Онкология у наших питомцев.

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
То за,что мы бьемся сейчас-это продление НОРМАЛЬНОЙ жизни без мучений.Вот уже почти 10 месяцев отвоевали у этой заразы.Сколько удастся еще..пока не знаем
Пусть как можно дольше:emoji_heart:
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Получили анализ крови и он опять идеален.Лейкоциты к 5 дню химии должны падать,а у нас все в норме опять..Уже и доза винкристина максимальная была в прошлую пятницу,а все равно.. Прибавлять уже увы нельзя- нам и так по мах на наш вес и рост рассчитали.Так,что в этот раз опять пока такую же дозу как прошлый раз сделали.Теперь ждем воск. обычно ему в воскресенье уже с утра плохо и сутки потом колбасит. Так,что в этот раз решили с докторами сдать кровь именно,когда ему будет плохо.Потому,что по инструкции к препарату плохо должно стать мах к 5 дню после винкристина.А наш кабель к пятому дню прыгает и скачет, как горный козел.Чем вводит в недоумение ветеринаров. Какая-то необычная у нас собака.Ему в пятницу делаю химию,а в воскресенье он никакой,такого не должно быть,но вот есть.Так что сдадим кровь теперь как сплохеет,чтоб выяснить от чего ему плохо.Может у него именно к воскресенью падают лейкоциты мах,хоть у всех остальных на 5 сутки самый пик.Кто ж знает.Может особенность у нас такая.Но,то что восстанавливаются эти лейкоциты у нас к 5 дню,а падают на 2 сутки...
 
Последнее редактирование:

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Абрик, спасибо вам огромное, за то, что пишете. Я даже зарегистрировалась из за вас)
Это правда, что онкология и химия окутаны страхами и мифами. Но после вас и других, кто писал про лечение, легче идти по этой дороге.
Моей собаке больше 9 лет, диагноз - гистиоцитозная саркома. После операции уже на 3-4 день она была веселее чем до операции.
В среду идём к врачу, будем обсуждать лечение. Нервничаю, потому что пишут что хорошо начинать химию на 10-12 день после операции. У нас прошло чуть больше месяца. Ждали результатов гистологии, отправляли в Москву.
Прогноз, понятное дело, плохой. Но ваши 10 месяцев воодушевляют.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Сегодня, вышли на прогулку. Видео не интересное, просто чтоб физическое состояние посмотреть
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
А здесь через 10 дней после операции
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Ждана... Спасибо Вам огромное... Я не умею говорить об этом... но сердце моё с Вами, как и сердца наших форумчан ... с Вами и с Абрик
Сил и здоровья!!!
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Спасибо за тёплые слова. Мы просто идём сквозь страх. Сейчас я вспоминаю, как боялась решиться на операцию. Только благодаря поддержке врача. И как повторяет Абрик, это того стоило. Месяц чистого острого счастья. Видеть как твоя собака возрождается. Как становятся опять интересными чужие метки, интересно, что у семьи на ужин)).
Помню рассказ Абрик, как они ездили на дачу. Именно так - счастья так много, и начинаешь его ценить.
Я помню, как Ждана вышла на прогулку первый раз. Как поднимала морду к небу и втягивала воздух. Никаких слов не надо, чтобы понять это
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ждана после операции вы такие активные! Так держать! Пусть и ВАМ удастся добиться стойкой ремиссии!
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Абрик, ремиссия - это то о чем мы мечтаем.
Посмотрим, что нам предложат из лечения.
Всем здоровья!!!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Читаю и плачу. ЖИВИТЕ!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ждана. Очень жду известий от вас! Вы же сегодня ходили к врачу и там доктора должны были решить вопрос с химией.Напишите обязательно,как ваши дела.Не теряйтесь пожалуйста! Вместе бороться легче.
У нас все хорошо. Абрик все так же бодр и весел.Ждали ухудшения состояния в воскресенье,но оно не произошло.Так,что сдали анализы вчера только.Завтра тоже решается наша судьба дальше.Так как все будет зависеть от анализов.Тактика лечения тоже может поменяться.Изначально сейчас у нас уже 4 винкрестина по разу в неделю и эндоксан через день.Изначально предполагалось,что винкристин будет теперь раз в три недели на год еще.Но теперь может придется менять план.Докторам не очень нравится как уходят лимфоузлы,то есть еще не все ушли до размеров как им бы хотелось.Так,что может придется что-то менять.Хотя собака и чувствует себя хорошо,но вот болячку во второй раз уже сложнее заглушить и затормозить.НО будем пытаться! Доктора надежды не теряют и мы с Абриком тоже.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
девчата, терпения вам и сил! а деткам здоровья! пусть чувствуют себя хорошо! :emoji_kissing_heart:
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Здравствуйте! Были сегодня у врача, да. Сдали кровь, не отлично, но нормально. Сделали УЗИ селезенки и лимфоузлов. Один лимфоузел я ещё дома обнаружила увеличенный. Довольно далеко от места, где была опухоль, но все же запаниковала.
Назначили Ломустин. По одной капсуле раз в три недели. Увы, в нашем городе нет. Завтра в Москве мне купят и курьерской доставкой отправят. Начнём сразу как получим.

Честно говоря, я не понимаю, по каким критериям мы будем определять эффективность лечения. Их просто нет. На данный момент план такой - ломустин 20! Раз ( раз 3 недели в течение 60 недель), если Жданка выдержит. Побочек много. Либо до рецидива, который скажет, что лечение неэффективно.
Я закопалась в изучении исследований. Прямо скажем, данных немного, и особо утешительный информации нет.
Попозже выложу отрывки в теме про гистиоцитоз. Вкратце: примеров с отсутствием рецидива нет. Средняя выживаемость 3-5 месяцев. При этом, есть примеры выживаемости более 400, 500 и максимум 880 дней с момента постановки диагноза. Что, конечно, вдохновляет.
Основные негативные факторы для прогноза: распространенный процесс ( много опухолей), отсутствие лечения.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Мне страшно начинать лечение. И страшно не начинать.
С одной стороны, Жданка в хорошей форме, прогулки стали короче по расстоянию, но не по времени.
За час от силы 2-3 километра, но с интересом, маршрут выбирает сама. Отменный аппетит.
С другой стороны, прогноз при гистиоцитозной саркоме фатальный, и при отсутствии лечения болезнь быстро прогрессирует. Очень быстро.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Screenshot_2017-03-01-23-37-40.png
Потихоньку, не загадывая далеко, ждём лета
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Абрик, мы всей душой и всеми лапами вас поддерживаем. Чем дальше, тем сложнее. Даже стабилизацию в тех исследованиях, что я читала, относят к успеху. А у Абрика уменьшаются лимфоузлы, пусть и не так быстро, как хочется. Сил вам и нам, и удачи.
Скорее всего, вам ещё что нибудь добавят в комбинированную терапию.
А как у вас с печеночными показателями? АЛТ?
Я больше всего за печень переживаю, после пираплазмозов печень не в лучшей форме.
Сегодня гуляли, кое где уже трава из-под снега прошлогодняя. Скоро надо от клещей обрабатывать. Забыла обсудить это с врачом. Вы прошлым летом как защищались?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Сил вам!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ждана,я конечно не спец в онкологии,И не знаю всех нюансов именно вашей болячки,но лимустин при вашей болячке действительно применяется и используется.Но мне попадались статьи,что и винкристин тоже по схеме применяется при этой проблеме.Может у вас есть возможность проконсультироваться онлайн по инету например с онкологами Питера или Москвы,чтоб откорректировать лечение.Может они добавят еще что-то(то же винкристин)Кстати в этой же теме на лимустине собака очень даже хорошо пошла.Так,что может и вам поможет.Просто на периферии конечно у вас проблемно с докторами,особенно которые бы хотели и занимались онкологией досконально.Не все хотят этим заниматься и вникать.Мы сами лечимся не у онкологов,хотя и живем в Питере.Один доктор является профи в дерматологии(так считают многие на собачих форумах),а другой кардиолог(тоже известный в собачих кругах)Они конечно не только этим занимаются,и понятно,что и в других областях они понимают.но все же онкологами не являются по документам.НО при этом очень многим помогают животным с онкологией.Есть знания,есть желание учиться и помогать.И Им это удается.Мы не одни у них такие с онкологией и они делают все возможное,чтобы помочь.Консультируются с другими врачами,советуются и назначают схемы лечения.Что на нашем пример приносит свои положительные результаты и мы живем!Мы могли бы пойти в проф.клинику по онкологии в Питере,но я лично не вижу в этом смысла на данный момент.Кроме того,что там денег возьмут больше в несколько раз,за то же,что нам тут обходиться практически даром.Стоимость постановки катетера и препаратов,ну еще анализов здесь мне обходится гораздо дешевле.Препараты покупаю сама,капаю капельницу сама.Плачу только за анализы крови и постановку катетера.При этом доктора всегда нас посмотрят,все лимфоузлы прощупают и тд.И все это помнят от химии до следующей химии.В другой бы клинике мне такое даже и не светило бесплатно.При этом я понимаю,что кто-то может подумать,что на моей собаке учатся,но нет.Они очень взвешано относятся ко всем нашим назначениям.И очень бояться навредить.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Сегодня была в клинике.Анализ крови общий хороший вполне.Ну тромбоциты стали 188,а было 366.что говорит,о том что химия работает.Лейкоциты 8.3,но много не правильных,это значит химия работает все таки в правильном русле.Но схему лечения все таки изменили,и продлили винкристин нам еще на 1 раз завтра будем делать.А дальше посмотрим уже.Изначально должно было быть 4 раза по разу в неделю,но теперь вот продлили еще.А дальше по крови уже смотреть будут доктора.Может уйдем на раз в три недели,а может еще один раз надо будет через неделю.Но пес чувствует себя хорошо.Вчера после химии(эндоксан) сняла катетер с лапы,благо сегодня нам капать ничего не надо было.А завтра пойдем в 10.00 поставим новый катетер и сделаем химию.Ну,а потом 4 дня капельниц по литру еще и эндоксан через день нам никто не отменял.Так,что работа у нас обширная.И жить по графику.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
С печенью у нас все Ок,все показатели в норме и АЛТ и АСТ и билирубин.Проблем доктора не видят и я тоже-все показатели в норме.С почками тоже все хорошо и с сердцем.Для химии все таки важны все эти три органа.Так как химия выводиться почками и с калом в большинстве своем и печень там роль играет важную тоже.Еще сердце тоже важно,так как к сожалению большинство препаратов по сердцу бьет тоже.У нас не ударило.А вообще,если читать инструкции ко всем этим противоопухолевым препаратам,то становиться страшно.На деле же не так страшен черт,как его малюют.Так,что лучше это и не читать.Самые главные проблемы ,которые могут возникнуть- вам озвучит доктор,а все остальное лучше и не читать.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Абрик, рада вас читать. Анализы вполне удовлетворительные, при химии хорошие.
Я очень рада, что у вас хорошее взаимопонимание с врачами. Мы обязательно будем ещё консультироваться. Наша врач специализируется в онкологии. Операцию, судя по самочувствию собаки, сделала хорошо.
Мы с ней расходимся в подходе к сопроводительной терапии. Врач считает, что надо проводить сопроводительное лечение по факту токсичности. Мы с мужем считаем, что необходимо как минимум поддерживать печень профилактически, до наступления гепатотоксичности. Мы свою собаку знаем, и знаем слабые места.
Я всю тему прошерстила, нашла, что Марина писала про ломустин. Для Рейны.
Реально я боюсь химии. Боюсь не понять, что Жданку тошнит, например.
Сегодня дозвонилась до лаборатории, где нам делали гистологии. (Неовет). Обещали связаться со мной, как свяжутся с врачом, который делал анализ. В результатах исследования ничего не сказано про ткани, прилегающие к опухоли. Хотя мы отправляли их тоже на анализ. И очень ждали, чистые или грязные.
В понедельник придёт ломустин.
Жданка как боевой конь, завела меня в овраг сегодня и заставила по глубокому снегу ходить. Чует весну, целый день в саду или на веранде. Зато вечером не хочет гулять, подозреваю, что зрение ухудшилось.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Абрик, какие вы молодцы!!! Источник оптимизма для меня.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
девочки.. вы такая история.. как -нить сяду и напишу все ваши лечения на английском.. если вы не против..
опубликуем для ветов.. ведь опыт - это то, что дает шанс будущим пациентам..
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Я не против, а очень за. Ищу по всему интернету инфу, на английском побольше, у нас поменьше. Исследования все зарубежные, Америка, Европа и Япония. Но кроме исследований очень нужны живые рассказы тех, кто прошёл это испытание.
Потому что когда читаешь про 46% отклика на лечение, то впадаешь в отчаяние. А когда читаешь про Рейну, Абрика, то набираешься решимости.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
У нас как -то доктора боялись больше за сердце и почки.Но у нас тоже предварительно было только ЭКГ и УЗИ плюс анализы.Предварительной поддержки тоже не было.Врачи считали,что будем действовать по обстоятельствам и решать проблемы по мере их поступления.Но у нас все было в норме.По итогу подержки и не потребовалось практически никакой. Мониторили ЭКГ особенно после доксорубицина-он самый в этом вопросе коварный.Ну и кровь конечно тоже сдавали часто и сейчас часто сдаем..Доксорубицин только в клинике капали,потому что слишком он токсичный.А винкристин хоть тоже не витаминка,но доктора сказали,что и дома можно капать.Значит все таки он не настолько опасен,как доксорубицин. Сейчас у нас два препарата и винкристин и эндоксан и они часто совпадают,что капать их надо в один день,но при этом я никаких жутких побочек и не наблюдаю.Хотя,если почитать инструкцию....,то прям страшно..Там тебе и порезы,и параличи,и судороги и еще куча всего..А по сути не все так страшно.Уж на нас такая атака из этих химий, и как это,что мы еще живы!И при этом бодры и веселы!
Так,что не надо бояться этого всего.Просто будете мониторить кровь и прочие показатели.А дальше действовать по обстоятельствам. Побочек особенно с первой химией может и не быть.Так,что не накручивайте себя.У нас вот эндоксан есть в таблетках и их можно применять вместо капельниц,но они переносятся хуже-от них многих собак тошнит и рвет,а от капельниц с этим препаратом нет такого.Так,что пока используем капельницы-пока вены еще есть,а дальше посмотрим.
А уж понять,что собаку тошнит-поверьте вы это поймете.Нашего на 5 химии доксорубицина и тошнило и рвало.Будет от еды отказываться,моську от всего воротить и позывы рвотные..все это вы поймете.А может ничего и не будет.Не настраивайте себя на худшее.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А разве для вас 46% отклика на лечение мало?Мне кажется это же много!Ведь получается,что почти 50 процентов отвечают на лечение и ,значит продолжают жить!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
У вас есть все шансы попасть в эти 46 процентов,если начать лечение!А без лечения увы шансов таких не будет.Именно,поэтому я использую этот шанс.При лимфоме тоже прогноз без лечения нам месяц был всего,а вот живем, и именно потому что лечимся.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
самое долгое время у собаки прожившей с диагнозом саркома и лечением 3 мес.. американский опыт..
если вы продержитесь дольше, это будет рекорд.. так за вас болею, девочки..