Онкология у наших питомцев.

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Очень неприятно, что лейкоциты так упали. И доза у Жданки меньше, чем у Абрика.
Как лечить будем, если не поднимутся.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
С этими лейкоцитам нам антибиотик обязательно назначают.Тут самое опасное вторичная инфекция,а поднимутся они и сами.И тромбоциты поднимутся сами не переживайте.Просто химия будет на антибиотик вот и все.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Кстати, то что и тромбоциты упали и лейкоциты тоже,говорит о том, что ломустин работает.Ну так наши говорят доктора, что если ничего из этих показателей не падает,то значит эффекта нет.У нас так после пятого винкристина
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ну вот нам не назначили антибиотик.
Ладно, буду температуру контролировать утром и вечером. Если что - без раздумий антибиотик начну колоть.
Очень опасаюсь вторичных инфекций.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Получила нашу кровь.Гемоглобин был 114,а стал 113.так,что не падает и это уже хорошо.Лейкоциты были 3,5,а стали9.8- поднялись и при том сами.Тромбоциты были 205,а стали 188 это ерунда.Самое главное не меньше ста.Антибиотик продолжаем и трихопол тоже.Вторичка пока не прёт,так как тогда бы полезли палочкоядерные нейтрофилы.Они в норме.В общем сказали,что плохо нам из-за лимфоузлов.А спадать они начнут к субботе или воскресенью.А на мой взгляд уже сегодня на шее лимфоузлы значительно меньше.Такие сливы были,а сейчас они есть тоже но уже не такие большие и мягче.Жду выходных.Катетер опять еле раскачала- не шло совсем.Потом нашла положение ноги при котором капает- вот уже пластырем шкуру натянула на лапе и капает более менее.Сижу.Кушать согласился только паштет с хлебом..Ну скормила грамм 200 так.Остальное все в игноре.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ну откапаемся посмотрим,что будет.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
После капельницы скушал 400гр фарша с рук.Остальное пока в игноре.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Уже неплохо. Утром не ел, а сейчас ест. Молодец, ждём, чтоб лимфоузлы уменьшаться стали.
Я уже в лабораторию позвонила, у нас в анализе ни палочкоядерных, ни сегментоядерных, никаких нейтрофилов. Сказали, что надо делать не общий, а клинический анализ крови. Сделаем в понедельник.
Шов на передней лапе хороший, а на задней сомнительный, хоть врач и одобрила. На задней лапе он находится на внутренней стороне, выше колена, и уходит в паховую складку, из за этого на нем есть места, как бы мокнущие.
Считай, открытые ворота для инфекции. Покупала наш лейкопластырь, в рулончике, тоже не держит повязку.
IMG_20170404_170256.jpg


На фотке видно шов на передней лапе, пару дней назад.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А нам всегда развернутую клинику делают,поэтому и ждем ответ долго.Просто гемоглобин,лейкоциты и тромбоциты конечно быстрее.Нам только один раз когда надо было срочно эти показатели,то так делали.Да со швами проблема конечно у вас..Тут входные ворота инфекции большие конечно. И ведь не обезопасить никак их.Куча шерсти..Я вон с катетером боюсь,что занесу чего-то нибудь.Тут тоже прямой путь сразу в вену..Так,что надеюсь только на антибиотик и на то что иммунитет все таки ещё есть.Дышит Абрик после капельницы легче значительно.Темпра не поднималась.С работы пришла 38,7 было.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Я стараюсь закрывать швы, футболкой и штанами,но это ерунда. Надо стерильную повязку, а они не держатся. Все равно леплю, хоть на полчаса. После обработки швов.
IMG-20170407-WA0002.jpg
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
главное, чтоб швы были сухие.. остальное ерунда.. не разойдутся..
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
В том то и дело, что на заднем шве есть несухие участки. А слишком часто обеззараживать тоже нельзя, плохо будет срастаться.
Температура 38,2. В принципе норм, но для Жданки чуть высоковата.
В этот раз аппетит на шестые сутки хороший.
Посмотрим, что дальше.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Спасибо, посмотрела, есть в аптеках. Завтра куплю обязательно.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
По поводу вторички не загоняйтесь.Там же лейкоциты полетят вверх резко как у нас было за 5 дней стало 30.Сейчас у нас тоже с 3,5 поднялись до 9.8..Я боялась что вторичка опять,но нет она тут не при чем.А за швами у вас есть возможность смотреть.У нас то была общая септическая реакция..Хорошо,что до септического шока не дошло и удалось переломить ситуацию тогда.Катетер опять раскачала,промыла и работает,так что ура капаемся и вечером.С едой только беда..Не ест.С нами за компанию поел свинины жареной с пюре,но не больше 200гр.еще два сырка глазированных скушал.От всего остального отказ полный.Пыхтит опять к ночи..Душат его эти узлы все же.Жду результатов ломустином с нетерпением.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Вот как не ззгоняться, я была ошарашена результатами анализов. Совершенно никаких симптомов, поведение обычное, аппетит отличный, и вдруг, на тебе, лейкоциты упали так низко.
В понедельник увидим, восстанавливается самостоятельно или нет.
Абрику спокойной ночи, пусть ломустин быстрее подействует.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
У вас ломустин то был этот раз не на высоких лейкоцитах,так что это было все ожидаемо.В прошлый раз вы на повышенных входили,поэтому до критических цифр они и не рухнули.А в этот раз увас и так были они не высокие.Так,что удивляться тут нечему.Они должны были упасть.Кстати с нами тут параллельно ливретка химичится,так у них совсем лейкоциты рухнули до 0-1..вот где проблема была..Притом собака была бодра и весела и скачет как конь и кушает.Вот только случайно выяснилось,что показатели так рухнули сильно..Но антибиотик подключили и все ок. Обошлось без вторички.Но ливреток все онкологи считают не убиваемыми собаками и самыми выносливыми.Ваша Ждана тоже молодец,даже в ее 9 лет она эти низкие лейкоциты переносит вполне себе отлично.И химию тоже.В отличии нашего Абрика,который капается после каждой химии и все равно переносит тяжело.Ну наверное это как все мужики.:)У них 37.2 и они уже умирают,а женщина с 39.0 и обед сготовит и накормит и с ребенком еще поиграет.:)
 
Последнее редактирование:

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина гораздо хуже было бы ,если бы лейкоциты не упали и тромбоциты.Так как это бы говорило о том,что вы зря ломустин принимаете.А в этом варианте у нас есть надежда!Он работает!Так,что это тоже результат и вполне себе положительный!А Ждана постарается и лейкоциты и сама вам к понедельнику наработает- она же молодец!Наш хилятик их и то сам поднял,а ваша и всяко сможет.Если уж наш после стольких химий это сам сделал и притом чувствует себя плохо.А Ждана при хорошем самочувствии и аппетите у вас.Так,что всяко постарается не огорчать вас.
 
Последнее редактирование:

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
После капельниц Абрик пьет как лошадь.Значит все таки он без них уже дошел до третьей стадии обезвоживания за те дни,что ел плохо и пил.Просто существует четыре стадии обезвоживания(но это у людей)Я думаю,что у животных так же.Дети и животные быстрее доходят от первой стадии до последней-практически за сутки могут дойти .Первая,когда охотно пьет сам и восполняет потребность в воде сам.Вторая когда сам пьет плохо,но можно напоить и уговорить попить.Третья когда сам уже не пьет,не уговорить,но влить можно.А четвертая стадия это уже сам не пьет,не уговорить,не напоить совсем никак.С третьей и четвертой стадии самому уже не выкарабкаться,только капельницы.Вот теперь отпивается после капельниц,потому что удалось перевести с третьей стадии на первую.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Точно, Жданка на повышенных лейкоцитах химию приняла в прошлый раз.
Сегодня спала без воротника, вроде нормально, не вижу разлизов.


Абрик начал пить - начнёт и есть.
Имейте в виду, на натуралке собаки меньше пьют
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Утром Абрик кашки рисовой с нами поел на молоке грамм 200,выпил ряженки 100гр и скушал две сосиски.Больше ничего кушать не стал,но пьет.На шея стала гораздо лучше- этих двух больших слив нет.Они стали маленькие и мягкие.Про остальные не знаю.Вот кровь в понедельник пойдем сдавать врачи посмотрят остальные.Темпры нет.Катетер не сразу,но удалось промыть и капаемся хоть и медленно.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ура! Узлы поменьше- это супер!!! Лишь бы работало.
Я купила банеоцин, обработала порошком. Посмотрим вечером. Сегодня сухо, гуляла без комбеза. Но свинья везде грязь найдёт))) залезла в ручей, хорошо что мелкий.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Да уж грязь кругом..Наш с улицы весь грязный приходит.Замучалась на лапе с катетером повязку менять уже.Покушал в обед 400гр фарша сырого опять.Не идет вареный и все тут. От курицы попу когда разделываю всегда просил и ел.А сейчас игноре полном и вареная курица так и не идет никак.А жареную клянчит.Вот как тут это понять..Вот лежит чего то ждет на кухне,но на все фи..,а все равно лежит и ждет чего-то..
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
С лимфоузлами тоже радуюсь,что сработало.И дышит лучше намного.Вот только на сколько этого ломустином нам хватит..У нас уже третий раз он,а доктора говорили,что можно шесть..А дальше что..Но я посчитала,что за 6 раз мы еще не всю дозу выберем его возможную,но это для человека 1000,а для собаки может и меньше она эта доза..
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
У Жданки сегодня праздник, дочь моя прилетела, и сын приезжал в гости. Наигралась, теперь дрыхнет, похрапывая.
Еды всяческой понавыпрашивала, а также поглаживаний, похлопываний и других явных признаков любви)))

Я тоже про дозы думаю. Раньше с врачом обсуждали увеличение дозы, сейчас проблематично, при нашем снижении лейкоцитов.
Ломустин работает для Абрика, может, в этот раз на дольше хватит. Людям ведь не один курс химии делают, и срабатывает не сразу, бывает.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
К нам тоже дети сегодня приезжали с внучкой.Абрик тоже радовался очень,что даже дочка сказала,что я наговаривать,что ему плохо.Их он с радостью встретил и прыгал,а нас уже через раз так встречает.И кушал с ними хорошо за компанию.Но он же был так рад их приезду,что мобилизировался по мах.Нашла положение при котором катетер капает,так что сейчас опять откапаемся удается и вечером.Катетер пластырем оттягиваю и закрепляю так-то тогда капает.Потом после капельницы приходиться отрезать мою конструкцию иначе ходить ему никак будет.Ну капает и то хорошо.Следующий катетер все равно не поставим,так что пользуемся этим пока он работает- пусть и так плохо,но все же фурычит.Воспалентя на Вене нет пока и отека вокруг тоже.Так,что будем пользоваться пока не сдохнет.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А про ломустин, то суммарная доза его мах для человека 1000 мг на весь курс..Потом все..Больше именно этот препарат не делают.Мы так доксорубицин использовали- тоже выбрали полную возможную дозу и все и винкристин так же.И с ломустином тоже думаю так же будет,что после того как мах дозу уже выберем,то все..Его уже нельзя будет,а другого у нас в запасе и нет.Так,что после этого нам только Преднизолон и ждать смерти..Не хочу об этом думать,но на длительную ремиссию нам увы уже не приходиться рассчитывать.Ну еще эндоксан есть в нашем варианте,но на него надежды нет.Мы на нём уже месяц сидели..Толку не было.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Это сложный вопрос. Я тоже думаю. При гистиоцитарной саркоме призрачные шансы на ремиссию существуют, пока она не в распространенной форме. Поэтому жду гистологию со страхом. При распространенной форме никаких ремиссий.
Читаю сейчас про метрономную химиотерапию. Смысл в том, что такая химия не нацелена на ремиссию, а нацелена на облегчение проявлений болезни. Дозы маленькие, но частые. Есть ежедневные схемы, есть еженедельные, зависит от препаратов. К сожалению, это новое направление в онкологии, и я пока не нашла разработанных протоколов для собак при гистиоцитозе.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Температура 37,9. Это больше похоже на нормальную для Жданы.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ну вполне нормальная темпра.У нас 38.7 сейчас,но у него меньше 38.5 и не бывает,так что считаю нормой.
У нас из этой терапии возможен эндоксан,но только в таблетках собаки его плохо переносят(тошнит,рвет и тд),а внутривенно мы его через день капали- не рвет и не тошнит.но вен нет..катетер столько держать уже нам не получиться никак.У меня еще 9 флаконов его осталось,потом будем пробовать насколько вен хватит.Как вены сдохнут,так только таблетки и молить Бога,чтоб не рвало и не тошнило.Вот только эффекта я не заметила от него..Но может и был.У нас просто с винкристином он шел,так что плохо было понятно,что работало,а что нет.