Нужен совет по корректировке поведения

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
dubrovina, Я еще раз перечитала ту старую тему. Там все от первого до последнего слова - для Вас.
Просто разделять сук - плохой выход: все равно где-то не усмотрите, и все по-новой, дырки лечить. Отдавать - вариант, но зачем? Нужно работать, планомерно и осознанно. И все получится.

Скопирую оттуда те посты, которые я считаю важными, ну чтобы не лазать туда-сюда:

Quote (Ольга-Берни)
Мне так думается, что с пустовкой, тем более вязкой, резко возрастает ранг. Ну как же, "Господин назначил меня любимой женой!" Эти драки - персмотр рангов. А Вы не можете корректно донести до них запрет на такие действия. Более того, скорее всего, и у Вас с ними есть вопросы по ранговости. И Вы каждый день сами противоречите собственным указаниям. Это ощцщение - кто за кем в очереди - складывается из мелочей, и как раз в них Вы некорректны. Что сейчас делать? Предупреждать драки. За секунду до нападения переключать лабру, тормозить, любыми командами оттягивать внимание собаки с соперницы на себя и хвалить, чтоб ей было уже неинтересно разбираться с товарками, а интереснее ждать от мамы вкусняшки... То, что Вы их разнимаете - никак не влияет на будущую решимость снова вступить в конкурентную борьбу. Действовать надо раньше, чем война началась. Великие люди предупреждали - профилактировать проще...

Quote (Ольга-Берни)
Переключение - самый действенный способ, пока еще не раскочегарились. Как только взгляд сфокусировала на сосендке, рывочек за поводок, имя, и добиться, чтобы в глаза посмотрела, посмотрела - прикормить, похвалить и обязательно почесать под ухо! Там центры удовольствия, когда их массируют, реакция возбуждения спадает очень быстро. Несколько раз сделали, и в коридоре при приближении врага лабра будет сразу заглядывать в карман, боевые действия отойдут на второй план. Это если она пищевик. Если игровик - вместо вкусняшки игрушка или игра с хозяйкой. Первые несколько раз - на поводке, чтобы иметь возможность контролировать, поддергивать, обращая внимание на себя. Я думаю, все будет в порядке. Параллельно все то же самое можно делать с другой куколкой. А моно не то же самое, а попросить кого-то второго ньюфе давать отрицательные подкрепления. И опять - ДО нападения. Только сконцентрировалась на лабре, замерла - из-за угла - БАМ! что-нибудь по умной голове. Можно даже молча, без команд. Я на улице кидаю снежки. Дома - в кармане банка с гвоздями. Не больно, но впечатляет...

Quote (Tavy)
Ещё один момент. Лидер однозначно контролирует еду, на этом можно сыграть, повысив свой статус, если есть время и желание. Приём такой: кормить их троих одновременно, раздавая еду по немногу в миски или с руки, жёстко контролируя момент раздачи - никто ни у кого не выхватывает, не суёт морду, пока именно ему не будет предложена очередная порция. В случае нарушений - короткое быстрое наказание -можно и пластиковой бутылкой по башке, можно просто резкий шлепок по носу без замаха( или тычёк в бок), можно твёрдое НЕТ!, или взгляд в упор - это уж что на кого действует. Такой же контроль вкусняшек - все трое сидят, одного подозвали, дали, остальные ждут. Потом следующий.

Quote (Ольга-Берни)
Вы, похоже, для них не командир, а подавальщица в столовой, обслуживающий персонал. Значит пора становиться вожаком. Сделать это можно только одним способом - вести себя как вожак: Я решаю, кто, когда и что будет есть. Я решаю, кто когда и с кем будет играть. Я хочу, чтобы это было сделано, и ты, собака, это сделаешь. Упражнения, понижающие ранг у собаки - любые неприятные для нее действия: посмотр зубов, ушей, отбирание чего-то из пасти, невозможность подойти к еде, а также команды, вырабатывающие торможение - "лежать" и "сидеть". Не зря в армии на плацу имено "лечь - встать" отрабатывают. После пяти циклов - уже не до разборок...

Quote (Tavy)
Повышать надо сильнейшего, всегда. Если он конечно адекватен в принципе. Против инстинктов идти нельзя, это инстинкты, а не философия. Если собаки примерно равны - главнее станет течная/беременная/кормящая.

Quote (Tavy)
Полезней будет просто выдержка перед едой и подход к миске только с разрешения, для всех без исключения, требование уйти с прохода, уступить дверь и т.д., а так же требование обязательного выполнения команд, тоже для всех.

Quote (Tavy)
тут речь не о грубой силе, и вообще не о физической силе и даже не о "силе ума", речь о силе духа что ли, о природной готовности и предрасположенности быть лидером.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Есть ещё один путь,но очень болезненный для собачника,это иметь одну-единственную собаку!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (ULANA)
Мои раньше при мне дрались (из той темы видно). Теперь наоборот - исключительно без меня

Вот.. Как дать понять - раз и навсегда - что драться нельзя? Или просто - нам самим думать, что и как мы делаем? Не оставлять кого-то с кем-то в определенные периоды.. Без присмотра. Если уходим - то..?? Вопросы, вопросы..
У меня после той драчки ничего не было больше, в мое отсутствие.. Соседи не слышали, повреждений нет.. Тогда я ТАК показала, кто хозяин.. 10 дней без голоса..
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
Они не сцепляются только потому, что рядом Вы с пластиковой бутылкой... Условный рефлекс. Условия - Вы и орудие возмездия. Если хоть одно условие не выполняется - рефлекс не работает. Надо выработать другой рефлекс - с другими условиями. Из них должны быть исключены Вы. Только тогда и в Вашем отсутствии собаки не будут драться. Как получить результат? Сначала смягчить ситуацию так, как я писала - переключением на другую мысль. Когда собаку не будет уже клинить на разборке, когда она будет легко отвлекаться на хозяина, на кусочек, на кличку, на какую-то команду - полдела сделано. Она уже не так сконцентрирована на войне, и можно двигаться дальше. Дальше надо давать отрицательные подкрепления боевым действиям. Но эти подкрепления не должны быть связаны с хозяином - так, откуда-то прилетело. Так же, как при выработке команды "ФУ". Только взгляд начал фокусироваться на объекте - отриц. подкрепление: не знаю, что подействует на Ваших собак - гремящий звук, прилетевший по башке ботинок, брякнувшаяся перед носом банка с гвоздями или удар током от электроошейника. Главное - как только собралась на войну - тут же приключается какая-то фигня! И совершенно непонятно откуда - мамы-то с бутылкой поблизости нет! На всякий случай больше не буду, а то кто его знает, что еще случится... Дальше - нюансы. Если активно нападает одна - значит учить так одну. Если двое - значит придется взять в аренду два электроошейника. Следующий ОЧЕНЬ важный момент: Вы все это проделали. И сука, которая собиралась воевать, представила, как сейчас с неба упадет кирпич и намерения изменила. Вы видите - холка опала, голова пошла в бок, взгляд вниз, развернулась и отвалила. То есть СДЕЛАЛА ТО, ЧТО НУЖНО. Здесь самое время появиться Вам и дать положительное подкрепление! То есть закрепить ПРАВИЛЬНОЕ поведение! И в ход идут вкусняшки, игрушки и мамино внимание с максимальным количеством эмоций, вложенных в собачку. Недостаточно просто рассеянно потрепать по уху и сказать "Молодец". Надо пожмакать, постучать по крупу, потискать, радостно приговаривая "АХ, какая умница!!! Ну до чего ж золотая собака!!!!!" Это посыл к мотивации другого рода - ведь собаки не только пищевики, но и игровики. Какой-то мотив сильнее, но имеет смысл надавить на все кнопки! Скорее всего, на такие радости прибежит и вторая, и третья, и все остальные. И вот здесь снова может возникнуть разборка с очередью к маме. А вот эту очередь регулирует уже вожак. И здесь Ваше присутствие - необходимое условия для выработки условного рефлекса...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Ольга-Берни, Я как раз спросить хотела - как практически осуществить "падение НЛО" с неба? Если есть в конкретный момент я и собаки. И когда драка - хрен знает.. Что, в трубу или на крышу класть это самое..
Или всегда во дворе (квартире) в укромном месте держать, но чтобы под рукой?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Наталка)
Не оставлять кого-то с кем-то в определенные периоды..

Мои гуляют партиями совместимыми,в моё отсутствие.Второй вариант,если есть время я одну собаку беру и мы идём в лес и счастья ей хватает надолго.В течение дня я всех выгуливаю.
Ещё некоторые собаки,особенно первые избалованные вниманием хозяина и не допускают такого,что есть ещё собы претендующие на любовь хозяина-моя Беля такая эгоистка.Карат самый первый,но очень спокойно взирающий на всех последующих.Он спокойно ждёт своей очереди поласкаться.
 

dubrovina

г.Ставрополь
21.08.2012
249
Город
г.Ставрополь
Большое спасибо всем, кто написал. Я немного проясню ситуацию. Я безумно люблю своих собак. Именно поэтому чтобы избежать конфликтов и драк, мы построили вольер. Естественно, об усыплении вопрос встал, когда моя семья увидела подранныю Жозей мою руку (я их пыталась разнять и Жоза хватанула меня). Мне сейчас нужны не розги от вас, а реальная помощь. Если бы мне было все равно и решение всех вопросов я видела в усыплении - я бы не писала на сайте. Я консультировалась с кинологами с дрессеровщиками. все говорят разное: это бывает, это нормально для сучек, нет лидера в доме или наоборот, жоза -лидер в семье (и над людьми тоже). Слов много, но я поняла, что только я, сама разобравшись в том что происзодит, могу исправить положение. Мне нужны ваши знания и опыт. Для меня не нормально, когда одна ходит в разодранных клочьях, а вторая виновато сидит в вольере. Причем, с ними со всеми мы проходили азы дрессуры. Они у меня не заброшены. По мере возможности мы и выгуливаемся, и тренируемся и по выставкам ходим.
Если бы я не любила их, то и не держала. Они у меня не для бизнеса.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Наталка, ну вот с командой "фу", как Оля приводила пример, довольно просто: они где-то в стороне от тебя пытаются затеять драчку... подойдет все, что у тебя под рукой: у нас летели и ключи, и пачки сигарет, и даже телефоны
палочка какая-нибудь, что-то типа этого... а ты ля-ля-ля... не причем
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
dubrovina, так вас никто не осуждает. Как раз и дают реальные советы - как справиться с ситуацией.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (dubrovina)
жоза -лидер в семье (и над людьми тоже)


мне кажется вот это ключевое! вы позволили собаки быть выше Вас, что недопустимо, как бы мы их не любили! Люди, члены семьи, даже самые маленькие должны быть выше животных - собы должны это понимать и подчиняться. Начните с этого - установления рамок, причем, ИМХО, в Вашем случае это должны быть жесткие меры, т.е. Вы должны своей твердой уверенной рукой (только не подумайте буквально - не бить!!!) и напором расставить точки над i.
 
Последнее редактирование:

dubrovina

г.Ставрополь
21.08.2012
249
Город
г.Ставрополь
ULANA, Спасибо большое! Все, что вы описываете (по ссылке читаю), все точьв точь как у меня. Кроме беременности. Теперь возник вопрос: как стать лидером для собаки? Наказывать, баловать? Я своих , наверное, больше балую.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (dubrovina)
Естественно, об усыплении вопрос встал, когда моя семья увидела подранныю Жозей мою руку (я их пыталась разнять и Жоза хватанула меня).

У меня после той, о которой я написала, драчки - было тоже самое.. Рука прокушена насквозь, по самое не могу.. Кисть причем. А кто это сделал - неизвестно.. Я просто оказалась рядом с внезапно возникшим "огненным клубком".. Это было первый и единственный раз с моими девченками.. Не надо думать в таких случаях об усыплении.. Надо решать вопрос.
Quote (Janest)
в Вашем случае это должны быть жесткие меры, т.е. Вы должны своей твердой уверенной рукой (только не подумайте буквально - не бить!!!) и напором расставить точки над i.

У нас нет вольеров.. Но, наверно, у меня все же получается быть "вожаком".. Пока все ттт. А домашние говорят, что "ты ТАК с ними говоришь иногда.. Как монстр.. Потише бы.." А я.. Как тот лев стала, честное слово.. Как иначе?
 

dubrovina

г.Ставрополь
21.08.2012
249
Город
г.Ставрополь
Шанталь, Спасибо! Действительно, этот способ единственный. Но обе собаки в данном случае будут несчастными. И проблема-то не решится. Вольеры - это для спокойствия людей. А как жить собакам?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Когда собаки деруться разнять без подготовки нереально.Мой муж сунул руку между дерущимися кобелями в кожаной перчатке-прокусили вместе с перчаткой.
Летом у меня отлично действует и охлаждает пыл струя воды из шланга,только рыки или косые взгляды и как только покажу шланг....всё сразу поняли-мир,жвачка.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (dubrovina)
как стать лидером для собаки? Наказывать, баловать? Я своих , наверное, больше балую.

У меня вот что.. Когда чувствую, что - на шею могут сесть (ну ведь тоже люблю их очень сильно.. и иногда люблю без границ.. Зашкаливает.), становлюсь "командиром". Может, мне проще - у меня папа военный всю жизнь был.. Плюс низкий рычащий голос.. Плюс "дни мед.профилактики" - устраиваю всем чистки ушей, зубов. Плюс - перед вечерней прогулкой - обязательное вычесывание. Иногда чисто символически, но по очереди и через "не хочу"...
Плюс - делаю больше того, что им не в кайф, но делать нужно - отработка команд по сотому разу..
Сама, кстати, тоже хочу спросить у знающих = ЧТО ЕЩЕ можно и нужно делать "вожаку"?
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Наталка)
"ты ТАК с ними говоришь иногда.. Как монстр.. Потише бы.." А я.. Как тот лев стала, честное слово.. Как иначе?


ну у меня кобели, не лучше, правда, как многими замечено, драки с меньшим ущербом... так вот мое "ТААААК" низким хрипучим голосом заставляет сразу одуматься. Батька ваще умничка - в отличие от Крохина, ему достаточно одного моего взгляда грозного, чтобы одуматься


И орешь, и прижимаешь... причем, когда кто-то рычит и не понятно, кто именно, к земле прикладываются ОБА! чтобы не повадно было
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Наталка)
Как тот лев стала, честное слово.. Как иначе?

А иначе сядут на шею! Муж мне часто говорит,а вот Карат НЕ ХОЧЕТ заходит в вольер!!!
Говорю как это не хочет? Вот балует он собак,это очень мешает воспитанию.Должны быть,как и с детьми,единые требования.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Quote (klvlev)
Летом у меня отлично действует и охлаждает пыл струя воды из шланга


Я тоже водой разливаю, и зимой в том числе. Тут хоть стакан воды - главное попасть водой в морду, а точнее в нос. Старые кинологи тюремные научили.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Сижу, на ус мотаю...

Нас ,слава Богу, эта проблема пока практически не коснулась. Единожды Жара с Дарой пытались выяснить, кто в машине едет именно на этом месте, но моего страшного голоса хватило раз и навсегда!
Сейчас Жара ушла, "старшей" явно стала Дара,но мАлая пока совсем дите, а Делька изначально на более низкую ступеньку встала...Пока мир и благоденствие,посмотрим,что дальше будет!
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (dubrovina)
Шанталь, Спасибо! Действительно, этот способ единственный. Но обе собаки в данном случае будут несчастными. И проблема-то не решится. Вольеры - это для спокойствия людей. А как жить собакам?


Почему они будут несчастны? Если хозяин решил, что так надо, значит, так и надо. А если хозяин доволен и спокоен, то и собаки счастливы. В первую очередь надо о себе думать, собаки приспособятся. Мои две суки живут отдельно уже больше года, и все счастливы и довольны. Третья гуляет от одной к другой. Разнять двух сук, которые дерутся насмерть, руками, это очень и очень тяжело. На будущее, если кому пригодится. Я одевала одной на голову ведро пустое пластмассовое, и пользуясь моментом, оттаскивала вторую. Иначе никак, особенно, если без ошейников.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (ULANA)
Старые кинологи тюремные научили.

 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (prikolist2005)
Разнять двух сук, которые дерутся насмерть, руками, это очень и очень тяжело. На будущее, если кому пригодится. Я одевала одной на голову ведро пустое пластмассовое, и пользуясь моментом, оттаскивала вторую. Иначе никак, особенно, если без ошейников.

Кобели дерутся до первой крови,а СУКИ ДЕРУТСЯ НАСМЕРТЬ.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Quote (klvlev)
Кобели дерутся до первой крови,а СУКИ ДЕРУТСЯ НАСМЕРТЬ.


К сожалению, да.
Они аусяке кожу с живота спустили, она на спину упала, животом кверху, мол, сдаюсь. Вот живот рвать и стали. Брат подоспел с ведром воды, разлил. Я на работе была, вечером к дому подхожу, мне соседи говорят, мол, у тебя там сегодня было что-то ужасное, кто-то так кричал, так кричал.
Все как всегда - Умка в течке. Я разделила тех, с кем у нее были конфликты обычно. Она нашла себе новую жертву. И теперь - только в мое отсутствие.
Течка закончилась. Все успокоилось.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Шанталь)
Юль, тут не агрессия, тут раздел собственности...
по моим наблюдениям, у квартирных такое бывает реже, а у загороднях сплошь и рядом...
есть только 2 выхода, отдать или разделить по вольерам....
правда есть еще третий, но он для сильных людей, показать кто в доме хозяин...
dubrovina, в вашем случае это 2 вольера, причем с крепким железным высоким ограждением и надежными запорами...
а усыплять здоровую собаку, ну вам уже выразили свое отношение... no


Шанталь, Лен, я думаю что для начала нужно исключить этот фактор, он совсем немаловажен, наследственность дело тяжёлое.
А вот про квартирных и загородных тут я с тобой не согласна, по моим наблюдениям, все наоборот. Квартирные гораздо чаще делят территорию, чем загородные.
Возможно это обусловлено ограниченным пространством.

А вообще dubrovina, драки сук, это обычное явление, и нужно не забывать что кобели дерутся что бы поделить территорию, а суки что бы убить соперницу. Именно по этой причине так важно быть самой вожаком в стае.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Наталка)
У нас нет вольеров.. Но, наверно, у меня все же получается быть "вожаком".. Пока все ттт. А домашние говорят, что "ты ТАК с ними говоришь иногда.. Как монстр.. Потише бы.." А я.. Как тот лев стала, честное слово.. Как иначе?


Наталка, Для этого у меня есть команда: Лежать суки, глаза в пол!
 
Б

барокуда

Quote (Боризетта)
А вообще dubrovina, драки сук, это обычное явление, и нужно не забывать что кобели дерутся что бы поделить территорию, а суки что бы убить соперницу. Именно по этой причине так важно быть самой вожаком в стае.


+ 100

Quote (Боризетта)
Для этого у меня есть команда: Лежать суки, глаза в пол!


а у меня " не поняла .. В чём дело ? "


У нас два больших вольера ( по существу - четыре , но двери открыты ) в одном три кобеля и стерилизованная сука , в другом четыре суки . Драки бывают редко . Сейчас текут две суки , из за них вчера завелись два молодых кобеля . Шумели сильно , слышала пока неслась из дома . Хватило одной фразы для прекращения боя . Результат : у одного - дырка в ухе , у другого - на шее 4 дырки . Пришлось отчитать , заставить поработать по послушанию . Пока тишина , думаю так и останется . У нас один вожак - я . Варианты не приветствуются.

dubrovina, если Вам самой сложно справиться с поведением собак : найдите хорошего кинолога , пусть научит Вас на практике как стать вожаком для своих питомцев .
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Quote (Эллада)
У меня была ситуация, когда 2 весьма серьезные суки (боксы) вынуждены были жить вместе. Сосуществовали, отводя взгляды, без выяснений... пока обе не потекли. Как только потекли - начались бои гладиаторов, причем их разнять было нереально (я не новичок, а у моей подруги вообще в собаках 20 лет). Так и существовали - за дверьми, пока не разъехались... Как снять эту агрессию - так и не придумали. К слову, бились насмерть.


Не даром же говорят, что кобели выяснили кто главный и все, а суки дерутся насмерть
.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (dubrovina)
Действительно, этот способ единственный. Но обе собаки в данном случае будут несчастными. И проблема-то не решится. Вольеры - это для спокойствия людей. А как жить собакам?

да очень просто, надо погулять, взяли обоих, погуляли, потитешкались и по хатам... и волки сыты и овцы целы... а гавное, на прогулке вы важак, все внимание на них, ласки и стукушки поровну, вот и будет спокойно все в королевстве...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (барокуда)
если Вам самой сложно справиться с поведением собак : найдите хорошего кинолога , пусть научит Вас на практике как стать вожаком для своих питомцев .

мой инструктор в свое время показал мне, почему я в одних случаях вожак, а в других подружка, это так элементарно, но видно только со стороны, по этому интуитивно, хоть я и инструктор, но со своими собаками занимаюсь на общих основаниях в группе...
так вот, я посетовала, что одна собашка фулюганка, команду лежать выполняет без интузиазма и без выдержки, зато все препятствия, место, рядом и .т.д. на ура...
он на это меня спросл , неужели я не замечаю, с каким посылом отдаются интересные мне команды, и с каким посылом команда лежать, говорит ведь тебе эта команда не нужна!?... и тут меня осенило, а ведь действительно она мне неинтересна... вобщем, если команда отдается, даже шопотом, но из кишок, из нутра, с интересом, то собака слушается сразу, а если безинициативно, то и результат плачевный...

Quote (барокуда)
а у меня " не поняла .. В чём дело ?

у меня обычно тоже так или еще позиция по форме сахарницы (руки в боки)
со словами "НУ??!!!"
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Боризетта)
А вот про квартирных и загородных тут я с тобой не согласна, по моим наблюдениям, все наоборот. Квартирные гораздо чаще делят территорию, чем загородные.

ну как сказать, по моим наблюдениям, а у меня много знакомых в городе имеющих несколько собак, именно проблемы дележки случаются на воле, когда есть чего делить... а в квартире чего делить??? только жрачку, так расставь миски по разным углам и все спокойно...