Онкология у наших питомцев.

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ну отлично,что ответили !!Я ,если честно думала,что отмахнуться просто.Или как всегда скажут,что мол без осмотра они не могут вам ничего посоветовать.Про преднизолон-скажу,что его лучше колоть все же.Таблетки -это для тех кому некому делать уколы.Мы кололи в/м пока у нас катетер не стоял и надо было делать.Таблетки преднизолона рекомендую тем, у кого нет возможности колоть.Если вы сами можете колоть,то лучше колоть его.На наш вес доза преднизолона на 56 кг -30 мг в сутки.Вы меньше.Вам 20 мг в сутки,Если считать по назначениям доктора.Я думаю вы высчитаете сколько надо взять из ампулы,чтоб получилось 20 мг.Только имейте ввиду,что в продаже имеются ампулы разные.Одни по 25 мг,а другие по 30 мг.Так,что будьте внимательны.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Преднизолон конечно на нас сработал.Я его в 12.00 ввела с капельницей.Пить пошел через 2 часа,,к вечеру корм сухой свой ел и пил воду сам.Потом откапала Рингера 500 мл и он скушал на ура макароны с курицей и бульоном.НО это все конечно преднизолон..я это понимаю..Завтра будет более показательный день,так как действие преднизолона пройдет и вот там уже будет видно станет собаке легче или нет..
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А почему вы считаете,что эффективность химии нельзя будет оценить?Ведь показатели крови и будут именно определять ее эффективность.Ведь у нас с винкристином тактика была тоже такая и сдоксорубицином тоже..Оценивали именно по крови.И именно на 5 винкристине кровь не отреагировала как надо и доктора поняли,что это не эффективно для нас.И на ломустине тоже будет так.Если ни лейкоциты,ни тромбоциты на убыль не пойдут,то тут ясно уже,что не сработало.Они должны падать!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А еще почему в основном назначают ветеринары преднизолон в таблетках чаще,потому что купить в ампулах его проблема.Даже у нас в Питере мало аптек,где его можно купить.А в некоторых просто даже если у них и есть,то не продают без рецепта.Я с этой проблемой летом столкнулась..преднизолона в ампулах не было в городе практически нигде.А в одной аптеке,где мне удалось найти одну упаковку-мне ее не продали без рецепта..Спасибо неотложке в которую я пришла с собачьми документами и попросила мне помочь.Они тоже люди и у них тоже есть животные.И они,поняли, для чего нужен мне преднизолон.Дали конечно.Можно у них еще просить ампулы,у которых срок годности заканчивается например через месяц.Они же их списывать будут все равно,а мне этот месяц как раз и надо.Они его тоже вполне охотно отдавали мне.Так,что все лето так и крутилась пока химию делали и он нам нужен был.Рецепт мне не проблема была выписать-проблема была его купить,так как не было его в городе тогда.Сейчас аптеку нашла,где мне его продают без проблем и он у них появился и есть пока.Вот казалось бы стоит лекарство копейки,а не купить нигде.
 

nadine

Санкт-Петербург
20.05.2010
1 478
Город
Санкт-Петербург
Абрик, так и в таблетках в Питере преднизалона не было. В ВК одной собаке искали, он ей жизненно необходим был. В итоге таблетки из других регионов посылали. Мне из Москвы прислали, у меня немного осталось. Если что, то конечно же готова поделиться.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Абрик, у меня есть коробка преднизолона 25 ампул Беларусь до 11.17. Если необходимо я передам вам :)
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Посмотрела - в таблетках у нас есть, в 21 аптеке, а в ампулах нет в городе.
Я пока в процессе решения. Жду консультации Брюшковского. Тем более, что следующая химия у нас не раньше 20 марта.
С преднизолоном сложный вопрос.
При диагнозе гистиоцитарная саркома одновременное использование преднизолона ( и других кортикостероидов) приводит к уменьшению средней продолжительности жизни.

Use of corticosteroids was associated with decreased survival (170 versus 394 days, P = 0.0456) "
Авторы пишут, что средняя выживаемость при использовании кортикостероидов уменьшалась (170 дней против 394 без кортикостероидов).

Это данные, как я поняла, для собак с локализованной формой гистиоцитарной саркомы. И кроме того, в этом подсчете исключены собаки с паллиативным лечением, у них средняя выживаемость намного меньше (39 дней с паллиативным лечением в среднем против 349 дней соттветствующего лечения).

Данные из статьи от 2016 года -"Clinical prognostic factors in canine histiocytic sarcoma"
in Veterinary and Comparative Oncology · June 2016
(N. G. Dervisis, M. Kiupel, Q. Qin and L. Cesario
VA-MD College of Veterinary Medicine, Blacksburg, VA, USA)

Я написала в Биоконтроль и попросила прокомментировать.
Понятное дело, что я волнуюсь, как бы не навредить лечением.
С другой стороны, качество жизни на первом месте.
И я конечно предпочту не снижать качество жизни, даже в ущерб количеству.

Короче, надо думать, консультироваться, и принимать решение.
Хотелось бы, чтобы расписали, какого эффекта ждут от преднизолона. Насколько я понимаю, как абсолютный дилетант в медицине, преднизолон должен профилактировать побочные действия ломустина на систему кроветворения.
На крайний случай, мы можем отодвинуть приём преднизолона до появления этих самых побочных действий.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
А пока я читаю и пишу, Жданка безмятежно проводит время в саду. Погуляли сегодня шикарно, солнышко, птицы вовсю заливаются.
Один минус - с прогулки приходим по уши в грязи (включая меня).
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Для меня вопрос с преднизолоном тоже неоднозначный.Я тоже мечусь.Как и мои два доктора которые нас лечат.Когда собаке было плохо еще в первый раз при постановке диагноза учитывая,что пес был совсем плох,то нам он был назначен на пару дней,чтоб снять отек с лимфоузлов и помочь собаке.Потом мы начали доксорубицин и с ним каждый раз нам делали преднизолон в эти дни(это было раз в три недели)Остальное применение преднизолона было разрешено только экстренно,если собака не ест,не пьет и совсем край.Потому что преднизолон снижает эффективность препарата,но помогает утилизировать умершие опухолевые клетки и перерабатывать их.Если собаке совсем плох,то его организм с этим сам не справляется и ему лучше помочь так,чем пес погибнет от интоксикации.Поэтому тогда мы его применяли,но не часто.Потом после ремиссии и обострения мы его применяли несколько дней тоже.А с первым винкристином(собак был плох тогда совсем)нам его назначили ежедневно на неделю.Потом через день,так как винкристин был раз в неделю и нам надо было успевать восстановиться.На 5 винкристине мне пришлось колоть его не только по графику,но и ночью,когда собаке было очень плохо я его уколола в капельницу.Ему полегчало сразу.Когда наши врачи решали с нами по поводу смены лечения на ломустин,то они тоже затронули проблему преднизолона.С одной стороны его лучше не использовать,потому что он не даст мах сработать ломустину.С другой он нужен,если собаке будет плохо.Долго они совещались и пришли к выводу,что лучше применять его только если видим,что край.НО это зависит от размеров лимфоузлов.Для этого и капельницы и преднизолон.Сегодня Абрик без преднизолона.Ест,пьет.При этом ест не только натуралку,но и свой сухой корм подъедает,поэтому я сегодня о преднизолоне и не думаю.Капельницы две с Рингера правда откапала все равно-хуже точно не будет.Раз катетер работает,то пользуемся пока.Но ответ доктора с Биоконтроля меня озадачил..-может действительно преднизолон нам нужен?Мечусь дальше..
 
Последнее редактирование:

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Я не имею возможности читать инфу на английском,но на русском мне попадалось только,что преднизолон при онкологии не влияет на продолжительность жизни никак.Просто его действие помогает не страдать собаке.Может оно и не правильное-не знаю.С самой онкологией он не борется-он просто помогает жить и все.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Сегодня Абрик без преднизолона.Ест,пьет.При этом ест не только натуралку,но и свой сухой корм подъедает,поэтому я сегодня о преднизолоне и не думаю.Капельницы две с Рингера правда откапала все равно-хуже точно не будет.Раз катетер работает,то пользуемся пока.Но ответ доктора с Биоконтроля меня озадачил..-может действительно преднизолон нам нужен?Мечусь дальше..
Какой же Абрик молодец!!! Настоящий боец. Чуть чуть ему подпорочку дали в виде преднизолона, и он уже сам восстанавливается. До слез просто.
Подождём, что ответят про преднизолон.
Мне кажется, ваша стратегия - использовать преднизолон в тяжелые моменты - хорошая. Я лично к ней склоняюсь, если меня не переубедят врачи какими то аргументами.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Просто мои врачи оба-не являются онкологами по докам.Но я доверилась им,так как они оба вполне известные доктора в Питере,и онкологией занимаются тоже.У них не мы одни такие пациенты.Они конечно оба молоды,но их главный девиз это НЕ навреди!Поэтому они осторожны в назначениях.НО при этом вполне в теме про онкологию и на конференции ездят и черпают знания из них.И делают выводы на чужих ошибках тоже.Собака от которой нам достался ломустин -умерла..Ее хозяева лечили собаку у них, ломустином но как любые хозяева хотят лучшего,то решили проконсультироваться в другой клинике и им там порекомендовали другую химию.Вечером ему сделали капельницу с этой новой химией,а ночью собаки не стало..Как потом оказалось доза оказалась больше,чем надо...Хозяева потом принесли остатки ломустина в клинику нашу,и рассказали,что произошло.А препарат оставили нашим докторам,чтоб помочь еще кому-то.Оказалось он нам достался на две химии будет.
Нашим я склонна верить,так как мы благодаря их лечению уже прожили 10 месяцев.Значит их подход все таки верен.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Эти доктора Герке Анна Николаевна и Герке Валентин Степанович,если интересно можете про них почитать.Хотя и не онкологи,но многие собачники в Питере их знают.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Аннушка,спасибо ВАМ за отзывчивость.Но я пока нашла, где преднизолон покупать.Так,что пока нам не надо.Еще раз спасибо!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Сегодня Абрик тоже без преднизолона,но на улице уже прыгает и требует лакомство за это.Кушает натуралку,пьет охотно сам и есть хоть и немного,но свой сухой корм тоже.Так,что считаю,что кризис миновал уже точно.Потому,что уже вторые сутки без преднизолона и пес на умирающего не похож совсем.Значит опять поживем еще.И не сдаемся!
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ура! Рада за Абрика.
Хорошего аппетита и игривости!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Катетер наш к вечеру работать перестал,так,что пришлось его снять.Усиленно теперь мажу все вены лиотоном и надеюсь,что до 29 марта они заживут и восстановятся.Если будет кушать и пить,то до следующей химии 29 марта он нам не понадобится пока.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Вот что мне ответили про преднизолон:
Касательно преднизолона, то сложно комментировать данную статью. Мы рекомендуем его применение с точки зрения уменьшения токсической нагрузки заболевания, стимуляции аппетита и противовоспалительного эффекта.
Преднизолон не профилактирует побочные эффекты при приёме ломустина. Если у собаки не наблюдается снижения аппетита, воспаления и болезненности, то приём преднизолона не обязателен.


Я не могу передать, как меня ломает.
Умом все понимаю, но вижу веселую здоровую Жданку и страшно делать химиотерапию.
Как будто с завязанными глазами и не знаешь, когда невидимый враг нападет.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Я не могу передать, как меня ломает.
Умом все понимаю, но вижу веселую здоровую Жданку и страшно делать химиотерапию.
Как будто с завязанными глазами и не знаешь, когда невидимый враг нападет.
как я вас понимаю... а потом думаешь, может все таки надо было послушать ветов и продолжить лечение? это я про своих ....
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Да я тоже,кода даю,то просто каждый раз с замиранием в сердце жду что будет,как будет.А вдруг будет так плохо,что я не справлюсь с этим.Потому,что тоже когда собака сегодня нормальная,а потом ты видишь ее после химии никакую,то думаешь а правильно ли я делаю..и надо ли..
С преднизолоном поняла,значит буду использовать без фанатизма.А только когда собаке плох после химии.Вот после ломустина у нас проблемы были на 3 сутки.Вот и буду смотреть,если на 3 сутки собаке плохо,то буду колоть.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ждана еще хотела спросить у вас.Если капсулы по 40 мг,то как дать 60 мг? Вы же и первый раз дали 40 мг (ведь меньше не бывает дозировки)Или вы тоже больше кв.метра вам тоже доза больше? И получается,что первый раз было 40 мг,а потом будет 80мг и в сумме получается 120 мг как и на нас?
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
У Жданки площадь поверхности тела - 1,3 м2.
Так что капсула 40 мг - дозировка получается 30 мг на м2.
Чтобы получить дозировку 60 мг на м2, надо дать две капсулы по 40 мг.

Это дозировка на одномоментный приём, если перерыв 2 недели и больше, то дозы не суммируются.
Где то читала, что максимальная накопительная доза - 1000 мг на м2, дальше надо менять препарат, чтобы избежать поражения костного мозга.

Читала, что люди делают дробную в капсулах дозировку, раскрывают капсулу, делят её содержимое, и одну часть оставляют, а другую пересыпают в целую капсулу.
Но обычно все же округляют дозу до капсул.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Сегодня Абрик тоже без преднизолона,но на улице уже прыгает и требует лакомство за это.Кушает натуралку,пьет охотно сам и есть хоть и немного,но свой сухой корм тоже.Так,что считаю,что кризис миновал уже точно.Потому,что уже вторые сутки без преднизолона и пес на умирающего не похож совсем.Значит опять поживем еще.И не сдаемся!
Жданка не просто требует, а вымогает)))) лезет носом в карман, а если не даёшь, то ворчит.
Вообще, с манерами проблемы. Моя вина, ещё как Жданка захромала - это было в сентябре, многое стали позволять.
Например, выбирать маршрут. Если Жданке не хочется куда нибудь идти, она просто встаёт ослом и стоит. Хорошо, говорю, покажи куда хочешь. И она весело бежит в нужную ей сторону.
На днях отчудила, после прогулки зашла в дом, всегда сразу идёт в душ, я и охнуть не успела, как Жданка взлетела на диван в гостиной.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
как я вас понимаю... а потом думаешь, может все таки надо было послушать ветов и продолжить лечение? это я про своих ....
Вот то то и оно, что мы в любом случае не знаем, насколько правильное решение. Контрольной группы нет(((
А ответственность только на хозяине, не на ветврачах.
Человек может принять решение, продолжать или прекратить своё лечение. Чаще, конечно, люди выбирают продолжение лечения. Собаки полностью зависят от нас...
Я надеюсь, что моё решение будет сформировано не только медицинскими соображениями.
Всю жизнь моя Жданка ориентировалась на меня, прислушивалась к моим эмоциям, к моим желаниям. Эта связь, между собакой и хозяином, мы все знаем, она непридуманная, настоящая и прочная. И, надеюсь, не односторонняя. Может быть, я тоже пойму, что она чувствует, и есть ли силы бороться.
Хорошо, что собаки не рефлексируют, не думают о смерти, и все такое.
И дай мне бог не спутать временный кризис с полным отказом от жизни
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Вот у нас сегодня с едой опять полный игнор был с утра.Не ест,не пьет и ничего не хочет..Да еще и вены на лапе передней воспалилась-флебит все же накрыл.Лапа отекла по ходу вены и горячая-все утро я металась делать преднизолон или нет.Но потом решила,что надо,так как во-первых надо снять отек с вены и воспаление,а во-вторых собака не ест и не пьет..,а капельницу нам уже некуда.Так,что вколола в 11.00- к 13.00 Абрик стал оживать,пришел поесть на кухню и сам попил.Мазала все утро лапы лиотоном,но увы отек сохраняется еще и место это горячее..Сегодня к человеческим хирургам на работе подошла,чтоб посоветовали хоть что делать.Сказали людям советуют лиотон чередовать с гелем диклофенак и прописывают антибиотик пить или колоть.С антибиотиком решила подождать еще,так как нам завтра кровь сдавать надо и там тоже может появиться,что нам придется его добавлять,если лейкоциты рухнули.Пока диклофенак и лиотон использую.Еще хочу натереть сырой картошки и привязать к этому месту,потому что это правда хорошее средство от отека и воспаления.Я в свое время дочери так попу спасла-после уколов был сильнейший отек и врачи уже резать собирались.Но 2 суток с этой тертой сырой картошкой тогда спасли нашу попу.В общем пробую все,что можно.Лапу спасать надо.Завтра еще ветам покажу,но они все же с флебитами и тромбофлебитами реже сталкиваются,чем человеческие хирурги.
 

nadine

Санкт-Петербург
20.05.2010
1 478
Город
Санкт-Петербург
Абрик, у меня с сосудами наследственная беда, да после беременности, когда 3 месяца жила на капельницах и уже колоть некуда было, любой в/в укол это жесть. Мне очень помогает древнее средство троксевазин. Говорят, что лиотон лучше, но не знаю... мне как то троксевазин больше нравится. Да, отек он в меньшей степени снимает, но вот сосуды ртиводит в сознание.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
просто мне хирурги сказали,что лиотон лучше,но готова уже пробовать все лишь бы спасти лапу.Сейчас лежит с тертой картошкой.Мне не нравится,что отек горячий.. и если с ним даже лиотон не справился,то надо что-то серьезнее.Холод и что-то что снимет отек.Еще терапевтическая сестра имеющая стаж не одного года работы в больнице на хирургии посоветовала анолит. Делать с ним примочки-ей когда то так ногу спасли после проникающего ранения стеклом.Ей за два дня отек сняло и воспаление-я конечно сходила анолит взяла,но пока сегодня решила картошкой попробовать на ночь.А анолит привязала ватку себе к руке-хочу посмотреть что будет.Мало ли покраснение или отек появиться-хожу наблюдаю.Пока у меня все нормально.Если на мне никаких побочных эффектов не будет,то рискну и Абрику привязать.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Все таки анолит в хирургии используют для дезинфекции инструментария и мне страшно вдруг сожгу еще.Но в инете инфу нашла,что и правда есть такой способ лечения ран и правда его используют.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
девочки... мы с вами.. читаем и переживаем.. если молчим, не значит стали равнодушней.. порой не знаешь что написать, чтоб не выглядело некрасиво или глупо.. никому такой ситуации как у вас.. потому вы борцы.. вы -пример для многих..