Онкология у наших питомцев.

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
У нас преднизолон не для аппетита.Он нам отек с лимфоулов убирает и лимфоулы тоже уменьшает и пес может есть.А аппетит появляется потому,что собаке легче становиться.Хотя жор преднизолон тоже вызывает и пить больше хочется и писать.Но без него обезвоживание нам грозит и смерть от этого.Так,что тут в нашем именно варианте или преднизолон и тянуть на нем до химии.Или задыхаться и умирать.Третьего не дано.А дозу нам врач назначил и действовать по обстоятельствам тоже рекомендовал с преднизолоном.Так,что тут никакого самолечения-все как доктор прописал.
Про препараты для ЖКТ и флоры тоже не верю,но на сильных побочках после химии применяла и давала-собачьи не пошли.А человеческие шли и успешно.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Преднизолон - больная тема для меня. Я уже писала про исследование (ретроспективное, гистиоцитарная саркома у собак). В результате выявлено три фактора, отрицательно влияющих на медианную выживаемость: отсутствие лечения (паллиативное не в счёт), распространенный процесс и третий фактор: одновременное с лечением использование кортикостероидов.

С другой стороны, если выбирать между продолжительностью и качеством....
С третьей стороны, каким образом (тут ругательство) я могу определить момент выбора?
В общем, одни вопросы.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Вон Брюшковский вас сажал на преднизолон сразу с самого начала лечения.Наши два доктора все же предпочитаю к нему прибегать,только когда это оправдано и нужно.И их мнение все же,что преднизолон снижает эффективность химии.Но Брюшковский тоже авторитет и кому нам верить.Правда все таки потом Брюшковский все же вам ответил,что можете применять по состоянию.
Мы применяли по состоянию-в начале реже,теперь приходиться чаще.Но я не хочу,чтобы моя собака задыхалась,чтобы она не могла есть,потому что я решила,что химия от этого не эффективна будет.В таком варианте я выбираю качество и мои два доктора тоже за это.Именно поэтому мне сказали попробовать убавить дозу преднизолона.Они бы тоже рады нам его убрать совсем,но сейчас уже не удается-слишком болячка прогрессирует.
А вам на данный момент он нужен,а потом просто уберут его,когда с глазом проблема решиться и узлы уйдут.А дальше уже видно будет уже по обстоятельствам.Нужно добавят-не нужно уберут.Зачем переживать заранее на этот счет.
 
Последнее редактирование:

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А аппетит для меня это просто,как показатель,что если собака не ест и не пьет,то ей плохо.А плохо при нашей болячке может быть или из-за лимфоулов ,которые полезли или из-за вторички.Варианта у нас эти два с Абриком могут быть.Но,что при одном,что при другом преднизолон нам нужен по любому.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Вон Брюшковский вас сажал на преднизолон сразу с самого начала лечения
Нет, это не Брюшковский. Он только ломустин рекомендовал.
Схему ломустин+преднизолон предлагала онколог из московской клиники "биоконтроль"


Онколог Е.В.Салакаева » 10 мар 2017, 17:36

Я рекомендую Вам дать на 14 дней дозу 60 мг на кв. метр и сейчас не добавлять, чтобы не нарушать интервалы между приемами Ломустина и избежать нежелательных побочных эффектов. И еще добавила бы Таб. Преднизолон 5 мг по 2 таб. 2 раза в день после еды на протяжении всего курса химиотерапии. Если сильно увеличится жажда на такой дозе Преднизолона, то корректировать дозу по необходимости.
Перед каждым приемом Ломустина контролируйте общий и биохимический анализы крови. Также периодически необходимо выполнять УЗИ брюшной полости и рентген грудной полости, помимо общего осмотра собаки.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Кстати, про Брюшковского. Читала недавно его статью про типичные ошибки в лечении онкологии
https://www.proplan.ru/vet/articles/articles/errors_in_the_treatment_of_cancer
В частности, пишет про рекомендуемую схему при лимфоме, где ломустин сочетается с лейкераном
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Очень хотела прочитать,но зарегистрироваться не получается.Там только ветеринары и студенты по ветеринарии могут. Другое не предлагают образование.Или я что-то не так делаю.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Но про сам препарат почитала,если сегодня когда кровь пойдем сдавать и доктора будут наши,то хочу услышать их мнение на этот счет.Может конечно в комбинации нам и многовато будет,а если например потом его можно будет отдельно,когда ломустин перестанет помогать нам.Спасибо за информацию.
У Абрика сегодня подчелюстные лимфоузлы -две сливы.:(А вчера были меньше.Опять мы до химии не дотянули чуть-чуть.И дозу повышать доктор сказал-нельзя,потому что убьем.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Очень хотела прочитать,но зарегистрироваться не получается.Там только ветеринары и студенты по ветеринарии могут. Другое не предлагают образование.Или я что-то не так делаю.
Я как студент безработный зарегистрировалась)
В личку по частям отправила статью
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Сходили кровь сдали,а с докторами поговорить не удалось.Их чего-то нет сегодня.Ну завтра за ответом пойду и поговорю.Жаль лимфоузлы некому проверить было сегодня.Аппетит швах полный-отказ от всего.Хотя преднизолон был в 9 утра.Сейчас доколола вторую половину ампулы.Вот такие не веселые новости,а на улице прыгает и в клинике радостный был.Понос опят два раза еще был уже с утра пока до клиники шли.Так,что смекта с энтеролом в ход пошла опять.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Химия разрушает быстро делящиеся клетки, в первую очередь костныймозг и ЖКТ. Помимо опухоли.
Жданка нормально поела, сидим в очереди к новомуврачу. Завтра кровь и старый врач.
Третье веко не уходит до конца((
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
вот нам по жкт и вдарило похоже.Еще не известно какая там кровь у нас.Но очень хочется верить,что показатели хоть чуть-чуть поднялись.Понять бы отчего оно вылезло это третье веко.Прочитала статью всю на одном дыхании.Очень интересно.В душе похвалила и благодарна своим докторм,что нам был очень быстро поставлен диагноз за сутки и гистология взята в первый же день.И химия была начата очень быстро.30 апреля поставлен диагноз,а 3 мая у нас уже был первая химия.И лечение нам начали именно с доксорубицина тогда сразу,хотя он и очень кардиотоксичен.Но это все в куче нам помогло повысить наши шансы на выживаемость.Про лейкеран,поняла,что это похоже на эндоксан(который у нас уже был)Но про лейкеран все равно спрошу- мне важно их мнение.А эндосан тоже наши совсем не отметают в нашем случае,а просто оставили про запас пока.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Наконец-то Абрик поел 400гр говяжего фарша-теперь я хоть на работу уйду спокойная.А то сидел бы до 8 вечера голодный.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Наконец-то Абрик поел 400гр говяжего фарша-теперь я хоть на работу уйду спокойная.А то сидел бы до 8 вечера голодный.
Вот такие наши маленькие радости.
А мы на обратном пути из больницы в гости заехали к родителям, Жданка счастлива была, она их обожает. И там началось - холодец, яйца пасхальные, кулич я чуть не из пасти отобрала. Они кормят, Жданка как раньше, с наслаждением поедает и нагло выпрашивает ещё. Если отвлекались на разговор, Жданка лапой к себе внимание привлекала, как Винни пух - а что, у вас ещё что нибудь есть?))
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
вот нам по жкт и вдарило похоже.Еще не известно какая там кровь у нас.Но очень хочется верить,что показатели хоть чуть-чуть поднялись.Понять бы отчего оно вылезло это третье веко.Прочитала статью всю на одном дыхании.Очень интересно.В душе похвалила и благодарна своим докторм,что нам был очень быстро поставлен диагноз за сутки и гистология взята в первый же день.И химия была начата очень быстро.30 апреля поставлен диагноз,а 3 мая у нас уже был первая химия.И лечение нам начали именно с доксорубицина тогда сразу,хотя он и очень кардиотоксичен.Но это все в куче нам помогло повысить наши шансы на выживаемость.Про лейкеран,поняла,что это похоже на эндоксан(который у нас уже был)Но про лейкеран все равно спрошу- мне важно их мнение.А эндосан тоже наши совсем не отметают в нашем случае,а просто оставили про запас пока.
Вам очень крупно повезло. В статье и примеры есть, как лимфому ошибочно и поздно диагностируют.
Нам диагностировали через 4 месяца. И опухоль за это время выросла больше 5 см, что автоматически переводит в другую стадию, плюс склонность к метастазированию.

Версия нового врача:
Из за того, что произошла стимуляция и разрастание лимфоидной ткани, учитывая увеличенные лимфоузлы в лёгких, мы должны предполагать, что процесс перешёл в распространённую стадию.
Таким образом, мы обнулили предыдущее лечение и не надо обращать внимание на интервал с предыдущей химией. Т.е. 22 апреля не принципиально для следующей химии. А принципиально клиническое состояние. Т.е анализ крови, повторный рентген лёгких и УЗИ селезенки.
Кровь завтра, рентген и УЗИ в зависимости от показателей крови.
Врач предлагает начать химию, когда исследования покажут удовлетворительный результат.

Не скажу, что я абсолютно согласна. Насчёт крови - да. Конечно, химия возможна, если кровь позволяет.
А рентген лёгких и УЗИ селезенки, по моему мнению, если покажут по прежнему увеличенные лимфоузлы и увеличенную селезёнка, только ещё больше мотивируют на очередной цикл химии.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ну вот завтраки версию старого врача послушаем, если она её изложит. Она не очень склонна к объяснениям.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
То есть получается этот доктор хочет отложить химию,до стабилизации состояния? Кровь я понимаю да - важна,а вот остальное.Состояние то и так вполне стабильное у Жданы.И кушает и активная.А лифоузлы,если лезут,то точно уж тут откладывать некуда.Когда я Но на преднизолоне они скорее всего уменьшились.А селезенка могла и от вашей болячки полезть и от лейкостима тоже.Но на преднизолоне тоже скорее всего меньше стала уже.Я когда Абрику плохо было хотела химию отложить.Но доктор тогда категорически сказала-нет.Вам мол уже некуда откладывать у вас и так край.И все таки в статье тоже пишут,что если нет возможности провести гистологию,то любую опухоль лечить как онкологическую.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Но интересно,мнение еще второго доктора конечно.Посмотрим,что он вам завтра скажет.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Даша, я спрашивала его, как мы будем определять, что можно химию делать. Аргументы про самочувствие не катят, хоть Жданка и активная, а теперь и есть нормально начала ( видимо, воспаление во рту проходит), ориентироваться будем на клиническое состояние. Причём, как я выяснила путём наводящих вопросов, клиническое состояние врач будет оценивать по анализам и визуально. А визуально - означает, что ждём когда третье веко вернётся к нормальному размеру и положению.

И здесь я не понимаю. Если мы лейкостимом вызвали рост лимфоидной ткани, то почему мы не можем подавлять этот рост не только преднизолоном, но и ломустином?

Опять же. Если рассматривать каждую опухоль как онкологическую ( в отсутствие гистологии), почему не лечить её как онкологическую, т.е химией?
Ведь он и рассматривает как онкологическую, не зря же говорит о распространенном процессе.

Мужская логика такая логика
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Я с вами Ирина полность согласна.У меня, глядя на всю эту ситуацию такое же мнение.Если мы до этого подавляет ломустином,то и сейчас оно должно на ломустине и преднизолоне подавляться.Может и рост этой ткани связан с основным заболеванием,а не с лейкостимом.Как то мне нигде не попадалось,что он может провоцировать рост лимфоидной ткани.Хотя не рискну его колоть Абрику,потому что проверять эту версию просто не хочу.
И хоть Брюшковский при лимфома,когда падают лейкоциты меньше трех и тромбоциты меньше 50 - его рекомендует.Но,глядя на ваш пример как рухнули тромбоциты,то даже страшно представить,как они рухнут когда их всего 50.Поднять лейкоциты,а тромбоциты уронить ниже плинтуса и умереть от кровотечения..Стоит ли поднимать таким способом лейкоциты..Не знаю.А вот бейталекин рассматриваю как вариант.Ну конечно с разрешения доктора,если они дадут на это добро.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Пришла с работы.Муж его в это время как раз выгуливал и мы встретились на выгуле.Увы не побежал тогда мне,а просто подошел и поласкался.С едой тоже так же- лежит на кухне и чего-то то ждет.Но отказывается от всего.Сьел только два сырых яйца и три глазированных сырка..Остальное минус.Не притронулся ни к куриному феле,ни к куриному желудкам,ни к творожной массе,ни к паштету,Моську воротит и все..Ну дала,что съел - выбора у меня все равно нет.Поноса к вечеру не было,но смекту и энтерол перед уходом давала ему.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Кто б мне сказал еще 2 года назад,что я собаку буду глазированными сырками кормить,и готовить омлет,запеканку ,давать сосиски и сардельки,сыр,варить кашу на молоке.- я б не поверила..А теперь увы..Такое происходит и радуюсь,что он из этого хоть что-то скушал.Вот никогда не говори- никогда.Никто не знает,что будет и как будет и что вам придется делать,чтобы жить.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Кто б мне сказал еще 2 года назад,что я собаку буду глазированными сырками кормить,и готовить омлет,запеканку ,давать сосиски и сардельки,сыр,варить кашу на молоке.- я б не поверила..А теперь увы..Такое происходит и радуюсь,что он из этого хоть что-то скушал.Вот никогда не говори- никогда.Никто не знает,что будет и как будет и что вам придется делать,чтобы жить.
как я с вами согласна.. жизнь - непредсказуемая штука..
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина-вот еще как говориться мысли в до-гонку а какого улучшения мы дождемся,если доктор считает,что это рецидив,то отсрочка химии это только ухудшения состояния и при том по всем фронтам.И вы придете к хими в более тяжелом состоянии,чем Ждана сейчас.Это не даст ничего.Опухоль у вас тоже злостная и надо принимать решение или действовать,или отказываться от лечения.И умирать уже без химии и на преднизолоне.Главные ошибки при онкологии как мы с вами уже поняли из этой статьи -это все таки и не адекватные низкие дозы и нарушение времени курса тоже.Нам не дали наши врачи отсрочить на неделю тогда,потому что посчитали,что это станет для нас более роковым.Даже на один день отсрочить не дали-сказали,что это будет хуже и намного,чем борьба собаки с двумя напастями сразу.Что при вторичке поможем и при последствиях химии поможем,но только не отказывайтесь и не уклоняйтесь от курса ни на день.С химией у вас есть шанс,что собаке станет лучше,а без химии у вас его нет.И там будет только хуже-вот такой ответ я получила тогда.Хотя и металась в сомнениях,но поверила им.Вот только сейчас то с вами все понятно и курс 22 числа,а что дальше?..Кто-то же из врачей должен будет принять решение какой именно курс в вашем варианте выбрать наиболее оптимально.Нам выбрали раз в 2 недели,потому что рецидив и потому,что все плох было.Онкологи первые ваши склонны к перестраховке и не додать дозу-лишь бы не огрести побочки.Вторые вообще хотят ее отодвинуть-не соблюдая никаких сроков..Кому верить и как быть..Очень переживаю за ВАС!
 
Последнее редактирование:

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Теперь самое главное,что врач ваш сегодняшний с курсом определился.Мы с ВАМИ!
У Абрика сегодня на шее уже не две сливы а четыре - вот поэтому ему и плохо и не ест.Заглоточные давят,подчелюсные тоже.Там и паховые уже давят на ЖКТ и подлопаточные думаю не меньше,но на дыхание в этот раз не отражается.Так,что до химии их только преднизолоном уменьшать и остается.Так,что ампула в день -наше все сейчас.За ответом нашей крови пойду к 11 часам.Отпишусь потом,что у нас там.С поносом так и воюю.Уже подключила уже и лактобифадол собачий(нам его ветеринары еще при первых химиях тогда подарили) Не могу сказать,что с него льет,но просто за прогулку по три четыре раза присаживается и по чуть-чуть ходит. С утра еще не ел ничего кроме гематогена - уколола преднизолон в 8.30 -надеюсь к 12.00 ему станет уже лучше.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Получила кровь нашу.Ну гемоглобин был 103-стал 112.не падает это хорошо.Лейкоциты были 2.6,а стали 7.2,что тоже отлично.Тромбоциты были 85,а стали 188.Для химии - вполне хорошие результаты,позволяющие входить в эту химию без опаски.Эозинофилы есть и это значит,что с преднизолоном мы не перебарщиваем,если их нет совсем- значит переборщили.Палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы в норме -значит вторички нет,хотя мы уже неделю без антибиотика и трихопола.Так,что антибиотик сказали добавить к третьему дню после химии,так как именно с этого дня начнут снижаться лейкоциты.Вот показатель лимфомы который показывает,что она прогрессирует увы полез вверх моноциты были 0.03,а стали 1.44.То есть неделю назад ломустином лимфома была задавлена,а теперь опять проснулась.Понос наш доктор сказал,что именно от лимфомы,так как полезли эти моноциты.Понос говорит,о том,что лимфатические узлы в кишечнике тоже полезли и следовательно идет отек.,а их там много и они мелкие и следовательно они давят на клетки кишечника и нарушают всасывание пищи и его работу.Сказала давать вместо смекты энтересгель ,энтерол тоже дня на три еще оставить.Лактобифадол тоже можно,мол хуже не будет. Энтересгель только предупредила не давать перед химией минимум часов пять,чтоб быть уверенным,что он нам не соберет часть ломустина на себя.А завтра уже можно продолжить его будет.Сказала понос уйдет-когда заработает ломустин.Преднизолон не отменять и дозу не снижать,пока не заработает ломустин и не снимет нам отек с лимфоузлов.
Вот такие у нас новости.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
IMG-20170419-WA0000.jpg
О, хорошие новости. В нашем деле, когда кровь позволяет лечение - супер.
Мы пока ждём результаты, гуляем в госпитале
 
Последнее редактирование: