"Наследственные заболевания: современное состояние проблемы"

annete2907

Санкт-Петербург
08.01.2011
448
Город
Санкт-Петербург
Цитата (marta)
у нас " обмен информацией"это в лучшем случае сплетни, в худшем- заведомо искаженная информация


к сожалению
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата (marta)
Заводчики Европы никогда не скажут больше того что есть в базе( в базе с четкой формулировкой и подтвержденным диагнозом), у нас " обмен информацией"это в лучшем случае сплетни, в худшем- заведомо искаженная информация.
=- вот собственно об этом и был на взгляд Ольги-берни " ПРИКОЛ" на несколько страниц - только как то кроме нее никому не смешно по-моему
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (sneg1987)
=- вот собственно об этом и был на взгляд Ольги-берни " ПРИКОЛ" на несколько страниц - только как то кроме нее никому не смешно по-моему unknown


sneg1987, ПРАУЛЬНО, так я об этом писала ещё несколько страниц назад:

Цитата (Боризетта)
статистика по ПОМЕТАМ зависит исключительно от рядовых владельцев наших собак. Так как именно они и составляют эту статистику. И вот тут тупик, рядовой владелец (тот что составляет большинство на форуме) не желает расставаться со своими кровные, для какой-то статистике, которая нужна заводчику. А когда говоришь о здоровье их питомцев, в ответ всегда один, у нас все хорошо...
Вот и опять тупик...

Начинать каждый должен с себе, покупая породистую собаку, прежде всего нужно понимать что даже рядовой владелец несет ответственность перед поголовьем и породой в целом. ИМХО.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (annete2907)
Цитата (marta)
у нас " обмен информацией"это в лучшем случае сплетни, в худшем- заведомо искаженная информация

к сожалению


annete2907, Какая глупость....
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (Фрося)
Цитата (Боризетта)
А вот это я не поняла, как это учитывать??? И о чем предупреждать, о каких возможных проблемах?

В самом прямом смысле слова... Если у предков были какие-то генетические заболевания, то это предполагает возможную склонность к тому же и у их потомков. Поэтому было бы неплохо, если бы при продаже щенка владелец предупреждался об этом. Этого, конечно требовать нельзя, но впоследствии внимательно следить за развитием щенка и вовремя обращать внимание владельца на возникшие проблемы вполне реально, так как неопытный владелец очень даже может пропустить первые симптомы

Возможно я сейчас напишу глупость, так что готова к "помидорам и тапкам"
Я обыкновенный владелец-любитель собак. На момент приобретения первого берна, в 1999г., держала уже собак, колли, в течении 24-х лет. И к сожалению о дисплазии знала крайне мало, так как ни разу с ней у своих мальчиков не сталкивалась. Ну повезло мне так по жизни с колляхами. Когда брала Одина, знала, что беру ребенка бракованного и заводчик меня предупредила об этом же. Выставки меня не интересовали, так что главное, что щен меня сам выбрал, а я так в него просто влюбилась. И все было хорошо, пока, месяца в четыре, Один не стал прихрамывать. Заметно это было, только когда он шел. На бегу все было ок. Сначала, по неопытности, я не придала этой хромоте особого значения, т.к. решила, что малыш просто ушиб лапку или потянул. Хромота вроде прошла, потом появилась, потом опять исчезла. И только к пяти месяцам я наконец поняла, что локтевой сустав левой задней ноги работает не так как должен. Благодаря врачам из ветакадемии, куда я обратилась по совету владельца нашей мамы, процесс неправильного формирования сустава удалось остановить. Сустав фиксировали и делали уколы в суставную сумку, для правильного формирования костей и хрящей витамины и хандропротекторы давала (тогда для песов они были редкостью), специальный массаж возила делать. Лечение было длительным и болезненным, хромота и вывихвание при спокойной ходьбе так и остались, но стабилизировались. Но самое обидное, что врач проводивший лечение, мне сказала, что если бы я при первых симптомах обратилась в клинику, то сустав можно было бы сформировать почти нормальный. Вот где бы мне очень пригодились знания первых симптомов. Наученная горьким опытом с дисплой, я своих песов теперь два раза в год на диспансеризацию вожу. К сожалению, от некоторых болезней и это не спасает.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (ианис)
Наученная горьким опытом с дисплой, я своих песов теперь два раза в год на диспансеризацию вожу. К сожалению, от некоторых болезней и это не спасает.


ианис, Так в том и ответ, что при первых появлениях проблемы к вету и на рентген. А заводчик, он к сожалению не бог и не царь. И лечить по телефону не умеет, он может только направить к специалисту. и не более.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ольга-Берни)
"заводчик", имеющий одного щенка в анамнезе. Великого щенка, судя по стоимости..

да! все правда, я им горжусь. Сделай лучше, если сможешь.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ольга-Берни)
Админы, снесите вы всю эту хрень в Приколы. Кому хочется - пусть веселятся там.

Нет, пожалуйста, не сносите. Может будет меньше зачарованных.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Странно, что тема о наследственных заболеваниях превращается в какое-то соревнование в остроумии и повод вспомнить все старые обиды
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата (krokomama)
Админы, снесите вы всю эту хрень в Приколы. Кому хочется - пусть веселятся там.

Нет, пожалуйста, не сносите. Может будет меньше зачарованных.
- да еще ранова то....потом м.б.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (Боризетта)
ианис, Так в том и ответ, что при первых появлениях проблемы к вету и на рентген. А заводчик, он к сожалению не бог и не царь. И лечить по телефону не умеет, он может только направить к специалисту. и не более.

Безусловно, что лечить - это к врачам. НО...Если ты знаешь, что у твоей собаки могут быть именно такие проблемы, если тебя предупредили, вот такие проявления у твоей собаки нужно отслеживать особенно тщательно, то намного больше вероятности вовремя, в начатке поймать заболевание. Например, психические нарушения у собак поддаются корректировке, если щенком начали заниматься при первых признаках. И эндокринные, и печеночные проблемы, и многие другие намного легче купировать в самом начале, чем потом лечить запущенные.
Конечно это сложно, не всякий купит щенка, зная о возможных проблемах. Только вот вопрос, а нужно ли щена отдавать человеку, который не готов ему уделять внимание. Ведь главное, наверное, для заводчика найти малышу любящие грамотные ручки, а не просто на нем заработать.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата (ианис)
который не готов ему уделять внимание.
- это правильно, но очень часто как раз тот который и готов уделять внимание и тратиться на выращивание щенка одновременно не готов понять, что выращивание щенка это серьезный процесс и не только основанный на финансовой составляющей - как и у людей к сожалению - сколько детей у которых есть все встают на тропу правонарушений
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (ианис)
Если ты знаешь, что у твоей собаки могут быть именно такие проблемы, если тебя предупредили, вот такие проявления у твоей собаки нужно отслеживать особенно тщательно, то намного больше вероятности вовремя, в начатке поймать заболевание. Например, психические нарушения у собак поддаются корректировке, если щенком начали заниматься при первых признаках. И эндокринные, и печеночные проблемы, и многие другие намного легче купировать в самом начале, чем потом лечить запущенные.

ианис, если ты знаешь, что у твоей собаки или у её ближайших родственников есть проблемы из серии перечисленных, если ты знаешь, что они могут передаваться по наследству.... ЗАЧЕМ ТАКУЮ ВЯЗАТЬ??? Если заводчик дорожит породой и своим именем... не будет он этого делать без крайней необходимости. А если знает и делает - вряд ли расскажет. А вылезти может всё что угодно у самых здоровых родителей. И причины не всегда наследственные, бывает ещё и новая мутация гена, и нарушение внутриутробного развития (для этого тысячи причин), и очень большой процент - неправильное выращивание.
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
Цитата (ианис)
Безусловно, что лечить - это к врачам. НО...Если ты знаешь, что у твоей собаки могут быть именно такие проблемы, если тебя предупредили, вот такие проявления у твоей собаки нужно отслеживать особенно тщательно, то намного больше вероятности вовремя, в начатке поймать заболевание.

Позвольте тут с Вами не согласиться. Никто не может заранее знать, что может проявиться у Вашей собачки. Вы ведь не будете спорить, что есть наследственные заболевания, а есть приобретенные? Есть особенности роста мелких и крупных собачек? И если есть какие-то общие заболевания для породы в целом, то они могут быть и у Вашего питомца?
Вы же не думаете, что заводчики плодят заведомо больных собак?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Цитата (Irina-Rina)
Вы же не думаете, что заводчики плодят заведомо больных собак?

Сколько угодно! А многие стараются обойти, избежать, обыграть генетику, но даже и эти заводчики не могут знать, что несёт любая из пары собак, не то что в тридесятом колене, а даже ближайших предках... да и наука, при утопическом наличии всех данных по предкам не даст вам ответа на вопрос о здоровье будущего помёта... Это на мой дилетантский взгляд...
Статистика, конечно, нужна, глупо спорить.. даже, если не в наше время, так хоть через поколение-два-три, может хоть кто-то из заводчиков начнёт заниматься именно НАУЧНОЙ деятельностью, а не просто собирать сплетни и потом клеймить позором...
И благословенны те, кто купил щенка, не зная о нашем форуме! Если б я хоть раз попала на такую тему до покупки, то тыщу-пятьсот раз подумала... и ваще, наверное, не решилась бы завести не то что собаку!! даже хомячка не завела бы!!!!!!

И бессмысленно спорить, у кого тапки круче = у всех есть и победы, и, к сожалению, не удачи... А иные промахи ТАК бьют, что все победы, кажутся ничтожными... Это жизнь, и хочешь ты, или нет, а идти вперёд всё равно надо, останавливаться тоже не просто бессмысленно, а в какой-то мере противоестественно...
Я почти никого из заводчиков не знаю лично, но... Я вам ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА за ваш труд!!! Никому из вас не сыпется из рога изобилия, вы наступаете на грабли, потираете свои шишки и идёте дальше! у кого-то получается с наименьшими потерями, у кого-то с большими... Как минимум-это заслуживает УВАЖЕНИЯ!!! ИМХО!!!
УДАЧИ, ТЕРПЕНИЯ И ТЕРПИМОСТИ ДРУГ К ДРУГУ ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ!!!!!!!
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Цитата (Аннушка)
это больше похоже на сбор бабок-кумушек на скамейке и за семечками

Даже не знаю, что сказать.... Вы мимолётно взяли и оскарбили людей, ставя себя выше остальных .... Вам некажется, что ваше сообщение это образец снобизма....
Цитата (Фрося)
предложение Ольги-берни вполне логичны и своевременны, если не сказать - целесообразны...

100% Говорить обязательно надо хотя бы для того, чтобы вскрыть слабые места в разведении. Вы, профессионалы, не можете знать с какими проблемами приходится нам, любителям, сталкиваться.
Цитата (Аннушка)
У кого на сайте можно обнаружить хотя бы статистику по имеющимся пометам, не говоря о более серьезных вещах.

А просто нет общей обязательной системы показа статистики по имеющимся помётам - нет координационного Центра.
Цитата (sneg1987)
нет системы официального сбора информации, то откуда она будет браться собственно?

Цитата (sneg1987)
нет единой системы - ОФИЦИАЛЬНОЙ, с участием специалистов высого качества, дорожащими прежде всего своим именем - все это утопия

:good2: Только другими словами :D Значит необходимо создать Единый Научный Ветеринарный Центр по исследованию наследственных заболеваний у собак, который будет существовать на коммерческой основе.
Цитата (Боризетта)
И вот тут тупик, рядовой владелец (тот что составляет большинство на форуме) не желает расставаться со своими кровные, для какой-то статистике, которая нужна заводчику.

Если рядовому владельцу будет оказываться помощь и консультации при выращивании (особенно это касается владельцев сук), т.е. владелец не будет оставлен один на один со своими проблемами, то и свои кровные он, с удовольствием, будет передавать заводчику.
Цитата (Боризетта)
даже рядовой владелец несет ответственность перед поголовьем и породой в целом.

По идее должен нести эту ответственность, особенно, если собака (кобель-сука) рекомендуется для вязок Единым Научным Ветеринарным Центром.
Цитата (Lynyasha)
машут шашкой практически дилетанты в этом деле....

Вас что больше раздражает, что дилетанты или, что машут шашкой?! :D Вы же -профессионал, вот и реагируйте на это как профессионал..... как взрослый на лепет ребёнка... А вообще, у нас на форуме плюрализм мнений. Имеем право! :)
Цитата (Lynyasha)
искали пути-решения крупные Заводчики. Они уже "зубы съели" в этих вопросах, имеют гораздо больше опыта, чем имение и взращивание 2-3х собак в квартире... И поэтому не льют из пустого да в порожнее с умным видом, а стараются разглядеть те подводные камни, или почувствовать их... и обойти, исключить из степени риска

Ну, где мой заводчик? Насколько я понимаю, наш помёт был перепродан (отдан :unknown: ) в руки, где я купила щенка. Со временем, у меня невесёлой информации о нашем заводчике стало больше..... Потом, позже, выясняется, что у щенка проблемы с ЖКТ, которые были приобретены им в 3-4 месяца (я взяла в 7 мес) и, практически, вылечены..., ну и кое что по мелочи.... Ну, и Хде мой заводчик, который "зубы съел" и который старается разглядеть....почувствовать... обойти.... Как в пословице "Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива" С себя, милые заводчики, начинать надо....с себя..... :)
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Цитата (ЭДГАР)
Ну, где мой заводчик? Насколько я понимаю, наш помёт был перепродан (отдан
) в руки, где я купила щенка. Со временем, у меня невесёлой информации о нашем заводчике стало больше.....


Такая участь обычно постигает владельцев,которых при покупке щенка не интересует ничего кроме цены.

Буду рада, если в Вашем случае это было иначе.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
ЭДГАР, ианис, вы совершенно правы!


Цитата (Tavy)
если ты знаешь, что у твоей собаки или у её ближайших родственников есть проблемы из серии перечисленных, если ты знаешь, что они могут передаваться по наследству.... ЗАЧЕМ ТАКУЮ ВЯЗАТЬ???


Tavy, речи о вязке, как мне показалось, не было...


Цитата (Irina-Rina)
Никто не может заранее знать, что может проявиться у Вашей собачки


Но если заводчик считает себя ответственным за щенка, у которого могут быть отклонения в развитии и, тем более, видит, что продал его новичку, он может сам периодически справляться о ходе его развития и задавать наводящие вопросы с тем, чтобы дать рекомендацию, когда обратиться к ветеринару и что можно делать самостоятельно. А если покупатель опытный, то можно и сразу ему сказать, на что обратить внимание.
Конечно, это вопрос стоимости щенка, но эту проблему, как мне кажется, обсуждают порядочные люди и опытные заводчики.

Я и сама по мере необходимости обращалась и обращаюсь к заводчикам своих собак (кого знаю, конечно) и никогда не упускаю возможность помножить их информацию на опыт моего ветеринарного врача. Пока все получается!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Фрося)
Но если заводчик считает себя ответственным за щенка, у которого могут быть отклонения в развитии и, тем более, видит, что продал его новичку, он может сам периодически справляться о ходе его развития и задавать наводящие вопросы с тем, чтобы дать рекомендацию, когда обратиться к ветеринару и что можно делать самостоятельно.

Я заводчик с очень мааааленькой буквы, но с этим столкнулась - когда хозяин всем своим видом, разговором и т.д. дает понять, что моё любопытство не уместно. Что я могу валить куда подальше со своими вопросами...

Фрося, глянула Ваш профиль и удивилась....
я думала юношеский максимализм...

А вообще столько у нас Дон Кихотов..... кто бы мог подумать.
Вы серьезно думаете, что пока не изменится само общество , изменить что-то в обществе собаководов будет можно?

Цитата (ЭДГАР)
Значит необходимо создать Единый Научный Ветеринарный Центр по исследованию наследственных заболеваний у собак, который будет существовать на коммерческой основе.


Нет слов... в голову пришло только - "ну надо так надо..."
 
Последнее редактирование:

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Цитата (барокуда)
Вам ли не знать сколько сейчас чемпионов , мягко говоря не идеальных даже внешне . А ведь на выставке оценивают только внешние данные , да и не всегда профи . Как Вы говорите :- тот самый человеческий фактор .

Вот, вот, именно внешние данные, экстерьер и, зачастую, очень субъективно .....

Цитата (Боризетта)
Так в том-то и дела что делятся, со мной делятся и я делюсь.

А это, чем Вы и с Вами делятся, есть в где-нибудь, официально опубликованное...или "это" только у Вас?
Цитата (Боризетта)
....А вот почему с вами не делятся Вы не задумывались? Может пора пересмотреть что-то в себе лично?!
И тогда жизнь покажется проще, и во круг появятся соратники по цеху.

Боризетта, а можно без колкостей? Можно просто в режиме нормальной беседы заинтересованных людей?! Или Вы так не умеете

Цитата (Ольга-Берни)
И только когда поняла, что никто не собирается со мной делиться опытом об особенностях роста и формирования щенков от этого производителя, о путях коррекции, когда уперлась в отговорки

Эх, вы, заводчики......белая кость...что же вы так себя ведёте?! Каждый сидит в своём " болоте" и гордится - какой я умный, а все остальные, пускай помучаются, да голову поломают.... Ольга-Берни, это "мы" так о породе болеем, уж извините
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (Фрося)
речи о вязке, как мне показалось, не было...

Фрося, вы не правильно прочли.
Речь шла о предупреждении нового владельца о возможных проблемах у щенка, на основе информации о проблемах у его родителей. Если у родителей такие проблемы:
Цитата (ианис)
Например, психические нарушения ......эндокринные, и печеночные проблемы, и многие другие ....

то Заводчик, зная это, вязать собаку вряд ли будет. Накой ему это? Будет разводчик. Или будет владелец, который не в курсе. Так что речь о вязке родителей, а не ребёнка.

Цитата (ЭДГАР)
необходимо создать Единый Научный Ветеринарный Центр

ну-ну... Большие Васюки
 
A

Ausra

Читаю,читаю.Да уж
Откритностъ информацийи,статистика , контролъ своих помётов.Оченъ мало кто делает ето,любим мы громко говоритъ
Цитата (ЭДГАР)
Цитата (Ольга-Берни)
И только когда поняла, что никто не собирается со мной делиться опытом об особенностях роста и формирования щенков от этого производителя, о путях коррекции, когда уперлась в отговорки

Олъга,а вы поделилисъ с народом почему у ваших щенков Урано помётов мог быт проблеми с ногами,почему они ели стояли на ногах 4 недели. Открытом писъме Аушри,тоже промолчали, сдесъ опят толъко виноват производиделъ. Почему ви неговорите всем что щенки неусваивали витамин Д,и ето била причина смерти одново щенка. Почему ви неговорите етой информацийи,или вам кажетса что ето мелочъ? Почему вместе чтоби найти причину начинаем искат виноватих со сторони,а несмотрим в себя
Вот почему я работаю разведений одна,принимаю решение одна, анализирую ошибки,и учусъ
 
Последнее редактирование модератором:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Позволю себе высказаться.
Господа, ну неужели заводчики - это невменяемые экстремисты, которые спят и видят - как уничтожить чистопородное разведение собак?!

Заводчик простите за грубость, стал козлом отпущения, не которого свалили все наследственные проблемы в собаководстве. А как насчет владельцев?
Кормление оладушками? игра маленького щенка с крупными собаками на выгуле с валяниями и поскакушками? Кормление витаминами без согласования с заводчиками в лошадиных дозах? категорическое не виденье, что собака имеет лишний вес? и прочее и прочее...это то, что приходит в голову...
Но и очень многое зависит от активности кинологической организации, а так же не мешало бы вкладывать средства в научные исследования и в создание тест-лабораторий, чтобы любой мог сделать необходимые анализы своим собакам. А в идеале, вменить в обязанность НКП, но это идеальная ситуация. Точнее, УТОПИЯ. Т.к. в данном случаи нужно иметь немалый чемодан знаний в области генетики, биохимии, эмбриологии и физиологии. Позволю себе колкость, а у нас лекции позволяют себе читать люди без оного багажа знаний...хм...


А вспомнилось мне, как в ДОСААФовские времена была традиция – новому владельцу собаки выдавалась брошюрка с инструкцией по выращиванию щенка. Хорошо было бы возродить эту традицию, но уже на более высоком качественном уровне. Такая инструкция должна быть написана с учетом всех особенностей нашей породы и прилагаться к щенку. Новый владелец должен быть проинформирован обо всех проблемах в породе (которые известны на данный момент), о том – что и как он должен делать, чтобы избежать этих проблем, какие тесты желательно или обязательно сделать собаке в будущем и пр. А то у нас каждый растит собаку, как считает нужным. Кто в лес, кто по дрова. Подобную брошюрку видела только в одном российском питомнике и то, жалкое подобие. Но это офф....
 
Последнее редактирование:

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Цитата (Tavy)
Народ, вы не будете сильно против, если (кода подковёрности иссякнут) мы разделим тему на конструктив по статье и ... остальное?


Цитата (Irina-Rina)
К большому сожалению, мы иногда друг с другом не можем общаться более терпимо,


Цитата (Фрося)
Или вы думаете, что посторонние, не участвующие в этом действе участники и гости форума, прочитав эту ветку, не сделают свои выводы? И они будут не в вашу пользу. Не позорьтесь.

Амбиции-с.....
Цитата (krokomama)
недобросовестное использование, а также преднамеренное искажение полученной информации из общения обычно исключаются.

Цитата (sneg1987)
одни начинают эту информацию использовать во вред другим, трактуя ее по своем

Вот ответ:
Цитата (sneg1987)
заводчики, которые берегут свое имя прекрасно находят общий язык друг с другом

А возможен тот вариант, что у этого заводчика просто другое мнение и он не согласен с заводчиками, которые "берегут своё имя", он просто не хочет учавствовать в общем сговоре: "ты-мне, я-тебе".
Может-быть поэтому и нужен арбитр в виде Центра. который расставил бы все точки над "i"
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ausra, Опять двадцать пять! Умолю тебя, не мели чушь! Если хочешь пообсуждать наших с тобой щенков и проблемы во взаимоотношениях, давай пойдем в то письмо! Чтобы ты хоть сама перечитала то, что я там писала. Опять все переврала, перевернула, и сидишь вся в белом... Завидую! Я так не умею...


А эта тема - всего лишь статья в библиотеке, информация для размышлений и тихих вздохов с мечтательным взглядом в небеса: "А вдруг когда-нибудь мы придем к этому? Дожить бы!"

Цитата (Tavy)
Большие Васюки

Я бы сказала - Нью-Васюки!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ольга-Берни)
Опять двадцать пять! Умолю тебя, не мели чушь!

весьма достойно, весьма
 
A

Ausra

Цитата (Ольга-Берни)
Ausra, Опять двадцать пять! Умолю тебя, не мели чушь! Если хочешь пообсуждать наших с тобой щенков и проблемы во взаимоотношениях, давай пойдем в то письмо! Чтобы ты хоть сама перечитала то, что я там писала. Опять все переврала, перевернула, и сидишь вся в белом... Завидую! Я так не умею..


Ты сама опят начала, не я
Хочеш что сказат ещё,пиши опят там, ето твоя воля.
Я скажу толъко одно, у меня самой три помёта от Урано, щенки растут отлично, без проблем, здоровъя отличное,и в етом я оченъ оченъ рада, а ето по твоему слаичайностъ?
 
A

Ausra

Цитата (Аннушка)
Цитата (Ольга-Берни)
Опять двадцать пять! Умолю тебя, не мели чушь!

Вот и вам ответ
Цитата (ЭДГАР)
Цитата (Ольга-Берни)
И только когда поняла, что никто не собирается со мной делиться опытом об особенностях роста и формирования щенков от этого производителя, о путях коррекции, когда уперлась в отговорки
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ausra, да какое отлично??? Давай построим галерею фотографий детей из всех пометов! Большинство из них на одно лицо! И оценки "хор" с отметками о "несбалансированном движении передних конечностей" - это тоже отлично???
Видимо, у нас с тобой это ОТЛИЧНО совершенно разное... Я из этих двух пометов могу только одну собаку вывести на выставку, с остальными работать и работать!!! А у тебя - запросто!
Ну конечно, кто-то из них, несомненно, по уголкам может даже ЧР закрыть, не вопрос! Но я не считаю ВОЗМОЖНЫМ выставлять собак с такими движенниями!!!
Давай остановимся, всем, у кого есть глаза, уже давно все понятно...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ольга-Берни)
Ausra, да какое отлично??? Давай построим галерею фотографий детей из всех пометов! Большинство из них на одно лицо! И оценки "хор" с отметками о "несбалансированном движении передних конечностей" - это тоже отлично???
Видимо, у нас с тобой это ОТЛИЧНО совершенно разное... Я из этих двух пометов могу только одну собаку вывести на выставку, с остальными работать и работать!!! А у тебя - запросто! Ну конечно, кто-то из них, несомненно, по уголкам может даже ЧР закрыть, не вопрос! Но я не считаю ВОЗМОЖНЫМ выставлять собак с такими движенниями!!!
Давай остановимся, всем, у кого есть глаза, уже давно все понятно...

Оль! Остановись!!!!!! Ты что творишь то?
О чем ты? У Аушры прекрасные детки и ничего подобного никто до тебя не замечал. А ты значит, увидела?! Мрак
 
Последнее редактирование: