Онкология у наших питомцев.

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Мой сегодня так на говядину отварную уж прям весь в нетерпении был.Я уж и в воду холодную миску остужать ставила,чтоб быстрее было.Он все плясал вокруг.:)Остужала как могла.Ну вот и как тут не бороться,если они сами такие молодцы и борются!А мы,что сдадимся..и вот так сразу? Нет -это не мой вариант точно!
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Да!
Я вот тоже думала, возьмём например, остеоартрит. Неизлечим, болезненно, даже очень. Но ведь не усыпляют. Онкология опутана мифами. Нужно использовать все шансы.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
при нашей например лимфоме на последней стадии я так понимаю,что будут душить лимфоузлы. Они отекают,давят на подлежащие ткани и органы и душат нас.Плохо дышать,невозможно есть и тяжело..,плохо ходить.Это мы уже переживали до первой химии и перед второй тоже,так что,как это будем в конце-мне знакомо уже.Химией мне удавалось это глушить все эти 10 месяцев.Эвтаназию я увы только в крайнем случае рассматриваю,хочу,чтоб ушел сам и без боли.Но какие обезболивающие способны снять отек с лимфоузлов..увы только преднизолон,да и тот на последних стадиях работает все хуже.В первый раз нам снимал отек на ура,во второй уже без химии работал не эффективно.А сейчас вроде и лимфоузлы не душат,но он помогает организму справится с этой инфекцией тоже.Так,что никакие обезболивающие я не рассматриваю.Нет конечно буду колоть все,что можно,если собаке плохо.Но то,что они помогут я слабо верю.Сейчас если плохо,то тоже по интуиции колю все,что можно и все,что может помочь в теории.Но биться буду до конца-за каждый день!Как понять,что это край,если собака оживает потом и хвостом тебе через сутки виляет.А ведь казалось,что это все.Только Господь Бог знает когда это- ВСЕ будет..Неужели я возьмусь это решать..
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Вот мне сегодня ночью уже казалось,что это все и край.А на деле оказалось,что нет.!Так что выводы наши могут оказаться и поспешными..Вот и и как в этом разобраться...сама еще не знаю..
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Ох, девочки, так трудно читать эту тему. Как же хочется, что бы наши хвостатые не болели и жили долго.
Желаю вам как можно больше времени хорошего самочувствия.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Спасибо Всем огромное за поддержку вашу!
Ночь у нас прошла без проблем и Абрик кушает! Ухудшения состояния нет.Кризис прошел.Правда жду еще, что на 3 сутки после химии может накрыть.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Супер!!!! Вот такой Абрик! Будем надеяться, что и на третий день все обойдётся.
Мы опять в госпитале, вчера позвонили, пригласили. Уже кровь сдали, ждём приёма. Наша доктор, несмотря на свою болезнь, пришла посмотреть на Жданку.
Нервничаю, уже настроилась, что операции не будет.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Кулачков ВАМ наших и хвостиков!@@@@@@@@@@@@@
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Абрику и Вам Даша, поклон за мужество. Жданке удачи, пусть всё сложится хорошо. Ждём новостей.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ну что, теперь, когда я смирилась, что операции не будет, врач категорически настаивает. Назначили на понедельник, на 6 вечера.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Риски, что это рецидив, сильно перевешивают риск от операции. Увезла голодную голодную собаку, кормила после возвращения. Жданка не доела. Что это - отсроченный эффект ломустина?
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Я бестолочь, не поняла, почему всё таки операция?
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Когда писала не было последнего сообщения, теперь вижу
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Сегодня 6'день после химии.
Кровь: гемоглобин 160, лейкоциты упали -6,2 (в прошлый раз были повышены,16, теперь ниже нормы, но не критично), тромбоциты повысились, 203, но остались ниже нормы
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина, все таки доктора наверно правы.А вдруг там чего и лучше удалить,чтоб не рисковать.
А то,что не доела может перенервничала.Ну кровь покажет,если это от ломустина,то видно по крови будет.У нас через 5 дней уже показатели полетели вниз.И продолжали падать,как оказалось потом.А на 10 день сплохело ему.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
То,что лейкоциты упали хорошо,а вот,то что тромбоциты не упали и растут это не хорошо.У нас после 5 винкристина не упали,а выросли и притом значительно.После 4 винкристина были 188,а после пятого стали 720.Врачи сказали,что это значит не сработало совсем.Но дело в том,что у вас еще только 6 день после ломустина.А у всех собак по разному.У кого-то на 3 сутки показатели падают,у кого-то на пятые,а некоторых и позже.Так,что это еще не факт,что не сработало.Лейкоциты-то полетели же.У нас тогда и лейкоциты не падали тоже,а выросли больше,чем в 2 раза.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
В понедельник, перед операцией ещё сдадим кровь. И посмотрю, как эти дни аппетит будет. Давно такого не было, чтоб еду в миске оставляла. Нам ещё сказали бравекто принять, температура плюсовая, и опасность клещей. Жданка не стала. Вечером если сама не съест, насильно придётся запихивать.

Опять не сходили к офтальмологу, новость про операцию спутала мозг. Надо зрение проверить, наотрез отказывается от вечерних прогулок.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ну и правильно-я бы тоже сдала кровь перед операцией еще раз.Потому,что во-первых потом ориентироваться легче будет,а во-вторых исключить вариант,если вдруг показатели за эти дни упадут еще.И врачам от этого отталкиваться надо будет.Антибиотик,то я думаю всяко после операции подключат,а по тромбоцитам будут судить уже о возможностях кровотечений и смогут заранее принять меры,чтоб это исключить.
А вы думаете,что из-за низкой остроты зрения она не хочет гулять по вечерам?Если честно я как медсестра офтальмолога в этом очень сомневаюсь.Животные при снижении зрения,да и люди тоже в привычной обстановке вполне себе ориентируются не плохо.У меня свекровь слепая была,так по своей квартире ходила хорошо и по даче и на участке нашем,а вот приведи ее в другую квартиру и все труба..как котенок слепой.С возрастом конечно у всех появляется катаракта,что у людей,что у животных.Но катаракта не является какой-то опасной болезнью.Это нормальное старение глаз и оно есть у всех.Это старение у каждого человека по разному происходит.Кто-то уже в 50 лет вынужден оперироваться,а кто-то в 90 лет умирает зрячим.И у животных так же..Людей оперируют, и животных тоже можно,вот только надо ли..Молодую собаку с врожденной катарактой может и стоит,а собаку в возрасте..Я бы не стала.То,что не сходили к офтальмологу сегодня-это не проблема.Это терпит,потому что никаких жалоб на глаза в виде покраснения,слезотечения и тд у вас нет.А сходить,чтоб вам поставили диагноз катаракта можно и потом.(при этом его можно и без осмотра поставить)Глаукома еще бывает,но я уж как-то плохо представляю как им меряют внутриглазное давление.Людям сама каждый день это делаю,а вот как собакам..не знаю.Прибором только,но он к сожалению очень врет.Очень большая погрешность измерения.Как у нас доктора говорят-плюс минус километр.Диагноз прибором этим можно только поставить,если уж цифры ВГД зашкаливают намного.На начальном этапе им ничего не выявишь.Так,что с офтальмологом,ели жалоб нет,то я бы не суетилась на вашем месте.Что вам даст просто констатация факта.Ничего.Вы же не будете ее оперировать сейчас.У вас есть более важные проблемы,чем возрастная катаракта.Но это мое мнение и я его просто озвучила.А решать вам конечно.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Нет, конечно, даже мысли не было про операцию на глаза. Думала, может капли пропишут. Дома Жданка даже в темноте хорошо передвигается, по лестнице тоже. И в саду. А вот за ворота выбегает, поблизости метки обнюхает и назад.
А покраснение глаз у неё бывает, это опасно?
Таблетку бравекто съела, с третьего раза.
У нас сегодня прям весна- весна. Солнце, тепло, мелкие рыбы в пруду проснулись, видно, как под тонким льдом плавают.
Надеюсь, что погода на выходных порадует, и Жданка с удовольствием погуляет. Главное, чтоб аппетит восстановился.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Капель от катаракты,которые бы действительно помогали нет.Их бывает у нас в России прописывают,но это для того,чтоб человек был занят делом и думал,что он что-то может сделать со старостью.При этом их назначают только в России.За границей эти капли никогда не используют,потому что эффекта от них нет.А они назначают только,то что работает.У нас многое лечат,что там даже не пытаются.Капли эти не работают совсем.Это я уже за 17 лет работы в офтальмологии вам точно могу сказать.Мы уже сделали свои выводы за столько лет работы.Есть пациенты капают эти капли катаракта только прогрессирует,а есть люди которые ничего не капают и катаракта не растет.При этом у нас было время понаблюдать за одними и теми же пациентами.Они же ходят из года в год и как-правило одни и те же.Ну просто есть такие любители поликлиник и полечиться.
Если просто покраснение бывает время от времени и само проходит,то это не опасно.Посмотрите веки,может ресница какая,то попадает в глаз и натирает.Просто с возрастом эта проблема например у людей бывает периодически и веки с возрастом могут тоже подворачиваться. А вот,если глаз красный,из него течет,он гноится,то лучше показаться доктору.У нас тоже периодически покраснения бывают,но у нас я еще с детства его замечала,что на одном глазу у нас есть легкий заворот нижнего века.Просто веко подворачивается и ресницы трут глаз-отсюда и покраснение.Но у нас это не сильно,поэтому даже не пошла ему веко оперировать в детстве.Просто операция на веках тоже не всегда без последствий происходит.По крайне мере у людей,часто потом проблемы бывают.Так,что я пришла к выводу,что нам это не надо.Иногда закладываю тетрациклиновую мазь глазную и капаю левомицетиновые глазные капли курсом.Но это ,если сильно воспаляется глаз и гноиться.Больше ничего и не использую.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
По утрам убираю засохшие выделения из глаз. Все таки надо показать врачу.
Поужинала Жданка нормально, не набросилась на еду, но и не воротила нос. Аккуратно вылизала миску. А вот с таблетками беда. Нельзя больше на виду готовить пирожки с таблетками. Не берет, даже в самой вкусной обёртке.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
У нас тоже собирается за ночь у глаз слеза засохшая.Но я убираю и все.Слеза эе соленая и при засыхании становиться твердой.Люди например даже говорят в таких случая,что у них песок выходит из глаз.Нет конечно это просто соленая слеза высыхает и кристаллизуется.
У людей с годами тоже веки становяться более дряблые и плотно к глазу не прилегают.Из- за этого слеза течет не в нос(куда должна)а с глаза наружу.Особенно на ветру или на морозе такое происходит.Думаю и у собак проблема такая же с возрастом.Ну конечно вам пропишут какие нибудь капли с антибиотиком на неделю.Ну если гной есть,то это уйдет
А от слезотечения это не избавит.Если засохшие комочки зеленые или желтые,то это инфекция и ее лучше пролечить.Но как правило в таком случае даже глаза утром не раскрыть,так как они слипаются от гноя.Пока не промоешь- не откроешь.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А от таблетки на виду засовывать в еду у нас тоже не прокатывают.Я пихают глубоко в пасть и сразу даю вкусное,иначе не прокатывает.колбасу сьест- таблетку обратно выдаст.И таблетки без него на кухне готовлю- иначе уходит и больше в него ничего не засунуть.:)У меня теперь и перед капельницей вымогает кусок гематогена.Упрется и не ляжет как надо,но за гематоген- пожалуйста.Повернусь и лягу как надо:).Приспосабливаемся.Кстати к вечеру аппетит не ушел и ест.Правда только натуралку.И из мяса все равно только говядина в почете пока.ну это уж не обсуждается.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
К ночи жизнь вернулась к нам окончательно!Сидит у меня рядом с компом и бьет лапой-требует натуралку:).Давно я уже такого не видела.Просто из-за капельниц совсем график кормежки сбился.Он привык,что как на улицу сходил,так ему кушать дают утром и вечером раньше было..Днем не требовал никогда.А теперь водим после капельниц каждые два-три часа и собака не понимает,что происходит.И каждый раз кушать просит.Но это конечно только когда ему более менее нормально.Сейчас и на улице прыгал и радовался выгулу.И покушал опять.Так,что жизнь продолжается!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Я тоже радуюсь!!! вот и в правду живучий пес!!!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ему немного поможешь и он оживает.Антибиотик срабртал и метрогил тоже,так что ЖИВЕМ!!Конечно без поддержки антибиотика и метрогила он бы не выжил уже.А раз живем еще !То это сработало и антибиотик и метрогил.У нас уже 5 сутки,так что вполе можно судить о лечении.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Утром тоже на кухню на завтрак прибежал.Сейчас с капельницей лежит.Аппетит у Жданы как сегодня?
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Абрик умница, очень порадовал. Жданка ест нормально, но без вдохновения. Сначала обнюхивает, с выражением - не уверена, буду есть или нет. Потом ест, но периодически поднимает голову, как бы проверяет, хватит или ещё поесть. В результате все доела.
Я немного сократила порцию, и так же буду убирать постепенно "мясной сок". Похоже, что я забиваю ей чувство голода наполненным желудком. С утра даю банку Темы со стаканом воды, и в течение дня ещё 3-4 раза.
Врач сказала, не надо так много воды, в натуралке достаточно жидкости.
Папе назначили операцию на утро вторника, так что Жданка останется на попечении мужа после своей операции.
Получается, что ровно два месяца назад сделали первую операцию, 27 января. И теперь 27 марта.