Наверное боги сошли с ума

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (Rossipcockers)
вам не кажется, что если уменьшить кол-во вязок, исключить из разведения собак посредственных, собак без тестов, которые зачастую живут у рядовых владельцев, то породе это пойдёт на пользу?

совершенно верно и еще может быть и жестоко , но не продавать плембрак , т.к в связи с низким финансовым уровнем жизни эти щенки оседают в основном в провинции , а не все понимают или не хотят понять . что нельзя вязать таких собак...
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Сижу, слушаю и умиляюсь

Какие же все заводчики "белые и пушистые". Во всём виноваты такие-растакие покупатели. Не умеют он выбирать щенка, не могут задать нужные вопросы, верят всей заводческой "лапше" и ведутся на наших "таких интер-супер-пупер" собачек.
А потом, купив у нас щенка и "испортив его выращиванием и кормлением, какие они не хорошие, мы же им не то советовали". Они ещё и жаловаться смеют на то, что товар оказался бракованным. Ещё и открыто об этом пишут, вод ведь неуважительное отношение к "Творцу, Пупу Земли, да ладно уж, к БОГУ" Ай-ай-ай! Как только могли голос возвысить и из свое посредственности вылезти.
Rossipcockers, chervona, и другие уважаемые заводчики, может быть уже прекратите эксперименты над породой. Вы в ответе, за то, что натворили.
Ведь вредят породе не разведенцы и даже не обычные вязки "для себя" и "для здоровья" - такие собаки не участвуют в вашем "отборном разведении", не выставляются на выставках, не производят "чемпионов". Они находят своих хозяев, живут на диванах и вяжутся опять же для себя.
А вот в "высшем обществе" бернов всё больше и больше странный, а под час и просто ужасающих вязок (например таких, как ДК О). И кто в этом виноват? Плохие покупатели? Разведенцы?
Будьте честны в первую очередь с собой, а потом может быть и понимание происходящего появится...
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Quote (chervona)
Люди очень часто готовы купить проблемного щенка и няньчить его, но надо чтобы они сделали свой выбор по доброй воле и понимали на какой риск идут.
Согласна. Но... А если я хочу приобрести здорового щенка? Мне надо обучаться в ветеринарной Академии? А если нет, то я заслуживаю только проблемного щенка? К сожалению, я не смогу в своей жизни изучить все отрасли по тем товарам, услугам и т.п. , которые я решу приобрести. Во всяком случае специалистом я везде стать не могу. И по мнению Rossipcockers, я не заслуживаю качественного товара.
 

CLIA

Красноярский край,Железногорск
17.04.2010
1 754
Город
Красноярский край,Железногорск
Quote (ИринаЗ)
но не продавать плембрак
Извените,а что вы предлагаете делать с плембраком?
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (CLIA)
звените,а что вы предлагаете делать с плембраком?

Жестоко- усыплять , а если по-человечески, то держать до стерилизации , а потом продавать. При рождении видно, только неправильный окрас, к 1.5 месяцам пигментацию глаз,.. конечно . это очень тяжело. но...
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Quote (CLIA)
Извените,а что вы предлагаете делать с плембраком?

понятно что продавать, но продавать как плембрак. А главное различать плембрак (забеленность, залом хвоста и т.п. ) и проблемы со здоровьем (большая степень дисплазии и т.п.) Плембрак не должен влечь для владельца проблем со здоровьем питомца, а значит и дополнительных финансовых проблем. Ведь забел или залом хвоста закрывает путь на выставки и к вязкам, но не требует визитов к ветеринару.
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (Dave)
Очень удобно, с больной головы на здоровую!

Quote (Dave)
Сначала выращивают нечто очень болезненное, потом обманом продают, а виноваты МЫ!
Так и считается чаще всего!

Мы виновны только в том, что доверчивы и верим заводчикам на слово

Quote (chervona)
На мой взгляд проблема в том что заводчики боятся признавать рождение плембрака и боятся продавать щенка с отметкой плембрак. боятся за свою репутацию.


Quote (chervona)
И конечно конфликты в основном бывают если заводчик не контактирует с покупателем, самоустраняется или если у покупателя "клиника" в прямом смысле слова.

А "клиники" у заводчика не бывает?

Quote (Rossipcockers)
Только тот может рассуждать о чём-либо, кто делает: работает...работает и ещё раз работает

Quote (Rossipcockers)
А не прогуливается по паркам собирая "диагнозы".

Похоже, только тВы в этой стране и работаете, а мы по паркам "диагнозы собираем"!

Quote (Rossipcockers)
Боже, как вы мало читаете......

Только Вы на форуме грамотная особа....

Quote (Rossipcockers)
Как вы можете указывать кому-то, даже хотя бы советовать, даже хотя бы высказывать своё мнение? Если вы абсолютно не в теме....

А чего Вы сюда пришли?????? Что-то обсудить или только свое мнение высказать????????????????????????????

Quote (ДмитрийА)
таких не много и большинство людей несет свои кровные совсем не для того, чтобы купить ваши или чьи то ошибки !


Quote (Rossipcockers)
.Надеюсь, вы не считаете. что потребитель, вправе давать советы при строительстве самолётов, пароходов....да хоть как шкафы "пилить"....

Quote (Rossipcockers)
"Колхоз-дело добровольное".

Quote (Rossipcockers)
Понимаете, я ведь никого не заставляю. "

А тут Вы уже совсем ОБНАГЛЕЛИ!!!!

Quote (Rossipcockers)
желающие, к сожалению, в последнее время не в России, на моих щенков всегда есть.

Очень жалко Ваш "КОЛХОЗ", которому не повезет ни с заводчиком, ни с собаками!
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Quote (Rossipcockers)
А вам не кажется, что если уменьшить кол-во вязок, исключить из разведения собак посредственных, собак без тестов, которые зачастую живут у рядовых владельцев, то породе это пойдёт на пользу?
Не думаю. К сожалению.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Quote (Rossipcockers)
Дело не в "натворили", а в подходе многих к выбору будущего члена семьи...
А как Вы предлагает его выбирать?
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Tanya,
Quote (Tanya)
Не думаю. К сожалению.

Я тоже так не считаю! Просто должно быть какое-то положение, что владельцы собак обязаны делать тесты на дисплу, заболевания глаз и сердца. И чемпионство не должно быть таким легким и досягаемым. Действительно собаки останутся ценные для племенного разведения, а остальные вязаться не будут. Вот и все. И делать пометки в случае плембрака, что такие собачки вязаться не могут.
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Tanya,
Quote (Tanya)
А как Вы предлагает его выбирать?

А этот или эта коккер (лень в профиль смотреть, а читать и подавно) предлагает выбирать "колхозу", она наверно весь г. Чебоксары им и считает!
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Quote (Rossipcockers)
К чему вы имеете отношение? Вы успешный или нет заводчик? Вам продали больного щенка?
Как вы можете указывать кому-то, даже хотя бы советовать, даже хотя бы высказывать своё мнение?

А почему я как будующий покупатель не могу интересоваться как выбирать щенка, какие подводные камни меня ожидают? Мне уже дали понять что надо закончит веринарную академию, завести питомник и только потом интересоваться качеством предлагаемых к продаже щенков. И почему мое мнение как потребилеля, который платит деньги заводчику никого не интересует?
Quote (Rossipcockers)
Потребитель.....Надеюсь, вы не считаете. что потребитель, вправе давать советы при строительстве самолётов, пароходов....да хоть как шкафы "пилить"....

Потребитель не дает советы по производству, но ЖЕЛАЕТ ПОТРЕБЛЯТЬ КАЧЕСТЕННЫЙ ТОВАР
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (leya72)
А этот или эта коккер (лень в профиль смотреть, а читать и подавно) предлагает выбирать "колхозу", она наверно весь г. Чебоксары им и считает!

Вы бы хоть потрудились породу то правильно написать
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Rossipcockers, мне хотелось бы услышать Ваше мнение на мои вопросы
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Rossipcockers)
Только эта мысль меня и терзает
сомневаюсь что Вас что то вообще терзает , ведь мы для Вас
Quote (Rossipcockers)
те вкалывают как пупсы
,да и щенков Вы нам не продаёте , а чаще отказывает , видимо потому
Quote (Rossipcockers)
желающие
Quote (Rossipcockers)
в последнее время не в России,всегда есть
так оно и понятно ,там и заработки по больше и цены пониже , а значит можно и щенка по дороже купить ! Куда уж нам ,грязным потребителям до Ваших светлых мыслей !
Quote (Rossipcockers)
Только эта мысль меня и терзает

Quote (Rossipcockers)
успешный и знаменитый заводчик в своей породе
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (ИринаЗ)
т.к в связи с низким финансовым уровнем жизни эти щенки оседают в основном в провинции

Не знаю как у вас, а в нашей провинции хорошие собаки стоят дорого. Конечно, всегда можно найти желающего, кто захочет купить щенка хоть какого, лишь бы подешевле, но это не связано с территорией, скорее всего с менталитетом. Везде есть люди, желающие сэкономить.
Quote (AlZu)
Какие же все заводчики "белые и пушистые". Во всём виноваты такие-растакие покупатели. Не умеют он выбирать щенка, не могут задать нужные вопросы, верят всей заводческой "лапше" и ведутся на наших "таких интер-супер-пупер" собачек.
А потом, купив у нас щенка и "испортив его выращиванием и кормлением, какие они не хорошие, мы же им не то советовали". Они ещё и жаловаться смеют на то, что товар оказался бракованным. Ещё и открыто об этом пишут, вод ведь неуважительное отношение к "Творцу, Пупу Земли, да ладно уж, к БОГУ" Ай-ай-ай! Как только могли голос возвысить и из свое посредственности вылезти.

Воистину, каждый слышит, то что хочет услышать. Равно как и читает.
Вы настолько ослеплены своей злостью и бессилием, что даже не видите тех моих слов, где я пишу о честности....
Мне вас жаль.
Quote (AlZu)
Rossipcockers, chervona, и другие уважаемые заводчики, может быть уже прекратите эксперименты над породой. Вы в ответе, за то, что натворили.
Ведь вредят породе не разведенцы и даже не обычные вязки "для себя" и "для здоровья" - такие собаки не участвуют в вашем "отборном разведении", не выставляются на выставках, не производят "чемпионов". Они находят своих хозяев, живут на диванах и вяжутся опять же для себя.

Аха, и они все такие здоровые-здоровые....Да они сидят на диванах, о них ничего не слышно, только потому что в графе заводчик, не стоит громкой фамилии, и разоблачать и с претензиями бежать, по сути не к кому...
Quote (AlZu)
А вот в "высшем обществе" бернов всё больше и больше странный, а под час и просто ужасающих вязок (например таких, как ДК О). И кто в этом виноват? Плохие покупатели? Разведенцы?

А вы возложили на себя роль мессии, остановить "беспредел"?
Quote (Tanya)
Согласна. Но... А если я хочу приобрести здорового щенка? Мне надо обучаться в ветеринарной Академии? А если нет, то я заслуживаю только проблемного щенка? К сожалению, я не смогу в своей жизни изучить все отрасли по тем товарам, услугам и т.п. , которые я решу приобрести. Во всяком случае специалистом я везде стать не могу. И по мнению Rossipcockers, я не заслуживаю качественного товара.

Т.е. если Rossipcockers вам скажет вам, сделать то-то и то-то вы послушаете? Я высказываю своё мнение, оно может не совпадать с мнением "редакции", но я его никому не навязываю, не призываю пойти бить тех или иных. А лишь что-бы каждый занимался своим делом. Утрировать про академии не нужно, до вас там уже отучилась масса специалистов, которым можно показать щенка на предмет здоровья.
Quote (leya72)
Похоже, только тВы в этой стране и работаете, а мы по паркам "диагнозы собираем"! lol

Похоже....потому что я пишу от себя. от первого лица, иногда говорю о себе в третьем лице, но в единственном числе...а "Вы"...всё время какими-то группами пытаетесь собраться. Прям "Униженные и оскорблённые".
Только вот грош цена, вашим тут наставлениям. Потому что повяжете вы своих "девочек", никаких тестов не сделаете, как распиаренный тут питомник и будете продавать тут щенков, а вторая половина будет над этими щенками....в общем не очень красивыми..."охать" и "умиляться"....
Quote (leya72)
Только Вы на форуме грамотная особа....
:(

Спасибо, мне очень приятны комплименты, даже от вас.
Quote (leya72)
А чего Вы сюда пришли?????? Что-то обсудить или только свое мнение высказать????????????????????????????

Не вырывайте из контекста, пожалуйста, речь шла о советах в разведении.
как человек может советовать, без опыта, без образования?
Quote (Tanya)
А как Вы предлагает его выбирать?

Я разместила статью, по-моему там много аргументов приведено, как можно выбирать щенка.
Для меня решающим фактором стало бы то, скрывает заводчик или нет от потенциальных покупателей свои проблемы в разведении.
Да я уже писала всё это. Просто вы читаете как-то поперёк. Выхватываете фразы из контекста.
Пытаетесь меня обидеть, напрасно, у вас не получится это.
Quote (leya72)
Я тоже так не считаю! Просто должно быть какое-то положение, что владельцы собак обязаны делать тесты на дисплу, заболевания глаз и сердца. И чемпионство не должно быть таким легким и досягаемым. Действительно собаки останутся ценные для племенного разведения, а остальные вязаться не будут. Вот и все. И делать пометки в случае плембрака, что такие собачки вязаться не могут.

Конечно не считаете, потому что планируете вязать или уже вязали своих сук. А зачем ждать какого-то положения? Все анализы сейчас делают, иди только, проверяйся по самое не могу...Нашли заболевание у собаки-не вяжи. Да только кто это делает?
Quote (Tanya)
А почему я как будующий покупатель не могу интересоваться как выбирать щенка, какие подводные камни меня ожидают? Мне уже дали понять что надо закончит веринарную академию, завести питомник и только потом интересоваться качеством предлагаемых к продаже щенков. И почему мое мнение как потребилеля, который платит деньги заводчику никого не интересует?

Опять же интересоваться и учить других-разные вещи, вы не находите?
Ваше мнение относительно чего? Того как вести племенную работу?
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Quote (Rossipcockers)
Для меня решающим фактором стало бы то, скрывает заводчик или нет от потенциальных покупателей свои проблемы в разведении.
А как узнать что скрывает заводчик?
Я как дилетант не учу заводчика как вести племенную работу, но как мне потребителю выбрать щенка?
И какая сумма должгна служить залогом не больного щенка7
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Rossipcockers, Вам хочу сказать спасибо за очень информативные и честные ответы и полезные комментарии. Это все не зря, поверьте.
Quote (Tanya)
Я как дилетант не учу заводчика как вести племенную работу, но как мне потребителю выбрать щенка?

Как советует Канадский Национальный Клуб породы - при выборе породы, заводчика, щенка - обратитесь в НКП . Там на сайте вы сможете получить максимум информации о породе и ответы на свои вопросы. Конкретные вопросы, а не рассказ о том что бернский зенненхунд - имеет окрас триколор.
Их сайт
http://www.bmdcc.ca/Welcome.htm
а по этой ссылке получите ВСЮ необходимую информацию и алгоритм выбора щенка.
http://www.bmdcc.ca/bmd_puppy_faq.htm
С опасностями, предупреждениями и т.д.
А здесь подробный отчет о факторах и пунктах риска по здоровью для породы http://www.bmdcc.ca/health_issues.htm
Наверное - это одна из задач НКП породы.
Не имею времени переводить это для тех, кто не читает на языках. Но в инете много отличных постраничных переводчиков.
 
Последнее редактирование:
17.09.2010
3 913
Quote (Tanya)
Потребитель не дает советы по производству, но ЖЕЛАЕТ ПОТРЕБЛЯТЬ КАЧЕСТЕННЫЙ ТОВАР
Может хоть вас услышат, а то меня не хотят.
Я вообще-то тему завела именно о том, что существуют нечистые на руку заводчики и как бы (глупо, понимаю) просила их быть более честными перед своими собаками и перед нами- покупателями.
Я нигде не участвую в проф споре именно по той причине ,что в этом не разбираюсь. И нигде я не пишу кому и как надо вязать, не даю ЦУ не моя иепархия. Читаю про собак мало т.к. это не мое дело, не мой бизнес. И не обязана знать всех выдающихся кинологов и их крылатые выражения. Но вот выразить свое возмущение, согласие или не согласие могу и даже обязана.
Пожалуйста не приписывайте мне того чего нет. К примеру, в споре про инбридинг, я практически не участвовала т.к. не мое это, не мое.
Rossipcockers, Побольшей части мы с вами говорим об одном и том же. Но как-то не правильно. И вы и я (мы) хотели бы честных отношений между заводчиком и покупателем. Что бы нас предупреждали о возможных проблемах. Как можно заработать хорошое имя если не объяснить новичку как правильно выращивать собаку. Плохая слава прилипает всерьез и надолго и бежит впереди паравоза. Так что я за честные отношения (всегда и во всем) и мир, дружба, жвачка.
Жалко что в теме не все заводчики и уж тем более не все владельцы отписались.
 
17.09.2010
3 913
Quote (Rossipcockers)
Quote (AlZu)
А вот в "высшем обществе" бернов всё больше и больше странный, а под час и просто ужасающих вязок (например таких, как ДК О). И кто в этом виноват? Плохие покупатели? Разведенцы?
А вы возложили на себя роль мессии, остановить "беспредел"?
Это сложное и неблагодарное дело, но надо с чего-то начинать, перестать молчать и закрывать глаза.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Svetla, а чего так близко отправили всего то в канаду или наш нкп не представляет как выбирать щенка и чего ждет будущего владельца ?!
Quote (Svetla)
Но в инете много отличных постраничных переводчиков
много то их много , но некоторые китайцы говорят по русски значительно лучше чем гугл !
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
(Rossipcockers)
Повторяю:каждый имеет ту собаку, которую заслуживает.
(Сурепка)
Наши собаки посланы нам в наущение, во искупление или во избежание.
Мы, наверное, не мало пережили, поэтому, ТТТ!!!!, пока не жалуюсь ни на заводчицу, с которой до сих пор общаемся и не только про Боньку, ни на собаку. Да, летом и клеща поймали, и оса кусала, и понос бывает, но… СЛАВА БОГУ!!!
Как я покупала свою собаку?
В принципе, как те 97% в России… У меня было 2 критерия:
1.Медицинские показания мужа (брала собаку для него, хоть и против его воли).
2.Характер породы. В нашем клане))) много маленьких детей. И не люблю проявление агрессии в любом её виде…Мы, знаете ли, не местные, насмотрелись на войны….
Многие здесь знают, как в итоге это произошло, - общаемся на berna.ru. Кому интересно, там есть наш дневничок.
Сама идея взять собаку именно в тот момент возникла спонтанно, - увидела голден ретривера на обложке журнала, а дома муж, после оч сложной операции, «уходящий» в свои болячки, которому прописано ходить-гулять, я - сутками на работе. Про бернов на то время даже не слышала, хотя сериал видела, но думала, что Барон просто оч удачно окрашен). В нете случайно наткнулась на породу, характер –то, что дохтур прописал. Звонила и Шанталь, и Зенненхундам, и в ДК… Всё упёрлось в поездку в Москву: муж категорически не соглашался. Пошла на хитрость, нашла в Зеленограде, заманила туда мужа. Бонька сама меня выбрала, поэтому все другие варианты отпали. Я поняла (причём, Бонька первая это поняла)), что это МОЯ собака.
Через три месяца муж заговорил о второй собаке))) Теперь пытаюсь войти в 3%)))
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
(Rossipcockers)
Я понимаю Вашу позицию, как заводчика, стремящегося к прогрессивному подходу в разведении породы, идущего на риск. Но не осуждаю и тех, у которых нет ГРОМКИХ побед - потому что ГРОМКИЕ разоблачения в большинстве своём относятся к питомникам с рискованными вязкам. Понимаю и поддерживаю Ваше желание вести честный разговор между покупателем и заводчиком. Дай, Бог, чтобы таких заводчиков становилось всё больше и не только на словах.
Но иногда Вы просто парируете, и не раскрываете все подводные камни:
«Каких-таких бракованных? Вы уж определитесь о чём пишите:брак-это брак, а болезнь-это болезнь.»
Брак=болезни по прикусу, дисплозии, сердцу, раку – ОЧ часто наследуемые, и Вы, заводчики, предполагаете, ЧТО может выстрелить в данном помёте, иначе или генетика опять превращается в продажную шлюху, или Вы(без имён!!!!), простите, недоучка, тупой экспериментатор на собаках.
«Такие старые женщины как я, помнят ещё, чудесные времена ДОСААФов, когда щенка тебе просто так не продавали, нужно было пройти курсы тех минимума и успешно сдать экзамен»
Это относилось не только к будущим владельцам собак, а в первую очередь к заводчикам, не имея СПЕЦ образования можно было разве что клетки чистить….
«Чтобы вести какую-то научную работу или видимость того, нужно собирать базу, отслеживать всех щенков, всех производителей, которые интересуют вас, иметь рядом с собой хорошую лабораторию и клинику, друзей-соратников породников и многое-многое другое.»
Опять 25!))) Но Вы же носите гордое звание ЗАВОДЧИК! И у питомника ВАШЕ ИМЯ! Значит НАДО всё это делать….
БЕЗУСЛОВНО!!! Все могут ошибаться и кто не работает, тот не ошибается. БЕЗУСЛОВНО!!! Не хватает информации! БЕЗУСЛОВНО!!! Вы не хотите получить брак и плохую наследственность! БЕЗУСЛОВНО!!! Бывают плохие покупатели, ветеринары, медикаменты, разведенцы и прочее… Это всё издержки Вашего ДЕЛА!, которые есть в любой сфере деятельности. И я Вам всем сочувствую и желаю как можно меньше проблем!
«А то ведь как оно обычно бывает, купят что подешевле и у кого подешевле, всем же "для себя собаку надо", вон и в совладение. т.е. бесплатно подай, а потом претензий предъявят... А где твои глаза то раньше были, про мозХ я молчу.»
Ну, право, не надо передёргивать-придумывать то, о чём МЫ с Вами не говорили… Мы же обсуждали не дешевизну покупки щенка, а ответственность при рискованных вязках и продажу ШЕДЕВРАЛЬНЫХ щенков на совладение… Кстати, о том, что при совладении щенки дешевле только щас узнала))).
«Вот когда вы станете заводчиком хотя-бы одного помёта, мы с вами вашу прибыль и посчитаем»
Я бухгалтер, и бизнес план составить могу, и рентабельность посчитать)))) Мысль о питомнике мелькала, но не для себя, а для мужа, чтобы ему найти занятие и по душе, и в силу его физических нагрузок, но не как основной доход для семьи, больше как хобби. Дальше мысли это пока никуда не пошло, т.к. ни соответствующего образования, ни близких друзей/заводчиков у нас нет… И даже один раз «для здоровья» свою девочку вязать пока не собираемся – даже процедура анализа на дисплазию пугает, но и стерилизовать её не хочу - жалко…Так что про не существующий даже в мыслях помёт строить планы было бы глупо, а в таком ракурсе просто на грани морального преступления:
Quote (БухЛор)
Большинство скандалов возникает в более крупных городах, где есть вет.обслуживание, доступ к нету. Значит надо продать в глушь, типа, труднодоступный район, ветеринаров нет, Бог знает от чего умер... И с плеч долой! И сколько таких, канувших в лета??? Широка Рассея...
Это вы себе планы уже строете?
«Всегда нужно начинать с себя:делай что должен и будь что будет (с)»
Это кредо за мной по жизни идёт)))
«КАЖДАЯ вязка-это риск. Вы никогда не можете предугадать как в том или ином сочетании наложатся гены и каков будет результат. Но лучше обдуманно сделать инбридинг, чем повязать свою суку бездумно с соседским кобелём, только потому что он живёт рядом или с победителем выставки, только потому что он победитель.»
1. Вы берёте две крайности: либо инбридинг, либо соседского кобеля… А если провести ауткросс между ОТЛИЧНЫМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ 2 линий. Понятно, что есть процент непредсказуемости, так сказать, но логично предположить, что эта вязка менее агрессивна в генетическом смысле. Да, она по времени, по результатам может занять больше времени и терпения и затрат, но ведь и при тесном инбридинге, Вы сами об этом говорите, Вы далеко не всегда получаете желанный результат, экономите время, но риска в помёте и в поколениях больше…А, если ещё помножить на отсутствие образования у заводчика, не достоверность/отсутствие информации по производителям в 5-10 колене….
«А вам не кажется, что если уменьшить кол-во вязок, исключить из разведения собак посредственных, собак без тестов, которые зачастую живут у рядовых владельцев, то породе это пойдёт на пользу?»
Может быть… Но тогда титул ЗАВОДЧИКА тоже надо заслужить… А то у нас добрую половину этих самых заводчиков можно назвать разведенцем, причём в самом плохом смысле этого слова.
И хотя не поддерживаю тон AlZu и её подружек, но тут согласна:
«вредят породе не разведенцы и даже не обычные вязки "для себя" и "для здоровья" - такие собаки не участвуют в вашем "отборном разведении", не выставляются на выставках, не производят "чемпионов". Они находят своих хозяев, живут на диванах и вяжутся опять же для себя.
А вот в "высшем обществе" бернов всё больше и больше странный, а под час и просто ужасающих вязок»
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Во сколько накатала

Простите, если уже эти вопросы писались...-не успевала и читать и писать
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Dave,
Quote (Dave)
Это сложное и неблагодарное дело, но надо с чего-то начинать, перестать молчать и закрывать глаза.

Давно поняла, что есть два типа заводчиков (не считая разведенцев).
Одни любят, холят и лелеют щенка с рождение до самой смерти. Им важен каждый щенок в каждом помёте - ведь это его достижение, сидит ли тот на диване или берёт выставки. Он выбирает каждому щенку самых лучших родителей, не гнушаясь сказать "нет" или снизить цену, а то и подарить, если видно, что это именно ТА семья для щенка. Он готов и ночью и днём помочь советом, делом, контактами "молодым" хозяевам. В сложной ситуации он первый бьёт тревогу и спешит помочь. Он радуется каждому успеху и плачет над неминуемым горем вместе с хозяевами. У него по определению не может быть много помётов, так как он старается из массы "посредственности" найти и вывести "жемчужины". Он знает судьбу каждой собаки каждого помёта. Он - большая редкость и подарок судьбы для будущих хозяев.
Другой вид заводчиков - те, которые считают собаку расходным материалом. Мол, ну не вышел помёт - много брака уродилось. И продам их подешевле, а отдельным лохам ещё и как "шоу" и пойду дальше заниматься "отборным разведением". Они же пытаются вывести "Того Единственного И Неповторимого Пса Чемпиона Всея Галактики", и их совсем не волнует, к=по какому количеству голов они пройдутся и какое количество несчастных щенков они выведут. Всегда же есть оправдания:
Quote (Rossipcockers)
КАЖДАЯ вязка-это риск. Вы никогда не можете предугадать как в том или ином сочетании наложатся гены и каков будет результат.

Quote (Rossipcockers)
Люди никому и ничего не должны

Quote (Rossipcockers)
Кому-то не обязан, а себе обязан. Если не хочешь потом голосить по форумам. А то ведь как оно обычно бывает, купят что подешевле и у кого подешевле, всем же "для себя собаку надо", вон и в совладение. т.е. бесплатно подай, а потом претензий предъявят... А где твои глаза то раньше были, про мозХ я молчу.

Quote (Rossipcockers)
Повторяю:каждый имеет ту собаку, которую заслуживает.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Quote (БухЛор)
И хотя не поддерживаю тон AlZu и её подружек, но тут согласна:

Я просто плакала.
Посмотрите как делятся "подружки". С одной стороны покупатели и просты владельцы, с другой - заводчики.
Вот вам и вся дружба, у каждого своя правда.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
AlZu, без обид
, просто ругаться и наскакивать не люблю, пытаюсь всякий раз чужую одёжку и на себя примерять...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
stew, только сейчас прочитала Ваш пост № 58 про НО в темке http://bernclub.ru/forum/69-2739-3, мне тоже сегодняшний "типаж" НО не нравится... В детстве у подруги была овчарка, правда ВЕО, но всё равно. Это был ГОРДЫЙ, УВЕРЕННЫЙ ПЁС!!!! А сейчас ... плебейский вид... ИМХО!
и сразу вопрос к Rossipcockers:
а Вы не боитесь доулудшать породу вот до таких красавцев-уродцев? Или зачем изобретать ещё одних ньюфов, или какую-нить другую, уже имеющуюся породу? Не лучше сохранить то, что изначально было заложено природой??? А то получится ньюф-триколор, а берн исчезнет...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (krokomama)
БухЛор, Вы уж меня извините, пожалуйста, но выглядят Ваши посты так - Вы-заводчики все делаете неправильно, а как правильно я не знаю.

Что заводчики ВСЁ делают не правильно - никогда не пыталась сказать, если не правильно выразилась, прошу прощения... Но вопросов при вдумчивом подходе к покупке щенка у меня возникает масса, а Rossipcockers, предлагает учиться, - я пытаюсь, но времени, если честно, категорически не хватает
хорошо ещё, что не собираюсь покупать щенка завтра, есть время подумать-взвесить...

Я действительно не знаю, как правильно! Это и пытаюсь понять на свом дилетантском уровне, ни в коем разе не навязываю своего мнения другим-сама еле-еле начинаю что-то понимать в мире питомников...
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (Tanya)
А если я хочу приобрести здорового щенка? Мне надо обучаться в ветеринарной Академии? А если нет, то я заслуживаю только проблемного щенка?

Я тоже хочу покупать здоровых собак. Скажите что мне надо для этого сделать?! Я что не заслуживаю здоровую собаку?! И что мне делать с больной собакой?!
Но поскольку это лотерея, я как и любой покупатель рискую. ЧАСТО ПРОИГРЫВАЮ! И не считаю это криминальным или неестественным или чем то из ряда вон выходящим. Это не механизм, все не отладишь, не сконструируешь и на стенде не обкатаешь. Это живой организм и этим все сказано. Поэтому живой товар ( не только собаки) обмену и возврату не подлежит и так далее.
Если вы знаете место где можно купить берна с гарантированным здоровьем, где есть по вашему ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗАВОДЧИК ГАРАНТИРУЮЩИЙ ЗДОРОВЬЕ СОБАКИ ( это не лично к вам, а ко всем здесь дискутирующим) напишите! Мне нужен щенок.