"Наследственные заболевания: современное состояние проблемы"

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Фрося)
Цитата (Ольга-Берни)
Суть моего предложения в том, чтобы все же делиться этой информацией. Не только положительными результатами с выставок, но и всплывшими проблемами...
Даже под микроскопом в нем нельзя найти и намека на личное оскорбление кого-либо
- так никто никого и не обвиняет в оскорблении кого либо, просто говорят, что начинать НАДО С СЕБЯ . а когда все по одному :
(Ольга-Берни)
поняла, что никто не собирается со мной делиться опытом об особенностях роста и формирования щенков от этого производителя, о путях коррекции, когда уперлась в отговорки,, - то и напрашивается вывод:
Цитата (sneg1987)
ну вот ОПЯТЬ! Выводы то так и не сделаны , ничего, что в процессе зачатия щенков участвуют ДВЕ ОСОБИ, а ты опять "ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ФОРМИРОВАНИЯ щенков ОТ ЭТОГО производителя!!!!!!!!!!!" - а мы говорим сбор информации - какой сбор информации когда своя собаки "НУ НИ_НИ...." это все особенности линию партнера
- вот и опять он - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР!

Ни о каких оскорблениях речи никто не ведет
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
sneg1987, ваша цитата:
Цитата (Ольга-Берни)
И только когда поняла, что никто не собирается со мной делиться опытом об особенностях роста и формирования щенков от этого производителя, о путях коррекции, когда уперлась в отговорки...
неполна.

При цитировании в отрыве от основного контекста очень легко впасть в неверное трактование смысла сказанного...
Позволю себе процитировать более полно:
Цитата (Ольга-Берни)
И только когда поняла, что никто не собирается со мной делиться опытом об особенностях роста и формирования щенков от этого производителя, о путях коррекции, когда уперлась в отговорки, вот тогда не сдюжила и выложила на форум............. Но зато стало совершенно очевидно, что никому не интересно конкретно помогать в решении проблемы, с которой столкнулся заводчик с небольшим опытом. А гораздо увлекательнее всей толпой, с радостным гиканьем, притворным возмущением и искренним охотничьим азартом устраивать охоту на ведьм...


Ошибка Ольги была в том, что информация о проблеме была вполне конкретно адресована заводчице кобеля. Но это давно уже позади. С тех пор форум неоднократно был свидетелем успехов собак разведения как Аушры, так и Ольги.
Было бы лучше оставлять в прошлом досадные просчеты и идти вперед.

По правилам, принятым на многих форумах, равно, как и по общечеловеческим принципам общения в общественных местах (каковым является и виртуальное пространство, доступное огромному количеству посетителей), принято воздерживаться как от прямого оскорбления, так и от двусмысленного высказывания в адрес других участников.

Не хочется выглядеть ментором, но именно от вас, профи своего дела, хотелось бы получить ваше видение вопроса, насколько это возможно при нынешнем положении в собаководстве. Возможен ли обмен информацией о генетике производителей между заводчиками, а также может ли заводчик при продаже щенка и последующем его кураторстве (при добровольном участии в этом процессе его владельца) учитывать и вовремя предупреждать владельца о возможных проблемах. Понятно, что экономически это невыгодно и очень сложно психологически... так стоит ли игра свеч?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Фрося)
но именно от вас, профи своего дела, хотелось бы получить ваше видение вопроса, насколько это возможно при нынешнем положении в собаководстве. Возможен ли обмен информацией о генетике производителей между заводчиками,


Фрося, На этот вопрос уже не раз отвечали в данной теме я и Лена.

Цитата (Боризетта)
Так в том-то и дела что делятся, со мной делятся и я делюсь.


Цитата (sneg1987)
Вот я какие бы вопросы людям, чье мнение меня интересует не задавала - всегда получаю развернутые ответы.....


Цитата (Фрося)
а также может ли заводчик при продаже щенка и последующем его кураторстве (при добровольном участии в этом процессе его владельца) учитывать и вовремя предупреждать владельца о возможных проблемах.


А вот это я не поняла, как это учитывать??? И о чем предупреждать, о каких возможных проблемах?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Фрося)
Понятно, что экономически это невыгодно и очень сложно психологически... так стоит ли игра свеч?


 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Фрося)
была вполне конкретно адресована заводчице кобеля.


ООО, Так Ольга и до Анны Мартин дошла, нда... сильно, я представляю что о нас думают Европейские заводчики.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Фрося)
Возможен ли обмен информацией о генетике производителей между заводчиками

Возможен, даже очень, более того, он очень даже есть, просто не между всеми заводчиками. Заводчики, которые продемонстрировали недобросовестное использование, а также преднамеренное искажение полученной информации из общения обычно исключаются.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (krokomama)

Возможен, даже очень, более того, он очень даже есть,


krokomama, Вот и ещё одно этому подтверждения, только к сожалению не все хотят это видеть или понимать.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Фрося)
форум неоднократно был свидетелем успехов собак разведения как Аушры, так и Ольги.
-

- тут надо быть точнее в фактах. Если я не ошибаюсь, допускаю, что что-то могло остаться вне зоны моего внимания, если так - заранее приношу свои извинения, но насколько я себе представляю ситуацию, то собаки разведения Аушры действительно регулярно успешны и в достаточном кол-ве, а что касается собак разведения Ольги так мне пока известна только одна Барселона - достаточно интересная девочка. Ну это все так , естественно не по теме - просто я хотела сказать , что на мой взгляд нельзя ставить на одну ступеньку опыт Аушры и пока только совершающего первые шаги в разведении Ольги-Берни, спустя какое то время, при должном отношении и т.д. возможно Оля-Берни и сможет многое - дай бог, но пока = увы..... Но это мое мнение - надеюсь оно высказано корректно - я не преследовала целью кого то оскорбить.

Теперь дальше:
Цитата (Фрося)
Не хочется выглядеть ментором, но именно от вас, профи своего дела, хотелось бы получить ваше видение вопроса, насколько это возможно при нынешнем положении в собаководстве. Возможен ли обмен информацией о генетике производителей между заводчиками, а также может ли заводчик при продаже щенка и последующем его кураторстве (при добровольном участии в этом процессе его владельца) учитывать и вовремя предупреждать владельца о возможных проблемах. Понятно, что экономически это невыгодно и очень сложно психологически... так стоит ли игра свеч?
- начнем с ваших слов " от вас, профи своего дела, " - я профессиональный адвокат - тут не поспоришь, а что касательно собак, так тут в отношении меня дела обстоят так: да я в собаководстве более 30 лет, люблю собак и стараюсь как можно глубже все время их познать, НО Я НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЗАВОДЧИК И ВООБЩЕ НЕ ЗАВОДЧИК И НЕ СПЕЦИАЛИСТ )это человек со спецобразованием и опытом в разведении не один -5 пометов - на мой взгляд) ПО РАЗВЕДЕНИЮ. Надеюсь оптимально недвусмысленно это пояснила.
Я прежде всего спортсмен - хендлер, дрессировщик и человек ратеющий за породу и конечно в результате этого обладающий какими то знаниями и суждениями. Тоже надеюсь понятно объяснилась.
По поводу РЕТОРИЧЕСКОГО вопроса " Возможен ли обмен информацией о генетике производителей между заводчиками". Возможен если эти самые заводчики доверяют друг другу. А если после такого обмена, одни начинают эту информацию использовать во вред другим, трактуя ее по своему и применяфя черные пиартехнологии с единственной целью - предстать перед потенциальными покупателями в более выгодном свете - ТО НЕТ! Все основывается на доверии и на ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ФАКТОРЕ! Насколько мне известно, что заводчики, которые берегут свое имя прекрасно находят общий язык друг с другом, а если у кого то это не получается, то проблемы надо искать в себе - мне так кажется.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Боризетта)
Цитата (Фрося)
а также может ли заводчик при продаже щенка и последующем его кураторстве (при добровольном участии в этом процессе его владельца) учитывать и вовремя предупреждать владельца о возможных проблемах.

А вот это я не поняла, как это учитывать??? И о чем предупреждать, о каких возможных проблемах?
- вот и я не поняла и поэтому оставила без ответа

А в остальном krokomama, Боризетта, параллельносо мной написали все тоже самое - мне кажется это уже говорит за себя.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Боризетта)

ООО, Так Ольга и до Анны Мартин дошла, нда... сильно, я представляю что о нас думают Европейские заводчики.
- да уж
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Боризетта)
А вот это я не поняла, как это учитывать??? И о чем предупреждать, о каких возможных проблемах?


В самом прямом смысле слова... Если у предков были какие-то генетические заболевания, то это предполагает возможную склонность к тому же и у их потомков. Поэтому было бы неплохо, если бы при продаже щенка владелец предупреждался об этом. Этого, конечно требовать нельзя, но впоследствии внимательно следить за развитием щенка и вовремя обращать внимание владельца на возникшие проблемы вполне реально, так как неопытный владелец очень даже может пропустить первые симптомы.

Все это, конечно, возможно только при условии доверия между заводчиком и владельцем...

Но мы-то здесь говорили, кажется не о частном обмене опытом, а о системе, которая служила бы прочной базой для совершенствования породы.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Фрося)
Но мы-то здесь говорили, кажется не о частном обмене опытом, а о системе, которая служила бы прочной базой для совершенствования породы.
- для этого люди, которые будут стоять во главе этой системы должны быть - ну как бы сказать, чтобы народ не насмешить - НУ КРИСТАЛЬНО ЧЕСТНЫМИ И НЕПРЕДВЗЯТЫМИ ЛЮДБМИ при полном отсутствии "ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА" - в клубах должны стоять во главе пород люди с большим опытьм в разведении(хотя бы) а вообщето со спецобразованием. А пока до этого далеко, то прийдется основываться только на взаимном доверии и пытаться его завоевывать делом, чтобы с тобой делились.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Фрося)
Если у предков были какие-то генетические заболевания, то это предполагает возможную склонность к тому же и у их потомков.
, а если заводчику неизветстно ничего о том или другом заболевании у предков, а заболевание вдруг возникшее у собы окажется наследственным - о чем предупреждать то надо - никак не возьму в толк.
Цитата (Фрося)
обращать внимание владельца на возникшие проблемы вполне реально, так как неопытный владелец очень даже может пропустить первые симптомы.
- наверное возможно, если владельцу племенной суки произведшей щенков (специально избегаю слова "ЗАВОДЧИК") хватит своего опыта и знаний. Но как правильно Вы заметили только при :
Цитата (Фрося)
возможно только при условии доверия между заводчиком и владельцем...
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Вот знаете какой пример хочу привести. Вот у меня года 3 назад вырезали желочный пузырь. Я в какой то момент решила, что надо бы похудеть, пошла сделала иголки и не ела 2 недели, потом выходила из голодания и вроде даже как надо...но ровно через 2 мес попала наопперационный стол. Так вот образование камней в желочном пузыре происходит в результате нарушения обмена веществ и вероятно если бы даже если я не голодалабы эти 2 недели лет через 20 у меня его вырезали бы все равно. Но я сделала все, чтобы это произошло раньше. И более того врачи пояснили мне, что само по себе вырабатывание организмом камней в желочном пузыре - сугубо наследственное дело. Но до пропробабушки и до пропродедушки по материнской и отцовской линии ни у кого такого недуга не было и у их потомков тоже.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Фрося)
В самом прямом смысле слова... Если у предков были какие-то генетические заболевания, то это предполагает возможную склонность к тому же и у их потомков. Поэтому было бы неплохо, если бы при продаже щенка владелец предупреждался об этом.


Фрося, Полная утопия....
Допустим, прихожу я покупать автомобиль в дилерский центр, а мне там мерчендайзер рассказывает, что у данной модели проблема с коробкой и
вообще зимой печка плохо работает и ноги в машине от этого мерзнут и возможно центральный замок в жару клинит..... Но, это все возможно и не случится, НО БЫВАЕТ! Честный такой менчендайзер....... Как представила, УТОПИЯ

Понятно, что эту марку автомобиля я уже не куплю.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Фрося)
Но мы-то здесь говорили, кажется не о частном обмене опытом, а о системе, которая служила бы прочной базой для совершенствования породы.


Фрося, Описанное выше не частный опыт по обмену, а самый что не наесть базовый. Только не всех в эти базы по определенной причине допускают.

От себя вот что хочу сказать, лично мне гораздо проще общаться с заводчиками Америки и Европы, они умеют слушать и слышать, а так же делится опытом, не осуждая и не вешая ярлыки. Может мне повезло, но на данном этапе это именно так.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Боризетта, а мне, видимо везет, мне все отвечают на все вопросы, советуют, рекомендуют и предостерегают. Еще никто не сказал - думай сама. Нет, вру, сказала Кристина, а ей сказала Дарья, но, прежде чем сказать, объяснила, как сама думает. Хорошая школа.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (krokomama)
Боризетта, а мне, видимо везет, мне все отвечают на все вопросы, советуют, рекомендуют и предостерегают. Еще никто не сказал - думай сама. Нет, вру, сказала Кристина, а ей сказала Дарья, но, прежде чем сказать, объяснила, как сама думает. Хорошая школа.


krokomama, Не поняла? В чем везет, на какие вопросы отвечают? Возможно я что-то не так написала.
Или вы не так поняли.
Но похоже мы об одном и том же, или я ошибаюсь?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Боризетта)
Но похоже мы об одном и том же, или я ошибаюсь?

Ну, я о том, что мне отвечают практически на любые вопросы и в России и в Европе. Ну Вы, к примеру, тоже отвечали на все вопросы мои, даже идиотские, хотя мы и были почти незнакомы. Мы об одном и том же. Вы не ошибаетесь.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (krokomama)
Ну Вы, к примеру, тоже отвечали на все вопросы мои, даже идиотские, хотя мы и были почти незнакомы.


krokomama, Спасибо, а я и не помню.


Фрося, Ольга-Берни, вот и ещё один ответ, на поставленные вами вопросы.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата (Фрося)
Ошибка Ольги была в том, что информация о проблеме была вполне конкретно адресована заводчице кобеля. Но это давно уже позади. С тех пор форум неоднократно был свидетелем успехов собак разведения как Аушры, так и Ольги.

Фрося, Аушра не заводчик этого кобеля а хозяйка. Вы путаете названия, а у народа сразу фантазия разыгралась..., что Ольга в Венгрию писала.

Цитата (Боризетта)
ООО, Так Ольга и до Анны Мартин дошла, нда... сильно, я представляю что о нас думают Европейские заводчики.

Цитата (sneg1987)
- да уж



Вот так и рождаются сплетни.., один брякнул по неграмотности,.. второй недослышал.., третий до придумал..
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Элвис)
Вот так и рождаются сплетни.., один брякнул по неграмотности,.. второй недослышал.., третий до придумал..


Элвис, Ир, спасибо что разъяснила


А по теме, есть что сказать?
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
А я как раз стеснялась спросить, кто такая Анна Мартин, до которой "я дошла"...

Она - уже не первая, до которой дотянулись мои длинные руки с разоблачениями!
Вот и разведение Боризетты - не замай! А мое - очень даже можно прям в эфире!


А больше всего мне нравится, что умные беседы о контактах с заводчиками и разведении ведут "спортсмен" и "заводчик", имеющий одного щенка в анамнезе. Великого щенка, судя по стоимости...
Да и "спортсмена" с великими тоже все о кей!

Девушки, вернитесь на землю! Ваша паранойя просто смешна! Нормальные люди шарахаются от вашей веселухи, не запачкаться бы ненароком!

А я буду спокойно заниматься делом. Главное - не вестись на вашу шизу. Господи, помоги, это заразно!!!!!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата (Боризетта)
А по теме, есть что сказать?

Юль, о какой теме я должна сказать? Я вот вижу только одну тему, сплошной стёб страницы на четыре..
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Элвис)
Юль, о какой теме я должна сказать? Я вот вижу только одну тему, сплошной стёб страницы на четыре.. unknown


Элвис, Ир, так тема в первом посте, так что скажешь по теме?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата (Боризетта)
Ир, так тема в первом посте, так что скажешь по теме?

Могу только согласиться со словами chervona
Цитата (chervona)
Ты надеешься что кто то начнет открыто говорить о носителях проблем в породе (Бернского зенненхунда)? А без открытой базы эта статья пустой звук


А то что тут писали, что заводчики с друг другом все делятся.., и там на разные вопросы отвечают, хочется спросить:
Говорят то говорят, а вот всю ли правду вам говорят, и полностью ли с вами открыты?
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Админы, снесите вы всю эту хрень в Приколы. Кому хочется - пусть веселятся там. Оставьте статью в библиотеке. Чтобы Боризетте долго не объяснять, на какую тему хотелось бы услышать мнение заводчиков.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Элвис)
А то что тут писали, что заводчики с друг другом все делятся.., и там на разные вопросы отвечают, хочется спросить:
Говорят то говорят, а вот всю ли правду вам говорят, и полностью ли с вами открыты? scratch_one-s_head


Элвис, Ир, мне тебя жаль, ведь каждый судит по себе.
Печалька.

Цитата (Ольга-Берни)
Чтобы Боризетте долго не объяснять, на какую тему хотелось бы услышать мнение заводчиков.


Ольга-Берни, Не трудитесь, мне тема ваша понятна. Как и ответы на нее.
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Заводчики Европы никогда не скажут больше того что есть в базе( в базе с четкой формулировкой и подтвержденным диагнозом), у нас " обмен информацией"это в лучшем случае сплетни, в худшем- заведомо искаженная информация.