Онкология у наших питомцев.

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
IMG-20170305-WA0001.jpg
Сегодня нагулялись, а до этого часа полтора кость грызла.
Спит на веранде, но сегодня хорошо спит, т.е. время от времени вскакивает и бежит к воротам, если слышит несанкционированное движение возле ворот))

Рыжее пятно - это после операции, обрабатывали перекисью. Теперь наша жгучая брюнетка местами пергидрольная рыжая
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Наш пока все так же..даже после капельницы но на кухню есть пришел,но из предложенного опять выбрал только сыр и колбасу...Я ее в макароны покрошила..колбасу выбрал,а макароны не стал.Каша тоже никак..так,что остается только ждать,когда станет лучше сможет есть.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Винкристин нам изначально хотели 4 раза назначить по разу в неделю.А потом мы должны были перейти на раз в три недели винкристин в течении года.Но увы,так как первые две винкрисина были меньше нормы,потому что собака была тогда совсем никакая(особенно при первом введении)На третье введение нам прибавили уже по полной.Потому,что лифоузлы не уходят как надо...Эффект от лечения есть,но не такой как хотелось бы.Поэтому нам назначен был 5 винкиристин. Может и шестой придется..-но это край конечно.Больше шести нельзя.Далее только после 3 недель можно будет.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Если кровь позволит наша.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ахаха)) угол зрения все меняет.
У Жданки отличная рысь, а галоп всегда был не очень, попа вбок чуток отлетала.
Каким божественно прекрасным кажется галоп сейчас. Сегодня галопом поднималась из оврага, что может быть лучше
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Как красиво у ВАС!!! И природа вокруг..,а у нас грязь одна..и никакой природы...Вечером откапала опять 500 мл,катетер еле еле работает,но работает..переставлять пока не хочу.очень хочется дотянуть его до вторника.У нас завтра просто вода,а химия только во вторник,так что может дотянем до вторника и переставим перед химией.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Как Абрик сегодня?
Даша, как вы защищаете катетер? Жданка после операции просто разгрызла видимую часть.
Я очень хорошо понимаю, что вы стараетесь использовать катетер по максимуму, лишняя инвазивная процедура Абрику совсем не нужна
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Я не знаю как подступиться к теме, которая волнует меня и приводит в смятение.
Мы сражаемся не только со смертью. Но с болью.
Самое главное для меня - не допустить страданий.
Читаю сейчас много о контроле и снятии боли.
1. Не допустить боль, предотвратить её - легче, чем бороться с последствиями боли.
2. Любые сомнения должны истолковываться в пользу боли, т.е. лучше ошибиться с предположением, что боль существует, чем предположить, что боли нет.

Позже я напишу о принятом определении боли, индикаторах боли у собак.
Понятно, что острую боль любой владелец собаки определит без всяких индикаторов, хотя Всемирная ветеринарная ассоциация мелких домашних животных (WSAVA) разработала руководство по распознаванию, оценке и лечению боли и для этого случая.
Мы же имеем дело с коварной болью, которая может прятаться и потихоньку отбирать силы у наших любимых друзей.

Что мы можем сделать, чтобы сохранить качество жизни.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
На улице прыгает,а вот с едой беда.Отказывается от всего.Утром съел с рук кусочек курицы,но нехотя совсем.За,то опять выпил два сырых яйца-больше не дала.От колбасы тоже нос воротит.А сыр съел.Утром катетер уже пришлось снять,потому что издох.Так,что уже в 10 утра сбегали в клинику и переставили на другую лапу.Заодно сдали кровь сегодня,хотя по графику нам ее надо завтра было сдавать,но так как чувствует он себя не хорошо и не ест,то доктор решил сегодня взять.Вдруг лейкоциты низкие и тромбоциты тоже. Уже откапали утреннюю бутылку Рингера.А катетер в клинике каким -то бинтом типа эластичного завязывают и все.Наш как-то и не интересуется катетером совсем.Он ему совсем не мешает.Я поначалу боялась,что тоже грызть будет,но он его не трогает совсем.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Лапуся Абрик, ждём, что аппетит вернётся.
Мороженое любит? Я прочитала, что людям рекомендуют фруктовые мороженое при тошноте и потере аппетита.
Только растаять немного дать.
Американцы вовсю рекомендуют кусочки льда, что людям, что животным.
Наши терапевты пишут, что еда должна быть тёплой. Особенно при подозрениях на гастропобочки
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Мы получили лекарство. Сегодня день Х, начало.
Я тревожусь, Жданка чувствует.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Ждана, без паники! все будет хорошо! :bk_dolf_ru_834:

Абрик, Даша.. Абрику большой привет и кучу поцелуйчиков! :bk_va:
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ждана!!!Не нервничвайте!С первого раза не так,часто что-то бывает. Побочки вылезают позже.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
У нас кризис вроде прошел!По крайне мере собака стала есть свой сухой корм.(хоть и немного,но ел его уже)И вечером каши сваренной на молоке покушала грамм 500.Так,что живем!К мясу пока отвращение и притом к любому...Так,что кефир,каша на молоке и тд. Еще и сыр.Все мясное на дух пока не переносит.Но рвоты нет,поноса тоже.Просто видать запах любого мяса не нравится.Ну это уже не первый раз,так,что переживем.Капельницу вечером откапала,но увы хоть катетер и новый,а капает еле-еле..Не успевают вены восстановиться..Пришлось на переднюю лапу опять ставить,и хоть она 3 недели отдыхала,но увы..Не восстановилась еще,но другие лапы хуже,так что пришлось на эту ставить.Остальные все вены мажу лиотоном-он хорошо помогает,но увы он не всесилен.Еще и проблема,что под шерстью мазать проблемно и естественно,что лиотон там срабатывает хуже.Но стараюсь и мажу,хотя и не дешево это получается.Нам еще три недели катетер нужен будет точно,а вот вен увы не хватает..
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ура! Рада, что Абрик начал есть!
А мы сделали первый шаг. Жданке удачи, пусть повезет!
Теперь надо обеспечить водой завтра. Буду еду разбавлять, и шприцем попробую.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Девочки, мы не то что переживаем, а проживаем вместе с вами.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Девочки, мы не то что переживаем, а проживаем вместе с вами.
все будет хорошо, настраиваемся на позитив :bk_rolleyes1:
Спасибо, дорогие!
У нас все отлично.
Уж как я переживала, ведь Жданка даже на фронтлайн реагировала парой дней пониженной активности.
Пока, тьфу тьфу, все как обычно.
Аппетит, прогулка - хорошо.
Из настораживающего: утреннее приветствие. Обычно всем телом танцует, можно сказать гарцует, когда я или муж просыпаемся. Сегодня меньше танцевала, не по времени, а тело меньше включено, в основном хвост.
И на прогулке больше поисковых действий, т.е. не просто чужие метки обнюхивала, а конкретно изучала траву, даже без меток.
С водой все просто решилось, даю "сок мясной с мякотью"))). Развожу детские мясные консервы "тема" водой, 1к 2 примерно, пьёт с удовольствием, прихрюкивая))
Это у неё особенность такая, если что нравится, ноздрями запах втягивать со звуком.
Т.е. субъективно - все хорошо. Объективно - анализ крови покажет.
Следующая химия теперь - 27 марта.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Пришла наша кровь сегодня и увы результаты печальны.Оказалось,что 5 винкристин не сработал совсем на эту лимфому. Лейкоциты 18.0,тромбоциты после 4 винкристина были 188,а сегодня их аж 720.гемоглобин 96.То,есть препарат,то работает,но на нашу заразу практически не влияет.Надо менять лечение,а выбор у нас ограничен совсем,потому,что много чего уже было.Долго доктора с нами решали сегодня и пришли к выводу,что тоже будем пробовать ломустин. В питере его тоже нет и тоже с Москвы придется заказывать.НО спасибо докторам они нам подарили на один раз дозу и еще у них в запасе на следующий один раз будет нам тоже доза.Так,что пока сказали не покупать.Завтра тоже будем пробовать этот ломустин. Сегодня нам нельзя,так как утром эндоксан откапали.А потом тоже по анализам будут смотреть,если сработает,то будем покупать тогда.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Абрик, а что с кровью решили? Что нибудь разжижающее назначили? Или сначала будете ферритин смотреть? Вполне может быть железодефицитная анемия.
Ломустин не покупайте, я вышлю. Мы купили 20 капсул, но я однозначно настроена не более 10, если кровь позволит 10 доз. Дальше будем менять, пока присматриваюсь к темодалу. В исследованиях есть прецеденты применения у собак именно с нашим диагнозом, но мало. Видимо потому, что препарат поновее ломустина.
Ломустин легко пересылать,у него нет жёстких ограничений по хранению. Всего лишь не выше 25 градусов.
Абрику побыстрее восстановиться! Очень переживаем за него, держись, наш дорогой друг, не сдавайся!
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов

Так бодро собиралась на прогулку, и быстро повернула назад, к дому.
Все таки не все так хорошо, как хотелось.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Девочки, милые, эта борьба как качели, то вот прям совсем хорошо, то всё откатывается назад, да, иногда надо терпеть, надо что то менять в лечении, но пока есть результат, всё не напрасно, они с вами и это большое счастье.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Девочки, милые, эта борьба как качели, то вот прям совсем хорошо, то всё откатывается назад, да, иногда надо терпеть, надо что то менять в лечении, но пока есть результат, всё не напрасно, они с вами и это большое счастье.
:bk_JC_gimmefive:
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
  • Ждана все равно молодец!Вон заигрывает с другом.Наш Абрик радостно встречает подругу детства(они с щенячества с ней играли и дружили(кане-корсо) она младше нас по возрасту на 2 месяца всего и живем в одной парадной.Но к сожалению пару прыжков и заигрываний и на этом наш увы все...Он радуется ей и хвостом виляет,но скакать с ней увы уже долго не может.Хотя и радуется встрече всегда.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Как ваши дела Жданна? я переживаю,потому,что нам этот ломустин завтра начинать..Какую дозу разовую назначили вам?
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
вечером у нас откапка была Рингера после винкристна еще как раз 4 день,да и эндоксан с утра..Катетер еле фурычит,но откапали-хотя пришлось 2 часа на это потратить.Переживаю за этот ломуксин..у нас же даже недели от винкристина не прошло,а тут новый препарат..Но у нас увы времени ждать нет уже совсем.Поэтому действовать надо быстро.ЖДана еще хтела спросить ,когда вы давали ломустиин?В какое время?.В человеческой аннотации пишут на ночь давать..,или через 3 часа после еды..В других вариантах пишут на ночь..лучше..Я как-то в сомнениях..У докторов не спросила,а теперь запаниковала..как лучше и тд..
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
С кровью доктора сказали ничего пока не делать.Гемоглобину увы никакое железо не помжет,потому,что там не железодифицитная при нашем диагнозе анмеия увы. Тромбоцыты и лейкоциты сами полетят вниз после ломустина,если он сработает.Если сработает,так еще потом придетсяспособы их поднимать искать,так,что пока нет смысла их снижать-надо дождаться результатов химии и там уже будет видно,что делать.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Нам назначили сразу 3 капсулы за раз..,на наш вес и наш кв метры.Наш 62 весит сейчас.Капсулы я правда дозу не знаю,но наверно стандартно по 40 мг каждая.Я посчитала нам 120 назначено,но это даже меньше доза ,чем наш метраж.Но нам раз в три недели сказали будут делать.Еще сказали,что последний в нашем варианте препарат-это аспарагиназа,увы капать только в клинике-у 25-35 процентов может возникнуть анафилактический шок..и при том при последующих введениях тоже,и стоимость этого препарата заоблачная..для нас..Если ломустин я еще потяну,то эту аспарагиназу..просто не реально вытянуть.Да еще и помереть от нее тоже шансы велики очень.