Онкология у наших питомцев.

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
ну фото наши сейчас увы с катетером на лапе.Хотя на улице скачем и прыгаем уже вовсю!Даже с катетером.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
ну фото наши сейчас увы с катетером на лапе.Хотя на улице скачем и прыгаем уже вовсю!Даже с катетером.
молодец! потому фото заслуживает! мы же все за него переживаем, каждый пост как подарок!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
да тут еще проблема фото вставить..я в прошлый раз намучилась,пока вставляла.Но вставила..правда муж помогал.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
внизу там где окошко "ответить", где вы пишете посты, есть окошко "загрузить файл".. туда нажимаете и выбираете на компе файл для загрузки и нажимаете "ответить" или что там высвечивается.. у меня просто на английском меню..
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Катетер утром прямо как клиника открылась в 10 утра сразу переставили.Потом дома откапались, но у нас сегодня утром химия эндоксан (которая через день идет) и промывка просто.Так,что все успели.Вечером тоже уже откапали все.Пес все такой же бодрый и активный-и жор у него все такой же.Доктор сказал кормить лишку,но без фанатизма конечно.Ну я так и пытаюсь делать,но смотреть в эти голодные глаза ..та еще пытка.
Еще хочу сказать про катетер-он у нас отстоял неделю.И вот вечером когда стала капать-вроде капает все как всегда,но вдруг стало под кожу идти..Хорошо,что это был просто раствор Рингера,а не химия.Я как то не ожидала такого,думала,что если катетер сдохнет,то значит просто перестанет капать..,а тут вот такое бывает.И при этом оказывается часто такое бывает,когда катетер долго стоит,то сдыхает он так как правило.У людей такого не видела никогда,а вот у животных оказывается так.Я конечно всегда перед химией сначала прокапываю часть раствора без химии,потом уже добавляю химию,чтоб убедиться,что катетер в норме,но тут на средине флакона такое произошло.Вот такого боюсь.На химии такое приведет к некрозу тканей,а это очень серьезно.Я и так каждый раз как химию капаю прыгаю вокруг этого катетера и лапы и нервничаю,а тут теперь совсем страшно стало.
Фотки новые постараюсь на днях наши вставить,если разберусь как.Но мы не изменились совсем.Наши фотки есть на 8 стр.Ну разве,что может схуднул чуток,но это временно.За прошлую химию он похудел на 2.5 кг,а потом набрал свои 58 кг.Сейчас опять 56 весил перед первой химией,но он не ел тогда совсем и совсем был плох тогда.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
И правда нельзя катетеру долго стоять и три дня мах надо.Но в нашем варианте сказали тянуть как можно дольше,потому что жить нам с ним 2 месяца и вен у нас просто не хватит..,если каждые три дня переставлять будем.Есть теория,а есть практика.На практике можно и дольше 3 дней держать катетер и это не опасно,но надо следить за ним конечно внимательно и за лапой. При любых подозрениях лучше снять и поставить другой.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 923
Город
Москва
Есть теория,а есть практика.На практике можно и дольше 3 дней держать катетер и это не опасно
Это опасно! Но дело, конечно, Ваше. Меня просто обеспокоило Ваше удивление, что катетер треснул после недели использования, поэтому позволила себе дать совет.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
У нас пока все хорошо!Живем,как курьерский поезд- все по расписанию.Собак активен ,бодр и весел.Капаем капельницы по расписанию,завтра сдаем очередную кровь после винкристина опять.Очень надеемся,что лейкоциты не упали и гемоглобин тоже.Утром откапаем химию и пойдем сдавать кровь часов 10-11 утра.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
У нас пока все хорошо!Живем,как курьерский поезд- все по расписанию.Собак активен ,бодр и весел.Капаем капельницы по расписанию,завтра сдаем очередную кровь после винкристина опять.Очень надеемся,что лейкоциты не упали и гемоглобин тоже.Утром откапаем химию и пойдем сдавать кровь часов 10-11 утра.
прекрасные новости! так держать!

сколько вам еще капаться раз?
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Катетер на долго это да, проблема.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Узнали сегодня наш анализ крови-кровь отличная.Гемоглобин аж до 135 дошел,а лейкоциты прошлый раз были 6.1,а сейчас 6,7.Тромбоциты прошлый раз были 260,а сейчас 381.Это хорошо с одной стороны,а с другой..увы получается,что химия слабоватая..и дозу нам придется увеличить.Завтра уже винкристина дозу будем делать больше,с эндоксаном пока решили подождать и продолжить,ту что делаем.Так доктора решили.
Дело в том,что собака была слаба очень при назначении доз химии и доктора конечно мах дозы сразу не назначали,потому что боялись побочек тогда.Теперь уже ясно,что химия сработала,и можно увеличить дозу.Так как переносит пес ее хорошо,хотя конечно и откапываем его потом 4 дня по литру после винкристина,но переносит нормально.С Доксорубицином нас тогда эти капельницы в течении 3 суток не спасали и собаку колбасило .Хотя понятно,что без них еще бы хуже доксорубицин переносил. Винкристин все таки легче и мягче,хотя и чаще.В общем завтра у нас сразу две химии..переживаю,потому что после винкристина катетер дохнет практически сразу и откапать не успеюутром его.....Переставлять не проблема и не дорого,но у нас лапки то четыре...,значит придется на заднюю ставить уже,а это проблема капать потом.Это же собака должна лежать на боку и долго,а нашему это не очень нравится.Ну будем приспосабливаться.
 
Последнее редактирование:

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Даша, ты Абрику рассказывай сколько за него народу переживает, сколько хвостиков завязано. И да, с венами проходили, все четыре лапы были исколоты, в задние особенно тяжело было капать, чуть дёрнется и уже не капает, и вообще, после операции Багире были сплошные мучения капать, я не знаю отчего это зависит, но капельница постоянно останавливалась, мы в клинике капались, после работы, практически по ночам. Это было ужасно. Когда капельницы отменили - это был праздник.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Мы сегодня откапались утром эндоксан я сначала прокапала,так как он не дает проблемы с катетером.Потом немного физ.раствора и начала винкристин..Все было хорошо,но под конец,когда осталось во флаконе мах мл 5..катетер издох..Пришлось снять его.Перенервничала,что вдруг надула и некроз..,но лапа к вечеру нормальная и вроде все хорошо,хотя и нервничаю еще.Просто как-то для меня совсем необычно это все происходит...Капает все ОК и вдруг резко начинает подкапывать сбоку откуда-то..не понятно откуда,но капает на пол...пусть и чуть-чуть по капельке.При этом из места присоединения капельницы не течет ни капли..,из второго отверстия для введения лекарств тоже не течет... и капельница капает,а пластырь вокруг катетера мокнет и начинает на пол капать по чуть-чуть..Мой мозг отказывается это понимать..Сняла сразу же это все и лапу намыла от всего этого раствора сразу.Нервничала,что попало под кожу,но похоже нет.Пронесло.Но каждая эта капельница винкристина мне столько нервов стоит...,а у нас их ой как много..Вот в следующую пятницу откапаемся и потом каждые 3 недели целый год капать..Я уже психую..Каждый раз на таком нервяке я не выдержу.
Катетер сбегали переставили и вечером уже откапались нормально.Пока решили в переднюю вторую лапу ставить-благо вена отдохнула за неделю и доктора пришли к выводу,что пока можно.Потом я правда уже предвижу и на задние придется..И проблемы будут..два месяца на передних мы не вытянем-это понятно.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А я всем рассказываю своим родным,как много за нас переживают людей! И Абрику говорю,что он боец!И то,что ОН борется с этой болячкой ЗА ВСЕХ, и должен ЖИТЬ как можно дольше!Хотя понятно,что он не вечен,но то,что нам удастся отвоевать у этой заразы станет надеждой и примером для других!Лимфома не болит и она наносит мучения собаке только когда собака задыхается от распухших и отекших лимфоузлов. То есть,если химией и препаратами это снять удается,то жизнь пса ничего не омрачает. Другая онкология более проблемная например кости или др органы,которые способны давать боль...Тут я бы наверное не решила бороться,если бы пес страдал от невыносимой боли..Я бы не смогла это терпеть..НО решение все таки должен принимать врач,если мы продлеваем мучения,то я бы не решилась.А у нас пока на химии собак бодр и весел,ест и активен.И у него ничего не болит.Понятно,что мы просто продлеваем его жизнь,но на данный момент эта жизнь без мучений и боли.А дальше уже видно будет,что и как.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Абрик, Даша.. вы просто молодец.. не бросить собаку, бороться за нее, бороться с онкологией.. не говорю уже про материальные траты.. может быть в пустую..
держитесь.. вы с Абриком просто герои..
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Вот я радуюсь,что пока могу сама капать,а то мой бюджет бы капельницы через день не вынес бы точно.Тоже работаю и прям проблема 2 раза в день капать...,если бы еще и в клинику бегала бы для капельницы,то вообще бы надо было с работы уходить тогда точно.Мне то проблема это все, хотя сама медсестра и капать умею капельницы,хотя я работаю вечером с 15.00 до 20.00.Это значит я утром нормально все откапать успеваю сама,а если бы еще за все это платила...,то увы бы не потянула такое..Нам после винкристина капаться надо по 500 мл два раза в день.И какой бюджет это выдержит..,когда 1 час капельницы 500 р..,а капать можно и больше часа легко.Мы то платим за катетер,а остальное сами.Ну лечение нам коррректируют ,правда пока все бесплатно..Мне даже неудобно перед клиникой этой.За анализы платим,а потом они с нас ничего не берут,а им приходится нам дозу химии считать и осматривают они нас каждый раз даже,если мы просто пришли сдать анализ крови .И денег за это не берут,а просто плачу за анализ крови и все...Все остальное делают без денег.Спасибо ИМ,они понимают,что я не в состоянии оплатить все,НО они искренне помогают мне продлить жизнь псу и,чтоб это было без мучений!Нас же знает вся клиника и все врачи и сестры клиники Абрика встречают,как родного.Он им так же рад всегда и бежит в клинику с радостью.
 
Последнее редактирование:

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Да нет,нам не трудно.Спасибо докторам,которые нам помогают!Собака чувствует себя отлично и это улучшение было уже после первой химии.Так,что мы живем,без боли,без одышки и без отеков.Хоть и на химии,но переносим ее очень даже хорошо.Ест по две нормы своей за день сухого корма.Ну доктора сказали,что пусть ест-сколько хочет.Ибо худеть нам никак нельзя сейчас и лучше пусть у нас запас будет.Так,что едим сколько захочется.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Ест по две нормы своей за день сухого корма.Ну доктора сказали,что пусть ест-сколько хочет.Ибо худеть нам никак нельзя сейчас и лучше пусть у нас запас будет.Так,что едим сколько захочется.
:emoji_kissing_heart:
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
До этой первой химии я уже готовилась на усыпление..,потому,что задыхающаяся собака и вся отекшая-это ужас..Он совсем не мог есть,и он не мог дышать,ходил еле еле и после каждых 2-3 шагов останавливался..он не мог тогда даже ходить..А теперь бегает и прыгает и дышит нормально!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Так, что химия не убивает,а может помогать полноценно жить тоже.Хотя я раньше была другого мнения...Но хоть и медик сама,но я ошибалась тогда.Просто я не знала онкологию совсем и действие химии тоже.У нас в клинике доктор говорит,что большинство хозяев,когда узнают о диагнозе собаки,что это онкология,то просто сами приводят на усыпление и отказываются от лечения..При это даже когда реально можно помочь,потому что здоровье пса позволяет,а они сразу на усыпление приводят и даже не слушают доводов докторов,что можно помочь и как и чем даже не слушают.При этом им не мучения предлагают продлевать,а ЖИЗНЬ нормальную.Просто у наших людей сложилось очень неправильное мнение об онкологии и все думают,что это приговор и не за чем биться.А на самом деле многим животным можно помочь и продлить жизнь на несколько лет,вот только мало кто этого хочет из хозяев.Многие просто ставят крест..и все..
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Третий катетер поставили только в пятницу,а сегодня в понедельник..-он уже издох..Увы..Пришлось на заднюю лапу уже ставить сегодня.Но откапали потом нормально-уж не знаю сколько он простоит..В запасе только одна лапа осталась еще нетронутая..,а дальше еще яремные вены доктор сказал,что в них еще можно ставить..Н собака чувствует себя хорошо,хотя сразу после винкристина через сутки хандрил очень-не ел,не пил,был вял и еле ходил.Но ожил к понедельнику и натуралку ест и пьет и гуляет с радостью.Так,что жизнь продолжается-ни смотря ни на что!
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Абрик, бедный мальчик.. скорей ему выздороветь! лапочка! ттттт на него.. и вам большого терпения
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Мы не можем выздороветь-это из области фантастики..увы.При нашем диагнозе это просто невозможно,а я реалист.То за,что мы бьемся сейчас-это продление НОРМАЛЬНОЙ жизни без мучений.Вот уже почти 10 месяцев отвоевали у этой заразы.Сколько удастся еще..пока не знаем.НО живем и улучшения на химии очень значительные.Собака чувствует себя хорошо,ест,пьет и гуляет и не задыхается и отеков нет.Значит пока нам лечение приносит положительный результат.А уж сколько проживет..так это не нам решать.Мучить не буду.Если бы во второй раз химия нам не сняла все симптомы,то я была уже готова на усыпление.Потому,что мучений своей собаке я не хочу ни за что.То,что ему бывает плохо от химии в течении суток-ну мне кажется это не проблема.От химии вполне реально откапать потом,чем я и занимаюсь.И пес быстро восстанавливается в течении буквально суток.Ну покапать приходиться дольше и больше,но это же не проблема.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
да черт с ним.. лишь бы собакину было хорошо..
химия - ужасная вещь.. мы с подругой завешивали бутыль с красной жидкостью в черный пакет..
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
У нас другой диагноз, я тут не совсем по теме, извиняюсь, но покажу, как мы лечились.
Так мы капались после работы, в ночи.
IMG_20160202_201350.jpg
А это после операции, даём кислород.
IMG_20160203_164614.jpg
 

Вложения

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Вот и мы так же лежим.Хорошо,что хоть дома.А то в клинику не набегаешься по два раза в день капаться,да еще по полтора часа.А дома и стены помогают. Хорошо еще,что он у нас в принципе стойко выдерживает столько лежать.А в заднюю лапу уже приспособились.Я переживала,что тяжелее будет капать.