Наверное боги сошли с ума

М

Маркиза

Dave, а может мы не будем жить будущим? настоящее-то еще никуда не делось и радует вас сейчас. это, наверное, наша самая большая ошибка желание расписать будущее по своему графику. Fortune ведь тоже дама капризная, может и повернуться ...спиной, за то что мы ее строим...
счастье запланировать
в этом наши несчастья?
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Dave, Настроение действительно другое, отлично!

Но основная мысль никуда не исчезла: заводчики, не усугубляйте бездумными вязками здоровье собак в породе, у которых и так в силу размера и конституции есть сложности!
И сказать хочу не о нерадивых разведенцах. Что о них говорить? Они будут всегда, пока щенок стоит реальных денег...

Давайте каждый на себя примерим это. Берны становятся все декоративнее, все тяжелее. Я и сама восторгаюсь такими! Но как поднять такую собаку? Сколько труда нужно вложить, чтобы она в течение жизни не теряла этой формы?
Quote (Teresa)
собака должна быть способна расти как трава в поле, быть здоровой без бесконечных подбираний кормов, добавок, систем питания и нагрузок

Лучше не скажешь!!! Ведь только считанные спецы, держащие в голове высокую цель будущих побед в шоу, способны на такой ежедневный труд !А основные наши покупатели просто не готовы положить на это жизнь, они хотят жить со здоровой собакой, любить ее, радоваться ей, а не исполнять ежедневный моцион школы олимпийского резерва...
И к сожалению, эта тенденция к утяжелению есть практически во всех крупных породах. Азиатчики, кавказятники и ньюфисты, которые думают о здоровье собак, плачут...
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Ольга-Берни)
эта тенденция к утяжелению есть практически во всех крупных породах. Азиатчики, кавказятники и ньюфисты, которые думают о здоровье собак, плачут...
мне кажется это больше как раз в декоративных породах , к которым и относится укрупнившийся берн ! а вообще странная тенденция , вот немецкую овчарку скоро до размеров домашней крысы доведут , а нашу породу укрупняют ?! Тем более это выглядит странно, что большинство бернов все таки живут в квартирах ,да и стандарт имеет ограничение сверху !
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (ДмитрийА)
да и стандарт имеет ограничение сверху

Ну и что? Это мешает нам вязать сук в кобелином типе? И с кобелями, которые тоже на верхней планке? Или радоваться тому, что наши щенки в 8 недель весят 12 кг?
Намедни общалась с кавказятницей. Плачет, что за 20 лет собака стала неузнаваема ВООБЩЕ! Не только выше, поменялся темперамент на меланхолический (
), морда стала как у чау-чау. Про болячки, которые последовали за этими изменениями, даже говорить не хочется...
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Ольга-Берни)
Берны становятся все декоративнее, все тяжелее. Я и сама восторгаюсь такими!

я-не восторгаюсь... по моему, самая большая проблема бернов-превращение их в декорашек. Конечно, нам,городским жителям,коз взять негде..значит-тележка, походы туристические с собакой, напрашивание в гости к собачникам, у которых эти самые козы/гуси есть..породные признаки должны сохраняться!
 
М

Маркиза

люди, ну имейте совесть! мы ж человеку настрой поднимаем, а вы про болячки! Все хорошо! Все замечательно!
Надо радоваться каждому мигу в этой жизни, когда мы еще сюда придем и будем нюхать ромашки и обнимать собашков?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (iskra)
В Харькове сука бернского зенненхунда прожила 17 лет

14,5, а не 17 - Бар Айка Бест. Мне довелось ее увидеть, как раз в последний год ее жизни.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Ольга-Берни)
Берны становятся все декоративнее, все тяжелее. Я и сама восторгаюсь такими! Но как поднять такую собаку? Сколько труда нужно вложить, чтобы она в течение жизни не теряла этой формы?
мысль вслух. очень нравятся тяжелые красивые берны. у самой - "олень" в 40 кг. Можно раскормить до "нормы", но тогда моя личная собака не только не будет бегать как все тот же олень, она просто не встанет... вот, блин, и думай - то ли офигительно красивый кобель, то ли нечто с тонкой талией, живущее полной жизнью...
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Dave, это Вы правильно подметили, что лучше берна, могут быть только ДВА берна.
Бернский зенненхунд - это удивительная прекрасная порода с солнечной, лучезарной улыбкой.
Вы, наверняка обратили внимание, как Ваш питомец "улыбается", так улыбайтесь МИРУ, солнцу, своему любимцу, берите с него пример.
Повторюсь, еще раз, что мне кажется, что бернские зенненхунды живут столько - на сколько их любит их владелец! Чем будите любить его больше, тем он будет у Вас здоровее и дольше проживет. Первая собака - первый опыт, но раз Вы об этом задумались - значит все у Вас будет хорошо!!! Мой первый спаниель был приобретен спонтанна и прожил всего 5 лет. К приобретению второго спаниеля я уже подходила более внимательно, выбирала и нашла. Мой Рейчик прожил 17 лет. Сейчас у меня бернские зенненхунды. Не знаю, возможно, что не все меня поймут, но свое "расписание" я четко подстраиваю под своих собак. Сейчас в Москве морозы за 20 градусов, но, учитывая, что мой бернский зенненхунд живет в квартире, меня это ко многому обязывает. В 6 часов утра подъем, и при любой погоде час прогулки (сейчас немного меньше, так как холодно и мой мальчик стал лапки "беречь"). В обед - час прогулки и вечером -час. В прошлом году, когда он еще был маленький, то мы с ним ходили в собачью школу на протяжении 5 месяцев, все субботы были только его. На недели выполняли "домашнее задание". Здесь стали писать о декоративности бернских зенненхундов, так, дорогие мои все в Ваших руках и "лапах". Со своим первым берном - Адмиралом, я ходила в школу до 6 лет, мы с ним еще и защитой занимались, он у меня был собака-телохранитель, при всем при этом обожающий любых детей и абсолютно спокойно давал себя осматривать эксперту в ринги. Что Вы хотите от своей собаки получить, то Вы и получите.
Да, забыла добавить, Адмирал прожил 10 лет. За это время из его болезней: раз пчела укусила, раз - костью подавился. Еще и еще раз призываю всех, чтобы к своим питомцам относились, так, как мы сами хотели, чтобы относились к нам. Ну, а разведенцы, к сожалению есть и будут, и никуда от этого не денешься (это понятие, как я понимаю становится интернациональным)
Перед тем, как приобрести щенка, подумайте, а там, где Вы его берете, Вы доверяете заводчику, как самому себе. Тогда - вперед!!!!
Dave, чтобы не "засорять" здесь эфир, пишите на e-mail, в личку, звоните, попытаюсь развенчать, Ваше пока еще ошибочное мнение о нашей ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ПОРОДЕ - БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
iskra, полностью подписаться под Вашими словами только остается!
Про Жарку до сих пор спрашивают, когда она носится, сколько вашему щенку? И с трудом верят, что Дара настолько ее младше! Так хочется, чтоб так было долго-долго!!!!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (iskra)
Но 14.5 лет для берна тоже ОТЛИЧНО. А ее дочка еще жива?

Конечно отлично. О дочке не знаю.
так ведь дело не только в возрасте, а и в том, как она себя чувствовала. Мы, когда уезжали (это мы как раз Ерофея забирали), она вышла нас провожать - улыбалась, была веселой.
 
Последнее редактирование:
17.09.2010
3 913
Quote (Маркиза)
люди, ну имейте совесть! мы ж человеку настрой поднимаем, а вы про болячки! Все хорошо! Все замечательно! Надо радоваться каждому мигу в этой жизни, когда мы еще сюда придем и будем нюхать ромашки и обнимать собашков?
Нет вы неправильно поняли, хотя приятно за заботу
спасибо.
Мне абсолютно ненадо поднимать настроение. Это просто "ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО" У меня прекрасная собака, как раз моя. И мне от нее ничего больше и ненадо она дает мне все. Вот жалко тех которые болеют и умирают в том числе и из-за "мутация, гены" из-за беспорядочных вязок и погоней за деньгами.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Ольга-Берни)
Давайте каждый на себя примерим это. Берны становятся все декоративнее, все тяжелее. Я и сама восторгаюсь такими! Но как поднять такую собаку

Quote (Юна)

я-не восторгаюсь... по моему, самая большая проблема бернов-превращение их в декорашек.

я тоже не восторгаюсь
Мне всегда и казалось,что отсюда и идут проблемы.Ведь раньше берны не были такими тяжелыми и проблем в породе меньше было....Ну это мое мнение

Quote (ГардианНа)
то ли офигительно красивый кобель, то ли нечто с тонкой талией, живущее полной жизнью

у меня велосипед живет и на самом деле живет полной собачьей жизнью.Скачет как олень,даже вверх может скакнуть на метр высотой,барьеры с легкостью перепрыгивает
правда он у меня высокий,по верхней планке,и кажется вообще высоколапым,но надеюсь велосипедный возраст к трем годам пройдет
И в какой то степени я рада,что он у меня такой лисапед,дольше проживет
для меня главнее это.Единственное,мне бы хотелось чтоб шерсть у него была длиньше...Но зато она у него очень густая и хвост у нас не вылинивает практически....
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
И вообще,в последнее время у меня сложилось мнение,ни в коем случае не хочу обидеть заводчиков,что когда делают всякие имбридинги,то делают на тип собак,чтобы получился такой тип,какой им хочется.А о здоровье мне кажется задумываются во вторую очередь.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Dave, я работаю в ветклинике и вижу чаще всего больных животных, но не смотря на то,что в нашей клинике обслуживаются около 20 бернов, чаще всего польского разведения, проблемы есть, но далеко не все так плохо, как кажется. вот сухая статистика за последние 5 лет из нашей клиники: 2 собаки попали под машину - собрали кости-бегают
5 собак болели пироплазмозом и очень тяжело это у них проходит
у 7 собак есть различные проблемы с суставами, периодически пролечиваются
1 собаке удалили опухоль, доброкачественную
но чаще всего мы видем этих красивых собак, приходящими на прививки
 
17.09.2010
3 913
Quote (iskra)
чтобы не "засорять" здесь эфир, пишите на e-mail, в личку, звоните, попытаюсь развенчать, Ваше пока еще ошибочное мнение о нашей ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ПОРОДЕ - БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД.
Вы что какое ошибочное мнение.
Я знаю что это самые замечательные собаки в мире.
От того и хочется, что бы они и в будущем оставались не просто модныими и престижно-дорогими собаками но еще и с очень крепким здоровьем. Что бы все кто прочел эту тему еще раз задумались, а стоит ли вязать их мальчика, девочку.Что они смогут улучшить в породе этим действием.
Видимо я слижком эмоционально написала первый пост. Я не о себе и своей собаке писала, а о тенденции. Об общепородной тенденции с ухудшению здоровья.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
тенденции есть и не только у бернов..............
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (iskra)
Здесь стали писать о декоративности бернских зенненхундов

iskra, я имела в виду не то, чем с уже рожденной собакой занимаются, а для чего поголовье так сказать формируют... Смотрю на фотографии старых бернов - вижу рабочую собаку. И кажется она мне, привыкшей к победителям нынешних рингов, неказистенькой...
Так может вернуться к некой золотой середине, которую мы махом где-то проскочили? Чтобы и росли сами, и красивыми были...
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Ольга-Берни)
Так может вернуться к некой золотой середине, которую мы махом где-то проскочили? Чтобы и росли сами, и красивыми были.

это получается вернуться обратно?А это не сложнее будет?
Не понимаю,и почему нельзя было тогда остановиться назолотой середине?
 
17.09.2010
3 913
Ольга-Берни, Мне кажется, что вы пока единственная поняли, что именно я имела ввиду этой темой и еще пару человек. Остальные успокаивают меня.
Повторюсь. Речь не о моей собаке и моих душевных терзаниях.
Вот вы, Оля, упомянули выставки. Мое мнение, как человека который ни разу там не был. Знаю, что глупо рассуждать о том что никогда не делал но все же...
Начну издалека.
Мой муж и его брат увлекаются фотографией- хобби у них такое. Часто муж показывает чьи-то фото и мы их обсуждаем, часто спрашивает совета как лучше его фото подкорректировать в фотошопе. И я для себя сделала такие выводы. Что настоящий мастер, дока в своем деле делает фото с одного щелчка шедевром. И только такие фото я считаю шедеврами фотографии. Если же из невзрачной картинки с помочью фотошопа сделали шедевр, то такое фото и нельзя уже фото назвать- это шедевр какого-то искуства но точно не фото-шедевр. Т.е. это искуственно созданное нечто. Я очень люблю красиво отфотошопленные фото но это не искусто фотографа, это искуство компьютера и человека владеющего навыками работы в фотошопе.
То же самое я чуствую и к выставочным собакам. После грумера собаки выглядят по неземному красиво. Это фантастика, как можно лишнее убрать а хорошее подчеркнуть. Но вот чуствуется фальш. Как хотелось бы, что бы чемпионами были те которые без фена и укладки выглядят на все 100.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ирин, в чем-то с выставками согласна, а в чем-то и нет. Ведь выставка - это как выход в свет, ну не пойдешь же ты "на бал" в рваных джинсах и бейсболке, хотя "в полях" в них смотришься преотлично! Потому и груминг выставочный все же оправдан, если только он сделан для того, чтобы подчеркнуть красоту собаки, а не для того, чтобы напрочь скрыть все ее недостатки.ИМХО.
 
17.09.2010
3 913
Larisa, Я не против груминга как такового. И тоже считаю его искуством- преображения. Просто иной раз видишь не собаку, а существо в вечернем костюме. Хотя это завораживающее зрелище. Тусовка, развлечение понятно.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Dave, небольшое лирическое отступление о выставках:
моя хорошая подруга преобрела японского шпица и первый раз пошла на выставку, это была обычная региональная выставка, и меня взяла для моральной поддержки, про кухня расказывать не буду, но как только я пришла на выставку у меня волосы встали дыбом, в связи со спецификой свеей работы я увидела просто жуткую картину-щенки хотящие на заплюснах, признака рахита, перекорм, жуткие суставы, мне хотелось бегать от одного хозяина к другому и кричать:что вы сделали со своими собаками!?! после выставки забилась в дальний угол своего кабинета и медленно приходила в себя, даааааааааа.....на работе я и то вижу намного меньше патологии, чем на выставках.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Как в фильме "О чем говорят мужчины": "Вот поэтому Саша и не женится!" (с).
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Ольга-Берни)
я имела в виду не то, чем с уже рожденной собакой занимаются, а для чего поголовье так сказать формируют... Смотрю на фотографии старых бернов - вижу рабочую собаку. И кажется она мне, привыкшей к победителям нынешних рингов, неказистенькой... Так может вернуться к некой золотой середине, которую мы махом где-то проскочили? Чтобы и росли сами, и красивыми были...

Йех..сколько их, тех заводчиков, которые смотрят не только крови предков, а и то, чем эти самые крови занимались,работала ли собака или в вольере/диване лежала?
заводчиков таких по пальцам пересчитать можно, наверное..
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Dave)
Вот жалко тех которые болеют и умирают в том числе и из-за "мутация, гены" из-за беспорядочных вязок и погоней за деньгами.

Чего то Вы точно не о том думаете ! В причинах смерти это наверное числится как 0,хз сколько десятых ! Простому владельцу-хозяину надо не о таких вещах, а о ежедневном насущном - правильно и во время накормить , выгулять , сделать прививки , летом -обработать от клещей и тд . Вы почитайте страницы памяти на сайтах питомников , там иногда причины смерти пишут .
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
Quote (Larisa)
Ведь выставка - это как выход в свет

но не до такой степени, чтоб прятать патологии собаки! но когда знаешь, что собака с перекусом и без углов благодаря грумингу и хорошему хендлеру закрывает чемпиона Европы! и идет в разведение
очень хочется чтобы
Quote (Dave)
что бы чемпионами были те которые без фена и укладки выглядят на все 100.
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (kuini)
признака рахита, перекорм
-а как это одновременно сочетается ?!