Ненавижу современную среднюю школу

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Наталка, все просто, т.к. есть еще пару школ куда стремятся многие. Поступить туда (в эти школы) сложно, а учиться еще сложнее, но интересно. Это мир в нашем мире
и дети там другие, и это радует.
А Питерских мало, потому как лучше дома жить и учиться в хорошей школе. Все таки дом есть дом
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Аннушка)
Поступить туда (в эти школы) сложно, а учиться еще сложнее, но интересно. Это мир в нашем мире и дети там другие, и это радует.

Вот я посмотрела даже на тех детей, что "от нас" учатся "у вас", в той школе. И это, правда что, другие дети.. Уже через год не узнать. В ЛУЧШУЮ сторону.
Поступить сложно, учиться сложнее в сто раз - это точно. Но зато..

Quote (Аннушка)
потому как лучше дома жить и учиться в хорошей школе. Все таки дом есть дом

Конечно. когда есть подобная альтернатива - это здорово.

Но вот, как видно, далеко не везде она есть.. В тот же интернат при СПБГУ откуда только не поступают дети.. Причем ведь в 14-15 лет приезжают.. И из крупных городов многие.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Наталка, У Вас рядом с Сочи тоже есть куда детишкам стремится. Правда я больше в области математики знаю, но тем не менее есть еще крупинки знаний по всей стране.
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
У меня сестре 3 года, я с ужасом думаю о том как она будет учиться((( Я закончила год назад и рада до чертиков
И не всегда учителя виноваты, сейчас много страшного в самой системе(( Хотя плохих учителей намного больше чем тех, которые дают знания
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Таня@Хлоя)
У меня сестре 3 года, я с ужасом думаю о том как она будет учиться((( Я закончила год назад и рада до чертиков
И не всегда учителя виноваты, сейчас много страшного в самой системе(( Хотя плохих учителей намного больше чем тех, которые дают знания


Честно говоря, противно читать, «какие учителя стали плохие». То есть мы все тут мега-хорошие, умные, талантливые, а учителя не те... Ах, да, еще раньше учителя были хорошие…
Ученик – это факел, который нужно зажечь, а не сосуд, который надо наполнить. Если у человека есть желание учиться, то знания он получит, если нет, то тут кроме него самого никто не виноват.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ira, и согласна, и не согласна...

Вот именно потому , что "факел надо зажечь", с такой тщательностью ищу учителя начальной школы. А в школе зачастую слишком много людей. которым "скучно жить", какое уж тут зажигание! Правда, таких во все времена было много, так что ...жизнь продолжается!
Ну а со средним уже больше на себя надеюсь и на то, что на следующий год уйдем скорее всего в другую школу, если все окончательно за это время не рухнет.
 

Dashvik

Москва
17.02.2012
1 756
Город
Москва
Вот из-за высказываний в духе Аннушки и Шанталь я и ушла. Родители приходят и требуют от учителя вы вернуться наизнанку, однако год от года дети все слабее и слабее приходят. Когда я говорила о разницей в уровне учеников, я неверно выразилась - надо говорить о пропасти внутри одного класса, мотивации к учебе очень мало, ученики теперь ничего не боятся, а потому и не стесняются в принципе не учиться. У меня был класс, в котором только пара человек делала ДЗ, и продолжалось это весь год. Вот что делать в такой ситуации? Они пришли ко мне уже в том возрасте, когда увлекать поздно, увлечены уже совсем другим, и тот, кто будет будет мне заикаться о профессионализме, может попробовать провести с собственным ребенком учебный день - просто отсидеть все уроки. Уже "вижу" следующие ответы, что все совсем не так, так тогда определитесь, либо дети золотые - тогда и сами могут выучиться, либо учителя хорошие, тогда не надо жаловаться.

Очень просто сказать "Все козлы", попробовать разобраться и решить вопрос - уже сложнее и не так интересно, да?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Dashvik)
попробовать разобраться и решить вопрос - уже сложнее и не так интересно, да?

А кому здесь и что не понятно? Рыба гниёт с головы, изменить на уровне хвоста=не возможно! Разве что политика властей поменяется и уйдёт от американизма=оболванивания нашего народа в целом!
Всё, что мы можем сделать=это самим хоть как-то давать дополнительные знания нашим детям и внукам. Я вот сейчас на полном серьёзе думаю сгонять в Кизляр и забрать всю библиотеку, оставленную у родственников: ещё дед начинал собирать!!!! Таких книг, наверное, скоро днём с огнём не найдёшь!!
:friends2:
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Dashvik, хм...отвечу за себя.
Никогда не ходила к учителям, не в начальной школе...не сейчас. И тем более, что то требовать от кого то это последнее дело. Своего ребенка слепила собственными руками с рождения, а затем просто направила в нужное место. Школ в его жизни было две, как только в первой почувствовали, что этой школы нам мало я просто начала искать другую. С учителями в прекрасных отношениях, со всеми. Но и отдать должное нашим учителям, это просто последние из Могикан. Походы, слеты, байдарки...и учеников называют на "ВЫ" и никогда, никогда НИКТО не оскорбил учеников. Родителей стараются отстранить от процесса, т.к. считают, что дети должны сами разбираться со своими проблемами и если уже все средства испробованы, то тогда приглашают на разговор с родителями. Это лучшая школа страны и учатся в ней талантливые дети. И талант им привили и развили именно педагоги. Эта школа выпустила массу известных людей и цвет нашей науки. И никогда наши учителя не скажут

"Вот из-за высказываний в духе Аннушки и Шанталь я и ушла. Родители приходят и требуют от учителя вы вернуться наизнанку, однако год от года дети все слабее и слабее приходят. Когда я говорила о разницей в уровне учеников, я неверно выразилась - надо говорить о пропасти внутри одного класса, мотивации к учебе очень мало, ученики теперь ничего не боятся, а потому и не стесняются в принципе не учиться. У меня был класс, в котором только пара человек делала ДЗ, и продолжалось это весь год. Вот что делать в такой ситуации? Они пришли ко мне уже в том возрасте, когда увлекать поздно, увлечены уже совсем другим, и тот, кто будет будет мне заикаться о профессионализме, может попробовать провести с собственным ребенком учебный день - просто отсидеть все уроки. Уже "вижу" следующие ответы, что все совсем не так, так тогда определитесь, либо дети золотые - тогда и сами могут выучиться, либо учителя хорошие, тогда не надо жаловаться. "
потому как работают они с детьми и над их мотивацией, их душами, с их психикой и мозгами.
У нас учителя постоянно учатся. Симпозиумы, семинары, лекции и т.д. И зарплата у них такая же, как у Вас. Но у нас учителя ХОДЯТ к больным деткам домой, к примеру и учат их. И после уроков дети не хотят домой они с учителями вместе сидят и разговаривают, пьют чай, работают и т.д.
И после уроков остаются и на час, и на два, и на три если необходимо кому то помочь в чем то.
Нормальное, старое, доброе образование и отношение.
И никогда я не услышала от учителя, что ему в классе с 25 легче, чем с 28
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Dashvik,
и еще...
если говорить о мотивации, то ее в этом возрасте и не будет. И это известно любому. Ребенок не понимает зачем ему нужна эта учеба и не может спрогнозировать на будущее что либо. Просто обратитесь к психологии...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Аннушка,

Аннушка, а в Москве такой школы нету????? у меня же внученьке 0,5 годика=уже надо думать
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
БухЛор, есть и в Москве...
но повторюсь, как правило это физмат уклон
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Аннушка)
но повторюсь, как правило это физмат уклон :)

Думаю, эт нам как раз=и папа, и мама=с уклоном! ну, и бабушка, меж прочим

Ссыль можно????? Буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!!!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
БухЛор,
вечерком, как вернусь в город. У меня все на другом компе
 
М

Маркиза

черт, вот читаю и удивляюсь.. почему тааак много грамматических ошибок в постах?? обычные, несложные слова и обороты...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Аннушка)
вечерком, как вернусь в город. У меня все на другом компе

УЖЕ СПАСИБИЩЕ!!!!!! буду ждать!!!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Маркиза)
почему тааак много грамматических ошибок в постах??

иной раз сама себе удивляюсь = глупейшие описки!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Маркиза, потому как пишут быстро и на эмоциях.
Помнится мне, был у нас борец за правильное написание на форуме


Не читайте до обеда советских газет.(с)
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

Аннушка, вот не поверите, не могу изжить из себя
так вдолбила в голову почтеннейшая "учила" из осажденного Ленинграда переехавшая...до сих пор нервничаю... она изменила мне почерк в 10 классе до неузнаваемости простым способом..всадившая в башку как пулю "язык твой - враг твой".. вот с тех пор нервный тик при виде простых ошибок...
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Маркиза, верю, поэтому приношу свои извинения за свою безграмотность
 
М

Маркиза

Аннушка, блин, как приятно

спасибо!
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
А меня не раздражают ЧУЖИЕ ошибки
Уровень грамотности далеко не всегда зависит от ума человека! Бывает, что просто не повезло с преподами, или здоровьем, например... Да мало ли, какие причины могут быть... Свои ошибки=да! бывает досадно, но, если честно, то далеко не всегда стыдно
 

Dashvik

Москва
17.02.2012
1 756
Город
Москва
Аннушка, вот и пришли к тому, о чем шла речь в предыдущем моем посте. Про спецшколы я молчу, когда дети из благополучных семей (отложите помидоры в сторону, я этим термином обозначаю не материальный уровень, а внимание к ребенку, его потребностям) собираются вместе, это сила, и родители действительно могут не проверять ДЗ. Я говорю про обычную школу, куда ходят дети из неполных семей, где на ребенка регулярно поднимают руку - если конечно, приходят домой до 12-ти ночи.
Мотивация может быть в любом возрасте, только не в том случае, если в 8-м классе вдруг английский начинается по-настоящему. В той школе, где преподавала я, дети за ужином смотрели с мамами Дом2, по ночам с родителями же ходили в игровые клубы, напивались до животного состояния во время обычного учебного дня, писали на пол во время урока, вот в таких классах, поверьте, очень большая разница, 28 или 25 человек. И в таком классе между умненькими, среднячками и неуспевающими не просто разница - пропасть лежит, и преподавать одновременно для всех практически невозможно, потому что это как работать сразу в 5, 6 и 7 классе работать. И мои ученики мне сразу сказали, что они скорее всего и из района они когда не выедут, не то что из страны, потому иностранный язык им не нужен. А поставить двойку в четверти я не могла, и детки это прекрасно знали. Каждый урок был как проверка на прочность.

Так что мы с вами видим чашку с разных сторон, я поясняю лишь, что ситуации бывают разные, далеко не всегда учителя являются ленивыми халтурщиками, может быть и по-другому. Каждый случай надо рассматривать отдельно. Но одно знаю наверняка: главные люди в жизни ребенка только родители, а учителя можно и поменять. Вот в обратную сторону движения нет, если родители на ребенка не обращают внимания, а учителя хоть из золота - не много шансов на воспитание будущего гения.
 

Dashvik

Москва
17.02.2012
1 756
Город
Москва
БухЛор, и меня в интернете не раздражает, все-таки тут специфичное общение, а вот в книгах или новостях - злит
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Dashvik)
а вот в книгах или новостях - злит blush

Это да! Согласна на все 1000000000000.......%%%%%%%%

А про школу... коллектив в классе/школе надо формировать=он многое может!!!! Именно того, чего не положено делать учителям!
Я в РУДН один раз видела, как, извините, негра учили в туалет на толчок ходить=обычным пинком под зад!
Преподу=такое с рук никогда бы не сошло! а студенты между собой быстренько разобрались!=никому не охота за другим мочу подтирать!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Dashvik, до 7 класса мы учились в обычной школе. И в спец. школы попадают из обычных школ, так что розовых очков у нас нет. Я только сейчас увидела, что Вы из Москвы.
Сначала подумала, что речь о каком то местечке где всего то школ раз два и обчелся. Двойной шок. И в Москве нет нормальных школ для более сильных детей?! Не верю. И что дети говорят Вам, что дальше района не выйдут, тоже не верю

И тут Вы ошибаетесь "учителя хоть из золота - не много шансов на воспитание будущего гения.", только в одном Вы правы, что родители это главные люди в жизни ребенка, но до определенной поры.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Нда... в Москве трудно "не выезжать из района"...
Школы все разные, учителя тоже..
Вот с чем соглашусь,так это то, что реально много становится "ненужных" детей, ну в смысле "не до них", некогда...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Larisa, соглашусь с Вами. Потому, что у многих не жизнь, а борьба за существования и вечная гонка за средствами к существованию. Увы
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
А я в очень приличной школе, когда сын перешел в 5 класс, бегала, как идиотка, по учителям и умоляла не делать из отличника троечника. А мне они только отвечали, что мальчик слишком активный и на уроках неважно себя ведет. Вопрос о том, почему у него есть время на уроках неважно себя вести, учителя воспринимали как личное оскорбление. Ребенок привык к тройкам, привык к невниманию со стороны учителей. А теперь в восьмом классе все эти тетки, перед которыми я унижалась, приходят ко мне и рассказывают, какой способный и талантливый у меня мальчик, и как важно "не выпустить его из рук".
А у него мотивации нет уже. А эти "умницы", на которых типа(извините) все наезжают, такого слова - мотивация - похоже никогда не слышали. Убили желание учиться напрочь.
Я НЕНАВИЖУ СОВРЕМЕННУЮ СРЕДНЮЮ ШКОЛУ.
Можете мне сказать, что мотивировать ребенка - задача родителей, или сделать так, чтобы ребенок учился - задача родителей? Тогда мы может вообще в школу ходить не будем? Пусть дома учится? Я его и мотивирую, и научу.
 
Последнее редактирование:

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (Аннушка)
.А по второму вопросу, может и не стоит менять шило на мыло, но занимать детей на уроке с разным уровнем знаний даже в наше время кому то удается, просто не все способны на такие подвиги. Тогда вопрос, зачем избрали эту специальность?


Напросилась я, называется. Избрала специальность, потому что с детства обожала возиться с младшими. И сейчас очень люблю детей. Практически всех: и у кого родители злоупотребляют алкоголем, и моих шилопопых гениев, и тихих, скромненьких трешниц. И знаю, что если я уйду с работы, на одного хорошего учителя станет меньше.
О том , что я хороший учитель говорит то, что родители моих первых выпускников ( детям сейчас по 26 лет) до сих пор звонят и поздравляют меня с днем Учителя и 8 марта, и что записываются ко мне в класс еще тогда, когда детям до школы 2-3 года в садик ходить.
А если я пожаловалась, то только потому что действительно устала работать в государстве, в котором дети наши не нужны никому. Вы с гордостью говорите о сыне, который едет на международную олимпиаду. А у нас в районе вообще не проводится никаких мероприятий для детей начальных классов. В РОНО сидят зажравшиеся дамы, которым глубоко за 60 и цель у них одна - насобирать побольше бумажек. С Москвы и Питера очень легко читать нравоучения. Вы живете в другом мире. В мире, где перед детьми открываются хоть какие-то возможности, где родители могут выбирать на танцы или балет отдать свою дочь. А в нашей школе вообще отсутствуют какие-либо кружки, как платные, так и бесплатные. НИКОМУ НИЧЕГО не нужно. Я просто устала вечно пытаться перешибить плетью обух.