Онкология у наших питомцев.

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
самочувствие не страдает,но чую,что преднизолон до химии опять придется прибавлять..Сегодня на этой дозе сидим,а завтра я утром уйти на работу должна..до 14.30,а это значит утром преднизолон минус..,потому то -вывести собаку некому будет лишний раз.И даже половина дозы не вариант..он будет хотеть писать,но дома в жизни не написает..будет терпеть до последнего.Хотя и не ругаю и не ворчу..,но он вот такой у нас..И проситься ночью ,если припрет толком не умеет..стоит у кровати.. пыхтит..и все.И поди пойми,что ему надо..Завидую Вам Ирина,что можно просто выпустить на улицу,а то у нас в городе..надо одеться целиком самой и поводок и ошейник собаке одеть..
Мы два года как переехали из квартиры, к хорошему быстро привыкаешь. Жили на восьмом этаже, мой Гек совсем плохо передвигался последний год, если не дай бог лифт отключали, то квартира становилась недоступной для него. Было и на руках носили, а он крупный, даже худой 60 кг весил. И на дачу уезжали несмотря на холод.
Жданка, кстати, тоже может молча просить. Но может и промычать тихонько.
Умнейшая собака, до сих пор новому учится. Сегодня освоила "повернись красивым боком". Справа у неё швы, но это не страшно, а вот глаз привлекает внимание, и люди спрашивают, что это у неё.
А с левого бока Жданка красотка.
Вчера вечером показала ей, сегодня она в больнице чётко сделала.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Я вот не перестаю удивляться,как же эта порода быстро все запоминает.Немцы очень умные,но они другие.Ему тоже пару раз достаточно показать что-то и он повторяет.И отряхиваться быстро научился,и тапки подавать и много еще чего.А еще я нашего Абрика могу сравнить с оленем из мультика Холодное сердце - Свен.Это вылитый мой Абрик. Муж говорит,что наверно создатель мультика именно с нас этого Свена и писал.Один к одному. Мульт только позже вышел,чем мы родились,а то бы назвали Свеном.:)
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Как Ждана сегодня?Отек хоть немного стал меньше?Все таки преднизолон в этом плане замечательный эффект дает.Хорошо,что хоть этот доктор его назначил наконец-то.Абрик чувствует себя не плохо,правда покушал только сухого корма половину порции.От натуралки отказался.Ну днем накормлю.Шея хуже не стала,что уже не плохо.И дышит не тяжело пока.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ура ура! Отек уменьшился и глаз наполовину открылся!
Аппетит утром так себе, чуток не доела, дексаметазон нам уменьшили в два раза, сегодня ввели 1 мл
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Я только вечером вчера прочитала заключение рентгенолога и обалдела, пишет, что в правом лёгком признаки пневмоторакса. Утром врач созванивался с рентгенологом, решили, что это вероятно погрешность от операционного рубца в области правой лопатки.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Да я тоже думаю,что это рубец.С пневмотораксом она бы не вела себя как боевой конь.Ходили к этому последнему онкологу? Или к старому?
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Пришла домой Абрик конечно меня встретил,но кушать со мной не пошел..Сразу Преднизолон конечно сделала пока правда половину дозы- доколоть всегда успею.Кушать фарш,куриную печенку и куриные желудки отказался совсем.Скушал только творожной массы грамм 200 и то только с руки..С миски ни в какую..Забежала в клинику нашу после работы сразу.Я просто думала зайти узнать,как им удобнее,чтоб мы сегодня пришли или все же завтра.Ну у них там прием плотный,я решила завтра утром сдать лучше будет,чтоб никого не отвлекать.А то с нашими венами..Процесс может затянуться надолго.А тем более это нам не сегодня прям надо.Нам главное к среде иметь полную картину по крови,чтоб потом понимать, что упало и на сколько.Кормить похоже опять придется только на пике действия преднизолона.Тяжело и трудно это осознавать,но что делать..
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Даша, пусть поскорее после серой полосы наступит белая и Абрик снова весело завиляет хвостиком и схомячит свой обед, и весело улыбнётся маме.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Мы ходили сегодня к новому онкологу и звонили старому. Если можно так выразиться))) новый постарее будет.
Сейчас кофе выпью и много букв напишу.
В качестве психотерапии для себя
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Значит, так. Я устала от самопрезентаций врачей, за счёт обвинений друг друга в непрофессионализме. Конечно, не прямо. Поджатые губы, усмешки, неаргументированные отмены назначений и и сомнения в правильности назначений.
Вот говорят, врачу надо верить. Но не всякому, типа найти и верить. Я в бога не могу поверить))) так и живу, атеисткой.

Новый врач, назовём его врач Т, обвинил старого в назначении лейкостима. Типа, мы простимулировали рост лимфоидной ткани. Ок. Почему же в инструкции нет в противопоказания лимфомы? А есть только миелоидные новообразования, то бишь образования в костном мозге? Почему после применения лейкостима количество лейкоцитов в крови повысилось, а количество лимфоцитов, наоборот, уменьшилось в два раза? Было 26, стало 14

Старый врач, назовём её И, после того, как я рассказала какое лечение было назначено на выходных ( причём я звонила ей, когда вместо глаза был ужас, и она не отвечала) неподражаемым тоном сказала, что не будет комментировать назначение дексаметазона. Поверьте мне, по тону было понятно, что назначение ей не нравится.
Хорошо, я понимаю, существует врачебная этика. По моему, врачебная этика заключается не в том, что нельзя вербально критиковать назначения другого врача, а демонстрировать критику невербально.
Почему бы не объяснить, что вызывает сомнение. Ведь все назначения сказываются на здоровье собаки, что по идее важнее борьбы самолюбий. Для меня, не для них(.
Идём дальше. Быстрый регресс опухоли третьего века (тьфу, тьфу, уже две трети глаза свободно), по моему, говорит о воспалительном характере. Вряд ли рецидив гистиоцитарной саркомы рассасывался на глазах под действием антибиотиков и дексаметазона. Иначе - нобелевка в лечении опухолей. Если это воспаление, то при низких лейкоцитах надо было немедленно вводить антибиотик, чтобы избежать такого развития. А антибиотик был назначен только по факту.

Короче, мне жалко тратить нервные ресурсы на эту возню, и так непростое время для нашей семьи, чтобы кормить чье то чувство собственного превосходства.
А без врача нам не обойтись. Как бы мы тут не обсуждали тактики лечения)))
В общем, надо выбрать. А выбирать не хочется.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Ох, Ирин, как я тебя понимаю. Нам на днях тоже пришлось делать выбор. Нелегко это.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Да уж, непросто.
Жданке спасибо, она своим поведением и самочувствием снимает трагизм ситуации.
Спит в открытой позе, что хорошо.
IMG-20170417-WA0002.jpg
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина - читаю вас и мне стыдно за врачей..При этом часто наблюдаю такое,когда один с пеной у рта доказывает,что нельзя например дексаметазон при вирусной кон-витах,а другой работает уже больше 20 лет и успешно применяет его в определенных стадиях этого кон-вита и это работает! И это помогает избежать тяжелых осложнений в виде помутнение роговицы.И я вижу этот результат!Только это должен делать человек,который понимает что делает и знает в какой стадии этого кон-вита это надо делать.И тогда людям возвращается зрение и удается снизить кол-во помутнение на роговице.Но это должен быть врач,который видит и знает,когда это делать можно и нужно,а когда категорически нельзя.Я работаю с тремя врачами и у каждого свое мнение на применение дексаметазона в этом случае.Это как в вашем случае- вроде глаз гноиться и по науке нельзя ни какие капли с гормоном.Но в небольших дозах он и тут работает и срабатывает!.Хотя по теории нельзя.А на практике- есть сильнейший отек и его срочно надо было снимать.Смена капель с макситрола на софрадекс,если честно просто ни о чем.Это просто предпочтения доктора.Каждый назначает свои препараты и у него свои предпочтения и свои наработки.Сработали бы и те и другие.И не надо докторам говорить пациенту о том,что назначения некорректные и не правильные в этом случае.Есть у меня такие наработки и в лечении ячменя.Но не буду я вас парить этим.А теперь мое мнение и взгляд на ваше лечение..Что там на самом деле - вторичка или разрастание лимфоидной ткани.Но в обоих случаях я считаю,что Преднизолон нужен был сразу! Как только глаз полез.Был отек,было воспаление.На преднизолоне и антибиотике могло дальше не поползти. Что воспаление,что разрастание лимфоидной ткани- срочно нужен был Преднизолон!А уж дальше бы потом разбирались,что это и от чего.Ловлю помидоры!Но Я бы вколола его своему Абрику тогда точно.И поэтому я вас каждый раз спрашивала сделали они его или нет все эти дни.Но Абрик мой пес и я в ответе была бы за то что сделала.Другим без врача такого не предложу делать.Я своего вижу и за него в ответе только я.Брать ответственность за других на себя не видя..Это преступление.Поэтому молчала.а вот что делать дальше Ирина в вашем варианте даже не знаю.Кого выбирать из докторов тоже.Но Преднизолон нужен и химия тоже.Так,что надо выслушать обе стороны и их аргументы.Может второй к 22 числу уже не будет отрицать химию.А первый перестанет игнорировать преднизолон.Варианты возможны.Так,что тут только ждать и смотреть,что будет дальше,а потом ориентироваться по обстоятельствам.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
его используют при лечении опухоли однозначно..из зарубежных источников...
девочки, благодаря вам я стала не просто мимо глаз пропускать информацию про опухоли, но теперь стала подробнее читать.. спасибо вам..
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
К вечеру Абрик так есть и не стал даже после преднизолна.Попить первый раз только сейчас сходил и то выпил грамм 200 всего.И это за целый день..Муж вывел его в 8 вечера-понос..и откуда понос,если он целый день ничего не скушал толком.Ну дала смекты -жду результатов.Вроде и антибиотика нет,и трихопола сейчас нет,а вот понос..Но правда при лимфоме такое периодами бывает и возможно,потому что там и ЖКТ включается в процесс.На шее лимфоулы два грецких ореха без отека-темпры нет.А какие еще лимфоулы могли полезть и полезли ли я увы не знаю.Завтра доктора,если будут утром,то посмотрят когда кровь сдавать пойдем.Преднизолон сегодня решила не прибавлять-в ночь его делать это жесть.Даже пол-ампулы-это потом не спать всю ночь.Притом и собаке и мне.Завтра утром просто пораньше уколю и все же целую ампулу.Не долго мы продержались на более низкой дозе.
Ирина я тоже никому не верю,поэтому сижу в инете,читаю и анализирую.Как и вы.Нет у нас с вами другого выхода к сожалению.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Понос не только от самой лимфомы может быть, но и отсроченный от химии.
На самом деле, без разницы от чего. Главное, что не инфекция.
Аппетита при поносе закономерно нет, собаки это дело хорошо регулируют. Так что не факт, что преднизолон не работает.
Жданка на демаксетазоне все равно не ест твердую пищу, типа собачьих десертов. Слизистая во рту болит. И тоже без разницы, от стоматита или воспаления слюнных желез, результат один - только мягкая полужидкая еда.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
его используют при лечении опухоли однозначно..из зарубежных источников...
девочки, благодаря вам я стала не просто мимо глаз пропускать информацию про опухоли, но теперь стала подробнее читать.. спасибо вам..
Да, используют. Но все же не как препарат первой линии. И папе моему назначили.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Про врачей я выговорилась, и полегче стало)))
Не собираюсь никаких скоропалительных решений принимать. Мне главное сейчас не переживать по этому поводу, откинуть эмоции. 22, в эту субботу у нас химия ( если кровь позволит), думаю до субботы ситуация прояснится.
Ведь я тоже могу необьективно оценивать, во первых, мне для этого не хватает знаний, во вторых, болезнь Жданки пробуждает слишком много чувств, которые могут искажать картину для меня.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина у вас есть время до 22 числа и все к этому времени я думаю уже проясниться и встанет на свои места.
Про инфекцию кишечную я у нас тоже не думаю,так как все тушу и варю.А вот как отсроченный вариант после химии даже не подумала,хотя вчера же были 10 сутки,а они у нас роковые какие-то.Да и у вас они роковыми оказались тоже.Хотя наши доктора считают 7 сутки переломными с проблемами после химии.И мол после 7 суток уже ничего не должно падать и никуда.Но у нас после 7 суток лейкоциты полетели присоединилась вторичка,и у вас после этого накрыло.И лейкоциты после 7 суток у вас к 10 дню упали еще ниже,а по науке не должны были уже.Но каждый организм все же индивидуален и никто не знает,как это наше лечение отразиться на каждой конкретной собаке.Теперь я этого 10 дня после химии боюсь как огня.И жду какого-то подвоха.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Вечером Жданка играла с мужем в борьбу сумо))), но из еды самое жесткое - варёное яйцо. Остальное измельчаю, и воды добавляю для консистенции.
Кровь в среду сдаем.
Жданка уже не одноглазка, опухоли практически нет, но третье веко хоть и в виде плёнки, ещё до конца не ушло
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Я и сама боюсь, не только 10 дня. Очень надеюсь, что такая тяжёлая химия выдалась, потому что перерыв две недели, а в середине операция. Может, в этот раз полегче будет. Хотя подходим к химии в худшем состоянии, чем в прошлый раз
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Лимыоузел подчелюстной с правой стороны увеличен. И лимфоузлы в лёгких. В заключении написано, что увеличены, и что лимфаденопатия. Но размер не указан.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Очень верю,что на дексаметазоне уйдет это все!Потому,что это все таки мощный стимулятор для организма и он работает во всех направлениях.А не только отек убирает.
Абрик лежал на кухне и требовал кушать,но при этом на все фу..Уговорила на три сардельки и два бутерброда с паштетом печеночным.Потом попил.Ну хоть что-то.А то за целый день ничего практически и не ел.Дышит хорошо,значит подлопаточные лимфоулы не полезли сильно.А то когда они лезут,то дают отек на грудную клетку-и ему и дышать тяжело.А от подчелюстных тоже ест только жидкое может,и давиться часто.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Конечно Ждане тяжело пришлось в этот раз.Ирина вспомните в каком состоянии мы входили в химию на третьи сутки вторички. Я уже не надеялась,что выживем.Но все более менее было,хотя и под прикрытием антибиотика,преднизолона и трихопола.А вот в прошлую темпра была и притом накрыло быстро нас тогда.На ночь дала капсулы в 11 вечера,а в 5 утра уже 39.8.В этот раз уж и не знаю чего ждать.Тоже заранее переживать начинаю.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Лежит спит сейчас как ваша Ждана в доверительной позе.Интересно они все так спят?У меня другие породы собак редко так спали.А этот часто.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Многие так спят. У моей дочери корги, приезжает к нам на летние каникулы скоро. Тоже так спит. И моя дворняжка. Но она все перенимает от Жданки
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Про понос ещё что подумала. Многие люди на химии принимают параллельно биопрепараты для восстановления кишечной флоры. И сама химия, и антибиотики губят флору. Думаю, что есть и ветеринарные препараты для восстановления кишечной флоры.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 923
Город
Москва
Открыла сейчас темку и расстроилась. Девочки держитесь пожалуйста. Как выбрать, как не ошибиться? Тяжело все это. Самой приходилось метаться с собакой по всему городу в поисках правильного решения
Как правильно не знаю, всегда легче сказать что не так. Так что я ,уж извините, со своими 5 копеек опять.
Думается мне что неправильно использовать преднизолон для аппетита, лечить гнойные заболевания, колоть как попало и на глазок в разных дозах постоянно длительно