Онкология у наших питомцев.

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина я так ждала от ВАС новостей! Очень надеялась,что может вам еще что-то смогут предложить из препаратов.Но к сожаления при вашей болячке мне только в одной статье попалось,что может быть использован винкристин с ломустином. Во всех остальных только ломустин и все.У нас вот тоже только ломустин остался - все остальное возможное при нашей болячке мы уже прошли.Нам тоже дали мах дозу на наш вес тоже 70 мг вроде доктор сказала.Только меня страх берет..собака только оправилась от химии кушает,активный и веселый,а тут опять 22 марта повторение этого..Муж уже в панике- мол я не могу переживать опять то что было.Слишком плохо Абрику было на третьи сутки..Но тогда катетер стоял,а сейчас неизвестно сможем ли мы его хоть куда-то поставить.У нас хоть флебит на передней лапе,но кровь с задней лапы прошлый раз мы взять не смогли..Вены на них ушли.Надежда на преднизолон только,но очень уж его не хочется,так как наши доктора все таки считают,что эффективность химии он снижает.Лейкоциты у нас 5.5- запаса нет и доктор сказал,что если лечение сработает,то упадут они до 2 точно и надо будет антибиотик подключать срочно.В общем,если плохо будет,то срочно сдавать кровь,если лейкоциты очень упадут,то антибиотик срочно.Прошлый раз у нас были 18 лейкоциты,поэтому я не очень нервничала.Была уверена,что с 18,до 2 они явно не рухнут.Теперь запас маленький и конечно нервничаю.Тромоциты,то у нас пока приличные 422 и есть куда падать.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А как у вас лейкоциты и тромбоциты сейчас?
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
У нас не очень хорошая кровь до начала химии, лейкоциты повышены - 16,1, тромбоциты понижены - 132
В понедельник пойдём сдавать кровь.
 
Последнее редактирование:

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
На лекции Брюшковский рассказывал о новом опыте, метрономной химиотерапии. За рубежом применяется, у нас только начали. Это химиотерапия, которая принимается в оч малых дозах, но каждый день. Цель - не излечение, а сдерживание болезни на длительный период. В том числе и при лимфома.
Цитата-Мы используем сочетание пироксикама в дозе 0,3 мг/кг и циклофосфана в дозе 15 мг/м2 ежедневно. Выводы об эффективности делать пока преждевременно, однако в специальной зарубежной литературе встречаются положительные отзывы.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Также в кулуарах было обсуждение о новом законе про запрет использования препаратов гуманной медицины (т.е. человеческой) в ветеринарии. И о том, что с лекарствами будет хуже
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Да вот про циклофосфан он же эндоксан (как сдерживающий препарат) я тоже читала и мы его как раз использовали с винкристином правда через день.Но это потому,что он у нас в паре шел.У меня этот эндоксан остался еще 10 флаконов-доктора сказали пока не отдавать никому.А винкристин подарю клинике,так как он нам уже не понадобиться точно.Про пироксикам ни разу не попадалось нигде-попробую почитать.Ведь после ломустина нам что-то поддерживающее надо будет.Как дозу ломустина наберем,то похоже уйдем опять на эндоксан (циклофосфан)
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
У меня тоже уже возникало желание сходить на консультацию к Брюшковскому, но я так понимаю нам он тоже уже предложить ничего не сможет,так как много уже пройдено.И то,что пройдено уже не сработает ни в какой дозе.А в принципе по тому,что вы пишите,то получается мои два доктора в принципе в теме и неплохо разбираются в данном вопросе,хотя и не онкологи.
Лейкоциты,то у вас с запасом.А вот тромбоциты..низковаты.А,если учесть,что бьет по тромбоцитам больше,чем по лейкоцитам...,то и совсем их маловато.Но может сейчас уже другие показатели будут у вас.Ведь операция недавно была.Если тромбоциты меньше 100,то тогда химию не делают.У нас падали мах до 188,но поднимались быстро-мы ничего с этим и не делали.
Кулачком и хвостиков вам наших,чтоб кровь была хорошая@@@@@@@@@@@@@@
Очень это важно для нас с вами теперь!
 
Последнее редактирование:

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина,когда у вас будет время скиньте мне про вес и метраж собаки схему(вы же вроде их нашли)А то я как-то переживаю,что вдруг нам на наши 56 кг много 120 мг ломустина на раз в 2 недели..Просто накрывает паника меня..,хотя вроде понимаю,что доктора ответственные и считали внимательно.Но очень хочу убедиться,что не промахнулись с дозой.Очень боюсь переборщить.Хотя,если по вам считать,так вроде нам и меньше назначили..Хочется понять сколько же мы м2 вроде доктора про 1.6 с чем- то говорили..,но я не запомнила точно.И хочется как-то перепроверить.
Чего-то я не нашла этого перевода нигде..или не так спрашиваю.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Не нашла для веса больше 50 кг,
Вот таблица
http://www.allvet.ru/articles/article75.php
В конце есть формула.

У нас плохие новости. Обнаружила опухоль в районе правого плеча, величиной с грецкий орех. Может, это лимфоузел. После трёх едем к врачу. Вчера Брюшковский говорил, что если единичная - удалять.
Но как точно определить? У нас в городе даже КТ нет для животных. Только УЗИ и рентген
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
У вас меньше 90 мг на м2, так что не волнуйтесь, 60-90мг на м2 рекомендуемые дозы
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина очень верю,что это все таки лимфоузел.На рентгене,то видно же будет наверное.Да и лимфоузел это или нет я думаю врач уж должен определить даже на ощупь.Очень переживаем за вас!@@@@@@@@
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Абрик,
Ждана, я то же всегда захожу и читаю про состояние собак, о лечении, которое Вы проводите и молюсь Бога, что бы все это помогло и продлило им жизнь собакам. Главное, продлило качественно! Жданке и Абрику, здоровья и удачного лечения!
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Родник, спасибо.

Абрик, это лимфоузел. Но это не меняет ничего. Способ распространения гистиоцитарной саркомы именно лимфогенный, как и у лимфомы. Ещё есть гематогенный способ, через кровь, ещё более злокачественный.

Я прекрасно помню, как Брюшковский сказал, что одиночный рецидив, или региональный лимфоузел сначала удаляют, а потом отправляют на гистологии.
Наша доктор предложила сократить интервал между приемами ломустина до 14 дней. Дать 60 мг на м2 не 27, а 20 марта, т.е. в понедельник. А потом взять биопсию (сейчас филолог не работает, по семейным обстоятельствам, приступит на следующей неделе), и по результатам биопсии решать вопрос о хирургическом удалении.
Я сторонник радикального лечения, мне не нравится ждать уморя погоды с риском распространения процесса.
Написала ещё Брюшковскому. Но особенно ответа не жду. Буду настаивать на удалении.
Если в понедельник Жданка получит полную дозу ломустина, и на этом фоне сделают операцию, я не уверена в хорошем восстановлении.
Мне больше нравится вариант - сделать операцию сейчас, Жданка в хорошей форме. Подождать восстановления 10-14 дней и начать полноценную химию.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 923
Город
Москва
Буду настаивать на удалении.
Если в понедельник Жданка получит полную дозу ломустина, и на этом фоне сделают операцию, я не уверена в хорошем восстановлении.
Мне больше нравится вариант - сделать операцию сейчас, Жданка в хорошей форме. Подождать восстановления 10-14 дней и начать полноценную химию.
Ох, как не просто Вам сейчас приходится :( Очень переживаю за Вашу Жданку и держу кулачки. Извините, что я задаю этот вопрос, но все-таки: а если, не дай Бог, ещё один узел вылезет, то его тоже удалять надо будет? Или как тогда поступать? Что врачи говорят?
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина я даже не знаю,что вам посоветовать.Нужно мнение онколога на ситуацию эту.Но из-за того,что выходные,то боюсь Брюшковский вам не ответит до средины понедельника...А время идет...
А теперь я выскажу свое мнение,как не онколога,но как медика.Дело в том,что в начале у вас обнаружили опухоль-ее удалили.Химию вы не начали,потому что долго ставили диагноз и тд..после операции прошло больше 1 месяца. А лечения не было до первой химии и то не эффективной,потому что доза была крайне мала.Но вы делали все,что могли!И даже больше!!!Дело в том,что если после удаления опухоли осталась хоть одна злокачественная клетка,то она увы поползет дальше.И она похоже поползла..Вырезая каждую новую заразу-вы избавляетесь от части этой дряни,но пусть и самая малость,но остается..И она опять поползет..Так как поползло сейчас,то получается,что все таки это не локализованный рак в одном взятом месте..тут в процесс уже вовлечено большее.Борьба с онкологией-это удаление опухоли,а потом химия.Без химии не справиться.Просто я боюсь.что если вы сейчас отложите химию и еще на 2 недели,то увы шансов,что через 2 недели не вылезет еще где-то немного.К сожалению по лимфатической системе он ползет и мы это увидим только когда лимфоузел будет воспален и увеличен.Единичные клетки мы там и не обнаружим и никак не сможем понять,что процесс идет.Другой вопрос можно ли оперировать на химии..это только онкологи смогут ответить.по своей собаке скажу,что только не ранее чем через неделю после химии.Да и то ваши тромбоциты тут будут играть важную роль.Иначе кровотечения во время операции и это опасно.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ох, как не просто Вам сейчас приходится :( Очень переживаю за Вашу Жданку и держу кулачки. Извините, что я задаю этот вопрос, но все-таки: а если, не дай Бог, ещё один узел вылезет, то его тоже удалять надо будет? Или как тогда поступать? Что врачи говорят?
Да, непросто.
Мы всей семьёй обсуждали, и так и не пришли к решению.
В чем я вижу опасность? В том, что если сейчас прооперируем этот лимфоузел, гарантии нет, что отсутствуют другие микроскопические очаги.
Может быть, и правда, надо сделать химию, чтобы воздействовать на них, пока они не превратились из микроскопических в явные.
На вопрос, если вылезает ещё один узел, у меня нет ответа.
Я предполагаю, что если быстро, через месяц примерно, то смысла оперировать нет, собака не успеет восстановиться, Брюшковский говорил, что тогда надо увеличивать дозу химии.
Я не знаю. Надо смотреть, как Жданка перенесет стандартную дозу, какое состояние будет в момент рецидива.
Сейчас у неё хорошее состояние, если не знать про болезнь, то никаких признаков. Ну, устаёт на прогулке после минут сорока активного движения. Может, это нормально в возрасте 9,5 лет, а может и нет.
С учётом того, что гистиоцитарная саркома очень агрессивная, и прогноз в принципе неблагоприятный, я врядли решусь на высокие дозы химиотерапии. По моему, это имеет смысл, если есть надежда на излечение или длительную ремиссию. Тогда можно рискнуть. При нашем диагнозе, особенно сейчас, при быстром рецидива, боюсь не приходится рассчитывать на чудо.
Такое гадство, что нет хорошего решения((
Налево пойдешь, болезнь превратит жизнь в мучения.
Направо пойдешь - как бы последствия от лечения не стали тяжелей болезни.
Я хочу сразу сказать - я не приемлю эвтаназию.
Очень надеюсь, что смогу обеспечить хорошее обезболивание и не придётся прибегать к крайней мере.
У меня был опыт эвтаназии, с тех пор я не могу говорить об этом мягко - отпустила. И тяжёлый груз до сих пор на душе.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина вы настаиваете на удалении,потому,что вы думаете,что от этого можно будет избавиться.Но увы- онкология более противная зараза.И далеко не от всего можно этим методом избавиться.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Абрик, да, именно как оперировать на химии?
И как ещё на больший срок отодвинуть химию, если мы уже знаем, что процесс опять пошёл?
Завтра ещё погоаорю с врачом, но уже по другому думаю. Все таки важно сейчас полноценную химию сделать, чтобы мелкие очаги задавить
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Абрик, вы такая молодец. А я что то нюни распустила
Сегодня как нащупала шишку, как будто под дых ударили.
Хорошо хоть, Жданка ничего не знает. Ходит, выпрашивает кусочки ужина.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Кровь сегодня сдали, такая же как в прошлый раз. Лейкоциты на самую малость понизилось, но все ещё выше нормы. Тромбоциты, наоборот, повысились, теперь 156. Но 156 все равно ниже нормы
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина у нас в процесс вовлечены все лимфоузлы..И они увеличены в процесс уже все.У нас и на начальном этапе они были все вовлечены,хотя больше все же на шее тогда.Но химия нам дала добиться ремиссии тогда.Сейчас я уже на ремиссию не рассчитываю..слишком процесс агрессивно пошел после ремиссии.НО я вижу,что химией нам удается заглушить этот процесс,даже винкристин 4 раза на нас с эндоксаном сработал!Пусть и не так хорошо,как хотелось.но пес у меня дышит нормально,не задыхается больше.А ведь перед первым винкристином нам уже не помогал даже преднизолон.Он еле ходил,пыхтел задыхаясь..и я уже думала,что это все..И я считаю что,то что мы живем еще нам именно винкристин и помог!Ну на 5 раз он не сработал,но это же не ухудшило наше состояние.Вот и сейчас ломустин нам уменьшил лимфоузлы,хотя конечно не убил нашу болячку.Но он убил часть этих злокачественных клеток и помогает нам жить дальше.Собаке легче,хотя на 3 сутки после химии нам казалось,что мы это делаем зря.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
ну тромбоциты 156 вам вполне позволяют сделать одну химию.А дальше уже будете ориентироваться по показателям крови.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Даша, спасибо вам огромное, вы мне силы придаете своими словами.
Конечно, мы поборемся.
Сделаем химию. А два дня до химии проживем, как будто все хорошо.
Тем более выходные. Нагуляемся вволю.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Не теряйте надежды!!!Мы же с Абриком не терям!!!Мы вот тоже до 22 марта отдыхаем и делаем вид,что все хорошо!Но правда и Абрик радует и кушает и пьет и к сушке своей тоже подходит,а не только натуралку ест.Тоже переживаю и боюсь химии...потому,что в нас ее уже столько за последнее время,что мне каждая новая химия это стресс..У вас она будет на пару дней дней раньше-только не пропадайте и пишите!!!Мы за вас очень переживаем!У нас с вами неутешительный диагноз,но наши собаки БОРЦЫ!!!И очень стараются жить и делают для этого все,что могут!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Я иллюзий не питаю и понимаю,что мы не излечимы уже.Но каждый день,который мы с Абриком отвоюем у этой заразы- я буду считать победой!Даже наши 10 месяцев жизни я уже считаю победой!Для собаки и 10 месяцев-это уже жизнь!Это для человека это мало,а для собаки это много!!!Это целых 10 месяцев радостей жизни!Нам 1 апреля 7 лет исполнится-очень верим,что мы их отметим!
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Нам 1 апреля 7 лет исполнится-очень верим,что мы их отметим!
обязательно и мы отметим! :bk_yes:
Да! Мы уже начали подготовку к праздничной фотосессии)))
IMG-20170318-WA0002.jpg


Модель нюхала цветы, но оператор не успел нажать на кнопку)))