует с покупателем, самоустраняется или если у покупателя "клиника" в прямом смысле слова.
Повторюсь. Заводчик кровно заинтерисован чтобы у него рождались самые красивые, самые здоровые, самые безпроблемные щенки. К обратному большинство не стремится!
 
17.09.2010
3 913
Интересно, чего ж такого AlZu, Гардианна и другие, в жизни натворили, что им больные щенки достались

А поняла, это что бы AlZu ребеночка игрушками не баловала, а лечила собаку. Ооо, как все глубоко продумано
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Dave, долго думала что вам ответить....но получается, что нечего.
Вся ваша "мефическая борьба" и лозунги про "богов" полное....извините г-но.
Только тот может рассуждать о чём-либо, кто делает: работает...работает и ещё раз работает...
А не прогуливается по паркам собирая "диагнозы".
Вы даже не удосужились почитать литературу, вникнуть в суть дела..а туда же...судить....
Quote (Dave)
Мы виновны только в том, что доверчивы и верим заводчикам на слово wink

В отличии от вас я никого не виню, потому что знаю, что нельзя всего предусмотреть в разведении собак, даже у самого осторожного и честного заводчика бывают "проколы".
....ну и далее по тексту, про ту самую собаку
 
17.09.2010
3 913
Quote (chervona)
заводчики боятся признавать рождение плембрака и боятся продавать щенка с отметкой плембрак. боятся за свою репутацию.
Вот именно! М вместо того что бы признать некачественность товара они вывели новую аксиому
(Rossipcockers)
Повторяю:каждый имеет ту собаку, которую заслуживает.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Rossipcockers)
что нельзя всего предусмотреть в разведении собак, даже у самого осторожного и честного заводчика бывают "проколы"

но есть такие заводчики,которые свои проколы повторяют.И к сожалению много таких.
Не зря эту тему завели.
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (Dave)
Интересно, чего ж такого AlZu, Гардианна и другие, в жизни натворили, что им больные щенки достались unknown
А поняла, это что бы AlZu ребеночка игрушками не баловала, а лечила собаку. Ооо, как все глубоко продумано scratch_one-s_head

Дело не в "натворили", а в подходе многих к выбору будущего члена семьи...
 
17.09.2010
3 913
Rossipcockers, А вот мне интересно, для кого вы работаете? Для нас- покупателей.
И почему это вы мне запрещаете рассуждать о том к чему я имею непосдердственное отношение? Я ведь вам не указываю кого и с кем вязать.
 
17.09.2010
3 913
Quote (Rossipcockers)
Только тот может рассуждать о чём-либо, кто делает: работает...работает и ещё раз работает...
А не прогуливается по паркам собирая "диагнозы".
Так пусть и живут те кто работают и работают так нет же мы с вашими собачками живем- те которые по парку прогуливаемся. Мне видится это крайне несправедливым.
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Я не могу дисскутировать по данной теме. Я нахожусь в роли МНОГОКРАТНОГО покупателя (зайдите на сайт и посмотрите кол-во купленных собак) и в роли заводчика. По обе стороны ОДИНАКОВО несладко.
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (Dave)
(Rossipcockers)
Повторяю:каждый имеет ту собаку, которую заслуживает.

оооо, вы мне льстите-это не моя фраза, но подписываюсь по каждым её словом.....
Боже, как вы мало читаете..........
Сейчас будет много букафф(с)
Quote

"Каждый имеет ту собаку, которую заслуживает"
(немецкий кинолог Х. Сваровски)

Выбор Заводчика
Заводчик — это владелец одной или нескольких сук, дающих потомство. Именно заводчик — главное действующее лицо в собаководстве, и от него зависит сохранение в чистоте и поступательное, прогрессивное развитие породы.
Почему же наряду с настоящими заводчиками, проводящими огромную, часто неблагодарную работу для получения экстерьерно-красивых и здоровых собак, существуют плохие заводчики, не вкладывающие ни средств, ни знаний, ни сил в своих щенков и не думающие о будущем породы?
Не виноваты ли в этом сами покупатели, приобретающие щенков в сомнительных местах и у некомпетентных людей?
До тех пор, пока покупка щенка будет совершаться импульсивно, под воздействием сильного впечатления от увиденной фотографии в журнале, либо впервые увиденной экзотической породы, и реализовываться немедленно — сегодня увидели и захотели, а завтра купили; пока щенок будет покупаться потому, что у знакомых такая собака — до тех пор прекрасно будут существовать плохие заводчики, для которых слова Хилари Хармер о том, что настоящие собаководы должны все время помнить, что они только временные опекуны выбранной ими породы (то есть именно от сегодняшних разведенцев зависит будущее породы, то наследие, которое они оставят потомкам) — не жизненное кредо, а пустой звук.
Нельзя не согласиться с авторитетными кинологами Е.Сенашенко и Т.Филипповой, утверждающими, что «в России 97% населения вначале покупают собаку, а затем узнают, что она из себя представляет. И только 3% правильно подходят к выбору породы и заводчика, повинуясь не столько импульсу, сколько голосу здравого смысла».
Как это ни печально, но факт остается фактом. Еще один весомый аргумент в пользу осознанного выбора заводчика и будущего питомца приводит заводчик Немецких Догов Т.Погодина: "Когда вы собираетесь делать серьезную покупку — мебель, бытовую технику, компьютер - вы стараетесь посоветоваться со специалистами и приобретаете все это в фирме с репутацией и у солидного продавца. Почему же, приобретая собаку, фактически члена семьи, который будет жить с вами много лет, не сделать то же самое? И, кроме того, зачем покупать собаку сомнительного качества с неизвестным происхождением, утешая себя различного рода отговорками, когда можно купить хорошую, даже если вы и не собираетесь посещать выставки, ведь гораздо приятнее и безопаснее, когда рядом с вами живет красивая и здоровая (психически и физически) собака".
В рамках данной статьи я не буду затрагивать тему о так называемых "коммерческих" и "случайных" заводчиках, в силу того, что они занимаются не столько разведением, сколько элементарным размножением собак.
Настоящие заводчики представляют собой совсем другую картину. Это люди, жизнь которых обычно посвящена собакам. Главная цель разведения для них — улучшение породы. Занимаясь разведением одной, максимум — двумя-тремя породами, они на память знают лучшие кровные линии и семейства породы, лучшие питомники в стране и в мире; они лично поддерживают контакты с их владельцами. Они не понаслышке знают о современных лучших производителях и их предках, а также конкретные достоинства и недостатки, которые несет в себе та или другая линия, либо семейство. Безгранично любят свою породу и могут бесконечно говорить о ее истории, проблемах разведения. Постоянно демонстрируют своих собак на выставках самого высокого ранга. Берут на себя ответственность за качество продукции их разведения, получая щенков под определенной заводской приставкой, название которой включается в кличку щенка и остается в истории породы навечно. Они могут объяснить, почему данную суку повязали именно с этим кобелем. Вяжут своих сук только с лучшими производителями, делая тщательный подбор "по кровям". Могут поехать, руководствуясь интересами породы, на вязку в другой город или даже страну, невзирая ни на какие расходы.
Цены на щенков у таких заводчиков высокие, но общая стоимость помета никогда не компенсирует всех вложенных в щенков и суку средств. Посвятив всю жизнь делу улучшения породы, они требуют от владельцев своих щенков определенных гарантий: правильного выращивания, содержания, дрессировки, участия в выставках. Постоянно заботятся о проданных щенках, иногда даже излишне надоедая новым владельцам. Поиск хорошего заводчика может оказаться сложным и потребовать от вас достаточно много времени.
Оптимальный путь к хорошему заводчику — личная рекомендация владельцев его щенков, которые полностью удовлетворены приобретенной ранее собакой.
Другой путь — обратиться в любой из местных клубов системы РКФ для получения телефонов и адресов заводчиков выбранной вами породы. Реквизиты ведущих питомников можно найти в каталогах выставок и журналах, в Интернете.
Третий путь, посетить выставку, посмотреть ринги интересующей породы, пообщаться с заводчиками. И лишь в последнюю очередь следует обращаться к газетным объявлениям, либо продавцу на рынке (хотя и по ним иногда можно найти чистопородных щенков, да и в виду сложностей с реализацией некоторые добросовестные заводчики не гнушаются стоять на рынке). Но чаще всего газеты дают объявления "случайные" или "коммерческие", либо объявления начинающих заводчиков, а не питомников с репутацией.
Итак, надеюсь, что благодаря этим рекомендациям вами очерчен круг заводчиков, у которых вы могли бы при определенных условиях приобрести щенка.
Какие же вопросы следует задать заводчику?
* Является ли он членом клуба, если да, то какого?
* Как долго он занимается разведением этой породы?
* Попросите показать Вам мать и щенков.
* Попросите копии документов и дипломов производителей, щенячьи карты.
* Сколько еще других пород собак он разводит либо разводил?
* Какие, на его взгляд, проблемы у этой породы?
* Какова продолжительность жизни у собак выбранной Вами породы?
* Попросите рассказать о характере, темпераменте, особенностях дрессуры этой породы.
* Какие условия и гарантии входят в продажную стоимость щенка?
Имейте в виду, что вместе со щенком вы должны получить от заводчика документы о происхождении собаки (обязательно сверьте номер клейма в нем с номером на ухе либо в паху), ветеринарный паспорт с отметками о вакцинации.
Ответственные заводчики, как правило, отдают со щенком немного корма на первое время, который щенок получал после отъема от матери, а также календарь развития щенка. Приготовьтесь также к возможным вопросам со стороны заводчика. Эти вопросы могут прозвучать для вас как личные, касающиеся ваших условий жизни, планируемого рождения детей, вашей состоятельности. Не обижайтесь — они, прежде всего, связаны с серьезностью ваших намерений завести собаку, качеством содержания и выращивания вашего будущего питомца. Вполне возможно, что после ваших ответов вы получите отказ. В этом случае задумайтесь — может быть, вам действительно не стоит брать на себя ответственность за жизнь живого существа? Ведь, несмотря на употребление по поводу и без, великой фразы французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери о том, что мы навсегда в ответе за тех, кого приручили, остались люди, для которых она, как и прежде, несет глубокий философский смысл.
Обходите стороной заводчиков, которые безудержно хвалят свою породу, абсолютно не акцентируя ваше внимание на проблемах. Дело в том, что каждая порода имеет свои особенности, проблемы, сложности, достоинства и недостатки, положительные и отрицательные стороны содержания. Идеальной породы в этом плане нет, и случаи абсолютной сбалансированности этих двух противоположных полюсов так же редки, как и в реальной жизни.
Следует остерегаться продавцов, предлагающих щенков "редких" окрасов, либо миниатюрные, или, напротив, гигантские варианты той или другой породы — недопустимые по стандарту FCI. Для того чтобы разобраться в этом, вам понадобится время и масса сил, но хорошо известно, что ничего действительно по-настоящему ценное нельзя получить без усилий, и ценится лишь то, что добыто нами с великим трудом. В любом случае, испытывая какие-то затруднения, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам. Вам никогда не откажут.
 
17.09.2010
3 913
Quote (Rossipcockers)
Боже, как вы мало читаете..........
и мне жалко
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Rossipcockers)
Quote (Dave)
(Rossipcockers)
Повторяю:каждый имеет ту собаку, которую заслуживает.
оооо, вы мне льстите-это не моя фраза, но подписываюсь по каждым её словом.....
Боже, как вы мало читаете..........
Сейчас будет много букафф(с)

я тут другую формулу придумал !

Каждый "имеет" на форуме того заводчика , от которого имеет щенка, которого заслуживает !
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (Dave)
А вот мне интересно, для кого вы работаете? Для нас- покупателей.

Нет, я работаю для себя. Исключительно.
Да, я продаю щенков, вместе с ними я продаю своё "имя". Да, у меня были щенки с проблемами. Да, у меня будут щенки с проблемами.
Именно потому что я работаю.
Quote (Dave)
И почему это вы мне запрещаете рассуждать о том к чему я имею непосдердственное отношение? Я ведь вам не указываю кого и с кем вязать.

К чему вы имеете отношение? Вы успешный или нет заводчик? Вам продали больного щенка?
Как вы можете указывать кому-то, даже хотя бы советовать, даже хотя бы высказывать своё мнение? Если вы абсолютно не в теме....
Quote (Dave)
Так пусть и живут те кто работают и работают так нет же мы с вашими собачками живем- те которые по парку прогуливаемся. Мне видится это крайне несправедливым.

ну, статью я вам выложила. Никто вас под дулом пистолета не заставлял покупать собаку. Это был ваш выбор. Про выбор этот написано тут уже несколько страниц.
Всем удивляющимся, почему я тут, почему мне не лень писать в защиту заводчиков....
Наверное вот поэтому:
Quote
Заводчик
- тот, кто жаждет знаний, но на самом деле никогда не знает всего,
тот, кто бьется над выбором между совестью, долгом и удобством.
Заводчик - тот, кто жертвует личными интересами, финансами, временем, дружбой, красивой мебелью, и коврами с длинным ворсом!
Он откажется от долгого, роскошного круиза в пользу решения превратить все эти важные Шоу в свой отпуск.
Заводчик проводит часы без сна (но никогда без кофе!), планируя вязку или наблюдая с тревогой процесс рождения, и дальше - при каждом маленьком чихе, возне или писке.
Заводчик пропускает званые обеды, потому что ожидает помета или должен кормить бэбиков ровно в восемь.
Он делает искусственное дыхание «рот в рот», чтобы спасти задыхающегося новорожденного, буквально вдувая жизнь в крошечное, беспомощное существо, которое может быть кульминацией и мечтой целой жизни.
Колени Заводчика - изумительное место, где дремали поколения гордых и благородных чемпионов.
Руки Заводчика сильны, крепки и часто грязны, но очень нежны и чувствительны к толчкам влажного носа щенка.
Спина и колени заводчика обычно страдают от подагры из-за наклонов, растяжений и приседаний в родильном боксе. Но они достаточно сильны, чтобы позволить заводчику показать следующего щенка на Чемпионате.
Плечи Заводчика ссутулены и часто поникшие от обид конкурентов,
но они достаточно широки, чтобы выдержать вес тысячи поражений и разочарований.
Руки заводчика всегда в состоянии владеть шваброй, удержать охапку щенков,
или протянуть руку помощи новичку.
Уши Заводчика - дивные вещи, иногда красные (оттого что его обсуждают)
или странной формы (оттого что прижаты к телефонной трубке), часто глухие к критике, но все же всегда точно настроенные на хныканье больного щенка.
Глаза Заводчика замутнены от изучения родословных и иногда слепы к недостаткам собственной собаки, но они при этом остры к ошибкам конкурентов и всегда ищут прекрасный экземпляр.
Мозг Заводчика плохо запоминает лица, но может вспомнить родословные быстрее, чем компьютер IBM.
В нем столько знаний, что иногда он взрывается от гнева.
В нем хранятся тысячи хороших костяков, прекрасных ушей и безупречных голов... и он хоронит в душе неудачи.
Сердце Заводчика часто разбито, но оно сильно бьется с нескончаемой надеждой... и всегда находится в правильном месте!
Вот, кто такой заводчик!
Автор неизвестен
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (chervona)
Я не могу дисскутировать по данной теме. Я нахожусь в роли МНОГОКРАТНОГО покупателя (зайдите на сайт и посмотрите кол-во купленных собак) и в роли заводчика. По обе стороны ОДИНАКОВО несладко.

Да все мы там были....
Quote (ДмитрийА)
Каждый "имеет" на форуме того заводчика , от которого имеет щенка, которого заслуживает ! :D

Ну да, это "по нашему".....

У некоторых-цель в жизни.
 
17.09.2010
3 913
Quote (Rossipcockers)
Как вы можете указывать кому-то, даже хотя бы советовать, даже хотя бы высказывать своё мнение?
Я уже вам отвечала, я- покупатель, потребитель. Я тот человек который потом живет с вашим щенком.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Rossipcockers, хорошо написали , вот только так можно про любую работу и профессию расписать или Вы думаете , что кто то валяясь по курортам лопатой гребет бабло ?! таких не много и большинство людей несет свои кровные совсем не для того, чтобы купить ваши или чьи то ошибки !
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (Rossipcockers)
Другой путь — обратиться в любой из местных клубов системы РКФ для получения телефонов и адресов заводчиков выбранной вами породы. Реквизиты ведущих питомников можно найти в каталогах выставок и журналах, в Интернете.

И это даст 100% гарантию ??
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (Dave)
Я уже вам отвечала, я- покупатель, потребитель. Я тот человек который потом живет с вашим щенком.

Потребитель.....Надеюсь, вы не считаете. что потребитель, вправе давать советы при строительстве самолётов, пароходов....да хоть как шкафы "пилить"....
Я очень надеюсь, что моих щенков минует сия чаша, как в лице "потребителей", так и разных болезней.....
Quote (ДмитрийА)
вот только так можно про любую работу и профессию расписать или Вы думаете , что кто то валяясь по курортам лопатой гребет бабло ?!

Конечно я так не думаю, даже бедняжки олигархи и те вкалывают как пупсы, чтобы потом недельку-другую в Куршавеле на лыжах покататься....
Quote (ДмитрийА)
таких не много и большинство людей несет свои кровные совсем не для того, чтобы купить ваши или чьи то ошибки !

Понимаете, я ведь никого не заставляю. "Колхоз-дело добровольное". Не поверите, я даже отказываю некоторым и не поверите у меня в одном помёте щенки стоят по разному. И,ттт, через плечо, но желающие, к сожалению, в последнее время не в России, на моих щенков всегда есть. Но я далеко, не самый успешный и знаменитый заводчик в своей породе
Только эта мысль меня и терзает
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (ИринаЗ)
И это даст 100% гарантию ?? no

Вы будете давать на своих щенков 100% гарантии?
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (ИринаЗ)
И это даст 100% гарантию

Нет конечно. Но это УМЕНЬШИТ величину риска прикупить проблему.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (Rossipcockers)

Вы будете давать на своих щенков 100% гарантии

Конечно нет , труд заводчика не всегда к сожалению дает то , что хотелось бы получить . а здесь весь спор из-за человеческих отношений ..... нельзя оставлять владельца щенка без ответа и без помощи..
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (ИринаЗ)
а здесь весь спор из-за человеческих отношений

Я тоже думаю что в этом основная проблема. Из моей практики знаю что люди переживают больше не потому что у них "особенный" щенок, а потому что он ощущает себя "кинутым". Точно так же я чувствовала что меня "кинули" в случае покупки щенка из Польши. Поэтому и был шум. Точно такую же ситуацию с другим питомником мы решили миром, и очень довольны обе стороны

Но нельзя не сказать что есть и дебелые, неадекватные покупатели которые НЕ ХОТЯТ решения проблемы. Им важен конфликт. Почему не знаю, толи энергетикой подпитываются толи потому что характера не хватает проблему решить....
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (ИринаЗ)
Конечно нет , труд заводчика не всегда к сожалению дает то , что хотелось бы получить

Ну тогда о каких гарантиях вы можете спрашивать?
Quote (ИринаЗ)
нельзя оставлять владельца щенка без ответа и без помощи..

Конечно нельзя. Но бывают случаи, и мы тому свидетели, когда две стороны просто не могут договориться.
Просто не нужно думать, как писала Червона, а я повторю, что "злыдням" заводчикам собаки сыпятся с небес, и все такие чемпионы и все такие здоровые и красивые....
Все покупали собак и у всех бывали неудачны покупки.
А вам не кажется, что если уменьшить кол-во вязок, исключить из разведения собак посредственных, собак без тестов, которые зачастую живут у рядовых владельцев, то породе это пойдёт на пользу?
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
chervona, Конечно . люди все разные , но выходить из этой ситуации надо.