Насколько комфортно проживание для берна в квартире?

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Shurik, а к вам вопрос - в питомнике у тебя ...много собак и что ....с каждым гуляете больше 2 часов в день? Не в выгуле 3*4, а честная долгая прогулка?????
Добавлено (13.08.2008, 11:05)
---------------------------------------------
Даже если идти на прогулку беря с собой за один раз 3 собак и гулять как ты рекомендуешь -3 часа в день....это ж что получается - с утра до вечера топаем по полям и лесам??????
 
Последнее редактирование:

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Svetla)
это ж что получается - 12 часов в день топаем по полям и лесам??????

Примерно так и получаеться
ты у моего мужа спроси, он тебе расскажет
А с теми кто находиться дома у меня получаеться больше 3-х часов

И ты права...собак мы гуляем тройками и четверками, либо в поле за домом, либо в лесу, сейчас выкопали небольшой прудик, так что еще стараемся купать каждый день,если погода позваляет
 
Последнее редактирование:
11.01.2011
36
Quote (Ольга-Берни)
В Подольске не один питомник бернов!
так и пишу - питомники...
Аж загордился - вот неформальная столица то бернов - Подольск
и чего только в родном городе нет....
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
По поводу участка и прогулок.
У нас есть участок (рядом с квартирой). Так вот, когда мы бернем Террусю туда погулять, то, пока мы делаем свои дела, она бухается в тенечек и храпит без зазрения совести. Даже если мы там целый день она, простите за выражение, весь день попы от земли не отрывает. Ничего себе прогулочка!!!

А гулять мы ходим в лес, благо этого добра навалом кругом. Вот там ее и гоняем. Мы проходим 5 км в одну сторону, 5 в другую. А собу заставляем туда-сюда в несколько раз больше километражи наматывать. Мы расходимся на расстояние примерно метров 100 и идем в одном темпе. А собаку время от времени то один, то другой к себе подзываем. Вот она и бегает!
Кстати, я сама за полгода похудела на 8 кг! С учетом того, что плюнула на все диеты и ем что хочу и когда хочу. Так что 2-3 часовые прогулки в день по лесу - это благо не только для собаки, но и для нас!!!!
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Юрич)
Аж загордился - вот неформальная столица то бернов - Подольск

ох,нас тут много-много
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Иришка)
Кстати, я сама за полгода похудела на 8 кг!

Я тоже похудела на 5 кг
 
11.01.2011
36
Quote (Martini)
ох,нас тут много-много
если и была 0,1% сомнений - то и она испарилась...
так что после решения орг вопросов станет "много-много +1"
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Иришка)
Так что 2-3 часовые прогулки в день по лесу - это благо не только для собаки, но и для нас!!!!
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Юрич)
так что после решения орг вопросов

неужто до 2016 ждать?
 
11.01.2011
36
Martini,

p.s. справедливости ради, если все-таки вернуться к моему посту о 2016 - то там как раз я честно признался, что не стал бы выносить мозги форумчанам в 2011, если бы планировал покупку псятины в 2016
 
Последнее редактирование:

Селена

Ленинградская область
05.05.2008
1 493
Город
Ленинградская область
babavaga, Вы где?

1. Берн - это как минимум получасовые прогулки в хорошем темпе. (Девчата, пишу о том, как у нас с Ольсой обстоят дела). Без поводка, потому что ей бегать хочется. И не по городской улице, а в поле. Желательно, чтобы были всякие горочки и пригорки.
2. Ласковый и дружеский контакт с челом! Чем больше, тем лучше!

3. Обязательно - дрессура, воспитание. Это не шавка дворовая! Заниматься и играть, играть и заниматься.
4. Полноценное качественное питание, разнообразное, калорийное, свежее.
5. Никакого нажима , грубости, силовых приемов, если соба не хочет что-то делать - искать причину в себе.
Я. конечно, всего лишь , люблю собак, и просто не могу представить своей жизни без них уже 16 лет, но любой совет - это исповедь.

Написала так, как у меня обстоят дела с моей конкретной собакой. Не сильно ругайте, ладно?
А то потом читаем объявления, как вышвыривают собак из машин, чтобы отделаться, если хозяева не справляются.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Юрич, всех запутали!
 

Ирис

Russia and http://www.meafiton.com
28.11.2010
714
Город
Russia and http://www.meafiton.com
Привет!))Если будете брать щенка и не подросшего-берите его весной, в отпуск- что б успевать за ним ухаживать(сыкухи и какашки убирать) и кормить по часам.
 

babavaga

Москва
12.08.2008
114
art-divan.ru
Город
Москва
%)
Quote (Селена)
1. Берн - это как минимум получасовые прогулки в хорошем темпе. (Девчата, пишу о том, как у нас с Ольсой обстоят дела). Без поводка, потому что ей бегать хочется. И не по городской улице, а в поле. Желательно, чтобы были всякие горочки и пригорки. 2. Ласковый и дружеский контакт с челом! Чем больше, тем лучше! 3. Обязательно - дрессура, воспитание. Это не шавка дворовая! Заниматься и играть, играть и заниматься. 4. Полноценное качественное питание, разнообразное, калорийное, свежее. 5. Никакого нажима , грубости, силовых приемов, если соба не хочет что-то делать - искать причину в себе.
Хмм... в описании породы литература не столь категорична в плане объема прогулок. Гулять-то мне есть где, хоть живем мы в Москве, у нас 15-20 минут хотьбы до Дзержинки и Ботанического сада, так что побегать найдем место.
Что касается контакта, у меня как раз роман с моим кавказцем не очень сложился (непослушный был, увалень-баловень) именно по тому, что к нему более жесткий подход нужен, а я как раз собаке буду пол часа голосом объяснять, почему она не права.
Заниматься - это всегда сложно. Хороших специалистов мало. 10 лет назад мне приходилось штудировать книжки о дрессеровке собак и служебном собаководстве и учить собаку самому, но сейчас-то дела должны быть получше.
Что касается кормления, здесь все понятно. И это так для любой собаки, будь то дворняга или породистый берн лучших кровей. Они все живые и хотят хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать.
С "причиной в себе", я как раз на берне и остановился... Дело в том, что у меня получается странно всегда. У родителей живет кобель, метис овчарки. Я приезжаю - собака по струнке ходит. Уезжаю - дворовый увалень непослушный. Из того, что я о Берне читал, у меня сложилось мнение, что это собака семейная, и если меня дома нет, то он будет адекватен в отношении детей и близких.
Ну а что касается выброшенных собак, я этого вообще не понимаю. Ну не справился ты... но это же не бультерьер, которого никто не возьмет. Дай объявление, заберут у тебя Берна, с руками оторвут. Я когда слышу о таких вещах, хочется все бросить и идти спасать. И плевать, что у меня до весны нет возможности собакой заниматься, и плевать, что у меня котята подрастают и им с собакой с улицы контактировать нельзя - возможность найдем, зверей по комнатам разведем и будем два комплекта тапочек в день менять.
Не судите строго - это тоже крик души. Особенно острый после истории с Лианозовским лесопарком (см. рубрику SOS).
 
Последнее редактирование:
11.01.2011
36
Quote (krokomama)
всех запутали!
никого не путал и мыслей подобных нет.... тихо-мирно решаю свои вопросы с помощью форума и некоторых весьма доброжелательных форумчан...
Quote (Ирис)
Привет!))Если будете брать щенка и не подросшего-берите его весной, в отпуск- что б успевать за ним ухаживать(сыкухи и какашки убирать) и кормить по часам.
эт понятно, возможности поднять малыша есть.
 
Последнее редактирование:

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Quote (babavaga)
у нас 15-20 минут хотьбы до Дзержинки и Ботанического сада

Quote (babavaga)
Заниматься - это всегда сложно. Хороших специалистов мало.

Так это здорово, что вы рядом о Останкино живете. Мы туда как раз на площадку заниматься ездим. А заодно и гуляем. Получается приезжаем на пол дня сразу. Инструкторы на площадке мне очень нравятся. Мы там все курсы обучения практически прошли: щенячка, УГС, ОКД. Сейчас занимаемся обидиенсом. Были у разных инструкторов. Всеми довольны. Да и собака с огромным удовольствием на площадку ездит. Мы живем в районе Савеловского вокзала, да и то ездим (своим ходом в основном). А вы рядом живете. Там же для собаки - красота, простор. Моя там ни минуты не сидит спокойно. Все по кустам шлындрает.

Немного сумбурно написала, но, думаю, что все таки понятно.
 

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
Город
Воронеж
Ну, а коли есть желание, есть возможности - что ж тянуть? Знакомьтесь со щенульками и их мамами-папами и...как только в сердце "ёкнет" - там уж не то, чтобы ждать 2016, сутки будут казаться вечностью......
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
Прочитала всё и напишу теперь о нас. Мы живём в двушке, никаких проблем с Фаней по этому поводу у нас нет. Гуляем 3-4 раза в день 2 раза по полчаса, 1 раз - 2-2,5 часа - у нас рядом лес, поляна, залив - выбирай что хочешь. О доме мечтаем не потому что трудно держать Фаню, а потому хочется завести 2-го берна

Кстати, на балкон Фаня никогда не ходит, заходила пару раз на 2 минуты и всё. Мне кажется это как с детства если приучили, то балкон и нужен, а так он безразличен собаке
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ребят, да он же сразу сказал, что СЕЙЧАС хочет! Самое позднее - весной.
Не пойму, с чего путаться-то?!
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (НаФаня)
Мне кажется это как с детства если приучили, то балкон и нужен, а так он безразличен собаке

особенно если он выходит на южную сторону ))))
 
11.01.2011
36
Quote (Tavy)
Не пойму, с чего путаться-то?!
Да нормально все - постебаться над новичком - эт вроде как развлечение в форумно-клубной повседневной скуке...
у всех проблема 2012, в бернклубе будет собственная проблема 2016
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Ira)
Shurik, а сколько у Вас собак?

Что касаесться бернов, то у меня их трое. Шурик,Лючия и Деззи, надеюсь в недалеком будующем будет четверо

Quote (НаФаня)
Мне кажется это как с детства если приучили, то балкон и нужен

Вот именно
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
НаФаня, абсолютно с тобой согласна!!!Не важно скольки комнатная квартира!!Я в следующем году буду брать берна тоже в двушку, но мест для прогулок у нас навалом!!!В том числе в 5 минутах большая река, а в 10 км от нас водохранилище.Рядом так же есть и поле и лес!!!На прогулки с собакой времени жалеть не собираюсь(до этого уже была собака), а если я на работе буду мой парень с удовольствием уделит собаке внимание!!!И пусть простят меня все берновладельцы и заводчики!!!Но не все имеют возможность купить себе частный дом!!Ведь не все же владельцы бернов имеют возможнось дать собаке пасти овец(коз,лошадей и т.д.) а ведь собаки и для этого тоже были выведены!! Превращать в диванную собаку я ее не собираюсь!!!Если кто не согласен-простите, но это МОЕ МНЕНИЕ!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ну, меня в моем состоянии запутать не проблема...
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Romantika)
не все же владельцы бернов имеют возможнось дать собаке пасти овец(коз,лошадей и т.д.)

Мы практикуемся на курицах
 

alevtinka

Московская область, г.Егорьевск
25.01.2011
32
Город
Московская область, г.Егорьевск
Здравствуйте! Хороший вопрос задал Юрич. Очень хочется завести щенка как можно скорее, но пока нет такой возможности.
Правда есть дом в деревне, живем там с апреля по октябрь, но потом переезжаем в квартиру. Брать туда малыша будет жалко, очень тесно. Так что придется потерпеть годика 1,5-2, пока не переедем в свой загородный дом. Ну а пока буду штудировать форум, задавать вопросы. Вы уж дорогие форумчане потерпите.