Онкология у наших питомцев.

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
В общем пока у нас надежда на ломустин,если он подействует,то эффект уже будет через неделю по лимфоузлам.Кровь нам наззначили сдаавть на 5-7 сутки,чтоб понять начнут снижаться тромбоциты и лейкоциты или нет.Если начеут,значитУРА и сработало,а если нет,то увы значит опять мимо..
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Абрик, я давала ломустин перед сном, и ждала 3 часа после еды. Т.е. покормила в 8.30 вечера. В 10.30 дала зофран, через час в полдвенадцатого дала ломустин.
Насчёт дозы. Нам прописали по 1 капсуле 40 мг, раз в 3 недели.
Я теперь нервничаю, что маленькая доза. Везде пишут, что начинать надо с максимально переносимой дозы. Вес Жданки сейчас 47 кг.
А как вы считаете метраж?
Во всех исследованиях пишут, что доза была от 60 на кв м до 90. Средняя по всем собакам - 70 с чем то
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Да, нашла таблицы перевода веса в метры для собак. Получается, что нам назначили 30 мг на метр кв поверхности тела.
Я в шоке. Даже не знаю, что сказать.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Я увы метраж наш не запомнила.Но то,что больше 1 кв.метра точно.Я смотрела для людей дозы и получается,что нам назначили меньше,но это потому,что у нас до этого химии были уже.Но для кв.метра на человека там 130 ..Ваша доза и правда,совсем не вписывается никуда.Я кстати вес наш не правильно написала-мы сейчас 56 весим.
 
Последнее редактирование:

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Но ведь и диагнозы у нас с вами разные,поэтому и дозы могут различаться.Я читаю инструкцию человеческую..и от нее ориентируюсь.Наши доктора тоже похоже так считают,но делают скиду нам на,то,что что у нас уже не первая химия и естественно,что побочки у нас будут более выражены.Они вообще сторонники,того,что лучше дать меньше,чем переборщить.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Диагнозы разные, но я смотрю исследования с опытом лечения именно гистиоцитарной саркомы. И нигде я не видела меньше 60 мг на метр квадратный.
И, кстати, 60 мг назначают в комбинированной схеме, ломустин плюс что то. В монотерапии дозы больше.
Я завтра буду звонить врачу, и очень постараюсь получить заочную консультацию в Москве.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
съели дозу в 9.00 утра.Пока никаких отрицательных последствий.Пасется на кухне и кушать требует натуралку.К сушке правда не идет совсем,но пьет много сам.Хотя я две капельницы по 500 мл Рингера откапала ему уже сегодня.Так,как катетер пока не сняли,то пользуемся им.Хуже не будет -промываемся.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Какой молодец Абрик! Три капсулы съел?
Я просканировала все наши бумажки с обследованиями и результатами анализов.
Сижу пишу письмо Брюшковскому в Питер. Может ещё куда отправлю, насчёт консультации по химиотерапии.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Да скормила все три,как доктора велели.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Поел вечером курицу с макаронами.Так,что пока никакой тошноты не наблюдаю.Доктор правда сказала,что у собака она на ломустин тошноты и рвоты не наблюдала,а вот темп-ру сказала мерить,что мол многие повышением темп-ры животные реагируют.У животных своя похоже специфика..
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Спасибо, померяю температуру. Абрику горячо желаю, чтоб ломустин подействовал
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
IMG-20170308-WA0010.jpg
Температура нормальная. И настроение, похоже, тоже)))
Чувствую себя ботом, рассылая вопросы по клиникам
Теперь жду ответов. Не хочется, конечно, везти Жданку в Москву или Питер. Но может и придётся.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Температура нормальная. И настроение, похоже, тоже)))
Чувствую себя ботом, рассылая вопросы по клиникам
надо, Федя, надо.. ради Жданы.. ради еще некоторого времени жизни здесь для нее..
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
"Но сурово эдак тренер мне – мол, надо, Федя! Главное дело, чтоб воля, говорит, была к победе." (с)

:):emoji_yum:
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Даша, как Абрик?
Нам, конечно, ещё нигде не ответили. До своего врача я дозвонилась, и она сказала что вопрос увеличения дозы будем рассматривать только после анализа крови
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Абрик сегодня плохо..Хотя вчера перед сном поздно вечером и корм свой ел и натуралку.А сегодня ушла на работу утром была полная миска корма и воды-он даже не подошел.Пришла домой в 14.30-а он меня не встретил.Хотя всегда встречает,если ему не плохо.А тут лежит и только хвостом вяло виляет и даже не встал.Но на улицу пошел-пописал,покакал.Но прыгать и не пытался.Проверила катетер-работает,так,что откапала 500 м
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Рингера еще.Простите это у меня отправилось нечаянно раньше.Но при этом пес на бутерброд с сыром на кухню пришел,и пока мы с мужем обедали он тоже пришел и тарелки помыл.Так,что сижу и решаю надо нам преднизолон или нет...Доктора сказали,что если будет совсем плохо,то надо и необходимо.А вот,если можно обойтись без него,то лучше без него.Так как эффект от химии снижается,но при этом организму легче перерабатывать все эти умершие клетки..проблема в общем..Для меня критерий,что совсем плохо-это когда уже ничего собака не ест-даже натуралку с рук.А,если ест,но плохо,то это конечно плохо,но не край еще..Может я не права конечно..
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ох, невеселые новости. А когда следующая химия? Сколько у Абрика времени для восстановления?
Понимаю ваши терзания. Это самое сложное - полная ответственность. И ни на кого не переложить, увы((.
В любом случае, лучше вас никто не знает Абрика, вы с ним вместе, и только вы можете определить каковы его ресурсы.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Следующую химию нам через 3 недели назначили,как и вам.Вот только у меня сомнения...В инструкции к ломустину для людей пишут интервал 6 недель..И только в одной инструкции мне попалось,что возможно раз в три недели,но доза меньше тогда.Но у нас доза,то явно меньше,так что может и нормально через три недели.Вот я тоже в раздумьях..с этими дозами,схемами..Нам предварительно доктора озвучили,что если сработает,то тогда будем раз в три недели 6 раз делать в такой дозе 120.НО это все будет зависеть от крови и от лимфоузлов. Если кровь не будет меняться,то есть, если лейкоциты с тромбоцитами не начнут падать,то травить его этим ломустином смысла не будет..Значит тоже не работает..И именно поэтому пока у них есть препарат на второй раз нам,то не покупать,потому что не известно подойдет ли он нам.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Вечером Абрик поел макарон с курицей,так что это не край явно.И с преднизолоном пока повременю.Благо уколоть могу в любое время дня и ночи,так что пока можно и потерпеть.Пусть химия мах сработает.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Спасибо, ВСЕМ ВАМ огромное,что поддерживаете НАС!!! Мы очень стараемся выжить,хотя понятно,что счетчик наш уже запущен и предательски тикает..Но надежда есть-пусть и маленькая,что удастся отвоевать у эти заразы побольше дней жизни.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Абрик, даже не сомневайтесь про три недели. Я кучу статей перечитала, везде для собак интервал 3 недели. Связано с фазами синтеза ДНК, я этот механизм не понимаю, но предполагаю, что у людей и собак разные фазы, так как средняя продолжительность жизни разная.

Ещё хотела вам предложить брать на прогулку еду, кусочки или сухой корм. Обычно на улице аппетит получше
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Вчера вечером еще 500 мл откапала. За ночь к миске не подходил ни к воде,ни к корму.От натуралку моську воротит тоже.Скушал кусочек сыра и то,не охотно.Попробовала капельницу поставить,но катетер опять не работает.Пошли утром в клинику-переставили,так как пить то надо.Вот опять откапала сейчас его и все таки сделала преднизолон,потому что доктор сказал больше уже не ждать и сделать разово..Вечером опять капать буду - тут только на эти капельницы и надежда,что откапаю и полегчает.На прогулке он тоже не ест,даже свое любимое печенье.Ему сейчас ничего не хочется бедному.Жду, когда этот кризис минует.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Даш, я нисколько не медик, советовать не берусь, но скажу, что мне врачи говорили делать, когда капельницы никак не работали, я рингеры подкожно делала, шприцами большого объёма.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Да я такой способ знаю тоже,но мне его так жалко.Все таки это уколы и больно ему.Я решила,пока вены есть будем переставлять катетер.Надеюсь сейчас кризис пройдет и мы его снимем.Так как следующая химия уже только через 3 недели будет.И вены отдохнут хоть чуть-чуть.
 

nadine

Санкт-Петербург
20.05.2010
1 478
Город
Санкт-Петербург
В холке, как говорят врачи, мало нервных окончаний, поэтому тудаа не больно колоть. я кошечку свою с ХПН так тянула. Это не больно, попробуйте. У меня у самой плохие вены, так после пары капельниц в них очень больно колоть.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Иголку втыкаешь один раз за сеанс, а меняешь шприцы, я пока один вводила потихоньку, дочка второй набирала, а когда одна дома сразу несколько штук набирала и через одну иглу всё вводила.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Даша, как Абрик на преднизолон отреагировал?

Смотрите, что мне из Биоконтроля написали:
Ломустин менять не надо на другой препарат. Добавлять другие химиопрепараты пока тоже не надо. Уточните какие нибудь еще препараты Вам назначены кроме Ломустина ?
Обычно мы используем дозы 60 - 80 мг на кв. метр. Начиная с минимума 1 раз в 14 дней. И комбинации с Преднизолоном.
Лучевая терапия сейчас не показана.
И потом добавили, когда я спросила, как откорректировать с учётом, что уже приняли дозу 30 мг на м2:

Я рекомендую Вам дать на 14 дней дозу 60 мг на кв. метр и сейчас не добавлять, чтобы не нарушать интервалы между приемами Ломустина и избежать нежелательных побочных эффектов. И еще добавила бы Таб. Преднизолон 5 мг по 2 таб. 2 раза в день после еды на протяжении всего курса химиотерапии. Если сильно увеличится жажда на такой дозе Преднизолона, то корректировать дозу по необходимости.
Перед каждым приемом Ломустина контролируйте общий и биохимический анализы крови. Также периодически необходимо выполнять УЗИ брюшной полости и рентген грудной полости, помимо общего осмотра собаки
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
А Брюшковский К.Ю. готов обсудить лечение с нашим доктором на конференции, где будет читать лекцию, это 16 марта будет.

В общем, вариантов столько же, сколько и докторов))
Наша доктор прекрасно сделала операцию. Осталось совместными усилиями выработать стратегию химиотерапии, причём вслепую, без каких либо критериев эффективности.
И поверить в неё, в смысле в стратегию.