Онкология у наших питомцев.

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Спасибо,ВАМ всем кто переживает за нас!
Я считаю,что в лечении онкологии в ветеринарии у нас в стране еще только самое начало.Совсем относительно недавно стали в ветеринарии заниматься онкологией более плотно.И поэтому это еще только первые шаги в этом плане.И именно поэтому все,что пишут люди прошедшие это очень важно.Даже когда моего Абрика не станет,то все равно все,что мы пишем здесь может очень многим помочь.Оно не исчезнет-оно так и будет всплывать в недрах интернета.И может кому-то поможет, так же как и мне когда-то помогли вот такие же записки хозяев собак,которые это пережили.Кто-то боролся,кто-то сдавался,но именно на их записях я могу понять как действовать,если плохо от химии,что делать,если не ест или не пьет и тд.У врачей у нас тоже пока еще мало статистики в этом плане,но и они все это читают тоже и тоже анализируют и делают свои выводы.Так, что мое мнение,что все это не зря.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Абрик, Дарья Николоаевна.... рука на сердце....:bk_love::bk_love::bk_love:
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 923
Город
Москва
Да еще и вены на лапе передней воспалилась-флебит все же накрыл
Вот поэтому опасно длительно держать катетер и не только поэтому. Есть ещё масса осложнений с этим связанных.
Слышала, что у людей неплохо помогает мазь троксевазин
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
девочки... мы с вами.. читаем и переживаем.. если молчим, не значит стали равнодушней.. порой не знаешь что написать, чтоб не выглядело некрасиво или глупо.. никому такой ситуации как у вас.. потому вы борцы.. вы -пример для многих..
И я.
И каждый раз плачу, потому что и мои. И не знаешь как написать, что бы поддержать и выразить со боль. Все кажется слова не те. Но мы здесь и с вами!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
.Пока диклофенак и лиотон использую.
Абрик, много читала, что диклофенак собакам нельзя.
И еще. Если в вены рингера никак, то я, еще в советские времена, вливала подкожно, в районе холки, там где шкура сильно оттягивается. Тогда у меня мой первый собак, Дар, чумой болел, обезвоживание было сильное и я ему по пять 20 кубиковых шприцов вливала под кожно каждые восемь часов. Это хуже, чем в вену, но все равно, лучше чем ничего. Дара я тогда вытянула, вырос мой мальчик отличным гордоном.
 
Последнее редактирование:

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Наташ, мы тут уже обсуждали про подкожное вливание, Даша в курсе. Просто пока катетер был, она им пользовалась. И ещё, простите если глупость скажу, но человеку это точно помогает к воспалённому месту прикладывать обычные капустные листья. Ни одна мазь мне так не снимала воспаление как капуста.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ну вот пишу наши новости.Картошка тертая сырая сняла отек с лапы полностью за 6 часов.Остался отек по ходу вены,но уже не горячее совсем место это.Кровь сегодня сдали,лимфоузлы доктора посмотрели-сказали они стали меньше.Но на шее я и правда почувствовала,что уменьшились,так как были с грецкий орех,а стали с фундук.Остальные сама оценить не могу- они говорят,что стали меньше и мягче.И отек с них сошел.Завтра кровь будет готова.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ох как я ждала этих новостей!
Боялась писать, но верила в Абрика и в вас!
Ждём анализ крови, зажав кулаки
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Ну, молодцы, уже молодцы, давайте дальше мелкими шажочками, вперёд и только вперёд
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Вот поэтому опасно длительно держать катетер и не только поэтому. Есть ещё масса осложнений с этим связанных.
Слышала, что у людей неплохо помогает мазь троксевазин
Да про опасно держать долго катетер все понятно и я тоже про это в курсе.Но только никто не знает как делать правильно,если катетер нам был жизненно необходим с 3 февраля по 12 марта и как в таких случаях обходиться?Переставлять каждые три дня да можно-по науке,вот только вене то не лучше от этого.(лапы то всего четыре и время отдохнуть венам все равно нет)Каждые три дня в нее катетер ставят или он стоит неделю.Травмы для вены меньше,если стоит один несколько дней пусть даже более 3.Увы-это практика.То,что накроет в конечном итоге флебит я понимала,но выхода не было..Сейчас есть возможность обойтись без катетера-поэтому обходимся.Но это сложно и трудно.Собака ест плохо сама,но ест,пьет совсем мало.А такой большой собаке надо в/в при даже слабой степени обезвоживания 1 литр минимум откапать. А,если не ест не один день,то и того больше..Тут никакими вливаниями по 50-100 мл в холку не спасешь ситуацию.Это поддержит,но совсем немного.А вводить больше собаке у которой нет иммунитета черевато воспалением в месте введения и не знаешь отчего будет больше пользы.От введения 50-100 мл воды или от не введения ее.Тут может лучше в рот вливать по чайной ложке каждые 5-10 минут.Мелкую собаку может так и можно спасти,а большую..у меня как у медика большой вопрос.Но я не ветеринар,так что спорить не буду.Просто рассуждения на эту тему.
По поводу диклофенака,что собакам нельзя - тоже знаю.Но это все таки относиться к таблеткам и уколам.А гель,которая содержит всего 1% диклофенака,который просто наноситься на кожу-это не о чем совсем.Так,что о побочках даже не заморачиваюсь. Хуже от этого уж нам точно не станет,даже если и весь этот один процент всосется на наши 56 кг общего веса( амажу я мах кусок кожи 7 см на 7 см),то вреда он ну никак не нанесет.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 923
Город
Москва
Абрик, не цитируется чего Ваше сообщение, видимо, чтоб не приставала))) но я таки скажу: речь идёт не о травме вены, речь идёт о катетер-ассоциированной инфекции
Мало того, катетер не рассчитанный на длительное использование может не только трескаться, может быть полный отрыв части катетера в месте изгиба, с вытекающими отсюда неприятными последствиями.
Я понимаю, что не от хорошей жизни у собаки подолгу катетер стоит, но при возможности надо менять. Четыре лапы- по 3 дня, первая уже отдохнёт 9 дней к последующей установке
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Я вообще не знаю, что делать будем, если понадобится внутривенное вливание. Физраствор я запасла, в больших количествах. Но Жданка умеет схлопывать вены, от того каждая сдача крови - испытание

Конечно, ей ставили капельницы. После операций, при пироплазмозе, но это единичные
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Мелкую собаку может так и можно спасти,а большую..у меня как у медика большой вопрос.
Да, Дару было пять месяцев. Гордоны в этом возрасте примерно 16 кг. весят.
Абрик, не знаю, пригодиться ли, но последние три месяца я Юстину (по указанию врача) делала типа диализа. Р-р для диализа через катетер, 400 мл. закачивала в мочевой пузырь, 30-40 мин. держала, что бы терпел и потом на попис. За это время, врач говорила, р-р успевал обернуться и вывести часть химии.
 
Последнее редактирование:

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Абрик, не цитируется чего Ваше сообщение, видимо, чтоб не приставала))) но я таки скажу: речь идёт не о травме вены, речь идёт о катетер-ассоциированной инфекции
Мало того, катетер не рассчитанный на длительное использование может не только трескаться, может быть полный отрыв части катетера в месте изгиба, с вытекающими отсюда неприятными последствиями.
Я понимаю, что не от хорошей жизни у собаки подолгу катетер стоит, но при возможности надо менять. Четыре лапы- по 3 дня, первая уже отдохнёт 9 дней к последующей установке
Лапа с которой приключился флебит отдыхала 3 недели(21 день в нее ничего не ставили совсем).Катетер стоял в ней 2.5 суток и в итоге это нас не спасло И началось воспаление.Увы.При этом за эти 2.5 дня именно в этот катетер вливали только р-р Рингера и физ .раствор.Я бы еще поняла,если бы химия..Слава Богу нам повезло,что ни один катетер не треснул,не оторвался и все стойко выдержал.Организм только все таки не выдержал и вены не выдержали..ну это было предсказуемо.
Сейчас отек на лапу не вернулся,но вена конечно внутри как тяж отечная и воспалена.Ну будем восстанавливать.Кровь сегодня первый раз с проблемами сдавали-пока нашли откуда взять.До этого как-то проблем не было,хотя часто сдавать приходиться.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Да, это большая проблема при химиотерапии. Людям ставят порт, недешево и не везде можно поставить, для собак нет у нас.
Молодцы вы, и Абрик, и Ианис, сами можете непростые медицинские процедуры делать.
Я ничего не умею, даже уколы собакам муж делает
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ждана,будете решать проблемы по ходу их возникновения.Не надо заранее накручивать себя.Кстати по поводу преднизолона в ампулах,которого у вас нет в городе.Все таки с нашими диагнозами надо его иметь дома хоть немного.До вашей химии попробуйте его раздобыть хоть немного.Сходите на станции неотложки вашей и попробуйте попросить отдать или продать хоть немного.В упаковке 3 ампулы в Питере стоят 45 руб стоят мах,если вы им 100 р за упаковку предложите,так продадут же.Мне отдавали без проблем,когда про собаку говорила,если отказывать будут,то предложите купить.
Просто в таблетках преднизолон хорошо конечно,Но,если собака не ест,не пьет,а вы ему таблетки даже,если удастся залить в рот 20-40 мл воды после,то пока они там растворяться и эффект наступит..А от укола быстрее все таки.Просто у меня были уже ситуации неоднократно,когда пес совсем был никакой и надо было срочно помогать ему,если бы я ему таблетки дала тогда,то ждала бы эффекта дольше бы.А эти последствия химии накрывают быстро и резко и тут действовать лучше быстрей,чем тянуть.Может из Питера вам выслать?Я согласна.Или может вот Анннушка отдавала преднизолон и согласиться вам переслать..Или я бы у нее забрала и вам отправила бы.Подумайте на этим.Все таки доза химии будет больше и варианты возможны.Лучше подстраховаться.Да и потом в любом варианте нам с вами доживать на преднизолоне.Так,что дома его нам надо иметь.Если с неотложкой не получится,то я готова вам послать.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 923
Город
Москва
Девочки, по поводу преднизолона: медопред вам в помощь, он свободно в аптеках продаётся ;)
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Вы правы, надо запастись. Посмотрела - сегодня есть в паре аптек, прям завтра куплю. Есть преднизол и есть преднизолон Никомед.
Я хочу ещё беталейкин купить, вот с ним не просто. Придётся из Москвы заказывать. Эффективен при снижении лейкоцитов
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Вы пока на лейкоцитах Ждана не зацикливайтесь.Будет день и будет пища.При низких лейкоцитах сначала антибиотик подключают,и у вас будет время заказать.А преднизолон это первая помощь,которая должна быть под рукой всегда.Так,что бейталейкин все же рано заказывать,нет конечно если он не дорогой,то можно иметь.Только при ломустине написано,что тромбоциты чаще летят и их сложнее поднимать..,чем лейкоциты.Вот на нас сейчас посмотрим,что будет-все таки доза была 120 за раз.Кровь завтра будет готова,так,что отпишусь обязательно.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Какой вы купите преднизолон в ампулах в принципе не особо важно.Мне неотложка Индию давала,и я сейчас Индию покупаю-работает нормально!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Спешу отписаться по нашим анализам. Ломустин сработал!Лейкоциты упали с 18.0,до 5.5Тромбоциты упали с 722 до 422.Сегментоядерные нейтрофилы были 13.84,а стали 2.09(это говорят хорошо,что они так упали,значит лечение действует)Гемоглобин был 96,а стал 98-это тоже хорошо,что не падает,а держится.В общем пока сработало и это радует докторов.Но они все же решили,что пока есть результат и ответ,то надо действовать в нашей именно ситуации сейчас более настойчиво.Поэтому химию ломустином нам перенесли на неделю раньше.До этого планировали,что через 3 недели только повторять,но раз ответ есть,то лучше сделать через 2 недели.Так,что очередной ломустин у нас назначен на 22 марта -вместо 29 марта.Ну я тут докторам не советчик,так,что полагаюсь на них.У меня выбора нет.У нас или ломустин этот или больше ничего и доживать на преднизолоне.На аспарагеназу я не готова ни морольно(потому что можем умереть на капельнице этой,ни финансово мой бюджет это не потянет)Дозу нам вторую тоже дали на 22 марта бесплатно,а потом сдадим кровь после и тогда нам скажут стоит его заказывать нам из Москвы или нет.
Сегодня Абрик всех удивил-после утренней прогулки скушал всю свою норму на утро сухого корма(до болезни у него норма была мерный стакан эканубы утром и такой же вечером.(больше не ел)При этом к сухому корму уже неделю практически не подходил.Значит все же отпустило и полегчало ему.Преднизолон не колола,так что он тут не причем.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ура! Аппетит - великое дело. Отлично, что ломустин сработал. И вены отдохнут пока.
 

nadine

Санкт-Петербург
20.05.2010
1 478
Город
Санкт-Петербург
девочки... мы с вами.. читаем и переживаем.. если молчим, не значит стали равнодушней.. порой не знаешь что написать, чтоб не выглядело некрасиво или глупо.. никому такой ситуации как у вас.. потому вы борцы.. вы -пример для многих..
Девочки, и я. Каждое утро первым делом иду смотреть как у вас дела, покушал ли Абрик, хорошо ли себя чувствует Жданка. И вечером последнее что делаю, это просматриваю вашу тему.
Вы делаете великое дело, просто великое.
Понятно, что и раньше хвостики болели и умирали. И все со своим горем боролись сами, молча. А вы сделали тему, ваша тема поддержит и научит очень многих из нас. Спасибо вам, от всего сердца спасибо!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Спасибо вам всем!Даже,если никто не пишет,то видно,что заходят и читают.Значит и нам кулачки ваши капают от всех кто зашел!Вы с нами! И нам от этого легче,что мы не одиноки.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Я согласна, Абрик очень хорошо сказала. Поддержка чувствуется, и помогает. Спасибо!

Встретилась сегодня с Брюшковским, а до этого прослушала две лекции по лечению онкологии у собак и кошек. Одна лекция в основном про хирургические методов, вторая про химиотерапию.
Что касается Жданки, доктор однозначно рекомендовал увеличить дозу до 70мг на м2. Хотя это трудно сделать, у нас капсулы по 40 мг, и 2 капсулы это 60 мг на м2.
Есть новозеландский ломустин, по 10 мг. Попробую найти в продаже. Почему то намного дороже немецкого. В два раза.

Из лекции:
Увеличение дозы химиотерапии в два раза увеличивает токсичность в 10 раз.
Уменьшение дозы на 20% снижает эффективность в 2 раза
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Когда я спросила про рецидив, то ответ такой:
Если рецидив одиночный, то повторная операция. Если рецидив множественный, то оперировать не надо.
По химиотерапии- менять не на что, других лекарств, к которым чувствительна гистиоцитарная саркома - не известно. Т.е при рецидиве либо ещё увеличивать дозу, либо прекращать лечение
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Химиотерапия в нашем случае направлена на профилактику рецидива, так как мы предполагаем, что опухоль была единичная и без метастазов. И удалена радикально.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Химиотерапия в нашем случае направлена на профилактику рецидива, так как мы предполагаем, что опухоль была единичная и без метастазов.
Ждана, держим за это кулачки и хвостики!