Нестандартное очарование

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Baltika57, спасибо, что заглянули. У нас все же уже наступает осень. Желтых красок все больше, зато уже неделю нет дождя и мы гуляем каждый день.
Тина очень любит гулять и сильно сердится, если на нее уже одет ошейник, а мы никак не соберемся и не выйдем за ворота. Сегодня пока мы качали колесо на велосипеде сына, Тина нас облаяла сердито, за что была уложена командой на землю на выдержку.
А вообще-то Тина стала вредная. На днях зашла к нам наша самая большая Тинина подруга, многоуважаемая Л.Е. То, зимой ей мячики носила и ластилась. А тут, подошла, дала себя погладить, а сама порыкивала так тихо-тихо, а потом за руку попыталась тяпнуть. Благо Л.Е. - не из пугливых. Всю жизнь с собаками прожила, и иногда в ее кинологической практике были и достаточно "тяжелые случаи". Не испугалась, но сказала, что девочка наша явно переживает повышение своего статуса и поэтому решила гостью нашу "построить".
И вчера пыталась сделать то же самое. К нам пришла соседка с сыном, чтоб дети погуляли вместе. Дети были в доме, а мы с соседкой пошли во двор "на перекур". Выпустили из вольера Тину (мы ее там закрываем, когда к детям приходят друзья, т.к. наша собака не переносит шумных детских игр - идет детей чужих воспитывать, а это не допустимо для нас). Так Тина сначала подошла, обнюхала, дала себя погладить, потом улеглась между мною и соседкой пузом кверху и мы ей это пузо чесали, потом Тинка уселась и по просьбе дала соседке лапу, тут моя подруга хотела еще разок почесать Тину за ушком, а наша бернодевочка решила "повыкобеливаться" и начала скалить зубы с тихим рыком таким. Ну получила от меня "по шапке" и пошла досиживать вечер в вольере, пока гости не ушли.
Вот что мне с ней сейчас делать? Вроде сначала собака, как собака, потом начинает показывать, какая она "крутая". Вероятно, проще всего (как и раньше) просить своих гостей просто игнорировать ее и не тянуть к ней руки, чтоб не тяпнула, ненароком. Наша Тина - дама серьезная.
 

lisaaa

Москва Новокосино/Останкино/Протвино
13.08.2012
2 856
Город
Москва Новокосино/Останкино/Протвино
Цитата (Ulisav)
смогла увидеть собачью морду (при большом увеличении), очень похожую на Дружка. Вот такая история....


ой,прям муражки
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата (Ulisav)
Вероятно, проще всего (как и раньше) просить своих гостей просто игнорировать ее и не тянуть к ней руки, чтоб не тяпнула, ненароком.

Я бы так не поступала... Собака не должна "доставлять неприятных моментов".. Может ей "напомнить",кто главарь стаи? Это моё мнение..
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Писала-писала и все пропало
(2 раза уже)

Тина явно после перенесенной болезни, повысила себя в ранге. Выражается это и в том, как она ведет себя со мной (но только со мной, с мужем и детьми у нее все по-прежнему). Тина все время пытается привлечь к себе все мое внимание. Я не могу нормально пройти через двор, если она там - она тупо становится передо мной, как памятник, и не дает прохода, пока не почешу ее макушку. С разгона может запрыгнуть мне лапами на плечи, несмотря на то, что я кричу свое страшное и строгое "Нет!". А ее обгавкивания с явным раздражением меня, свою хозяйку, в моменты, когда она просто должна бы ждать (перед прогулкой, ко времени кормежки).

А еще вопрос, почему Тина стала вести себя то мирно, то наоборот, с хорошо знакомыми ей людьми? К просто чужим, приходящим к нам людям (клиенты) она по прежнему недоверчиво-равнодушная (это отрабатывалось с нею со щенячества). Это ее работа - быть сторожем нашего двора, не позволять несанкционированно выносить хозяйское добро. Она с этим справляется. Тина знает, что при появлении гостей надо лаять, оповещая нас, потом удалиться на место и оттуда наблюдать за ними. Всех такое поведение устраивает. Другое дело, когда Тина на улице. Там она великодушно позволяет себя погладить или даже может подойти и подставить морду кому-нибудь под руку. Хотя я обычно не приветствую, когда кто-то "с наскока" хочет погладить мою собаку, говорю, что это не плюшевая игрушка, у нее может быть плохое настроение и вообще-то есть зубы. Кого-то это останавливает, кого-то нет. Но на улице мы не кусаемся, в общем-то.

Я вот думаю, может надо привнести немного "холодка" в наши взаимоотношения. Но как меньше реагировать на такую любимую и хорошую девочку?
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Цитата (Ulisav)
может надо привнести немного "холодка" в наши взаимоотношения


Мне кажется наоборот. На мой взгляд, Тина демонстрирует, что ей не хватает общения именно с тобой. Плохим поведением она обращает твое внимание на себя. Ее раздражает, что посторонние люди ее гладят и ею восторгаются, а ты стала не столь впечатлительна к ее неземной красоте, занята не ею (как отчего-то кажется Тине), и чуть что запираешь ее в вольер (вообще страшно обидно)
. Здесь очень важно реагировать так, чтобы не потакая капризам-"выкобеливаниям" Тинки, как бы сыграть на их опережение, и таким образом откорректировать поведение. Пусть пока не члены семьи ее игнорируют, в том смысле, что не обращают внимания (по твоей просьбе). Посмотри, что она будет делать, если те люди, которые часто приходят в дом и всегда уделяли ей внимание, перестанут ее замечать. Но не закрывай. Просто посмотри.

А любой несанкционированный вами рык или попытку укусить, надо пресекать в статусном плане более жестко, чем просто уводить и закрывать в вольере. Я, например, при попытке Ангела рыкнуть на другую собаку, делаю следующее: подаю резкую запретную команду, за ней моментально -- команду "лежать" с прижатием бОрзой тушки коленом к земле. В таком состоянии (сильно прижатым коленом к земле) доминант находится столько, сколько нужно чтобы градус на борзометре упал (не менее двух-трех минут). Затем еще в течение как минимум пяти минут произвожу такую штуку, которую условно называю "Подготовка в американскую армию". Уходишь быстро с собакой (в сторону от места наказания) по команде "рядом", два шага -- "лежать", опять -- "рядом", два шага -- "лежать" и т.д. И так не менее 10 раз. Затем возвращаю его в ту же мизансцену, откуда он был вырван за неправильное поведение. Обычно, он понимает, чего от него добивались и старается держать себя "в рамочках".
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Яна, спасибо огромное, что откликнулась на нашу проблемку. Да, деффка наша от "нефиг-делать" борзеет. Внимания она теперь (здоровая) получать стала действительно меньше, чем когда месяц назад болела. Я ж тогда ее по пять раз на день обнимала, чтоб произвести медицинские манипуляции и разговаривала нежным шопотом. А теперь... Утром выдворили мамзель с хаты, покормили, и до обеда, пока мы тут в доме уроки учим, она сама, ну или с мужем. Потом в обед берем детей, велики и в лес клещей пугать. Тут уж она со мной до потери пульса. Стоит мне остановиться, тут же мохнатая попа падает на мои ступни и прижимается ко мне всей тушкой. И вся гульба такая - от мамы ни на шаг. Потом во второй половине дня мы или в доме, или во дворе, но собака при нас все время. А в восемь вечера швейцар Валентин Васильевич услужливо открывает "госпоже" двери и тут уж она вниманием не обижена. Но наибольшее внимание дать стараюсь Тине во время прогулок: и команды повыполняем и побегаем, поиграем в догонялки и прятки, и вычесываю ее. Кстати, у меня такое подозрение есть еще, что ее борзость и от гормонального статуса зависит изрядно. Сейчас Тина в преддверии течки, такое же поведение было однажды прошлым летом именно в течку.
А в вольере никто не закрывает, он вообще всегда открыт, она сама там сидит, пока не надумает выйти (ну или только если детские "бесилки" имеют место - тут уж "от греха подальше"). Она не то, чтобы кидается там на людей. Она так подленько ластится и потом руку гладящую обрыкивает или зубы скалит. Сама ж к людям идет и сама ж их пугает. В общем, сука она, да и только
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Ulisav, усиль внимание к ней там и тогда, где она не ожидает, и сократи его там, где она привыкла его получать сполна... Как вариант... Видимо, тут микс -- гормональный фон плюс уменьшение внимания после выздоровления. Ну и всегда в такие периоды хорошо увеличить физ нагрузки, дабы разгрузить мозги
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Наконец-то нормальный разговор собачников

Про американскую армию мне понравилось
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Цитата (iramusik)
Про американскую армию мне понравилось


Чем хорош метод, тем, что если собака в ходе этой серии не исполняет молниеносно "лежать" или "рядом", ты можешь ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ КОМАНДЫ продемонстрировать ей свое искреннее неудовольствие, и таким образом аргументированно и логично над ней доминировать, лишний раз утверждаясь в роли вожака. Это одновременно и наказание и водворение собаки в ее статусный ранг. Без "по шапке", но достаточно жестко и понятно для собачьего "компьютера".
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Цитата (AngelDemon)
Без "по шапке", но достаточно жестко и понятно для собачьего "компьютера". good2

У нас в арсенале было "газеткой по морде" -не больно, но обидно. Правда с Евой не приходилось применять
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Ulisav, c AngelDemon согласна, насчет "армии".

Но вот это -
Цитата (Ulisav)
подошла, обнюхала, дала себя погладить, потом улеглась между мною и соседкой пузом кверху и мы ей это пузо чесали

- "Я пришла, я легла, а вы гладьте... Я главнее"

Просто помню, учили не гладить собаку, которая сама разваливается. Уж если захотелось - уложить ее - и тогда чесать брюшко.
 
Последнее редактирование:

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Цитата (iramusik)
У нас в арсенале было "газеткой по морде" -не больно, но обидно


Это для детсада
. От 2 до 4 мес.
Тут уже на сцене многоопытная девушка, которая своих хозяев видит насквозь.
Тину какой-то газеткой не возьмешь!


А если серьезно, то по морде вообще никогда и ни чем не советую
Даже газеткой. Собака не должна опасаться махания руками или любыми другими предметами перед мордой. ИМХО
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Цитата (AngelDemon)
Это для детсада
. От 2 до 4 мес. wink

Так у нас перевоспитание дальше и не заходило
. С детского сада все усваивали.
С кобелями, конечно же, вопрос посерьезней. Потому и говорю, что курс послушки обязателен, а дальше "американская армии".
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Ой, ну для "американской армии" нам, пожалуй, еще рановато. Хотя с послушанием проблем нет, все мои команды исполняются нормально, особенно на прогулках. Это дома в неформальной обстановке Тина иногда, но не всегда, позволяет себе "выходки". Но я ж не могу и дома общаться только на языке "Упал-отжался". Тут мы частенько "сюси-пуси" разводим, впрочем как и большинство таких же помешанных на своей собаке, как я.
Да, видимо правильно, что (особенно при гостях) инициатива на общение с собакой должна исходить от нас, а не от Тины. Попробуем. А так в принципе, у нас все хорошо.
Спасибо за хорошие советы
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
А еще есть один вопрос: у всех ли собаки при процедуре вычесывания доходят до такой степени возбудимости, что им нужно кругов 5 по 50 метров намотать на крейсерской скорости, чтобы успокоиться? У нас именно так. Тина очень радостно реагирует на появление расчески в моих руках. Садится, дает вычесывать лапки, спинку, грудь, пузо,а когда доходит до хвоста и штанов в нее вселяется собачий бес, который говорит ей, что надо прыгать, как коза, заигрывать, подгавкивая, с вычесывающей ее мамой, а потом с низкого старта мотануть на высокой скорости в конец двора и назад и так несколько раз подряд. После такого выброса энергии, обычно мы мило заканчиваем вычесывание этих самых штанов. Но сценарий всегда один и тот же
.
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Цитата (Ulisav)
Тина очень радостно реагирует на появление расчески в моих руках. Садится, дает вычесывать лапки, спинку, грудь, пузо,а когда доходит до хвоста и штанов в нее вселяется собачий бес, который говорит ей, что надо прыгать, как коза, заигрывать, подгавкивая, с вычесывающей ее мамой, а потом с низкого старта мотануть на высокой скорости в конец двора и назад и так несколько раз подряд.

Счастливая хозяйка Оля
!
Многие собачки
становятся ниже ростом и прозрачнее воздуха. Всем своим видом говорят "А меня здесь нет
"
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
А у нас уже ОСЕНЬ! Вот такая

И такая

И общим планом с черной бусинкой в центре
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Цитата Ulisav ()
А у нас уже ОСЕНЬ! Вот такая

Оля, Красивооооооооооо!!!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата Ulisav ()
А у нас уже ОСЕНЬ!

Осень..Но не серая,дождливая,со свинцовыми тучами и хлюпаньем воды под ногами..А яркая,экзотически окрашенная, искрящаяся ,игривая,весёлая..
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Оля,красота какая..........Тина - прелесть,борется за мамино внимание
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Спасибо за приятные отклики.
Еще про осень. К нашей фотосессии присоединился Савва. Он нагреб кучу ореховых листьев и водрузился туда с Тиной, как на пуховую подушку.

А потом дети немножно поиграли

Аж уморились
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Цитата Ulisav ()
К нашей фотосессии присоединился Савва.


Вырос как!!! Повзрослел!
Очень красивая фотосессия!
Счастливые -- на листьях! Я б тоже на такой подушке не отказалась с ними поваляться!
 
Последнее редактирование:

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Ulisav, Ольга, доброго вам вечера!!!!прочитала про поведение Тины, я согласна , что мама на нее уделяет мало внимания, чем раньше - ИСПРАВИТЬ
:good2:
:good2:

Цитата Ulisav ()
А у нас уже ОСЕНЬ! Вот такая

Оль красотааааа!!!!!!!!

:good2:
:good2:
:good2:

Цитата Ulisav ()
Еще про осень. К нашей фотосессии присоединился Савва. Он нагреб кучу ореховых листьев и водрузился туда с Тиной, как на пуховую подушку.

Время проводите на все сто !!!!!!

:good2:
:friends2:
:friends2:
:friends2:
:friends2:
 
Последнее редактирование:

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Цитата AngelDemon ()
Вырос как!!! Повзрослел!

Яна, спасибо! Мы тоже это замечаем. Он - уже дядька. Хороший мальчик, хотя и с характером (таким же как у меня
, сложным то есть)
Цитата AngelDemon ()
Я б тоже на такой подушке не отказалась с ними поваляться!

О, это мы обеспечить сможем легко: листьев еще полно
Приезжай со всей семьей - разместим всех!


юстюша, привет! Здорово, что заходите! У нас вчера после обеда еще и поход в лес был часа 1,5 гуляли, прошли где-то 3 км. Ходили с фотиком. Фотки - выложу вскоре.
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Ulisav,
Цитата Ulisav ()
поход в лес был часа 1,5 гуляли, прошли где-то 3 км. Ходили с фотиком. Фотки - выложу вскоре.

Оля будем ждать с нетерпением!!!! лесные осенние прогулки

Удачных выходных!!!! Как у вас школьник?

 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата Ulisav ()
Ходили с фотиком. Фотки - выложу вскоре.

И мы ждём.. Осень и пушистики так красивы!!
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Итак, пришли мы вчера в лес, быстро все обнюхали

и решили двигаться по направлению к березовой роще
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Дошли до пункта назначения

А там нас ждали ... грибочки, которые очень вкусно пахли и вероятно были не поганками
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
В лесу сейчас много интересного. Например, это дерево с черными ягодками

или мама, которая шла-шла и остановилась на минутку: "Интересно, чего она остановилась?"
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
А сегодня мы ходили гулять по новым красивым улицам нашего села (в народе "Царское село", названное так за роскошь, царящую там). Правда Тину на прогулку не взяли.