Онкология у наших питомцев.

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Да, жду вашего анализа.
Мы завтра сдаем, биохимию тоже сделаю.
Абрик, миленький, поешь. Так хочется обнять их, и Абрика и Жданку, защитить от всего. Жаль, не все в наших силах. А что в наших - то мы сделаем обязательно.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Получила нашу кровь,ну показатели тоже рухнули,а если учесть,что это 5 день,а мах на 7 сутки будет.Так,что тоже загоняюсь. Гемоглобин был 113,стал 103.Но это не критично.Лейкоциты были 9.8,а стали 2.6.тромбоциты были 188,а стали всего 85.Удалось пообщаться с доктором подольше.А то я ее все время с приема дергаю и времени на разговоры мало.Антибиотик с трихополом до пятницы включительно пьем еще.Чтоб дать Абрику под их прикрытием наработать свои лейкоциты.Антибиотик пока работает хорошо всякие палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы не лезут,значит вторички нет.И его пока не меняем.Но потом отдохнем до следующей пятницы от антибиотика,а ломустин опять уже на нем будет все равно.Ломустин раз в 2 недели все же пока.Я спросила,что мол вы говорили,что ломустин 6 раз всего можно,а у нас уже 3 раза было и что потом?Она сказала,что можно и 8 раз,если кровь будет позволять.Пока на нем уходят лимфоузлы и кровь реагирует -будем продолжать.В аспарагеназе она смысла не видит,говорит,еще не видела,чтоб она прям стала панацеей при нашей болячке,а вот летальные исходы от анафилактического шока наблюдала.И убить этой аспарагеназой собаку можно легко.Так,что я убедилась,что это точно не наш метод и я на него не пойду.Преднизолон сказала попробовать по половине ампулы колоть в день,а не по целой.Но смотреть по состоянию,если совсем не ест и не пьет,то по целой.Сейчас говорит он не ест,потому что лейкоциты низкие.
Спросила я и про Ждану тоже и рассказала про кровь вашу и ваше лечение.И что вам антибиотик не назначен,а назначен лейкостим только.Она очень удивилась такому подходу и сказала,что это главное,что сразу назначают онкологи в таком варианте.При том при цифрах меньше 1 лейкоцитов то антибиотик внутривенно и метрогил тоже.Ну,а лейкосим это уж, если антибиотик не срабатывает.Наши онкологи делают мол только так.Ну может другая какая-то школа онкологов,хотя говорит странно.Она ездит тоже на всякие конференции по онкологии и у них так учат.Про болячку вашу сказала,что так как собаке 9 лет,то злостной формы все таки чаще в таком возрасте не возникает.Это у молодых собак болячка злее чаще.И на ломустине у вас очень даже хорошие шансы на ремиссию.
Абрик поел 400гр творожной массы,от всего остального к сожалению пока отказ.Ну к вечеру может надумает поесть все же.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А насчет темпры вашей сказала,что правильно темпра скачет,потому что собака сама этим способом защищает себя.Этим способом она сдерживает рост патологической флоры у нее же другого помощника нет.Она сама хоть этим способом пытается защищаться.Другой вопрос сможет ли она продержаться в таком режиме до того как лейкоциты начнут расти.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Даша, я нервничаю насчёт антибиотика. Очень опасно оставлять без защиты собаку при таких низких лейкоцитах. Причём людям в таких случаях колят сразу три антибиотика и один противогрибковый препарат, чтобы перекрыть весь спектр возможных бактерий. Вот и Абрику антибиотик и трихопол назначили. А какой антибиотик вы колете?
Я не знаю что делать, то ли начинать антибиотик, то ли подождать до завтра и кровь посмотреть.
Температура 38,3. Чуть повыше, чем утром.
Днём поела ещё, сначала коктейль Nutridrink, это специальное питание для онкологических больных при потере аппетита, папа привёз Жданке своё питание, а сам с удовольствием на веранде супчику поел, и даже 30 гр водки выпил. Хотя давно не пил, а вот захотел.
Потом мясо доела, что с утра осталось.
На прогулку её не взяла, так она бежала вдоль забора за нами и жалобно лаяла.

Ещё мне кажется, что Жданку тошнит. Она поднимает голову и сглатывает, почти так же как просит есть, да немного не так.
Короче, сижу в раздумьях, уколоть антибиотик или подождать. Если температура поднимется, то думать нечего. А пока в нерешительности
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Девочки Вы такие сильные, мужественные, жилистые. Каждый день читаю, особенно все что у Абрика происходит было и у нас и преднизолон уже не держал лимфоузлы, последние дни 2 часа максимум как то как мне показалось или не казалось помогал. Так тяжело . Как же хочется ,что наши любимки были здоровы , радовались весеннему солнышку и бегали в полях. Сил Вам девчата и побольше любимкам жить без боли .
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Про ломустин я читала в исследовании, что некоторым и 20 доз давали. Это при гистиоцитарной саркоме, т.е давали до конца, пока кровь позволяла
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Как же хочется ,что наши любимки были здоровы , радовались весеннему солнышку и бегали в полях. Сил Вам девчата и побольше любимкам жить без боли .
Спасибо за тёплые слова! Для меня Даша - пример стойкости, как не опускать руки и не сдаваться.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
А насчет темпры вашей сказала,что правильно темпра скачет,потому что собака сама этим способом защищает себя.Этим способом она сдерживает рост патологической флоры у нее же другого помощника нет.Она сама хоть этим способом пытается защищаться.Другой вопрос сможет ли она продержаться в таком режиме до того как лейкоциты начнут расти.
Нам бы хоть до завтра продержаться. Завтра будет видно, начали лейкоциты расти или нет.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина тошнить ее от лмустина уже не может.Там первые три дня только такое возможно.Антибиотик у нас в таблетках цифран 500 идет 2 раза в день, трихопол по таблетке 3 раза в день.Цифран нам доктор сказал лучше всего,потому что он на ЖКТ не влияет.И переноситься собаками хорошо и спектр действия большой.А еще его можно длительно применять и он работает при этом.В отличии от других.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Оба препарата дешевые и даже если сейчас обойтись удастся без них,то потом могут пригодиться.Лечение у нас длинное.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Про противогрибковые препарат я тоже у доктора спрашивала еще прошлый раз,она сказала,чтоб осматривала рот Абрику,если замечу признаки молочницы,тогда подключим, а пока не надо.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
У нас тьфу тьфу, получше. К вечеру Жданка взбодрилась, мужа встретила как здоровая. Поела нормально, оставила на самом донышке.
Температура 38,4. Хотелось бы пониже, ну ладно, не критично.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ну ждем завтра результатов.Во сколько сдаете кровь то?
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Поедем к 11, чтоб к врачу потом попасть с результатами.
В пятницу ещё к кардиологу записались, одышка беспокоит. Нас сегодня приглашали, но я решила, что не стоит Жданку беспокоить, не то состояние.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Абрик встретил меня вечером с работы радостно,но аппетит хромает совсем.:(То есть он чего-то очень хочет съесть,но вот отказ от всего.Согласился только с рук куриную грудку тушеную грммм 200 съесть и все.От сыра,сосиски,куриного бульона с вермишелью и курицей,паштета - отказ.Правда с наших тарелок вареное и мясо курицы с рук скушал и хрящики тоже.Но это потому,что мы ели и привычка все же крепкая сохранилась сидеть на кухне и ждать от нас подачек.:)Берет с рук хот и не охотно,но берет и ест все же.
Вот лежит на кухне и ждет чего-то..Но вот чего он хочет..поди пойми.Думаю пошла бы опять творожная масса,но я ее не купила на вечер,так как все же 400 гр ее утром хватит и вечером лучше этого не надо.Была надежда,что скушает еще хоть что-то.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Воду пил сам,хотя и не много.Но литр за день осилил.К корму не подходил.Темпра 38.5,но у нас это норма.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
пусть бы еще лимфоузлы прощупали бы все,а то одышка может быть и от них.Если это они ,а они могли полезть из-за того,что она борется сейчас сама и это просто защитная реакция организма.А не ваша болячка.То тогда уж точно антибиотик надо будет без сомнений.Просто еще ваша жалоба на то,что шею тянет как будто есть просит.У нас так было,когда на шее лимфоузлы тронулись.Там проблемы с глотанием появляются и отсюда такое поведение может возникнуть.Уж лучше перебдеть в этом варианте.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Преднизолон похоже я завтра убавлять точно не стану.Так как у нас 7 сутки и понятно ,что лейкоциты еще падают..А это значит хорошего аппетита нам завтра еще не ждать.Будет пик ухудшения лейкоцитов..
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Спасибо!!! Про это не подумала, обязательно посмотрим.
Вообще думаю, если лейкоциты меньше 3, то по любому надо антибиотик
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Преднизолон похоже я завтра убавлять точно не стану.Так как у нас 7 сутки и понятно ,что лейкоциты еще падают..А это значит хорошего аппетита нам завтра еще не ждать.Будет пик ухудшения лейкоцитов..
Да, Абрику ещё нужна поддержка преднизолоном. Не стоит торопиться с уменьшением дозы, согласна.
Начнёт есть, тогда и уменьшать.
Жданка вечером хоть и поела, но как то нет уверенности, что утром нормально поест.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
я б точно если меньше трех,то помогла бы собаке.Ничего страшного в антибиотике нет,ну конечно минимум 5 дней отпить его придется,но это же не криминал.После 5 дней вполне можно отменить.А за это время Ждана наработает свои лейкоциты и кризис пройдет мимо.Это всяко лучше сепсиса.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Без антибиотика в этом варианте-это игра с огнем.Но кому это нужно и зачем..?и главное ради чего...?Зачем тратить собаке лишние силы на борьбу с вторичкой,если ему можно в этой борьбе помочь?Его внутренние резервы организма нам пригодятся еще потом!Зачем их расходовать по мелочам.Когда в глобальном плане они нам при наших болячках еще очень и очень пригодятся.Я не вижу смысла так рисковать.Один раз рискнула и все! Отрезал мне этот тогдашний риск напрочь такую игру с огнем.Теперь уже больше так никогда не буду.Лучше перестрахуюсь,чем недосмотрю.Но я и с ребенком не боялась антибиотиков,если это действительно надо было.У меня нет панического страха перед ним,как у многих родителей сейчас.Но я сама медик,поэтому мне более понятен механизм его действия и я не боюсь его последствий.Потому,что его плюсы более очевидны,чем минусы.Уж я это наблюдала и не раз.Так,что есть на что ориентироваться.Если выбирать с антибиотиком или без,то я выберу все же с ним.Хотя конечно всегда буду стараться обойтись без него.Но рисковать не стану больше.С внучкой вон тоже рискнули с помощью педитров,которые кричали,что антибиотик не надо.Ну на 7 сутки с тепрой 40 послали мы этих педиатров нафиг и сами дали антибиотик и выкарабкались потом через трое суток.Просто каждый день в течении 6 дней доктора приходили и советовали ждать..,а чего? тогда свиной грипп свирепствовал и люди умирали..Чего ждать то было?Вот тогда сами уже и приняли решение,что надо добавлять антибиотик.Мне и терапевты тогда твердили,что нечего ждать раз 40 уже 4 сутки,а педиатры -давайте подождем..С дочкой тогда долго спорила..она педиатрам верила,а я своим терапевтам больше.Ну обошлось все тогда,но больше веры нет у дочери своим педиатрам с ПК.В тяжелых случаях все же или скора или сами принимаем решение и сдаем анализы на дому платно и срочно.Жизнь дороже.
 
Последнее редактирование:

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Это я не к тому,что у нас плохая медицина и ветеринария,а к тому,что увы нам все приходиться перепроверять самим.И рыскать в интернете информацию и читать и думать и решать.И это не потому,что кто-то хочет нам навредить,а просто потому что,могут промахнуться в назначениях своих,а нам это может стоит жизни.А это наши близкие и наши дети и наши животные.Поэтому вся ответственность за них на нас.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Абрик сегодня всех удивил.Утром муж его в 4 утра вывел и он после прогулки скушал целый мерный стакан своего корма.И воды сам попил.А 8.30 скушал 250 гр куриного филе и сосиску с таблетками.И опять попил сам.Так,что ушла на работу спокойная.А,то переживала,что уколоть Преднизолон смогу только днем.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Молодец Абрик!
У нас температура нормальная, но отказ от еды. При этом довольно активная. Сидим, ждём результатов.
Швы за ночь стали хуже, хотя спала в воротнике.
Дома я еду Жданке не давала, так как сдавали биохимию. Взяла с собой баночки с Темой, она его обожает, даже не притронулась.

Иллюзий насчёт нашей медицины и ветеринарии я не питаю. В целом, хреново. Вопрос везения и выбора врача, если есть выбор.
Согласна насчёт ответственности.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Кулачков вам наших и хвостиков,чтоб кровь была хорошая.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Кулачки за Жданку держим. За Абрика порадовались.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Отчитываюсь.
Кровь неоднозначная, лейкоциты поднялись до 5,6. Что оч хорошо.
Тромбоциты упали до 70. Биохимия более или менее.
Аппетит так и не появился, по приезду домой есть не стала.
Не могу сказать, что вялая, бегает.
Почему не ест, непонятно. Лимфоузлы проверили, шейные и подчелюстнве, все ок, точно не из за них.
Швы сняли, хоть там есть на каждом шве по одному подозрительному месту.
Антибиотики не назначили, сказали дня два попить ношпу. Ношпу точно собакам можно?
Пьёт сама, как приехали сразу пить стала.
Еду я убрала, вечером предложу. Наверное, опять запеканку сделаю, побалую.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Моей назначали ношпу в уколах. да и таблетки наверное можно, почему нет? Почему же у Жданки пропал аппетит?