Насколько комфортно проживание для берна в квартире?

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
А моя детей "пасет". Или они ее!

А так же котов обожает в кучку сгонять и облизывать. Те уже не сопротивляются!!!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
alevtinka, у меня дом 3-этажный и участок при нем. А что в итоге? Собаки все в доме на первом этаже тусят под лестницей, заходят на обнималки в каминный зал иногда, ну и если быть честной - на кухню редко. Все умещаются в очень маленьком пространстве. Есть возможность их отделить, а не хочется. Это вопрос не в метрах
.
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Мы живем в двушке (двушка большая -места много). Гуляем 3 раза в день. Утром около часа. В обед "подписана" свекровь (живет в 5 мин. от нас) - она с удовольствием гуляет по 3 часа - у нас рядом парк, залив, канал, лесочек - загуляйся. Предварительно компания Cвекровь&Кусик отзанимались с инструктором по ОКД - часа 2 - хватило, чтобы объяснить "конику" как вести себя с пожилым человеком. Сейчас он слушается ее беспрекословно, чего не скажешь о наших с ним отношениях - с мамой балуется, а нам в сентябре сдавать ОКД - хоть снова свекровь подписывай
Вечером я его гоняю около получаса быстрым шагом - потом час тусуемся в компании собачников и собак (иногда по 15 собак собирается) на огромном поле между стоянками - у собак бесиловка, а хозяева все очень милые люди, приятно пообщаться. Особенный прикол, когда охотники приносят "бегущего зайца" - выжлы бегают за зайцем, а Куся за выжлами (это его любимые девушки) - у нас даже голова кругом идет за ними наблюдаючи. Домой уже телепаемся как можем. Обычно по приходу - попьет и спит. Конечно, очень хочется купить дом, но если раньше думали про участок соток в 15, то сейчас речь идет о сельхоз земле гектара в 2 (ой как хочется, но где же то блюдечко...
Потому что хочется еще собаку и не одну, и еще хочется
лошадей... Мечтать не вредно...
Так что считаю, что собака в квартире - это нормально, если создавать ей условия. И мало того - наличие собаки в квартире сподвигает хозяев во-первых - на похудение (мой рекорд -7 кг) и во-вторых на зарабатывание денег и улучшение жилищных условий (по крайней мере на мечты об этом)
Во как
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Юрич)
Семейная автоконюшня хорошо подготовлена для перевозки собак - когда выбирал знал, что рано или поздно появится собака...

Вот и я покупала VW Tourana с прикидкой на собаку и постоянные поездки с ней. Минивен класс для собы,ссади хочет походит,хочет постоит, лежит свободно. Мой скучал,когда прожили два месяца на даче, а потом переехали в квартиру, дня два-три грустил.лежал,очень малокушал,только воду пил, но ничего привык. Зато в выходные как увидит корзинку с которой ездим на дачу (там наша еда) все места себе не находит,глаза блестят, хвост вверх и метается по квартире быстрее-быстрее,ну что Вы копошитесь....
 

alevtinka

Московская область, г.Егорьевск
25.01.2011
32
Город
Московская область, г.Егорьевск
Ой, ребята, какие же вы счастливые, как я вам завидую (в хорошем смысле). Как же хочется крепко-крепко обнять своего ДРУГА, поцеловать в его кожаный нос!!!
Жду не дождусь этих минут.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (inchik)
Так что считаю, что собака в квартире - это нормально, если создавать ей условия.

 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (alevtinka)
Так что придется потерпеть годика 1,5-2, пока не переедем в свой загородный дом. Ну а пока буду штудировать форум, задавать вопросы. Вы уж дорогие форумчане потерпите

Если штудировать форум в разделах SOS,питомники,щенки,фото -есть вероятность и очень большая,что не продержитесь Вы с нами 1,5-2 года в переписке с пустыми колонками "порода собаки и кличка" будете " Счастливы вместе"!!!
 

Селена

Ленинградская область
05.05.2008
1 493
Город
Ленинградская область
babavaga, Вы не обижайтесь.
Я все понимаю.
Почему-то вот хочется собаку и...все! Я вот вторую собу хочу, пекинеса. Все вокруг пугают, что и болезненная порода и аллергия , как у человека, так и у щенка может быть, и шерсть вокруг тоже будет...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Не знаю, мы как-то и в квартире нормальненько помещаемся, и в деревне летом нам нравится!
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Сначала в нашей стране люди начали задумываться над тем, есть ли у них условия и средства для рождения детей и детей рожать перестали, теперь задумались о щенках...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Larisa,
Согласна на все 100
мне иногда кажется, что все эти разговоры: " Ах, как я вам завидую, у вас есть загородный дом и вы можете иметь собаку...." только отговорки, собаке хорошо там, где ее любят, кормят, заботяться, а остальное по большому счету ерунда!
 

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Если бы у меня был дом, я бы тоже там жила, не то что собака. Но дома у меня нет, и натурально не будет! и что же? вот так я и должна была всю жизнь прожить без собаки!?! Мы живем в Москве, в квартире, в трешке, на 17 этаже. Балконов 3, но они Дуняше шли бы да ехали! Она на них выходит если только за человеком. На кафель вообще не рвется. Если не гуляет, не ест и не играет, то дрыхнет. Собака у меня веселая, здоровая, контактная, активная ну и конечно самая красивая
. Правда, я ее, каюсь, избаловала и постоянно с ней не занимаюсь, но тут толко моя личная вина. Порода такая любвеобильная, что когда встречает гостей они восклицают, что даже их собственная собака так не встречает. Я уже не говорю о членах семьи и детях семьи! Это лохматая, хвостатая, четвероногая ЛЮБОВЬ

И в человеческих условиях, в любви и заботе я думаю бернам всегда хорошо. А людей которые считают, что собаке - собачье я уважаю: за силу, уверенность, рассудительность и правильность, и рациональность, и следовательно успешность (это же просто отлично, как не посмотри, когда собака живет за городом!) и побаиваюсь, как неорганизовання рассомаха из другого курятника - разные стихии лучше не сталкивать

Кстати, когда я собиралась заводить собаку озвучивалось мнение, что церковь не разрешает держать собаку в доме и святые отцы не освещают квартиры в которых живут собаки (собаку собаку собаки - извиняюсь). Только это, считаю, мурня! Святые отцы, чего только не придумают для повышения собственной значимости.! Собаки всегда жили рядом с человеком. А сейчас большая часть человечества в квартирах живет.
Короче - меня в моей ситуации ничего не напрягает, собаку мою, похоже тоже. Ну, не купалась она в этом сезоне в открытом водоеме! Так и я тоже - так что мы на равных

Добавлено (14.08.2008, 17:09)
---------------------------------------------
Quote (Лариса)
Сначала в нашей стране люди начали задумываться над тем, есть ли у них условия и средства для рождения детей и детей рожать перестали, теперь задумались о щенках...

Вот!Вот!
И про шерсть мне пели. "не боишься, мол, она же длинношерстая!" на что получали ответ, что "ежа голым седалищем не испугаешь, после шерсти трех персидских кошек, я и кору карликовой березы переварю!"
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (tatctar)
собаке хорошо там, где ее любят, кормят, заботяться, а остальное по большому счету ерунда!


Моя собака живет в квартире,дачи никакой у нас нет.Прогулки у нас долгие,зимой если морозы,конечно поменьше.Но летом отрываемся по полной.Собака если нагуляная,ей разницы нет сколько квадратов в квартире.Он приходит домой без задних лап и валится спать.И собаки не видно не слышно.Когда ему жарко становится,уходит на балкон,он стекленный,там коврик,он может там часами спать.Конечно же мне хочется большой дом,но я знаю,что даже в большом доме мне надо будет также уделять много времени на прогулки.Потому что мой собакин на участке без меня гулять не будет,ну выйдет,поделает все свои дела и домой,ко мне под бочок
Уже проверено.В деревню к маме приезжаем,выпускаю его по ограде бегать,так он через мин 5 домой ломится.Ну скучно ему там одному.
А дом хочу большой по той причине,что будет возможность еще такого же завести,а то наш папа не соглашается пока на такой подвиг.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
По поводу святых отцов.
Одного батюшку спросили:
-Если убить человека - это грех?
-Конечно.
-А если убить собаку - это грех?
- Нет.
- Но почему? Ведь они в отличие от людей не подличают, не предают, не жадны до денег и власти?
- Именно поэтому. Собаки приходят в этот мир не для того, чтобы отработать свои грехи, а для того, что бы помочь людям. А вот человеку, чтобы хоть немного улучшить себя нужно время и труд. А, убив человека, мы лишаем его возможности отработать грехи.
Так что церковь приравнивает собак к святым!
Кстати, у нас великолепно светят дома просто кишащие всякой живностью. Это, видимо, "заскок" вашего батюшки.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Евгения)
,а то наш папа не соглашается пока на такой подвиг.

Мужа дооолго уламывала на вторую, а теперь три оказалось! Он говорит, лучше б сразу на вторую согласился, глядишь, на этом бы и остановились!

А я, дурочка, теперь на гроссов не могу спокойно смотреть!!!!
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Лариса, про "лохматая, хвостатая, четвероногая ЛЮБОВЬ" сказано СУПЕР!!!

Я по жизни кошатник. У меня первая собака. Сейчас не могу понять - как я раньше могла без собаки.
Кстати, мой кошак считает, что Маркуса взяли для него (а почти так и было) - всячески собака обихаживает, а посли прогулки тщательно трется обо все 4 лапы - метит - мое -не трогать! И попробуй рявкнуть на собаку - бухтит потом полдня
Так что песа у нас самый залюбленный в семье, поэтому все время улыбается.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Евгения)
то наш папа не соглашается пока на такой подвиг.

Quote (Larisa)
Мужа дооолго уламывала на вторую, а теперь три оказалось!


Мне на вторую уламывать не пришлось
у нас первый был очень болезненный, но когда взяли второго, первый болеть перестал
, потом понеслось - сейчас у меня пять бернов, один кавалер и еще мы щеночка-девочку кавалерскую себе оставляем
мой муж ее в муках вытаскивал из мамочки и он сам сказал, что ее ни кому не отдаст
 

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Так он не одинок в своих заскоках! Правда с разговорами, если вывести собаку из дома, тоДа можно
Друзья еще у меня есть, говорят у святых людей спрашивали...
Но я тоже считаю, что собаки святее всех святых
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
tatctar, как мне Ваши "кавалерские" малышата понравились! Красота!
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Всем приветик! уж очень интересный разговор получился. Не буду вдаряться в подробности как у меня. Скажу одно- В дикую жару летом иногда в квартире в сто раз лучше чем на улице. мои иногда от бабушки из города вообще уходить не хотят
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Евгения)
Потому что мой собакин на участке без меня гулять не будет,ну выйдет,поделает все свои дела и домой,
Что правда ,то правда!
У нас тоже получается ,что на даче собаки меньше двигаются ,чем по приезду в Москву..Ну вышли во двор ,развалились и смотрят ,как я работаю..
Quote (tatctar)
сейчас у меня пять бернов, один кавалер и еще мы щеночка-девочку кавалерскую себе оставляем
Ой ,как я завидую! (по-хорошему)

Мой муж только поддерживает идею на счёт майн куна.Вот только пока его сдерживает цена ..D
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Вау...А человек просто берна в квартире хотел....
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А у меня старший сын теперь просто "заболел" гроссами!
 

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Shurik, Ага
Нам только дай тему! Дудем выступать, как Ленин в октябре
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Larisa, Вот тебе только гросса и не хватает!
Помнишь была на форуме Эдита ,вот она свою отдавала в хорошие руки..И чего ты тогда не взяла!?
У тебя бы точно собака была в надёжных руках..Да и девочка красивая..
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Лариса, может поетому у нас здесь и не скучно.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Сильва)
Вот тебе только гросса и не хватает!

Вот теперь точно!

Quote (Сильва)
Помнишь была на форуме Эдита

помню, конечно, я к ней в альбом практически ежедневно теперь на экскурсию хожу...мечтаю-с....
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
Quote (inchik)
аличие собаки в квартире сподвигает хозяев во-первых - на похудение (мой рекорд -7 кг) и во-вторых на зарабатывание денег и улучшение жилищных условий

100%

Мы бы наверное и не стремились приобрести дом, если б у нас не было Фани! а сейчас - мечты и стремления -всё о доме! И худеем, конечно, и это есть гуд!
 
Последнее редактирование:

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Larisa, А у нас во дворе появился гросс-мальчик..Они когда нас увидели тоже обрадовались ,как родным..
Я им говорю ,какой у них симпотный гросс,а они мне:" У нас большой швейцарский и никакой не гросс !"Прям не знала ,что и сказать им..