Онкология у наших питомцев.

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Мы сегодня вместо отдыха целый день в переговорах. Безуспешных.
Сначала консультировались с человеческим онкологии, он лечит моего папу. Его мнение - если можно удалить, то надо удалять. Если можно - он имел в виду доступность лимфоузла. Лимфоузел вполне доступен, он наружный, вверху лапы.
Потом мы получили ответ Брюшковского:
Здравствуйте, я советую начать с хирургического удаления и через 7 дней после операции дать полную дозу "ломустина". Если возможно ,перед операцией взять материал на цитологическое исследование из измененного лимфатического узла и переслать результат.

Потом я звонила нашему доктору. Но, к сожалению, график операций очень плотный, и на всю следующую неделю расписан.
Так что нам предложили принять полную дозу ломустина прямо сегодня, и прооперировать в лучшем случае в конце следующей недели, или позже.
Я думаю, если сегодня я дам Жданке ломустин, то особенно торопиться с операцией не стоит, можно и подождать 10-12 дней. Чтобы не оказалась чрезмерной нагрузкой анестезия и сама операция.
В общем, я опять в раздумьях.
Звонила ещё в пару клиник с хорошими хирургами. И везде облом. То доктор будет не раньше среды, значит в среду приём, а операция неизвестно когда, другой доктор увещевал меня, что надо доверять своему.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Время идёт...
Не считая того, что после операции мы слишком поздно и слабо начали химиотерапию, мы очень много времени потеряли в начале.
Первые признаки появились в сентябре прошлого года, Жданка захромала. Хромота была непостоянная. Если лежала, то тяжело вставала и хромала первое время, потом расхаживалась. Мы обратились в клинику, к ортопеду. Нам назначили хондропротектор Артра. Обследований никаких не проводили, типа возраст, суставы.
Пару недель Жданка принимала Артру, становилось хуже. Мы обратились в другую клинику. Назначили хондропротекторы в уколах, мильгамму и бонхарен. Сделали рентген локтевых суставов. Локтевые в норме, небольшие возрастные изменения.
Мы кололи хондролон через день и бонхарен раз в неделю. Были улучшения, но не стабильные.
В январе обнаружили опухоль в районе правой лопатки. Причём сразу большую, с мелкое куриное яйцо размером, наполовину выступающую. Увидеть её нельзя было, под шерстью незаметно. Только наощупь. Поэтому я не могу сказать точное время появления опухоли. Точно знаю, что в конце декабря её не было. Жданку мыли полностью перед новым годом, и точно обнаружили бы, намыливая шампунем или кондиционером.
Побежали к врачу, который лечил, он был в отпуске, другой врач направил к онкологу. Через неделю Жданку про оперировали. И сразу нам сказали, что опухоль злокачественная, гистология нужна чтобы определить вид.
Хромота после операции сразу исчезла.
Когда опухоль растёт, она давит на близлежащие ткани, сосуды и нервы, отсюда и хромота. А вовсе не из за возрастных суставов Жданка хромала.

Так мы потеряли 4 месяца до операции. Может быть и можно было эту опухоль увидеть на рентгене, я не знаю.
В любом случае, Жданке делали рентген совсем в другом месте, далеко от лопатки.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина! Вы ОЧЕНЬ много делали!Я не делала даже 10% от того,что делали и делаете ВЫ!Я живу в Питере-у меня была возможность обратиться к онкологам и при том не рядовыми.Но я этого не сделала до сих пор.А вы из Саратова приехали в Питер и проконсультировались!
То,что 4 месяца ушло на постановку диагноза..очень грустно конечно,но и врачей можно понять.Кто же думает на онкологию сразу.Если собака захромала-это же не повод сразу искать онкологию.Я их тоже не обвиняю.Нам повезло,что нам установили диагноз за сутки.Но при этом я виню себя,потому что я пошла к врачам только когда полезли лимфоузлы..До этого,когда был то понос,то плохой аппетит я увы ничего и не подозревала.Тем более онкологию!Пес никогда ничем не болел!Поэтому тоже прошляпили,но я так понимаю,что мы потерли месяц точно.Хотя я думаю в наши 6 лет просто то понос,то плохой аппетит думаю никого бы на лимфому не натолкнул бы из врачей.Это стало ясно только когда шея распухла и невозможно было застегнуть ошейник,когда собака стала тяжело дышать..Так,что думаю мы бы тоже на начальном этапе бы лечили ЖКТ и ни на какую лимфому никто бы и не подумал.
Как-то ответ Брюшковского озадачил.НО он онколог и ему все таки хочется верить.Но проблема в том,что прямо сейчас вам не прооперироваться..Даже не знаю,что вам посоветовать.И ждать-это упускать время и растить новую часть заразы и не ждать,значит может получиться ,что вы не сможете прооперироваться,потому что тромбоциты полезут вниз,а это при ваших тромбоцитах критично будет.И откладывать химию-это бороться с следствием,а причина увы будет сидеть без лечения.Я конечно не знаю и не могу утверждать что это так ,но что даст эта гистология лимфоузла?Я думаю тут и так все ясно,что он не сам вдруг решил воспалиться..Очень хочется,чтоб я ошибалась,но это же и так ясно с чего он полез и что в нем найдут.Там будут такие же клетки как и в предыдущей гистологи..А на эту гистологию опять уйдет куча времени..,потому что на месте вам ее не сделают быстро,а отсылать куда-то это долго и дорого..
У вас еще химии не было,хотя ваши показатели крови хуже наших.Лейкоциты ваши,то,что больше нормы- это даже плюс!У нас было 18,а стало 5.5,так что,то что они у вас повышены-это хорошо.Есть куда падать.А вот тромбоциты..это конечно проблема,если у нас с 722 упали до 422,то понятно,что с 156 они рухнуть могут на меньше ста.А это ни операция,ни химия дальше уже не светит,пока они не поднимутся.Даже не знаю как я бы поступила в этом случае..
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
а почему не предлагают просто пункцию из лимфоузла?У нас при лифоме вырезать нечего..-довольствовались просто пункцией.По ней вполне понятно,что там в этом узле и какие там клетки.Неужели при вашем диагнозе пункция не показатель будет..А потом они,что верят,что это не эта зараза полезла?Я не верю..,но я пессимист по жизни..я не верю в случайности.Я очень хочу,чтоб я была не права!!!Но не верю...,что это так.
 

Pandeya

Москва-Ангелово
01.03.2017
231
Город
Москва-Ангелово
Каждый день захожу в вашу тему. Очень переживаю за Ждану и Абрика. Вы молодцы что не сдаетесь, что боретесь и вашим общим примером подвигаете кого-то так же не сдаваться. Вы много знаете, скажите, а онкомаркеры у собак не сдают? Вроде как у людей это хоть не точное, но раннее исследование онкологии?
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Мы не сдавали окомаркеры никакие ни разу нам такого не предлагали.Но насколько я знаю у людей нет онкомаркеров на лимфому например.Есть у женщин на рак яичников,у мужчин на рак простаты ..а остальные маркеры хоть и есть,но они не информативны даже у людей,что говорить о таком у животных..
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина,Ждана на вашем фото такая милая и трогательная!!!!Я думала только мой такой аккуратный и нежный,а похоже вся порода этих собак такая!Наш в клинику влетает весь в радости и готов всех расцеловать!Сотрудники клиники то привыкли уже к этому,что нашему надо со всеми поздороваться.А вот посетители шарахаются..от нас..Большие да еще влетаем на радостях.,А зенн на радостях снесет все..Вот бедные сотрудники клиники успокаивают каждый раз посетителей,что мы мол хоть и большие,но добрые и от радости залижем любого..Но пациенты шарахаются от нас каждый раз.Мы просто часто без записи ходим и нас принимают быстро и без очереди,по крайне мере стараются очень,чтоб так было.Я влюбилась в эту породу -это такие необыкновенные собаки!Только боюсь,что не смогу завести такого потом,потому что ..страх будет,что все может повториться сначала..
 
Последнее редактирование:

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Да нет, мы в Питер не ездили, это доктор из Питера приезжал к нам на конференцию.

Я решила сегодня дать ломустин, перед сном. Потому что нечего тянуть. Раз нет возможности сделать быстро операцию, надо хоть как то тормозить болезнь. Терять ещё неделю, когда уже произошёл рецидив, нельзя. Тем более, что рецидив всегда агрессивней и быстрей первичной опухоли развивается.
Пункцию из лимфоузла у нас не берут по очень простой причине - врач цитолог сейчас не работает, горе в семье, и они не знают когда врач выйдет.
Абрик, я абсолютно не верю, что лимфоузел просто воспалился. Хотя врач говорит, что такая возможность существует. С чего бы? И именно ближайший к опухоли. Я скорее в деда мороза поверю.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Каждый день захожу в вашу тему. Очень переживаю за Ждану и Абрика. Вы молодцы что не сдаетесь, что боретесь и вашим общим примером подвигаете кого-то так же не сдаваться. Вы много знаете, скажите, а онкомаркеры у собак не сдают? Вроде как у людей это хоть не точное, но раннее исследование онкологии?
Сдают, на рак молочной железы точно есть анализ.
Для гистиоцитарной саркомы онкомаркера нет.
Есть генетический анализ, который показывает предрасположенность. Информативен для разведения, но не для самой собаки
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Вот и я Ирина в в случайности не верю..Вероятность,что это не оно равна 1 проценту...Но я пессимист. по жизни. Хотя очень хочется верить,но это же понятно,что это от болячки вашей ползет...В химию я верю,хотя она не может убить все злокачественные клетки,но она хотя бы часть их убьет.По крайне мере я к третьей химии уже могу сказать,что это так и есть.У нас убивает!Хотя болячка все равно лезет..Но приглушить нам ее пока удается.
После ломустина плохо нам было на 3 сутки очень,но у нас же за плечами был еще месяц плотной химии до этого,так,что может у вас такого и не будет.Нормально собака стала себя чувствовать к 7 дню уже,так,что оперировать вполне можно через неделю после химии.При том,что это все же не полостная операция и наркоз не долгий и операция быстрая в принципе.Но только бы тромбоциты не упали-в вашем варианте это главное очень!Мы сдавали кровь после ломустина на 7 сутки.Наши доктора говорят,что у всех собак по разному..у кого-то показатели крови падают на 3,у кого-то на 5 сутки,а мах к 7 суткам приходиться у большинства.Поэтому нам рекомендовано сдавать после ломустина по состоянию.Если собака совсем плоха,то лучше сдать раньше.Так как у них уже были такие собаки у которых падали лейкоциты на 3 сутки и хорошо,что подключили антибиотик тогда,а иначе сепсис и смерть животного.Поэтому они бояться такого очень,хотя там была левретка,которая с такими лейкоцитами и прыгала и скакала и ела на ура!Но левретки оказывается в плане живучести очень живучие!На них даже онкологи мах дозу химии считают,потому что это очень живучая собака.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Но наши собаки не левретки,хотя мы и большие,но с нами надо быть осторожными.По кране мере наши два доктора это озвучили.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина я бы наверно тоже так сделала как вы.И тоже бы дала ломустин.Если бы у вас была возможность удалить быстро лимфоузел,то может и дождались бы.Но неделю тянуть..это для меня тоже было бы проблемой..Притом без лечения,а просто ждать операции..С химией у вас есть хоть шансы убить часть заразы,если она сработает.,а без химии это дрянь может ползти дальше..и ничто ее не остановит.
 

Pandeya

Москва-Ангелово
01.03.2017
231
Город
Москва-Ангелово
Абрик, Ждана, мерзкая болезнь!!!! У меня у папы рак почки был. В ветеринарии и человеческой медицине еще делать и делать исследования для лечения этой дряни. Очень вам сочувствую. Терпения вам и сил. И как говорит мой муж * Мы верим в удачу, как в неизбежность!!!!*
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
нам тоже остается верить в удачу,как неизбежность!!!Увы!Это так.
 

Pandeya

Москва-Ангелово
01.03.2017
231
Город
Москва-Ангелово
Абрик, знаете, когда выяснилось, что у папы рак, у меня как-то все эмоции ушли очень в глубь, я просто точно знала, что надо действовать и бороться до конца. Мама выла белугой, что останется одна, как же ей жить и все такое. Я старалась ничего не чувствовать, гнала все мысли от себя, а вот когда все разрешилось и беда отступила, суток двое наверное ревела. Вы молодцы, что боретесь с этой дрянью, каждый отвоеванный день стоит того, ну это мое мнение. Собака ли, человек, это жизнь за которую нужно сражаться. Низкий поклон вам за вашу отвагу и стойкость.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Мы очень стараемся!Вот смотришь в эти собачьи глаза и понимаешь,что ты для него все!Он тебе верит и ждет от тебя помощи!Он верит мне безоговорочно!При этом даже в клинике ветеринарной он такой послушный пациент!Сказано лежать когда кровь берут-он лежит,катетер ставят он даже не шелохнется и не огрызнется ни разу.Вот будет лежать и терпеть,пока не скажут,что можно вставать.Идеальный пациент- ни рыка,ни озлобленности...Надо ,значит надо и все и это не обсуждается.При это походы в клинику очень любит и прям бежит туда с радостью.Как будто понимает,что ему там помогают.И все сотрудники за эти 10 месяцев нас уже воспринимают как родных.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ирина я бы наверно тоже так сделала как вы.И тоже бы дала ломустин.Если бы у вас была возможность удалить быстро лимфоузел,то может и дождались бы.Но неделю тянуть..это для меня тоже было бы проблемой..Притом без лечения,а просто ждать операции..С химией у вас есть хоть шансы убить часть заразы,если она сработает.,а без химии это дрянь может ползти дальше..и ничто ее не остановит.
Ломустин в котлете из индейки с брокколи отправился бороться с гадостью.
Жданка спит.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
У нас прошлый раз Абрик третью капсулу раскусил..,а ведь их нельзя раскусывать!Я полдня изводилась потом,что вдруг слизистую ожог. и тд.извелась вся тогда,но слава Богу все обошлось!В этот раз буду внимательней! и не дам раскусить капсулу,хотя это так сложно оказывается...Хоть и пихаю в глубь пасти,а он как-то умудряется их выплевывать...
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина ,пусть этой гадости сдохнет как можно больше!!!!А хорошие клетки страдают как можно меньше!!!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Наш Абрик сегодня не весел-нет огонька в глазах.Хотя утром и корм свой ел, и на кашу нашу пшенную пришел на кухню,но как-то без радости..На шее я у него сегодня трогала лимфоузлы -они после ломустина стали с фундук,а сегодня опять один из них с грецкий орех..Ползет эта дрянь все таки..Другие лифоузлы я даже не пытаюсь оценивать.Подколенные еще сама могу прощупать,а остальные я не понимаю..Да и,что мне это даст..Только лишние нервы..Но дышим нормально,темп-ры нет,значит преднизолон подождет.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
У нас прошлый раз Абрик третью капсулу раскусил..,а ведь их нельзя раскусывать!Я полдня изводилась потом,что вдруг слизистую ожог. и тд.извелась вся тогда,но слава Богу все обошлось!В этот раз буду внимательней! и не дам раскусить капсулу,хотя это так сложно оказывается...Хоть и пихаю в глубь пасти,а он как-то умудряется их выплевывать...
Я засовываю в кусочки еды, вчера в котлеты. Кусочки должны быть не очень большие, чтобы не было желания их раскусывать. И наготове держу кусочек без таблетки. Жадность заставляет быстро проглотить первый кусочек и взять второй.
Прекрасно работает при хорошем аппетите. Не знаю что буду делать при отсутствии аппетита. Вернее, знаю. Буду тоже глубоко в пасть закладывать
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Наш Абрик сегодня не весел-нет огонька в глазах.Хотя утром и корм свой ел, и на кашу нашу пшенную пришел на кухню,но как-то без радости..На шее я у него сегодня трогала лимфоузлы -они после ломустина стали с фундук,а сегодня опять один из них с грецкий орех..Ползет эта дрянь все таки..Другие лифоузлы я даже не пытаюсь оценивать.Подколенные еще сама могу прощупать,а остальные я не понимаю..Да и,что мне это даст..Только лишние нервы..Но дышим нормально,темп-ры нет,значит преднизолон подождет.
Жданка более или менее нормально, аппетит хороший, гуляли хорошо. Медленнее, чем обычно, но зато больше часа без отдыха.
Спала беспокойно, залезла на кровать. После операции тоже громоздилась на кровать, а в обычном состоянии спит на полу, коврики не любит, не ложится на них.
Попробую сейчас лимфоузел измерить. Жалею, что УЗИ не попросила, был бы точный размер.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Даша, а перед 22 марта будете кровь сдавать? Волнуюсь, что Абрик не весёлый, а скоро опять химия.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Измерила. Наш "грецкий орех" крупный, в одном направлении около 4 см, перпендикулярно - 5 см. Я рулеткой меряла. С одной стороны ставила конец рулетки, с другой стороны пальцем обозначала конец припухлости.
Даша, у Абрика когда уменьшение лимфоузлов наступало? На первый день после химии или позже?
У нас пока никаких изменений, на первый взгляд
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Нам кровь сказали,что нет смыла сдавать перед самой химией,так как все что могло упасть-уже упало к 7 дню..Но вот теперь сплохел..так,что может и придется сдать еще раз.В таком состоянии как он сейчас,нам не до химии.Вот в аннотации к ломустину у людей пишут,что пик падения лейкоцитов через 4-6 недель...Вот думаю может нас накрыло.,потому что падают показатели дальше.. Сейчас даже от сосиски отказался..Я не выдержала и опять уколола преднизолон..Я вижу,что ему плохо.Уж лучше я ему преднизолоном помогу.Вот с антибиотиком мечусь пока.Подожду 2 часа,если не полегчает ему,то уколю и антибиотик.А завтра сдадим кровь еще раз тогда.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ваша Жданка прямо ,как наш Абрик!Ему тоже,если плохо,то на кровать забирается(диван или кресло) Вот и сейчас на диван забрался и там и уколола.Вот по этому даже можно судить плохо ему или хорошо.Если на полу спит,то все ОК,а если на кровать забрался,то это не к добру.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
У нас к третьему дню лимфоузелы уменьшились после ломустина. Правда вот теперь опять лезут..