Онкология у наших питомцев.

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
О нет!!
Вот цитата из исследования:
Fifty-six dogs had gross measurable disease, and response to treatment could be objectively measured. The 3 remaining dogs had residual microscopic disease after tumor resection, which could not be evaluated for response to treatment. Survival was censored for 12 dogs, because 10 were alive at the time of manuscript preparation and 2 were lost to follow-up. Five dogs were alive and in remission at the time of manuscript preparation and their remission durations were censored. Of the 56 dogs with gross measurable disease, 5 achieved CR, 21 had PR, 10 had SD, and 20 had PD, resulting in an overall response rate of 46%. The response rate in dogs with tumors confirmed to be CD18 positive was 62%. The response rate in 50 dogs that survived a minimum of 7 days after the first dose of CCNU was 54%. The median remission duration for the 26 dogs who responded was 85 days (range, 29– 805 days). The median survival time (MST) for responders was 172 days versus 60 days in dogs with SD or PD. For all 59 dogs included in the study, the MST was 106 days (range, 2–884 days). In the 3 dogs with nonmeasurable residual disease, relapse occurred in all 3 dogs at 164, 231, and 250 days. One dog died at 568 days, and 2 were alive at 433 and 884 days.

Неполный перевод:
Пятьдесят шесть собак имели заболевание с измеримыми признаками, и в этих случаях ответ на лечение мог быть объективно оценен. ( от меня - как я понимаю, ответ оценивался как уменьшение размеров опухоли или опухолей, либо в случае полной ремиссии - оценивались образцы тканей на наличие злокачественных клеток). 3 остальные собаки имели остаточные следы после резекции опухоли, которые не могли быть оценены для ответа на лечение ( это и есть наш случай, надеюсь).
<...>
Из 56 собак с измеримыми признаками заболевания, 5 достигли ПР (полная ремиссия), 21 - ЧР (частичная ремиссия), 10 имели СБ(стабилизацию болезни) и 20 имели ПБ (прогрессирующая болезнь), в результате чего общий уровень ответа 46%.
...
Уровень ответа у 50 собак, которые выжили как минимум 7 дней после первой дозы CCNU составила 54%. Средняя продолжительность ремиссии для 26 собак, которые откликнулись была 85 дней (диапазон 29- 805 дней). Средняя продолжительность жизни (MST) для ответчиков была 172 дня против 60 дней у собак со стабилизацией или прогрессом заболевания. Для всех 59 собак, включенных в исследование, среднее время выживания было 106 дней (диапазон, 2-884 дней). У всех 3-х собак с остаточными следами заболевания произошел рецидив болезни в 164, 231 и 250 дней. Одна собака умерла, прожив 568 дней, и 2 были живы на 433 и 884 день.
Источник:
See discussions, stats, and author profiles for this publication at: https://www.researchgate.net/publication/6468946
CCNU for the Treatment of Dogs with Histiocytic Sarcoma
Article in Journal of Veterinary Internal Medicine · January 2007
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Так что мы надеемся на больше чем 3 месяца.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
У вас есть все шансы попасть в эти 46 процентов,если начать лечение!А без лечения увы шансов таких не будет.Именно,поэтому я использую этот шанс.При лимфоме тоже прогноз без лечения нам месяц был всего,а вот живем, и именно потому что лечимся.
Абрик, вы абсолютно правы!
Я не прощу себе, если не использую этот шанс.
Просто иногда страшно.
Хочется везде соломки подстелить)
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Мне тоже страшно,но выбора у нас нет.Так,что с утра уже поставили катетер новый и откапали уже 2 препарата.У нас сегодня двойная артиллерия по этой заразе.Так,что день тяжелый .Иногда вот так у нас совпадает,что надо делать оба в один день.Но Абрик уже после капельницы скушал миску мокарон с печенкой и лежит теперь довольный.Борется!
Верю,что и у вас три месяца это не предел! Дай БОГ,чтоб лечение сработало!@@@@@
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Абрик наш герой!
Нет ничего лучше, когда собака хорошо ест.
Хороших выходных!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
После вечерней капельницы наш Абрик и вечером миску макарон с печенкой навернул тоже также ,как и утром.Так,что нас не убьешь никакой двойной химией!Химия борется с онкологией в нашем организме,а наш Абрик борется с последствиями химии,и восстанавливает свои потери с двойным энтузиазмом.Ну в выходные нас ждет откат в еде,но это уже совсем не пугает,так как это временно.И в течении суток вполне восстанавливается.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
!Химия борется с онкологией в нашем организме,а наш Абрик борется с последствиями химии,и восстанавливает свои потери с двойным энтузиазмом.Ну в выходные нас ждет откат в еде,но это уже совсем не пугает,так как это временно.И в течении суток вполне восстанавливается.
От нас со Жданкой Абрику добавьте печенки)))
Даша (правильно? А меня Ирина зовут) - я жду ваших сообщений как писем близкого друга.

Я решила проконсультироваться с человеческим химиотерапевтом. Особенно насчёт сопроводительной терапии.

Вот что нашла про противорвотные и тошнотные:
Согласно данным международных клинических исследований, перечисленные препараты должны в обязательном порядке использоваться при проведении высоко- и среднеэметогенной химиотерапии. Эметогенность (дословно - тошнотворность) терапии определяется цитостатиками, входящими в схему лечения. Ниже представлено распределение наиболее часто используемых химиопрепаратов по степени их эметогенности.Степень эметогенности химиопрепаратов

Степень эметогенности1 Препараты и эметогенная доза
Высокая (>90%*) Цисплатин (>50 мг/м2), BiCNU (>250 мг/м2), Циклофосфамид (>1500 мг/м2), Дакарбазин (>500 мг/м2), Ломустин (>60 мг/м2), Дактиномцицин (>1.5 мг/м2)


Как видите, наш ломустин требует противорвотного.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Наш печенку готов кушать и без добавки.Но мы просто хотим сдобрить чем -то.Каши он игнорит напрочь.При том любые. крупы не идут совсем.Ни рис,ни греча,ни пшено и тд..Это при химии не идут каши..Без химии он бы все ел и без разбору.А вот макароны идут на ура!Ну уж не спорим-пусть их ест!Лишь бы ел!.А печенка любая нам полезна-будь то говяжья или куриная.Она для крови вся только на пользу.А при тошноте у собаки будете действовать уже по обстоятельствам.Может этого и не будет.Но лучше иметь дома препараты помогающие при этом.Я б запаслась ими точно,так как сама медик.И всегда стараюсь иметь в запасе все,что может пригодиться нам.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 923
Город
Москва
Согласно данным международных клинических исследований, перечисленные препараты должны в обязательном порядке использоваться при проведении высоко- и среднеэметогенной химиотерапии
Спасибо, что Вы это озвучили. К сожалению в ветеринарии об этом забывают почему-то(( Причём противорвотные должны использоваться перед введением цитостатиков.
 
Последнее редактирование:

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 923
Город
Москва
при тошноте у собаки будете действовать уже по обстоятельствам.Может этого и не будет
Зачем гадать будет или нет, дожидаться рвоты? Собака не пожалуется и Вы увидите только тогда, когда уже совсем плохо будет :(
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ну ведь никакой тошноты и рвоты может и не быть.А мы будем загодя еще и противорвотное давать.Можно конечно профилактически.Но вот нас рвать начало только на 5 доксорубицине. И зачем ему было это противорвотное на предыдущих 4 доксорубицинах?Может тогда и от поноса загодя давать,а вдруг будет. Нас тоже эта неприятность накрыла сильно только на 5 доксорубицине. А еще там в побочках циститы, и по неврологии куча всего может быть..Так,что тогда надо от всего и сразу давать собаке загодя.Собака и про сердце свое не расскажет,ни про почки..
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 923
Город
Москва
Можно конечно профилактически.Но вот нас рвать начало только на 5 доксорубицине. И зачем ему было это противорвотное на предыдущих 4 доксорубицинах?Может тогда и от поноса загодя давать,а вдруг будет. Нас тоже эта неприятность накрыла сильно только на 5 доксорубицине. А еще там в побочках циститы,
Вот именно, заметили на рвоте, а когда собака отказывалась от еды из-за тошноты, думалось что так и надо((. И понос профилактировать надо при приеме а/б например, а про цистит... почитайте инструкцию! Геморрагический цистит необходимо профилактировать!
Абрик, Вы не обижайтесь, я Вам мнения своего не навязываю. Я для всех пишу, кто столкнувшись с бедой эту тему начнёт читать и с ветеринарами написанное обсудит. Собакину Вашему от всей души желаю долгих лет жизни, Вам терпения и сил. И эх, не хотела, но для пущей убедительности скажу: я на себе цитостатики испытала и поверьте тошнит и мутит сильно даже от запаха ранее любимой еды
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Степень эметогенности1 Препараты и эметогенная доза
Высокая (>90%*) Цисплатин (>50 мг/м2), BiCNU (>250 мг/м2), Циклофосфамид (>1500 мг/м2), Дакарбазин (>500 мг/м2), Ломустин (>60 мг/м2), Дактиномцицин (>1.5 мг/м2)
Средняя

(30% - 90%*)

Карбоплатин, BiCNU (<250 мг/м2), Цисплатин (<50 мг/м2), Циклофосфамид (< 1500 мг/м2), Циклофосфамид (таблетки), Цитозар (>1000 мг/м2), Метотрексат (>1000 мг/м2), Доксорубицин (>20 мг/м2), Иринотекан, Мелфалан, Митоксантрон (>12 мг/м2), Прокарбазин (таблетки), Эпирубицин, Идарубицин, Ифосфамид, Гексален

Низкая

(10% - 30%*)



Дактиномицин (<1.5 мг/м2), Доксорубицин (<20 мг/м2), Метотрексат (100 - 1000 мг/м2), Митоксантрон (<12 мг/м2), Этопозид (капсулы), Аспарагиназа, Цитозар (>1000 мг/м2), Доцетаксел, Фторурацил, Гемзар, Митомицин, Паклитаксел, Тиофосфамид, Топотекан

Минимальная

(<10%*)

Блеомицин, Бусульфан, Флударабин, Гидроксимочевина, Интерферон, Мелфалан (таблетки), Метотрексат (<100 мг/м2), Винбластин, Винкристин, Навельбин, Кселода, Этопозид (в/в), Тенипозид (в/в), Мабтера, Герцептин

1 частота развития тошноты и рвоты без использования антиэметиков.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ну вот ломустин более чем в 90% вызывает тошноту и рвоту. Так что я точно буду профилактировать.
Не с нашим счастьем избежать тошноты. Не уверена, что и профилактика поможет. Печень и поджелудочная далеки от идеала(
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 923
Город
Москва
Не с нашим счастьем избежать тошноты. Не уверена, что и профилактика поможет
Ондансетрон Вам в помощь, а лучше зофран оригинальный. Хотя я думаю Вы в курсе ;). Будем держать за вас хвостики и кулачки
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Гептрал уже начали давать, пока таблетки. Но думаю придётся и внутривенно.
Противорвотное в нашем случае обязательно ещё и потому, что химия в таблетках.
Беспокоюсь о водном балансе. Жданка в принципе мало пьёт. Попробую принудительно отпаивать, если не получится, то буду просить капельницы
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ондансетрон Вам в помощь, а лучше зофран оригинальный. Хотя я думаю Вы в курсе ;). Будем держать за вас хвостики и кулачки
Спасибо!!!
Завтра едем аптечку формировать. Посмотрим, что в наличии есть.
От поноса, кстати, тоже запасемся. Читала про энтеросгель в капсулах.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Абрик, вы меняете режим прогулок в день химии и после? Уменьшаете или нет?
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
В дни химии у нас капельницы,поэтому прогулок больше.Так как то,что влили в/в быстро пойдет на выливание.Так,что у нас прогулки практически каждые 3 часа получаются.У вас будет по другому,потому что таблетки.А вот как будет..увы не знаю.Мы же на капельницах.И откапываемся после винкристина по 500 мл два раза в день 4 дня.Так,что мы вливаем и выливаем постоянно практически.
Сегодня на пятом винкристине (он был вчера в 11.00 нас накрыло ночью..всеми прелестями интоксикации и побочек.Понос начался ночью,потом рвота в 6 утра..В 4 утра откапала Рингера 500 мл,после поноса.Сейчас тоже откапала еще 500мл.Поноса больше не было,и рвоты тоже ,но вял и апатичен.Препараты все дали,надеюсь поможет.Хотя после предыдущей такой же истории помогло все же время,но препараты давала.Вечером еще капельницу поставлю с р-ром Рингера. Не перекапаем точно,а просто вымоем токсины и тд.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Бедный Абрик, быстрей ему восстановиться. Наверное, токсичность накапливается. Доксорубицин тоже на пятый раз дал побочки. Как хорошо, что вы можете быстро среагировать и дома прокапать. Не надо никуда везти.
Жданка сегодня тоже вялая, погуляли хорошо, но с тех пор лежит на веранде и не заходит в дом. Может, мыться не хочет. Грязюка ужасная.
Даша, вы большая молодец, мало того что быстро оказываете помощь самостоятельно, ещё и в панику не впадаете. Мы вам посылаем свою поддержку, беспокоимся за вас.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ждана,у меня самый главный паникер-это мой муж.:)Собака не так покакала,собака не так пописала,не так дышит,тяжело ходит и тд. При том,что встает он рано в три ночи- не спится ему.Вот и баламутит всех.При этом у него как не медика бытует мнение,что медицина все может и спасет обязательно!Поэтому он сразу поднимает меня и истерит, чтоб я что-то сделала.Я конечно делаю,что могу,но я же не всесильна..увы..Уколю,откапаю,дам лекарства,но увы от меня далеко не все зависит.Паниковать тут бесполезно,и муж никак не хочет понять,что собака больна и тяжело больна и его состояние может меняться.Я делаю все что могу и врачи делают это тоже,но они не БОГИ..увы.Хотя очень бы этого хотелось.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Вечером увы от печенки моську наш Абрик воротит..Но при этом лежал на кухне в ожидании еды.Предлагала много чего,но его организм принял только две сосиски,два сырых яйца и два куска сыра.Ну уж тут выбирать нам лично не приходится,что скушал,то и хорошо.Даже не парюсь по этому поводу теперь.Раньше парилась,а теперь лишь бы ел!
Капельницу третью откапала в 19.00,потому что все что я могу сделать-это откапать чаще и больше.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ой, ну хорошо что поел. Я больше всего расстраиваюсь, когда отказ от еды. Жданка пищевой наркоман, и мне приходилось все время ограничивать, потому что быстрый набор веса. Отказ от еды у нас однозначно означает болезнь. А у меня связан с чувством вины. Первый раз Жданка отказалась от еды, когда я оставила её на даче с мамой. И я, как дура, согласилась с мамой, что Жданка не ест, потому что скучает. Это был пироплазмоз.
Вот я, как ваш муж, склонна к тревожности).
То к дыханию прислушиваюсь, то на снегу рассматриваю отходы жизнедеятельности)))
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
наш не пищевик совсем,но тоже все проблемы изначально были связаны с едой..То ел,то не ел и тд.и чувство вины нас с мужем не покидало.:)Каждый грешил на другого,что мол чего то запретное сунул другой...А получилось,что никто и ничего не давал,а просто болезнь началась,а мы об этом и не подозревали...Еда у животных и детей является главным критерием оценки их состояния и самочувствия.Сколько не проверяла на детях и на животных-увы это так.Но не утверждаю,что это истина в последней инстанции.Все индивидуальны.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
От еды Абрика и сегодня воротит...Опять на выбор ел утром -выбрал сыр,сосиску и два яйца сырых.Каша на молоке тоже не пошла,мясо никакое есть не стал тоже.Утром откапали Рингера и химия у нас опять была сегодня эндоксан.(ну после него нам не плохело)Так что, то что сейчас с собакой происходит -это конечно последствия винкристина. Катетер еле раскачала сегодня.(тоже после винкристина он быстро сдыхает.)Прошлый раз нам повезло,а в этот раз увы..чую сдохнет быстро.Уже думала переставлять придется,но удалось промыть его и он заработал.Так,что живем!На улице прыгает и скачет.И вот откуда силы берутся?-не есть же практически.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
ого.. пусть я ошибаюсь сто миллион раз.. буду только рада..
хотя есть у меня сомнения кое в чем, но не будем.. пусть собаки живут долго..
Согласна насчёт сомнений. В другом исследовании
Clinical prognostic factors in canine

histiocytic sarcoma
N. G. Dervisis, M. Kiupel, Q. Qin and L. Cesario
VA-MD College of Veterinary Medicine, Blacksburg, VA, USA

Диагноз гистиоцитарной саркомы из 1391 случая был подтвержден примерно в 200 случаях.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Абрик, скачет и прыгает - отлично. Надеюсь, аппетит восстановится. Сколько раз вам назначили винкристин?
И когда кровь будете сдавать?
Нам назначили кровь на 12-14 день после каждого приёма ломустина.
Мы готовы, ждём только лекарства.
Зофран начнём за час до приёма ломустина. Ломустин вечером, часа через 3 после еды.
План такой - если утром отказ от еды, то едем откапываться. Я посмотрю внимательно, вдобавок я ролики посмотрела, как капельницу делать. Надеюсь справляться потом самостоятельно. Не с химией, с раствором рингера. И конечно, с катетром.