Онкология у наших питомцев.

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Нам кровь сказали,что нет смыла сдавать перед самой химией,так как все что могло упасть-уже упало к 7 дню..Но вот теперь сплохел..так,что может и придется сдать еще раз.В таком состоянии как он сейчас,нам не до химии.Вот в аннотации к ломустину у людей пишут,что пик падения лейкоцитов через 4-6 недель...Вот думаю может нас накрыло.,потому что падают показатели дальше.. Сейчас даже от сосиски отказался..Я не выдержала и опять уколола преднизолон..Я вижу,что ему плохо.Уж лучше я ему преднизолоном помогу.Вот с антибиотиком мечусь пока.Подожду 2 часа,если не полегчает ему,то уколю и антибиотик.А завтра сдадим кровь еще раз тогда.
Да, надо сдать. Если лейкоциты критично упали, то без антибиотиков не обойтись. Как флебит? Тут уж лучше перебдеть.

Ваша Жданка прямо ,как наш Абрик!Ему тоже,если плохо,то на кровать забирается(диван или кресло) Вот и сейчас на диван забрался и там и уколола.Вот по этому даже можно судить плохо ему или хорошо.Если на полу спит,то все ОК,а если на кровать забрался,то это не к добру.
Кошки обычно избегают контакта, когда им плохо. Собаки, наоборот, ищут помощи у людей.
Жданка, в принципе, любит понежиться на диване, но не больше часа.
Так что да, можно судить о самочувствии.

У нас к третьему дню лимфоузелы уменьшились после ломустина. Правда вот теперь опять лезут..
Как обидно...
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Сегодня клиника работает,но анализ не сдать,так что только завтра сдадим.Антибиотик тоже укола все же,так как плохо просто так резко не бывает..А ждать ответа анализов-это потерять кучу времени.Лучше лишний раз уколоть антибиотик на мой взгляд,чем на низких лейкоцитах получить сепсис.Так,что уколола.А то буду сутки ждать,а потом получу ответ,что там их 0-1 этих лейкоцитов,а что мне это даст..Когда собаке станет за это время совсем плохо и я упущу время.Нет я уж лучше заранее сделаю,что могу.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Наш флебит нам удалось успокоить.Конечно вены внутри как тяж плотные,но отека на лапах нет,покраснения и местного повышения темп-ры в этом месте тоже нет.Справились,хотя конечно последствия нам еще долго лечить придется.Лиотоном мажу все 4 лапы по 4-5 раз в день.Абрик и не сопротивляется этому.На передних лапах еще забинтовываю,чтоб вдруг не лизнул,а на задних даже не бинтую.Не трогает и не лижет их.Он и передние не лижет,но я боюсь,что вдруг его перемкнет.Страхуюсь.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Хорошо, поддерживаю насчёт преднизолона и антибиотиков. Абрик, держись! Мы все за тебя переживаем, стойкий наш боец.
И ты, удача, давай, поворачивайся к нашему Абрику лицом. Он как никто заслужил.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Прошло уже больше,чем два часа после укола,но Абрик все такой же..Что я ему могу дать еще кроме антибиотика и гормона-больше ничего.Обычно после преднизолона он оживал через 2 часа примерно,а тут нет этого..Завтра в 10 утра пойдем сдавать кровь.Другой причины такого резкого ухудшения я не вижу.Значит все таки показатели крови упали.Только бы нам ее смогли сделать сразу..,а то сдать то сдадим,а ответ на следующий день нас не устроит.Нам бы срочно..,но это если будут доктора на месте..Правда сами доктора с 11 часов как правило..
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
А что с дозой преднизолона? Ещё можно?
Если завтра увидите, что лейкоциты упали, спросите докторов про стимуляторы лейкопоэза. (Беталейкин и тп)
У нас в клинике анализ крови автомат делает, через 30-40 минут готов.
Заодно бы и печеночные показатели посмотреть.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Наконец к 18.00 Абрик ожил!Преднизолон все таки сработал.По крайне мере он пришел на кухню к нам на ужин-поел картофельное пюре,не отказался даже от курицы вареной и тоже поел.Хотя конечно ходит тяжело и видно,что ему плохо еще.Хотя уже пьет сам и вот кушать пришел..,но это конечно преднизолон влияет.Дозу больше одной ампулы я в сутки ему еще не делала никогда,может потом и придется,но пока хватает одной в 30 мг.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
В вену конечно быстрее действует преднизолон.Но теперь катетера нет и в/м пришлось колоть.А ,если б таблетки дала...,то вообще не знаю когда бы они дошли.Так,что ампулы иметь надо обязательно.Без них нам не жить..
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Я уже купила.
Абрик молодец! От меня чмокните в нос, наш герой
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Девочки, Вы тут все наши герои. И мы всегда сюда приходим с надеждой, может быть даже на чудо, передайте деткам мы очень на них надеемся, надеемся, что у них ещё много хорошего впереди.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Мэри, Ленинградочка, спасибо!!
У Жданки все хорошо, сегодня никаких тревожных признаков.
За Абрика волнуемся, как самочувствие, как кровь
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Простите,что только сейчас пишу.Просто утром все так закрутилось,что некогда было даже к компу подойти.В клинику в 10 утра записались на 11.00.Доктора нашего не было до этого.Ночью Абрик был все так же плох-в 6 утра уколола опять преднизолон,но пыхтел как паровоз..и даже в 10 утра был такой же и еле ходил..Сдали кровь,но ответ будет только завтра утром.Осмотрели нас и оказалось,что это не лимфоцузлы его душат.Они не выросли по крайне мере шейные и подколенные,а вот подлопаточные были одинаковые,а теперь один из них стал больше.Но плохо нам не от них.Оказалось,что тем-пра у нас 41..А я то только вчера мерила,а сегодня уже и не лезла к нему с градусником,мол ему и так плохо,а тут я еще с этим градусником..Короче ругаю себя.Ночью похоже темп-ра подскочила и поэтому ему так стало плохо.Пока доктора сконяются к тому,что все таки это на низком иммунитете вторичная инфекция.Хорошо,что вчера я антибиотик тоже уколола 2 раза.Опять нам поставили катетер,назначили антибиотик внутривенно и метрогил.Беготня по аптекам и капельница,а потом пописать надо еще не один раз вывести.А еще и на работу над..как тут все успеть.Ну и капать по 400 мл 2 раза в день Рингера.В 13.00 доктор сказал,чтоб уколола внутривенно анальгина ампулу.До этого у докторов надежда была,что откапаем 400 мл Рингера и темпра спадет.Но она не упала.Я уколола,но к 14.30 темпра упала только до 39.5,а мне на работу надо..Созвонилась с доктором-он сказал,что анальгина нам на 4 часа хватит,так что могу уйти и оставить его.На работе конечно вся извелась,но пришла в 19.00 и темп-ра 39.1 Поставила капельницу с антибиотиком,созвонилась с доктором и он сказал мониторить темп-ру каждые 2 часа,если полезет опять,то опять внутривенно анальгина ампулу.Но пока не поднимается темп-ра. Хотя конечно Абрик никакой,не ест,но активно стал пить сам.Днем даже встать ему проблема была,а к вечеру хоть чуть-чуть но встает.Уже и меня с работы встретил...Вот такие у нас новости.Очень верю,что антибиотик сработает и метрогил тоже.
 
Последнее редактирование:

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ох ты боже мой, должен, должен антибиотик сработать!
Представляю, как страшно даже на полдня оставлять Абрика. Даша, моё вам уважение. Вы замечательная.
Думаю, доктора ваши правы насчёт вторичной инфекции. Такое наше лечение(( увы, небезопасное.
А наша доктор сегодня не отвечает на звонки, хотя сама сказала позвонить в понедельник. Может, с телефоном что.
На среду записались, пункцию из лимфоузла возьмём. Хотя нервничаю, стоит ли лезть. Надо вопрос с операцией решить. Если делать, то пункцию брать. Если не делать, то и пункция не нужна. Как говорится, не буди лихо...

Мне в мае предстоит поездка, надо маму на море везти. Здоровье не очень, и ежегодная поездка на море - её отдушина и мечта.
Мама моя - как раз пример, 12 лет назад операция и лучевая терапия, и такая длительная ремиссия.
Одну её отправить нельзя, 77 лет, и нужна помощь заходить в море и выходить из него. Плавает как рыба.
И Жданку я оставить не могу. Целых 11 дней.
Собираюсь с силами сказать маме.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Вот сейчас темпру измерила,а она опять полезла..39.8..И это после антибиотика внутривенно..Ждать дальше не буду,так что сама уколола анальгин внутривенно.С 13.00 и сейчас-это вполне нормальный перерыв даже для собаки.За то я не буду всю ночь скакать с градусником и психовать.Я дочери с внучкой тоже всегда советую дать ребенку нормальную дозу нурофена,чтоб потом с градусниками не скакать.Собаке нурофен нельзя..довольствуемся анальгином.Еще мечусь,что может нош-пу или папаверин еще уколоть..Но это ,если бы темп-ра была больше сорока.А до 40 это еще терпит.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Да, конечно, перерыв нормальный, и лучше уколоть, чем ждать.
Хоть бы Абрик поспал нормально и температура снизилась.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
По поводу пункции с лимфоузла,то это не опасно.Даже для онкологии.Вот резать и не вырезать все..да-это не хорошо.А пункцию мы брали в начале-хуже нам от этого не стало.Это быстро и безболезненно для собаки.Нам так с дачей пришлось метаться с поездкой..вроде и внучку на дачу хотелось вывести хоть на немного,а тут собака с химией и уезжать от врачей страшно...А кто поймет,что у вас собака с тяжелым диагнозом...Тут и родственники-то далеко не всегда поймут..Сил вам разрешить ситуацию и хорошо,если будет на кого оставить собаку на эти 11 дней.Мы не далеко уезжали,поэтому плюнули на все и заплатили за зооткакси для того,чтоб быть вместе!Не жалеем,хотя получилось очень дорого для нас.Вам такой вариант не подойдет.Значит только тут вручить в надежные ручки и быть на связи.Выхода нет.
 
Последнее редактирование:

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
У меня вон на работе сейчас про мой отпуск спрашивают,кода я его планирую..А, что я могу планировать,если я не знаю даже,что у меня будет завтра..Написала на конец июля,а в принципе даже не знаю,что у нас будет к концу июля.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Сейчас после укола анальгина у Абрика 38.6,так что до утра всяко дотянем на этом анальгине.А утром еще капельница,антибиотик и метрогил-может она уже и сама не полезет.Ну будет день и будет пища.Не загадываю ничего наперед.Будь ,что будет..
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
О, я помню про дачу, как Абрик радовался и резвился.
Да, я тоже не загадываю. Именно так, делай что должно, и будь что будет.
Между нами всегда была связь, с первого дня. Мы с сестрой ездили в Москву, забирать Жданку. Встали с разных сторон и позвали её. Жданка сразу ко мне побежала. И сейчас, когда болезнь пытается увести мою Жданку от меня, эта нить натягивается и дергает моё сердце. Простите, что банально выражаюсь, но так чувствую.
Абрик, вам лёгкой ночи и хорошего утра.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
девчата.. держитесь.. терпения вам, спасатели бернских душ..
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Темп-ра к утру 39.0 И в течении всего утра так и держится 39.0-39.2 мах.Анализ крови неутешительный.Лейкоциты неделю назад были 5.5,а сейчас их 30.Гемоглобин с 98 упал до 79. Тромбоциты с 422 упали до 198.Нам поменяли антибиотик сегодня,так как говорят,что надо усилить терапию. Метрогил продолжаем. Абрик все равно плох,но ночью съел сам грамм 100 своего корма.Сейчас поел грамм 200 говядины с рук.Пьет мало,хотя и на преднизолоне.Но капаю.Химию отодвигать сказали нельзя.Иначе поднимет голову лимфома. Пока ее удалось придавить,то надо действовать дальше.Так,что химию завтра все же придется принимать.Но на антибиотиках конечно и на капельницах.
Получается,что все таки лейкоциты и тромбоциты продолжали падать и спустя неделю после ломустина. Так,что получается надо было все таки еще сдавать кровь,тогда бы заметили раньше и раньше бы подключили антибиотик.А у нас получилось,что только к 5 дню мы поняли,что что-то не так.Когда уже собаке совсем стало плохо.Это я к тому,что Ирина сдавайте кровь чаще,а то вот такие варианты возможны.Доза у вас уже нормальная,так,что показатели крови могут полететь незаметно.И как оказалось,что не только через неделю,но и дальше.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Дарья, сил Вам и Абрику справиться с ухудшением. Пусть у парня все получится!
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Даша, а вы написали, что лейкоцитов 30. Ошиблись?
Антибиотик поменяли - это хорошо.
Ломустин, выходит, завтра? Давайте вечером, не утром.
Вот так и мечемся, меж двух зол(((
Наша доктор заболела, мы завтра к другому врачу. В ту же самую клинику. Лимфоузел не уменьшается. Боюсь, как бы мы не попали в те 50%, которые не отвечают на химию. И, главное, заменить нечем.
Самочувствие у Жданки хорошее. С утра уезжала с папой в больницу, муж дал кости мясные Жданке. Я приехала, она все ещё грызла. Часа два.
Я, в принципе, хотела уже перестать давать сырое мясо на кости, но муж против такой перестраховки. Считает, что не надо менять питание, пока самочувствие позволяет.

Абрику сил, надеюсь, новый антибиотик получше подействует. Вам, Даша, тоже сил.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Да Ирина лейкоцитов 30 у нас.Это они от вторичной инфекции так полезли..Притом настолько с 5.5 до 30 за неделю.Получается они упали.Инфекция полезла и они взлетели..
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Значит, не до конца иммунитет подавлен химией. Сопротивляется инфекции.
Задавим инфекцию антибиотиками. Жалко, времени до химии мало.
Обнимаю вас
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина мне тоже так кажется,что если Абрик смог своих лейкоцитов так много выработать на борьбу с инфекцией,то значит это все же не плохо.Хуже бы было,если лейкоциты на нулях и инфекция еще эта..А тут и темп-ру сумел поднять на борьбу- пусть и не сразу в первые сутки и лейкоциты вон растут.Вот и как тут не бороться!Если пес так активно борется,хотя ему приходиться бороться и с последствиями химии и с этой инфекцией одновременно.А он изо всех сил старается!
Днем скушал курицы отварной грамм 150.И сыру грамм 150 скушал.А ведь до этого ничего в рот не брал ни в какую совсем.Вечером поел курицы грамм 200 и попил бульона куриного,еще пару кусков сыра скушал.Меня с работы встретил уже у двери,пусть и вялый,но радовался и хвостом вилял и ласкался.Оживает потихоньку.По крайне мере результат лечения виден на лицо-хоть и медленный.Но это понятно почему.
Ломустин вечером завтра на ночь дам,так как его во-первых так рекомендуют,а во-вторых у нас будет еще время побольше восстановится до этого.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
А я все заглядываю, нет ли весточки от вас.
Молодец Абрик, ему бы чуть побольше времени. Может, хоть на денек отодвинуть ломустин?
Как приятно читать перечисление того, что Абрик съел.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Я тоже всегда при любой возможности в тему заглядываю,узнать как Ждана, хотя и не всегда успеваю писать.Но все время жду от вас сообщений.
А то,что Абрик поел днем,то была счастлива,а уж после вечерней его еды и встречи меня,так я совсем самая счастливая!Вот оказывается как мало надо для счастья!Это понимаешь только когда близкие болеют или животные(а животные для нас все таки как люди)
Ломустин сказали отодвинуть нельзя никак,так как рост опухолевых клеток имеет цикличность,а значит отодвинь мы хоть на день этот ломустин,то часть этих клеток успеет размножится и поползет.Так,что увы это не вариант.А ,если учесть,что это сработало,а в запасе у нас тоже уже от лимфомы больше ничего,то надо использовать этот шанс по мах.Аспарагеназу я не рассматриваю в варианте совсем.Слишком большие риски осложненийТак,что придется бороться с двумя заразами сразу...Выхода нет.
 
Последнее редактирование: